5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:40  

цитата Gorhla

Я предлагаю ТОД-а в председатели

Еще чего — такого невротика в председатели!

TOD , реланиум и феназепам не пробовали? Все пишут чушь, кроме вас, мы поняли. Но нельзя ж себя так перетруждать, пожалейте себя. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:41  

цитата zmey-uj

Вдающиеся, может, и есть. И чуть-чуть выдающиеся — тоже. (Конечно, это я о себе, а как иначе).

Вы ударник критического цеха :-) Говорю абсолютно серьёзно

цитата Мелф

Еще чего — такого невротика в председатели!

TOD , реланиум и феназепам не пробовали? Все пишут чушь, кроме вас, мы поняли.

Мелф, да хватит вам. Не стоит подтрунивать. Если уж на то пошло, я сам веду себя, как чёрт знает что: позавчера провозгласил мирный конкурс, а сегодян написал несколько гневных отзывов.
теперь стыдно. Думаю, мог бы и помягче писать. Дайте мне феназепаму! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:42  

цитата TOD

zmey-uj, а вы бывали на месте этого мальчика? Вообще, чушь написали, но это тоже образ мышления — принимать все, что говорят другие на веру. А как же свое мнение? Так и хочется сделать тот самый мем, где мужик грозит волосатой рукой — Думай иначе, ... !
На месте мальчика бывать приходилось. И ничуть меня это не побуждало бежать вешаться. Верить или нет — в каждом случае моё дело, и как автора, и как наблюдателя со стороны. Именно потому, что у меня есть своё мнение, я допускаю, что у других мнение может отличаться.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:44  
Синяя. Комедиант
Пошто девку загубил, автор?
В общем, идём мы такие охотники на нечисть, а там — не обычная нечисть, а вся такая крутая и древняя. Не понял, почему ГГ оказался таким никчёмным придурком. Тесак выкинул, закричать не смог, наган не почистил, ничего не предусмотрел.
Комедиант вообще приделан к рассказу, как деревянная нога.
Написано живенько, со вкусом, читать интересно. Но вот сюжет, видимо, придумывался на ходу.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:44  
Сання

цитата

а) отзыв — это все же обратная связь. Это дает Вам понять, что Ваш рассказ прочли, о нём подумали и попытались Вам это передать, потратив свое время. Объяснить (без разницы, в каком тоне), что было плохо, чтобы Вы в будущем смогли проанализировать свои ошибки и вырасти как автор. Показать, что было хорошо. Чтобы Вы знали, что у Вас получается. И это ведь круто!
б) отзыв — это ни в коем случае не личное отношение к Вам. Это восприятие текста. Все люди разные, всем нравится разное, это нормально.
в) отзыв, где тыкают носом в ошибки — прямое руководоство к дальнейшей вычитке. Чтобы Вы могли текст довести до ума, раз уж до конкурса сделать это руки не дошли.
г) отзыв — это не истина в последней инстанции. Некоторые критики пишут гораздо хуже Вас, некоторые — гораздо лучше. Фильтровать информацию никто не мешает, но да.

–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:45  

цитата Gorhla

Вы ударник критического цеха
Не-не-не, вот такое не пишите. Чтоб не сглазить. Почитать-то всё хочется, а ну как не успею?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:46  
Цветок. Желтый
Да извинит меня автор (хотя не извинит, конечно), но прочитать я это не смогла. Буквально с первых абзацев такой оскоминой свело... Ну, невозможно же! Стиль... штамп на штампе. С запятыми и пр. катастрофа.
Сюжет... ну, для такого чтения какой-то особый читатель нужен.
Говорить тут не о чем, мне кажется.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:46  
Gorhla , вы верно поняли. ВСЕ ведут себя так. Нефиг этим выделываться.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:46  

цитата zmey-uj

Не-не-не, вот такое не пишите. Чтоб не сглазить. Почитать-то всё хочется, а ну как не успею?


сойдёмся на том, что это я с досады — вы ведь меня ещё не осчастливили отызвом :-[ :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:47  
Красная
Сумеречный гость


Тема: Есть, обозначена прямым текстом.
Идея: Не хочу я бессмертия! Я хочу простых человеческих радостей. Ничего. Лет через тридцать она напишет правильный рассказ с правильным намёком.
Язык:
«Лето уже закончилось, а отопительный сезон ещё не начался, поэтому в квартире было сыро и зябко, несмотря на включённый калорифер.»
Замечательный пример построения слишком сложной фразы. Всё тут. Уже — а ещё — поэтому — несмотря на.
«полыхнула вспышка холодного белого света, приближавшаяся к подъезду.»
Вспышка — штука мгновенная и быстропроходящая. Она не может постепенно приближаться.
«Глянув в глазок, хозяйка квартиры увидела аккуратного ухоженного мужчину лет пятидесяти с короткой седой бородой и седыми волосами. На его голове красовалась чёрная шляпа.»
В комнате — сумрак. На улице — дождь и тоже недостаток освещения. Смотрит — в глазок. Как показывает глазок дверной, мы все примерно представляем. Мужчина — в чёрной шляпе. Откуда хозяйка квартиры обнаружила, что у посетителя седые волосы?! Ну не верю вообще!
«Впервые за сто двадцать три года ему хотелось выпить не крови, а пива или чего-то покрепче.»
Не верю. Если он имеет представление о пиве и о чём-то покрепче, значит, опыт есть. Значит, не впервые.
Слишком неряшливо написано для такого маленького текста. Поэтому язык зачесть не могу.
Увлекательность: Скучно.
Личные впечатления:
«но ей самой было всё равно — она просто чувствовала. что должна что-то написать, и пальцы сами это набирали.»
Я вам так скажу. Это ИМХО фальш. Я не могу себя заставить сказать, или изобразить на бумаге слово «написать». А тут: она писала...
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:48  
Gorhla, да я вообще спокойный человек, критику воспринимаю, хоть и с трудом. А тут как — на пару часов отлучился, хоп — 10 страниц. Начинаешь читать, вдруг на тебя что написали, невольно все это просматриваешь. Вот от этих отзывов, печально уже мне. Может я невезучий, но если меня хвалят, то пишут, что вообще все круто. А если ругают, то не пишут толком, что не так, над чем работать. В прошлый раз была предъява про беременных мужиков и только (рассказ вообще никто не понял, хотя все было очевиднее некуда, 1+1 сложить). Сейчас картина похожая. И какая польза от такой критики мне как автору?
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:49  
Зеленая группа. Био12
Замечательный рассказ про биологический апокалипсис. Удивительно, как в столь небольшой рассказ поместилось столько роялей, один роялистее другого, но еще более удивительно, что логика повествования хромает всего на две ноги. Автору — дальнейших успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:50  

цитата bbg

Мужчина — в чёрной шляпе. Откуда хозяйка квартиры обнаружила, что у посетителя седые волосы?! Ну не верю вообще!

Выбиваются из-под шляпы? (Гипотеза!)
???


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:51  
Мелф ПЦ!
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:52  
Хе-хе. Я смотрю, два участника весьма удачно затроллили остальных конкурсантов.
Да чего вы ведётесь-то? Критика, фигитика. Потасовки в стиле Nesya.
Как говорил мой ныне покойный отец — не знаешь, что ответить на критику, скажи "сам дурак".

Расслабьтесь и получайте удовольствие.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:53  
Синяя

"Эхо в лабиринте"
Рассказ предсказуем :) Как только Тесей вошел в лабиринт и услышал голос, интрига для меня была потеряна. Про ляпы в тексте уже писали, повторяться не буду — они есть.
Мне не верится в побежденного Тесея. Ну никак. Простите. Он должен был остаться героем до конца и убить Минотавра. Как минимум потому, что пока Минотавр жив — Минос будет собирать дань девушками и юношами... или он должен был убить Миноса. Но не уйти вот так.
А так, идея хорошая, можно было бы доработать, и сделать интересный рассказ. Удачи автору.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:53  

цитата TOD

я вообще спокойный человек, критику воспринимаю

Ну вот. Позвольте совет: я бы на вашем месте, если бы меня расстраивали отзывы на чужие произведения, просто мониторил бы свою колонку.
Что до критики и похвальбы, то вы не хуже меня знаете: хвалить сложнее, а ругать...
Если всё совсем плохо, то понимаешь: вот так не поправить. Если плохо в деталях — что-то пишешь. Но лично я при этом чувствую себя полным овном. Какое в конце концов, право, я имею поучать человека. Иногда ругань компромисснее, чем поучение, как это ни парадоксально
Вот, смотрите, я сегодян написал один большой отзыв, где пытался объяснять
http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
а теперь как-то неудобно. Думаю — чего это я о себе возомнил...
Странно, правда?)
ЗЫ: ну и, ТОД, я ваш рассказ тот читал. Скажу честно — в тот раз вы заслуженно не прошли. ИМХО.
Но это ничего не значит, говорю же.
Вон, РОЛАНД првильно говорит, в общем.
хорошо всё :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:53  

цитата TOD

И какая польза от такой критики мне как автору?

На этот конкурс вы про беременных мужиков не писали?
Если нет, то польза — на лицо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:53  
Синяя
Из «Записок о великих и малых»


Что ж, достойный самобытный рассказ. Прекрасная стилизация. Из неё иногда выбиваются отдельные слова — одиссея, например, в том мире не должно быть этого слова. Статус-кво — тоже. Тем не менее, таких мест в тексте немного, в основном ровная выдержанная восточная стилизация.
Прочитал с удовольствием. Готовый финалист.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 17:56  
Синяя

Из «Записок о великих и малых»


И опять историческая тематика. Преподнесено как хроника (на то это и записки), местами скучно, но чем-то цепляет, фиг оторвешься. Слово за слово, и таки дочитала до конца. Прям как за руку провели вдоль всего текста. Не в этом ли и заключается мастерство настоящего писателя? Уметь увлечь за собой?
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"
Страницы: 123...142143144145146...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх