5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:20  
Синяя
Пример шелкопряда

Олд-скул НФ — это хорошо. Идея — со скрипом, но тоже хороша. Уже второй рассказ с конкурса про массовое самоубийство. Написано грамотно, приятно. Но — как-то слегка уныло. ГГ всегда находится вне опасности, и к самому сюжету имеет слабое отношение. Сделать бы его более разговорчивым, а то "Благодарю" да "для меня это большая честь".
В сумме — достойный, но слегка скучный рассказ.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:21  

сообщение модератора

alex-p
Прайд
Уважаемые участники работы, у меня риторический вопрос.
Вы понимаете, что сейчас получите по предупреждению за оффтопик?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:21  

цитата Dark Andrew

Мелф получает предупреждение от модератора
Мат в сообщении

Довели троля( А зря, он мой рассказ хвалил))

цитата alex-p

следующий раз преды получит не только зачинщик беспорядков, но и все их учатсники

Я не с ними. Ваааще мимо сижу.
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:23  
Читаю отзывы dobriy_doktor и не понимаю — хвалит он рассказы или ругает :)))
*вопрос риторический*
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:28  
Зеленая группа. Однородность.
Замечательный рассказ про дыры во времени. Приятно видеть, что у Г. Лавкрафта есть достойные ученики, которые прочитали рассказы "Зов Ктулху", "Морфей" и сумели их соединить в один. Тема раскрыта словами "слабаки" и "слабый". Автору — дальнейших успехов на литературном поприще.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:30  
Синяя

Имаго
Название интригует, больше ничего. Это мог бы быть хороший детектив, но не вытянули. Это могла бы быть психологическая драма — тоже не получилось. Ощущение, что рассказ писался на коленке в последний момент.
Тема конкурса не раскрыта. Тема одержимости тоже не раскрыта. И где фантдопущение?
Задумка про рекурсию картины хороша, хоть и вызывает де жа вю... а вот причинно-следственная связь, увы (((
Автору совет — больше работать на идею текста. Не думайте, что читатель поймет все с полуслова — раскрывайте мысль.
Удачи!
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:31  

цитата deepressure

Анатас=Сатана, только наизнанку. Тут сразу и я вывернулся наизнанку. Думал, это как-то логично свяжется с развязкой. Ошибся. И к чему здесь был Сатана наизнанку?

Блин, а ведь и правда. Я чего-то не заметил про Сатану.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:39  
Оранджи
Легенда о князе Габоре
Вот разве не нужны для таких историй нравоучительные концовки? Если просто обойтись "наши победили", история настолько меркнет, при всех старательных попытках стилизации, что послевкусие от прочтения ну просто никакое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:39  
Красная.
Последние утро Антона Щорса
А ведь ошибка уже в заголовке. Опять не вычитали? Та шо ж такое та?
Господа, все, кто путает –тся и –ться. В школе дают очень, предельно, невероятно, немыслимо простой способ проверки. Да спросите вы себя что делать? или что делает? – и определитесь, нужен ли вам мягкий знак. Инфинитив или личная форма глагола. Ну ведь не сложно же!
Я дальнейшие ошибки постараюсь не комментировать, но их море. А я пока только на первой странице. Я понимаю, что хороший рассказ может быть написан грязно, что может вычитать корректор в издательстве, но… Мне просто тяжко.
Сырой, жеваный, мятый, будто использованный язык. Надуманное фантдопущение в виде вроде бы будущего. Лучше бы оставили одну мистическую подоплеку, впрочем, откуда я знаю, что было бы лучше, если у меня только одно впечатление – плохо. И дело даже не в ошибках. Что-то не вяжется одно с другим, не цепляет и не впечатляет. Задумка неплоха, но доработка ей требуется ой-ой-ой какая. Единичка.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:42  
Синяя

Именем затекшей шеи
Я не увидела соответствия теме конкурса. Если автор подразумевал под силой брошенный вызов Небесам, то сие — не есть хорошая задумка. По крайней мере, в таком воплощении. ИМХО.
Рассказ перегружен терминами. И не ясно "о чем это"? Тут уже писали, что начинать надо с отрубленной руки — всецело поддерживаю обеими лапами. Финал ни о чем. Рука, кровища, сомнения, надежды — а дальше-то что?
Автору удачи, конечно. И совет — меньше тех деталей и увлечения физикой и биологией, больше смысла и работы над развязкой.

ЗЫ: Кстати, многим авторам из моей группы я бы посоветовала работать на развязку. Замес хорош, накал страстей, кульминация и... слитый финал. Даже обидно становится :((( Как будто пишите просто ради того, чтобы писать.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:45  

цитата deepressure

Анатас=Сатана, только наизнанку

О, я начала понимать про "яблоко раздора".
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:46  
Синяя
Дай мне силы

Текст написан слабым мальчишеским языком, но рассказ не так уж плох. Экшен, диалоги, трупы, колдуны — всё это отторжения не вызывает.
А так, конечно, ещё одна история про Хельмову Падь.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:47  
Зелёная. Свет исходящий.

Начну с того, что рассказ мне очень понравился! Перечитывала я его дважды, и только со второго раза "вкурила", в чем там фишка. Но зато когда вкурила)))))))))) Это было шикарно! ^__^
Если говорить по существу, то рассказ написан грамотно. Словарный запас у автора богатый (он на весь объем текста обошелся без мата), рука легкая и стиль очень приятный. Так что хочется сказать автору большое спасибо за его рассказ!
Думаю, это явный кандидат в ТОП 8:-0
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:49  

цитата Ariwenn

Рассказ перегружен терминами.

Он ради них написан. В этом вся фишка.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:49  
Фиолеты
Пирог с красной смородиной
Легко, забавно. НО. Всего лишь игра воображения, полет фантазии. Подойдет для приятного времяпровождения, однако, если не требовать большей смысловой нагрузки, хотелось бы побольше интересностей про антлантиды, тунгусские метеориты и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:50  
Синяя

Комедиант
Многие ругают, а мне рассказ понравился. Интересный мир и интересная идея — это здорово.
Но стилистика в рассказе хромает. И комедиант как-то мимо проходил. Надо было про него побольше сказать, а не одной строкой в конце, глядишь и рассказ цеплял бы больше. Девушку жалко, но я так и думала, что она погибнет: слишком самонадеянная.
Удачи автору. И оттачивания мастерства.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:53  

цитата Ariwenn

Интересный мир

Вы серьезно?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:54  

цитата TOD

данный высер также может считаться спровоцированым одной из перечисленных выше причин.

поддерживаю
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:55  

цитата Ariwenn

Девушку жалко, но я так и думала, что она погибнет: слишком самонадеянная.

А мне показалось, что она, как раз-таки и была осторожной. Вон, и подмогу предлагала вызвать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 19:55  
Зелёная. Синтетический ноль

Название оправдало себя :-)))
Юмор автора мне понравился. Я смеялась от души. Тема конкурса раскрыта, написано с допустимым количеством ошибок. Но в ТОП скорее всего не возьму. Как-то бессюжетно вышло. Только я разулыбалась, как весь рассказ и закончился. А так хотелось еще! И ведь объем оставался. Эх... почему вы не продолжили в том же духе?

цитата

Гениально, сказал Лелякин.
Никогда не видела, чтобы так оформляли прямую речь — ни одного тире.
–––
Такт – это способность сказать человеку с пробитой головой, что у него открытое мышление.
Страницы: 123...145146147148149...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх