5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:41  
Зеленая группа. Свет исходящий.
Замечательный рассказ о том, что женщинам ласка противопоказана. Еще один добротно реализованный штамп, на сей раз гуманитарной фентези, о словах обладающих магической силой. Из всех известных мне вариантов ближе всего к "Словесникам" Е. Лукина. Реализация порадовала. Был бы еще по теме конкурса — цены бы ему не было. А так — просто в топ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:43  
Желтые
Дом железного лосося
Не так давно добрался до Многорукого Бога Далайна. Впечатления не стерлись и еще не скоро сотрутся. Так что этот рассказ оценивался мной с оглядкой на то произведение, отчего, несмотря на приличный уровень текста, бросились в глаза слабая доступность новой мифологии (потерялся я слегка, хотя от Бога тоже был такой эффект в начале) и громадная этическая пропасть между ГГероями.
Но написано хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:45  
Зеленая
Синтетический ноль


Спасибо автору за то, что воскресил практически пропавший из жизни и отечественной магазинной (макулатуры) литературы тип чудака исследователя-любителя. Это ведь классно, когда человеку интересно, и он идет в свою домашнюю мастерскую и изобретает, изучает, кулибит свой велосипед.
P.S. Кстати, сухую воду уже изобрели. Только ее не едят, а используют в пожаротушении.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:47  
Оффтоп:
Шорт! Я сегодня напился и ничерта не комментирую.
Удачи Вам, в этом нелегком деле!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:49  
В Оранжевой группе имеем 50 отзывов.
Считаю, что мало. Если бы не два достославных паладина без страха и упрека Deadly и Roland23, было бы совсем худо.
У 5 рассказов только три отзыва:
Я вижу мертвых людей
Белый воин пламени
Когда-нибудь ... Когда-нибудь
Пусечки готовы умереть (история с хэппи-эндом)
Стратег

И у этих 11 рассказов только по два отзыва:
Все получится
Заполнить сосуд
Кёгутама
Мальчик и его Птица
Мышеловка
Парень, которому было не всё равно
Пламенный кристалл
По тихим волнам океана
Пять минут абсолютного всемогущества
Слишком низкий
Учебная тревога
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:50  
Вроде все. По прочитанной зеленой группе. 2 автора реализовали штампы — один по теме, один — не по теме. Молодцы. Еще пяток авторов "модернизировали" известные произведения на тему. Молодцы, старались.
Вот между ними топ делить и буду.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:51  
Прочел зеленую группу. Топа достоин один рассказ. Ушел думать.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:52  

цитата Beksultan

В Оранжевой группе имеем 50 отзывов.
Считаю, что мало. Если бы не два достославных паладина без страха и упрека Deadly и Roland23, было бы совсем худо.

Обидно. Оранжевая комментировала других гораздо лучче! :beer:
Шорт! У меня еще осталось пиво!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:58  
Никаких проблем

Оранжевая
Всё получится


Тема: Есть. Слабые марсиане, брошенные создателями, смогли создать могучую цивилизацию. Зачет.
Идея: Мне не нравится. Мы вас создали, потом бросили, а мы на самом деле не держим зла и готовы помочь. Тут всё белыми нитками шито.
Язык:
«Лучше скрыться, потому что мы не знаем их намерений.»
Здравствуйте, Кэп!
«Самолеты сделали круг и, застыли в воздухе над старым»
Самолёты?
Но в принципе язык нормальный, возмущения не вызвал, читается.
Увлекательность: Средняя. Хорошо, что автор не стал увлекаться объяснялками, посвятил этому только два абзаца. 1/2
Личные впечатления:
Для меня тут концы с концами не сходятся. Почему, даже несмотря на кризис, эвакуация столько скоропостижна? Марс всё-таки, не Земля. Куда торопиться? Генераторы работают, вода добывается. Такая завязка конфликта неоправданна. Почему, вбухав столько денег в создание марсиан, Земля стала к ним относиться так высокомерно? Это же вложение! Холить надо и лелеять. Тут логический дефект, ничем не объяснённый. Ну что стоило написать – стали плодиться как кролики, поэтому и так далее. Кстати, изначально это были клоны. Клоны кого? Потом оказалось, что у них родители есть… Неряшливо.
И сама развязка, финал – тоже не слишком сильно. Президент Марса послал на Землю экспедицию исключительно ради помогшего им когда-то старика? Нет, вполне возможно, как попутная, сентиментальная цель. Но неужели, кроме как к этому старику, на Земле вообще не к кому обратиться? Президенту Марса? Он в таком случае получается ничуть не лучше землян, кинувших Марс на произвол судьбы.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 21:58  
Фиолетовая
Пирог с красной смородиной


Понравилось красивое и вкусное название. И начало домашнее такое, доброе. Было. Злеющее продолжение напрягло. Меня убила фраза “они нас не боятся”. И все уплыло. Какая уж тут доброта. Жаль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:00  
Зеленые
За дверью

Гуд коп: написано ладно. В иных моментах даже пробирает. Тема вывернута наизнанку, что интригует. Не сила слабого – а слабость сильного. И поди разбери, чего в ГГ больше и какая из сторон определяет его жизнь. Да, и еще – коп любит Суперменов. И Людей Икс. У него целый шкаф комиксами забит.
Бэд коп: как раз Суперменов не любит. В его вкусе – Бэтмен, и он предпочитает, когда все объяснено, обосновано и имеет последствия. Такая суперспособность и словно ниоткуда. Такая сила – и непонятно за чем, непонятно для чего. Коп упирает на то, что в рассказе раскрыта целая жизнь – но мы как будто жизни и не видим. Просто любопытное допущение «а что если бы во всяких катастрофах последних лет был виноват какий-то фрик очкастый».
Итог: написано хорошо, но в целом пресновато. Над топом думать от безрыбья.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:01  

цитата Blackadder

Прочел зеленую группу. Топа достоин один рассказ. Ушел думать.

Он мне будет рассказывать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:05  

цитата dobriy_doktor

цитата Blackadder
Прочел зеленую группу. Топа достоин один рассказ. Ушел думать.

Он мне будет рассказывать.

Читаю зеленку.
Мб подскажите кто там один, героический. А то просто паника у мну.
П.с. эхх мне бы туда попасть...
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:05  
Оранжевые
Слишком низкий


Вот хоть убейте меня, но ассоциируется с прибором или программой. Взрыв – разряд – больница-разговор. Взрыв-разряд-больница-разговор. Цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:06  

цитата ДмитрийВладимиро

Мб подскажите кто там один, героический.

чуть выше мы его озвучили :)))


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:06  

цитата gamayunov

Ariwenn    17

Не нашли мой отзыв на "Момент силы"?

(странно, у меня в сообщениях он есть, а на форуме не отображается... мистика %) )


Отправлено сегодня в 20:22
Синяя

Момент силы
Автор что это было?
Идея конкурса — нет. Идея самого рассказа — тоже как-то мимо. Язык и стилистика — до свиданья. Конец обрублен.
В следующий раз не пишите рассказ в последний момент, ночью, после тяжелой рабочей недели. И давайте на вычитку. Может, тогда будет лучше. А пока, увы.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:09  
Зеленая группа. Солнце на проводе.
На мой взгляд один из самых сильных рассказов в группе. Интересная идея, интересная подача, неплохой стиль. На общем фоне смотрится божественно. Хотя, мне кажется, не в заданную тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:10  

цитата harrybook

Обидно. Оранжевая комментировала других гораздо лучче!

Не обижайтесь, сейчас я с красными закончу, а завтра за оранжевых примусь. 8-)
А пока красные.
Чужая душа
Ладно написано, ладно задумано, а что непонятно, так это читатель непонятливый. И перевертыши ладные, и в целом, вроде бы, даже нравится. А все равно чего-то не хватает. То ли смысла, то ли достоверности, то ли сюжета с композицией. Четыре.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:12  
Красная группа
«На Луну»


Самый добрый рассказ из пока прочитанных в красной группе. Что бы там не писали злостные критики, автор, знайте — Вы классный. Спасибо за интересную и удивительную историю. Не буду ни к чему придираться ибо впечатление и послевкусие намного важнее каких-то банальных замечаний. Ещё раз спасибо — очень здорово.

Вызвал ассоциации с:
«Обитатели холмов» Ричарда Адамса
«Роверандом» Джона Толкина
«Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:12  
Зеленая группа. Обитель сознания.
Стандартный фантастический рассказ без всяких выкрутасов. Написан на достаточно высоком уровне. Заметна целостность и гармоничность сюжетной линии.
Страницы: 123...150151152153154...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх