5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:14  

цитата ettawotta

Вот хоть убейте меня, но ассоциируется с прибором или программой. Взрыв – разряд – больница-разговор. Взрыв-разряд-больница-разговор. Цикл.

Шорт! Почему?
З.Ы, Ушел заказывать драку... :box:


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:15  

цитата ДмитрийВладимиро

Читаю зеленку.
Мб подскажите кто там один, героический.


Который самый объемный.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:16  
Осилил рассказы красной группы. К сожалению, именно «осилил». В большинстве своем работы очень слабые. Многие грешат канцеляризмами, пунктуационными и грамматическими ошибками. Но если на пунктуационные недочеты еще можно закрыть глаза, то на отсутствие логики и вменяемого сюжета – нельзя. Такое ощущения, что у некоторых авторов вообще нет воображения. Ни буйства образов Баркера, ни психологичности Достоевского, ни красоты языка Рейнольда Ареноса. Штампы-штампы-штампы-штампы. Рассказы скучны и унылы за редким исключением. Пробегусь по некоторым работам.

«Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти» выделяется на общем фоне работ. Текст хочется дочитать. Это уже огромный плюс. У автора есть конфликт, есть неплохая задумка, которая вытягивает рассказ. Хотя опять же: работа построена на штампах. Тема конкурса обыгрывается хорошо. От диалогов не хочется засыпать.

«Большая Мама передает ГАВ»
. Отличный контркультурный рассказ. Здесь тебе и хорошие сравнения, и стиль присутствует. Однако автор спешил и наделал кучу ошибок. Умудрился опечататься даже в названии. И, к сожалению, скомкал концовку. Авторский стиль — ёмкие описания. Упрощённые предложения сменяются интересными конструкциями, это тот случай, когда не грех собезьянничать набившую оскомину фразу "читается легко". У такого способа повествования есть уйма плюсов, но есть и однозначный минус: при внимательном прочтении любые огрехи выпячиваются сильнее, чем в текстах, написанных пространным витиеватым языком.

«Атмосферики». У рассказа интересный антураж, но хреновая сюжетная линия. Совершенно не понял, зачем было героине ломать пальцы. Для чего? Концовка слита безбожно.

«И последние станут». Автор, вы думаете я буду хвалить? Увольте. Самый плохой рассказ в группе. Ничего хуже я не читал. В восьмом классе пишут лучше. Настолько все убого, что нет слов – одни эмоции. Я бы посоветовал вам читать больше. Учите стихи, чтобы почувствовать язык. Необязательно русских поэтов. Возьмите Киплинга или моего любимого Уайльда.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:17  
Био12, группа зеленая

цитата

а на хрена тебе вся эта хрень?

вот, собственно, и весь мой отзыв. простите, автор, за циничность.
увы, я даже не смог дочитать ваш рассказ до конца. это невозможно читать. может, тема здесь и раскрыта, но та форма, в которую она облечена, заставляет меня рыдать (к сожалению, не от восторга)
–––
Your retaliation draws near


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:18  
В зеленой группе кроме "Обитель сознания" и "Солнце на проводе" больше ничего не понравилось. Писать плохие отзывы и выискивать ошибки нет желания. Это сделают профессионалы, которых на форуме предостаточно...:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:18  

цитата Nepevlif

Осилил рассказы красной группы. К сожалению, именно «осилил». В большинстве своем работы очень слабые. Многие грешат канцеляризмами, пунктуационными и грамматическими ошибками. Но если на пунктуационные недочеты еще можно закрыть глаза, то на отсутствие логики и вменяемого сюжета – нельзя. Такое ощущения, что у некоторых авторов вообще нет воображения. Ни буйства образов Баркера, ни психологичности Достоевского, ни красоты языка Рейнольда Ареноса. Штампы-штампы-штампы-штампы.


Вы точно не зеленую читали? Увы, там похожая ситуация.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:18  

цитата Nepevlif

Учите стихи, чтобы почувствовать язык. Необязательно русских поэтов. Возьмите Киплинга или моего любимого Уайльда.

Это однозначно в мемориз :)
Чтобы почувствовать язык, учите стихи, только не русские.
Рыдал навзрыд!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:19  

цитата

Свет исходящий, например

Blackadder
Пошел читать, спс.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:22  
Зеленая

Черный звук


Первые же строки:

цитата

Генрих Сар вышел из вокзала Сент-Панкрас

Он вышел из здания вокзала?

цитата

Низкое небо цвета свежей гематомы равнодушно сеяло стылый дождь.

Свежая гематома (подкожное кровоизлияние) имеет красно-бордовый цвет. Небо такого цвета — страшное зрелище...

цитата

охватив сухими длинными руками

обхватив?

Вообще, тяга автора к разного рода "красивостям" быстро начинает раздражать. На чей жирный затылок брошен взгляд? Лондонские таксисты — тонкие улавливатели глубинной сути? Почему одни кирпичи древние, а другие огнеупорные?

цитата

Второй оказался девушкой по имени Хэз.

Второй оказалась девушка...

цитата

Её зрачки смахивали на яблочные семечки.

Что бы это значило? Если маленький размер зрачков, то семена яблок не самое лучшее сравнение. В нормальном состоянии они именно такие и есть.

цитата

Генрих принял от девушки пакет, заглянул внутрь и строго склонил голову.

Что означает этот жест?

цитата

Стоящий до того безучастно в центре комнаты демон начал ритмично раскачиваться.

Стоявший. А когда демон успел переместиться с заднего двора?

и т.д. и т.п.

А вот это откровенно доставило:

цитата

Маультроммель — разновидность варгана

Тонкий стёб над читателями? Кому как, а мне без гугля и варган не помог.

Рассказ небезынтересен и, как мне кажется, это далеко не проба пера у автора. Но неоправданная тяга к оригинальному стилю, разного рода вычурным "красивостям" лично мне не по душе и бьет бумерангом по рассказу. Много якобы многозначительных намёков, но всё путано, немотивировано, невнятно.

Но главное — предложенная тема: искомого уловить не смог.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:23  

цитата

Чтобы почувствовать язык, учите стихи, только не русские.

Чем вас не устраивают переводы Бальмонта, Брюсова или Озерской?

цитата

Чтобы почувствовать язык, учите стихи, только не русские.

Я этого не писал. Перечитайте мой отзыв внимательнее.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:23  

цитата kxmep

Чтобы почувствовать язык, учите стихи, только не русские.
Рыдал навзрыд!

Шорт! А геде Алекс Пушкинн? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:25  
Красная
Зелёные глаза


Читалось легко. Мне не удалось поверить в то, что паренек написал несколько книг, зарегистрировал патенты, создал Устройство, до этого учился в школе на отлично с углубленным изучением всего и вся. Человек выдохнется и упадет без сил, будь он хоть трижды зачат котом (кстати, не понравилось описание столь интимной сцены. Надо было либо лучше, либо короче). Может, стоило добавить о его неспособности спать дольше одного часа, например. Тогда бы поверил.
В конце гг делает выбор за человечество и прячет изобретение, мотивируя этим:

цитата

Мир тоже изменится, но позже — когда будет готов к этому.

Скучно. И это притом, что автор в силе написать лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:27  

цитата Nepevlif

Чем вам не устраивают переводы Бальмонта, Брюсова или Озерской?

Прежде всего тем, что они — переводы.
С чужого языка, понимаете?

Как можно научиться чувствовать родной язык, читая переводную литературу?
Чем Киплинг или Уайльд принципиально лучше Пушкина или Бродского?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:28  

цитата Nepevlif

Такое ощущения, что у некоторых авторов вообще нет воображения. Ни буйства образов Баркера, ни психологичности Достоевского, ни красоты языка Рейнольда Ареноса. Штампы-штампы-штампы-штампы.

Вы о чем, уважаемый?
Тут вам что конкурс фантастических рассказов? Тут ... ДИКТАНТЫ. Главное пунктуация и не дай Бог не шаблонные фразы. Главное написать без ошибок и тогда вас возвеличат такие же "сочинители".
А сюжет... да кому он нужен?
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:29  

цитата

Чем Киплинг или Уайльд принципиально лучше Пушкина или Бродского?

Рука-лицо.
Но это уже оффтоп. Если хотите, то можно поболтать в личке.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:32  
Свет исходящий, зеленая группа.

цитата

Ближе к вечеру вся Мостыря, побросав дела, тянулась на околицу, и там, сгрудившись на специальной площадке, отбивала поклоны на северо-запад.
В столицу.
Голосили вразнобой, пока зычный Потей Кривоногий не начинал терзать воздух рефреном:
- Мемель Артемос...

Это будет юмор?))) Я уже смеюсь.

цитата

- Итак, беспросветная деревня Мостыря, — сказал Яркий, и деревенские, как один, повернули головы, — девушке Ясе сказали светлое слово, то, что предназначено вовсе не ей, а вашему правителю.

Зеленая группа, зеленое предложение. Стильно, блин.

цитата

Ясно, ублюдки?

Фраза всего рассказа. Автор, автор. Как можно такую идею опустить таким языком? Одни оскорбления, оскорбления, оскорбления. Я думаю вы жалеете, что нельзя мат писать ?
_____________________________

Это 5 рассказ из группы. Возможно Топ, но явно не 1 место.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:33  

цитата ДмитрийВладимиро

Тут вам что конкурс фантастических рассказов? Тут ... ДИКТАНТЫ. Главное пунктуация и не дай Бог не шаблонные фразы. Главное написать без ошибок и тогда вас возвеличат такие же "сочинители".
А сюжет... да кому он нужен?

+500;-)
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:33  
Красная группа
«Пандора и её ящик»


Наверное, один из самых стилистически ровных рассказов, прочитанных в красной группе. Мне было интересно читать все эти мелочи с покупкой и оборудованием дома и в том роде. Интересная идея, интересная реализация. Соответствия теме я, как старался, не уловил. Но может быть уловили другие, кто знает?


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:34  
Чужая душа. Красная.Только начала читать, и сразу, пока другими впечатлениями не забило, хочу похвалить ритмику текста. Люблю такой стиль. Автор – молодец.
Прочитала. Три раза. Автор, извините, может неправильно поняла, но я старалась. Рассказ с иероглифами, загадочный, раскрывающий социальные вопросы. Толпа, поклоняющаяся фальшивым ценностям, мнимое величие, духовность, что вбивается насильно.
Про душу в конце тоже неясно. Оба героя мертвы, они в мире мертвых? Или они в каком-то роде живы, раз едут за новой душой. Которую президент забрал с собой, тело которого лежит в оставленном городе. А что же тогда Сашка? И пассажиры – они в телах?
Запуталась. Буду ждать других отзывов, интересно все-таки, что же там происходит на самом деле. Добровольно признаю, что у меня соображалки не хватает распутать символизм рассказа))
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 22:35  
Фиолетовая

Файнд
Простите, автор, я не смогла дочитать это до конца. Рассказ срочно на вычитку.
Очень много ошибок, ляпов, описок... за идею ничего не скажу — не смогла.
Про запятые автор знает только понаслышке и ставит их только там, где говорит ворд, да и то не всегда.

цитата

Шпалы бились о сапоги Артема

И бросались на брюки...

цитата

Теперь остался только город, как не хотелось сюда идти, он все еще помнил крики и стоны, доносящиеся из города. Когда эпидемия проникла в город

Город, город, город...

цитата

его, сразу же отправили в поезд на направление в один из убежищ в Сибири.

цитата

В лапу сцепился тигр, а сзади на спину твари еще один, чрез мгновение их еже было семь на одного.

цитата

Перед ним встали четыре черные фигуры, и одна из них лежала на земле.

Так встали или лежали?

и далее, далее....
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)
Страницы: 123...151152153154155...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх