5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:04  
Фиолетовая
Хроники пикирующих динозавров
Когда динозавры умели летать

Это хорор. Мне уже снится эта зверушка из учебника природоведения, маленькая и слабая мимими с длинными острыми зубами. Прищурив глаза, она крадется по лесу, выбирая жертву. Заловив жука покрепче, смачно с хрустом вгрызается сквозь панцирь в его мясистую плоть, и кричит: “Мы будем миллионы лет заниматься размножением!” Пойду-ка нервы полечу.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:04  
Желтая
Парень, чья причёска не нравилась шерифу

Прочитал из "Желтой" первые 12 рассказов. 12-м, как апостол, оказался "Парень, чья прическа...". Вещь по-настоящему задела за живое. Первое, своим стилем: блестящим, отточенным. Чувствуется, рука профессионала. Разве что слово "обосраться" резануло. Ну, неуместно изысканный литературный стиль портить такими словами. Но это такие мелочи, на которые вообще, при столь стилистически безукоризненно исполненном произведении, не стоит обращать внимание. Автор захочет — исправит, не захочет, от мелкой занозы организм рассказа не заболеет и не зачахнет. Второе замечание касается названия и общей напрвавленности произведения. В тексте есть такой момент: шериф спрашивает робота: ты, случаем, наркотиками не балуешься? А тот наивно ответчает (в духе джаз и рок-музыкантов 60-70-80-х годов, а еще адептов различных запрещенных религиозных сект): "Но ведь это путь к Богу". Я люблю джаз и рок, я согласен признать даже сектантов, но не тех людей, кто проповедует наркотики. А в этом расскзе я усматриваю их прямую апологию. Вообще, этот рассказ следовало назвать прямо и честно, в общем русле размышлений автора: "Наркотики — это путь к Богу". Не случайно же, планету от чудовищной Медузы спасает робот-наркоман, победивший пришельца не силой оружия, а благодаря состоянию наркотического опьянения, которое позволило ему найти общий язык с монстром. Возможно, я ошибаюсь, дорогой автор, и мне это примерещилось. Дай Бог. Если же нет, хочется поблагодарить вас за безукоризненный стиль, мастерски написанные диалоги, грамотно выстроенный сюжет и прочие художественные достоинства. Но и напомнить, что в нашей стране запрещено не только употребление наркотиков, но и реклама "ганджи" (анаши, что ли, или это нечто покруче?).
Кстати, чтобы не ошибиться с собственным мнением, попросил прочитать ваш рассказ своего знакомого. Его реакция: "Слушай, а автор сам не балуется травкой? Судя по тону рассказа, победитель Медузы — робот (он же спаситель Человечества) считает, что наркота — ключ к решению всех мировых проблем".
"Желтая" группа мне не подсудна, но и хорошо. Иначе я, как Буриданов осел, оказался бы в безвыходной ситуации, как оценить ваше творение: с точки зрения стиля, или идеи. Ответа не знаю до сих пор, надеюсь, что те, кто оценивают "Желтую", найдут правильное решение.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:04  
Герои ничего не должны, группа зеленая

цитата

касаясь губами пахнущих солнцем волос

кто-нибудь знает, чем пахнет солнце?

цитата

Ф-ф-ф-ф-ф-ф-у... Ф-ф-ф-ф-ф-ф-у... Ф-ф-ф-ф-ф-ф-у... Ну как?

ну как-то так.
если автор этого рассказа — не женщина, то я ничего не смыслю в литературе.
напомнило эпизоды из какого-нибудь американского исторического сериальчика 60-х годов
сцена расчленения трупа на берегу — зачет.
идея рассказа такова: если вы женщина, и ваш муж после развода хочет забрать детей к себе — не ведитесь на это дешевое кидалово. просто перережьте детям горло — и вы автоматом станете сильной женщиной. очень сильной. правда, чокнутой слегка. а может, и не слегка. но, блин, однозначно сильной.
если это адаптация какого-то мифа, то у меня убогий багаж знаний. клеймите меня.
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:07  
Оранжевая Кёгутама
По-моему, затянуто. И неудачен отрывок с Лилиа, — по тексту он скорее ошарашен встречей с соседкой, знакомой, но никак не с любимой.
Читабельно, хотя стиль мне не очень понравился. Динамика присутствует: естественно, раз описывается серия битв. Это же позволяет и удерживать внимание читателя. Концовка показалась мне слабой.
В целом — работа на грани топа, в зависимости от остальных.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:09  
Оранжевая
Кёгутама


Тема: Неправ тот, кто считает силой могучие артефакты. Их нельзя подчинить, это они подчиняют. Кольцо всевластия. А в чём сила самого мальчика была? И была ли она? 1/2
Идея:
Заёмную силу использовать нельзя, она ломает. Согласен.
Язык:
«он сел прямо на горячий песок»
А ещё он мог сесть на него криво.
«словно висящее на плече ружье было обычным оружием»
Слово «оружием» выкинуть бы.
Зачет.
Увлекательность: Уменьшить бы число боевых эпизодов.1/2
Личные впечатления:
Что-то тут с арифметикой:
«В кармане остались три пули»
Далее
«Золотая игла разлетелась вдребезги под ударом катаны» — минус одна
И далее
«Еще одна игла и вновь бесполезно. Ган Бо сжал последние две пули»
А должна бы остаться одна. Кстати, если он их в руках сжимает, когда он перезаряжает оружие? Нигде ни слова по этому поводу.
К сожалению, не очень отражена метаморфоза героя. Как оружие изменяет его? Как он забывает? Пары слов для этого явно недостаточно. И что с ним случилось в финале? Король сделал его идиотом? 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:11  
Дуплет
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:11  
Оранжевая
По тихим волнам океана


Тема: Сила праха в чаяниях миллионов. Зачёт.
Идея: Кутузов уговаривает Наполеона пойти войной на Штаты. Гы.1/2
Язык:
«Сто лет назад – такая свистопляска началась, хоть вставая, подумал.»
Хоть вставай.
Также есть единичные ошибки с запятыми.
Вполне нормальный, нормированный язык. Есть также очень приятные абзацы.
Увлекательность:
Хорошая шутка, быстро кончилась.1/2
Личные впечатления:
Мне понравилось. Мне сам подход понравился. А вот цель ненависти мне не понравилась. Это глупость и идеализм.1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:14  
Красная
Зеленые глаза


Какой бред.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:16  
Когда-нибудь...2р Оранж
Автор, ковыль — мужского рода!
И ещё: рассказ написан от первого лица, но сцена охоты на журавля — совсем по-другому. Так не может рассказывать мальчик-ГГ. Надо или выправлять стилистически, или как-то выделять этот отрывок с отстраненным повествованием.
В целом — интересно. Наверняка топовая работа, исходя из среднего уровня.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:16  

цитата ДмитрийВладимиро

Да есть. Но разница когда ошибок море, лавина, (подберите сравнение сами) ))), а когда просто пытаются унизить.

Согласна. А мой вот текст страдает не из-за ошибок, а из-за сюжета... причем необоснованно. И это — очень расстраивает меня.
Но, увы.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:16  
Оранжевая
Я вижу мёртвых людей


Тема:Собственно, нету. Никакого конфликта, который требовалось бы разрешить, в рассказе не заявлен. Лишь желание Грейси уехать в Лондон. Но стоило ли для его решения привлекать призраков?
Идея: Призраки родственников помогают подростку исполнить мечту. Ну пусть.
Язык:
« Внезапно тишину нарушил мерный скрип. Грейси поднял голову. Его школьный глобус медленно вращался, хотя на улице ветра не было.»
Я не понял сразу. Причём тут ветер? Глобус — в комнате, поэтому скрип слышен. Ветер тут причём?!
«он пальцем остановил расшалившуюся модель мироздания.»
Глобус — это модель нашей планеты, а не мироздания. Незачётная попытка пошутить.
«когда бабушка стукнула кулаком по столу. Звук получился устрашающий
- Хватит тут эзотерики! — сердито произнесла она. – Развели, понимаешь, спиритизм. Стивен, твой внук ведёт себя неподобающе!»
Стивен, вроде, отец подростка.
«как каике-то вампиры!»
Интересное слово.
Поэтому только 1/2
Увлекательность:
Читается хорошо. Зачет.
Личные впечатления:
Сложное у меня отношение к тексту. Эпизоды выписаны, кажется, быстрой рукой, наспех. Хотя предфинальный разговор Гертруды с покойным супругом — хорош. А финальный абзац — кошмарен. И, кстати, кто видит мёртвых людей? 1/2.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:17  
Солнце на проводе. Зеленая.

цитата

Я заметил, что все художники – люби не от мира сего
— опечатка
Хороший рассказ, пробивающий.
Наши стены внутри нас. И когда появляется дверь во внешний мир, то открыть ее не так-то просто. Мечтая о свободе, свободы боимся.
Любопытная задумка ограничения. И то, что автор не стал списывать происходящее на эксперимент, вообще как бы то ни было объяснять, рассказу лишь на пользу. Специфика условий задает конфликт. Внешний — невозможность героини выбраться из комнаты. Внутренний — желание выйти и неспособность изменить мир, как это делают соседи. При том, что герои отсутствуют в кадре — они лишь голоса за стеной — автору удалось создать личности. Сапер не похож на Ташкента, так же, как оба отличаются от Тихони.
Выбор героини — высшая точка напряжения. И развязка хороша тем, что при статичности внешних условий, внутренние изменились. Комната не является тюрьмой, и героиня способна создавать свой мир, в т.ч. солнце.
В общем, второй рассказ, который задел. Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:18  

цитата bbg

А в чём сила самого мальчика была? И была ли она?

Хм. А если сила слабого мальчика в артефакте — это уже незачёт?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:18  

цитата deepressure

кто-нибудь знает, чем пахнет солнце?

Например


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:19  

цитата deepressure

если это адаптация какого-то мифа, то у меня убогий багаж знаний. клеймите меня.

Вы немногое пропустили http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5...
В принципе миф более известен из-за оперы К(Ч)ерубини http://en.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9d%C3%... , в роли Медеи М. Каллас http://www.youtube.com/watch?v=gPiyX5ssPb...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:20  
Сумеречный гость. Красная

цитата

Маргарите нравилось жить здесь — если позволяли погодные условия, то она могла видеть, как встаёт солнце

Канцелярит.

цитата

Сама она традиционно одевалась неприметно:
Зачем такое серьезное слово – традиционно? «Обычно», по-моему, лучше.
Стиль такой… немного сухой. Как будто автор просто пересказывает фильм, причем использует казенную лексику. Действие, действие, описание. Героям не сопереживаешь, не прописаны они.
Автор, не обижайтесь, но история похожа на шутку про вампиров. Вампир такой весь стильный и вежливый, то и дело блестит глазами. Девушка рациональная и неиспуганная, объясняет вампиру(а заодно и читателям) на пальцах, почему живым быть хорошо, а кровососом – плохо.
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:20  

цитата Каллипсо

рассказ, который задел

Жду внеконкурса с нетерпением.
Ибо хочу задеть — именно вас!
:)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:21  

цитата grey_wind

А если сила слабого мальчика в артефакте — это уже незачёт?

Тема там спорна, именно из-за артефакта. Мальчик действует не сам, он просто эффектор оружия. Поэтому я зачёл только один балл из двух.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:22  

цитата deepressure

просто перережьте детям горло — и вы автоматом станете сильной женщиной.

Нет. Их еще скормить мужу надо за ужином. И потом сказать, что он съел. А шоб не повадно было других баб в дом таскать, а первую жену, которая, между прочим, ради него, любезного, жизнью рисковала, выгонять. На тему Медеи не только миф, есть еще довольно много и довольно известных литературных произведений. Какой там рассказ, говорите? Возьмем на заметку.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:22  

цитата bbg

Идея: Кутузов уговаривает Наполеона пойти войной на Штаты. Гы.

Это Симмонс в "Илионе" уже успел :)
Страницы: 123...153154155156157...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх