5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:46  
Фиолетовая. Краска на коже

цитата

Современные здания делаются из ультратонкого пластика, не то, что пару столетий назад.

Такое может быть? В США, вроде как, дома тоже очень слабенькие.

Вообще, не детектив и не экшен. Жаль, что очень быстро всё прошло. Не захватывает, хотя читать легко и интересно.
И автор думает, что очень хорошо. Вот, например:

цитата

На подошвах переливались голубовато-зеленоватым сиянием символы нашей конторы: стилизованное изображение старинного фотоаппарата на правой, и короткое название ЗУМ на левой. ЗУМ – это «Знания, Умения, Мысли».

Здесь я хотел малость поругаться, но следующее предложение:

цитата

Не я придумал агентству это дурацкое название, а БоБ.

остановило.
Речь идёт от лица робота, поэтому детали правдоподобно тонкие и правдоподобно правдоподобные, за что спасибо автору.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:47  
Прайд Советы дать можно, и даже по пунктикам расписать. Но главный секрет мастерства — именно в пропорциях. Чуть перебрал или недобрал — и всё, нет рассказа. А вот этому уже никто не научит, потому что и сам вряд ли знает. Иначе бы участвовал не в этом конкурсе, а в каких-нибудь букерах и нацбестах (впрочем, и там тоже не чеховы собрались, но сейчас не об этом). Такие вещи узнаются только на собственных ошибках (если узнаются вообще).
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:50  
Синяя
Укка


Тема: Слабые укки урыли две могучие галактические цивилизации. Ну зачёт, чего там.
Идея: Про мудрую обезьяну. Даром, что-ли, с неё сняли статус условноразумной.
Язык:
«неизменно подчёркнуто жёстким кровопролитием со стороны властного соседа.»
Ну не чересчур ли эпитетов?
Странно написано. С инверсиями и неортодоксальным расположением слов в предложениях. Мне не понравилось.
Увлекательность: Мимо.
Личные впечатления:
Наверное, в данном случае «Личные впечатления» нужно заменить на «Кипит наш разум возмущенный»
«хорошо сработавшаяся не в одной вахте на удалённых кордонах, расползалась по станции и жилому блоку,»
Состав кордонов меняется? Зачем их перекидывают с одного кордона на другой, если они сработались? Смысл какой в этой ротации?
«Лишь однажды я попытался узнать, из чего были сделаны те чудные рулеты, что я воодушевленно поедал несколько смен подряд в неограниченном количестве. Ответ заставил меня содрогнуться и отказаться от этого блюда. Скажу лишь, что в состав входил марсианский ленточный червь, которого они добывают во множестве из пластов ископаемого льда.»
Автор, на самом деле, не интересуется создаваемым миром. Давайте порассуждаем:
- Кордон где-то на окраине, на Синем Карлике. Там же кордон вражеский, пока нейтральный, но готовый карать.
- Марсианин Пепе готовил рулеты в неограниченном количестве, раз герой их в таком количестве поедал.
- Марсианский ленточный червь, добываемый во множестве из пластов ископаемого льда, добывается, очевидно на Марсе.
- Чтобы Пепе мог готовить в неограниченном количестве свои рулеты, сырьё — черви, должны постоянно подвозиться на дальний кордон на Синем Карлике.
- Следовательно, транспорт налажен.
- Следовательно, эскадра возмездия прибудет к Синему Карлику быстро.
Спрашивается вопрос: зачем Объединённой галактике и Истурийцам держать многолюдые кордоны на Синем Карлике? Подвесить над планетой камеры наблюдения и при первых признаках нездоровой активности конкурентов посылать экспедиционную армаду сведения счетов для.
«По тем малым сведениями, что имелись у нас об этом племени, было известно, что в племени царит жёсткий патриархат. Живут они в норах, образующих целые катакомбы под землёй. Судя по снимкам с орбиты, переходы их тянутся на многие километры в округе.»
Подземные переходы тянутся на многие километры? Это с орбиты узнали? Про патриархат тоже с орбиты?
«такие выводы сделала в своих отчетах Лейс Барро, биолог группы исследователей, работавших здесь до появления станции.»
Думается, она работала здесь не больше шести часов. Потом появился истурийский тяжёлый эсминец. И исследования кончились. Хорошо работала дама, много сделать успела...
«Вот только укку-самца я никогда не видел. Хоть бы один мужик, что ж за народ такой…»
В самом деле, что за народ такой. Мужиков не видать, но жёсткий патриархат царит. Шайтан...
«почему представитель единственного племени, населявшего планету, может проявлять такой интерес к месту, где поставлен пограничный кордон.»
Племя признано разумным. Не ограниченно разумным, но разумным. Откуда столько удивления по поводу простого любопытства?!
«Корицкий смеётся всегда по этому поводу, удивляясь, как при моей профессии – специалист по околоразумным и разумным расам – можно быть таким нелюбопытным.»
и чуть позже
«Да и что мне было в этом “великом стоянии”, сам не знаю. Только почему-то же я стал думать об этом странном существе…»
Я тоже удивляюсь. Специалисты по разумным и околоразумным расам нету дела до любопытства разумной расы. И до этих странных существ нет дела. Как его в кордон отправили работать? Он же профнепригоден...
«А напротив меня стоял истурианец. Огромного роста, в защитном костюме. Они всегда прячут свое слизнеобразное тело в броню. И редко стоят на двух задних конечностях.»
Слизнеобразное тело не предполагает двух задних конечностей. У слизня одна нога.
«Истурианец свалился как подкошенный с дыркой в животе, не совместимой, даже с инопланетной, жизнью. В следующее мгновение, что-то тяжелое опустилось мне на голову, и свет померк… Оказывается, навсегда.
Это укки меня истурианским “вакуумным мечом” уработали. С виду же всё выглядело, будто я застрелил истурианца, а тот, защищаясь, убил меня…»
Запятые. И свет, померкший навсегда.
« Я брожу словно приклеенный за своей уккой. Берегу её детей. И вспоминаю прошлое…»
Он в самом деле приклеен? Ведь свет померк навсегда? Перестал хоть что-то понимать...
Сумбур полный, отсутствие логики тотальное. И смысла особенного нет.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:50  
Красная
Лето пришло


Крапивин инсайд.
Но слишком восторженно (во всяком случае — начало), явный перебор восклицаний.

цитата

Это обвинение прогоняет страх.

Мир показывается из глаз пацана, подростка. Значит, и мысли должны быть соответствующие — выраженные простыми пацанячьими словами.
И их сочетанием. Тут — явно квази.

цитата

По краям шумят кусты, скрывающие рыбаков от лишних глаз.

Какие лишние глаза на дальнем озере? Чьи?

цитата

Поднявшись, Еремей пошел к машине

Очень сомневаюсь.
Убежать — самое правильное.
Затаиться и посмотреть дальше — еще куда ни шло.
Но встать и выйти навстречу взрослому человеку, который только что сбросил труп в озеро — не верю.
Это же мальчишка, а не Чак Норис.

цитата

"Здравствуйте. Меня зовут Еремей Савушкин, к сожалению, я очень болен и могу не понимать вас. Если вы видите, что рядом со мною никого нет, то, пожалуйста, отведите меня по адресу..."

Хмм... А вот тут, пожалуй, автор меня убедил. Отличный ход.

Но черного гнилого мяса и вырезанных глаз — опять таки перебор.

Неплохой текст.
Только тут не сила слабых, а сила мертвых.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 12:54  
Нил Аду
спс
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:02  
Желтая группа.
Твой мир закрыт.

цитата

Ведь, правда?

Не нужна запятая.

цитата

Лена была права, но признаваться в этом казалось стыдным. Но вернулась официантка с заказом

Но-но. Некрасиво.

цитата

Да и что может рассказать симпатичная блондинка?!


Тут достаточно одного вопросительного знака. «?!» выражает изумление и вопрос одновременно, а по смыслу герой просто спрашивает.
Да, я придралась)

цитата

Ничего, вроде, не изменилось вокруг.


«Вроде» смортится коряво. Лучше «кажется» или что-то в этом духе.
Да, опять придралась))
Хороший, крепкий рассказ. Не разглядела тему, но над этим я еще подумаю. В топ взять хочется — грамматика присутствует, нежно любимая мной закольцованность тоже, еще более нежно любимые флешбеки рассыпаны щедрой рукой, ритм не сбивается, диалоги хорошо прописаны, симпатичные герои. Правда, практически сразу у меня возникла уверенность, что Лена — ключ ко всему, но это было неизбежно. Всего два героя, один из которых, грубо говоря, коп — кого же еще подозревать?
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:06  
Лето пришло. Красное, есссссно.
"предаваясь размышлениям и рассуждениям совсем нетипичнымИ для обыденной жизни"
"Тобби, улыбающегося мальчика лет шестнадцати, действительно невозможно остановить" — ну, все же не постоянно же он улыбается? улыбчивого, быть может?
"Наверху раздался какой-то шум, какой-то гудок. " — неудачный повтор.
"вдоль озеро",    "там мы вдобре оторвемся! "
Сначала кажется, что это нечто а-ля Брэдбери. "Вино из одуванчиков" и иже с ним.   "- Кто последний будет у пляжа — тот хвост дохлой кошки! — кричит Еремей, и Риан склоняется чуть ниже, бешено вращая педали." — это же буквально дословно РБ!
Но Брэдбери оборачивается Кингом. Причем — вполне успешно.
Общее впечатление — очень профессионально сделанный рассказ, от начала до конца. Но не вычитанный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:08  
Как я вижу по личным сообщениям, летние выходные очень способствую чтению и выставлению оценок :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:09  

цитата Мартин

летние выходные очень способствую чтению и выставлению оценок :)

Главное, чтобы они способствовали прохождению моего рассказа во второй тур.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:09  
Оранжевая группа
Все получится


Классическая НФ с освоением Марса, инопланетянами, социальным неравенством и глобальной войной на Земле. Мне понравилось, несмотря на некоторую нелогичность и нестыковки по тексту.

цитата

- Они зеленые и у них оружие

А вот это не понравилось, этот штамп просто бросается в глаза, хотя он совсем и не обязателен.
–––
Design your own universe


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:10  

цитата Крафт

Если долго живут с собаками, начинают копировать их язык.
в данном случае волки долго живут с человеком. Хотя... да, некоторые люди скорее гавкают, чем разговаривают.)
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:15  

цитата stewra darkness

в данном случае волки долго живут с человеком. Хотя... да, некоторые люди скорее гавкают, чем разговаривают.)

С людьми жить — по человечески гавкать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:18  
Желтая группа.
Хранители устоев.
По грамматике претензий нет.
Рассказ не оставляет впечатлений. Никаких. Не болеешь ни за планету, ни за героев. Судя по тому, что все "экранное время" посвящено людям, автор сопереживает людям, запертым на неосвоенной планетке и оказавшихся между двух огней. Возможно, стоило бы сделать небольшой флешбек, посвященный Фирсову, или сделать пролог, чтобы читатель больше проникся к нему сочувствием. А так — картонные герои борются с картонными же инопланетянами.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:23  
Синяя группа.
Дай мне силы
Автор, можно дать вам один маленький совет? Попробуйте написать рассказ про то же самое, что и «Дай мне силы», но только без королей, королев, преданных подданных, единственная цель жизни которых – умереть за своего короля и свою королеву, без последнего и решительного боя и т.д. и т.п. Неужели только короли умеют любить королев так, как описано в вашем рассказе? И неужели любовь нужна только для того, чтобы легче было воевать?.. Если вы напишете рассказ о том же самом, но только на знакомом вам материале, о персонажах, которым читателям будет легче сопереживать, чем очередному вымышленному королю, династия которого может прерваться – думаю, у вас получится очень хороший рассказ.

Дар напрасный, дар случайный
За эту фразу:

цитата

А откуда же ещё, если не с неба, падают реки?

я, безусловно, очень постараюсь взять рассказ в топ.
К сожалению, рассказ получился не очень органичным. Главный герой – хорош (кстати, до этого рассказа я как-то не задумывался, что ноги некоторых героев Шукшина растут из произведений Грина), а вот его антипод – несколько ходулен, этакое абстрактное воплощение зла. Даже попытки прописать его биографию не спасают положения. Видно, что Колдун нужен в рассказе только для того, чтобы покрепче привязать текст к теме – вот у такого «сильного» чувака нет дара, а у ГГ – есть. Лично я бы нашел в рассказе тему и без такого противопоставления. Способность летать – это всего лишь дар, а вот чувствовать мир так, как его чувствует ГГ – это, действительно, чудесная сила.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:27  
Оранжевая группа
Заполнить сосуд


Мне так и не удалось собрать из разрозненных отрывков цельный рассказ. ГГ неудачник, живет пустой жтзнью, странно, что не спивается. И выход, конечно же, как и для многих слабаков — типичные "баптисты" из организации "Сосуд".
В итоге получется, что лучший момент жизни — это смерть. Конечно, если жить такой жизнью, как ГГ, то так оно и будет.
Совершенно пустой внутри рассказ, хотя и написан хорошим языком. Просто текст на заданную тему.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:28  
Синяя
Снящийся спящим


Тема: Не увидел. Каюсь.
Идея:Плесенью уже поросла. Тоже что-то подобное сочинял на одну из прошлых ФЛР.
Язык: Зачётный, нет претензий.
Увлекательность: Скука смертная, три страницы объяснений, одна страница пути в трубе и чуть-чуть собственно действия.
Личные впечатления: Расскажите кто-нибудь. В чём фишка? Он их всех убил? Или усыпил внутри сна? Если первое, то это чушь. Элементарная защита от дурака должна блокировать возможность отравить Спящих. Если второе, то что это меняет?
И кто тут снящийся, если он просто оператор?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:28  
Желтая группа.
Цветок.

цитата

Дома наверное все обыскались,

«наверное» надо выделить запятыми.

цитата

- Вскоре никто не будет за тебя решать, я об этом позабочусь – улыбнулся он.

После «позабочусь» запятая или точка нужна. «вскоре» лучше заменить на «скоро» — это слово чаще употребляют в устной речи.

цитата

Мне не хочется жить с тем ужасным человеком, но к сожалению мой отец ставит на первое место благосостояние семьи а не моё личное счастье. Он тиран, у него ужасная репутация, две жены уже умерли в его доме, я не хочу повторить их судьбу.

"Но, к сожалению, мой отец ставит на первое место благосостояние семьи, а не мое личное счастье". Живые люди так не разговаривают.
Сначала я, как видите, выделяла ошибки. Потом у меня устала рука, потому что их очень много. Гораздо больше, чем в других рассказах.
Напомнило сказки Андерсена. К сожалению, до сказочника автор не дотягивает. Картонные персонажи, наигранные диалоги. Что еще сказать? А, да. Не в топ. Увы(
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:31  
Оранжевая
Мышеловка


Тема: Очень смутно. Жертва может стать охотником. Была слабой, стала сильной. Но в чём сила слабости? Незачет.
Идея: Гладиаторские бои в тюряге как бизнес. Крайне банально. Ладно, была бы какая-то изюминка. Так нет ведь!
Язык:
«Джек прыгнул, жестко приземлившись на бетонный пол.»
Это читается так, будто действия происходят одновременно. Прыгнул, махнув рукой... Прыгнул и жестко приземлился. Очень просто и читается лучше.
« Призрак из неогенового периода, модифицированный продукт генной инженерии»
Забавный неологизм. Но в данном случае неоправданный. Никакой срок жизни человеческой цивилизации не может быть геологическим периодом.
Но в целом язык можно считать нормальным.
Увлекательность:
Боевик в лабиринте — что может быть интереснее? А вот нет. Скучно.
Личные впечатления:
«сжал механические пальцы в кулак, расслабил. Он лишился руки в первую же неделю своего пребывания в тюрьме.»
Они еще не осуждены, но их уже калечат...
« Пол под ногами дрогнул, а стены и потолок единым монолитом стали опускаться вниз»
Это невозможно. Только если они остаются на месте, а поднимается пол. Лишнее украшательство, испортившее абзац.
Проблемы с логикой. И, самое главное, проблемы со смыслом. Рассказ бессмыслен в этом виде, в нём ничего нового. То есть в принципе.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:35  
И вообще. Читаю третью группу, ещё в одной голосовал. Ныне катастрофа какая-то. Очень мало текстов, которые было бы интересно читать. Ужас. И мой такой же.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 13:43  
Зеленые
Пустоты в сердцах


Гуд коп: занят допросами и делами следствия. Не будем ему мешать.
Бэд коп: надорвал свою впечатлительную психику и теперь не может утешиться даже Достоевским. Рассказ сильно смахивает на агитку времен Первой Мировой. Та же слащавость, тот же напыщенный пафос. Разве что в декорациях «войн за Галактику». Структура проста: тупые и жестокие жукоглазые, ГГ, который «сначала был слабым а потом всем показал», убитая горем мать и даже генерал, смахивающий скупую мужскую слезу («это всего лишь ветер, Генри»). Коп вот слезы не смахивает и никогда не видел, чтобы так делали. И, да — коп, конечно, бьет преступникам морды, но все же он знает, что такая штука, как психология, не отменена даже у жукоглазых.
Итог: шаблонно и агиточно. Не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".
Страницы: 123...163164165166167...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх