5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:50  
- Дижиральб!
- От дижиральба слышу...
А призрачный мост из корней грибов всё тянется и тянется от любителя подгнивших лесных сторожек Хэммета к стонущему связанному Чапаеву.
Провеидение, зачем ты делаешь такие добрые, но непристойные жесты?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:52  
Завершающая, наверное, мой сегодняшний отстрел четверка отзывов. Кто забыл — в прицеле всё же Красная группа.

Пандора и её ящик
Нетривиальную идею – не искать призраков, а создавать из самим, в условиях чуть ли не лабораторных – немного портит тривиальность исполнения. Проклятый дом – это ещё ладно, это уже не штамп, а классика, а вот маньяк по прозвищу Гурман – это уже гораздо хуже, это банальность. А уж если он ещё и запекает своих жертв с яблочком во рту – это ещё и не очень логичная банальность, ибо человеческий труп так просто в духовку не засунешь. Делали наши ученые в коттедже печку? Не делали. Тогда где Гурман «гурманил» — в саду, под яблонями? Непродуманно.
Иди вот ещё, Айна. Автор вполне уверенно рисует образ девушки серьезной, решительной и самую толику одержимой поиском привидений, но не додает деталей, поэтому наша Галатея никак не выходит живой. Толику бы деталей – ведь только на пользу! Например, не обходиться стандартной фразой про «занялись любовью», а вскользь так, мельком упомянуть о предпочтениях Айны в этом «занятии». Для разнообразия.
Понимаю, что придирки мои – мелочны и субъективны (ну ещё бы, они же мои), но, как уже говорил, от хороших авторов хочется максимума. А до максимума-то и не хватает всех этих мелочей.

На Луну

Прекрасное мелодраматическое многообещающее начало полностью подтвердилось в мелодраматическом дальнейшем. Удачный выбор антуража, ударный выбор героев. Седой старик, ребенок и мышь – такие разные, но объединенные одним желанием, одной мечтой. Мечтой о Луне. Более чем удачный выбор темы – такие вот простые и жизнеутверждающие рассказы обычно располагают читателя к себе, и этот – не исключение. В принципе, могу поставить фунт стерлингов против пуда рублей, что увижу семейство Фьерро и Рувьера во втором туре и войдут они туда не с последнего места.
Из недостатков отмечу некоторую «елейность» концовки. Слишком всё хорошо и гладко, но с другой стороны – это же «пушистик», а там иначе не бывает. Впрочем, это почти не портит впечатления. Старею, похоже.
Кстати, в тему «пушистиков», этот рассказ – готовый сценарий для мультика студии Pixar. Только дитё "омолодить" надо, в тринадцать лет так себя не ведут (списал у других, сам благополучно пропустил мимо внимания возраст Саши и весь рассказ думал, что ему максимум семь).

Мэноимитатор

Поначалу было такое ощущение, что я запилился (в смысле, зашёл) в женскую консультацию. Причём не просто так зашёл, случайно там (мало ли, куда я в жизни случайно заходил) или подругу встретить, а с особым цинизмом – весь такой красивый, успешный, спортивный, да ещё насвистывая легкомысленный мотивчик... да перед строем будущих матерей-одиночек! Тут у людей трагедия, а он мотивчики свистит! Нет, чтобы прощения просить за весь род мужской, из-за которого мы тут страдаем!
В общем, путано, наверное, объясняю, но надо же как-то дать понять, что атмосфера у рассказа есть, но она весьма неуютная (оказывается, это только мне так показалось, а на деле это чуть ли не юмор). Впрочем, к середине всё приходит в норму, а в конце снова переворачивается – с ног на голову? с головы на ноги? – не знаю, куда, но куда-то точно. Финишируем мы мало что не абсурдистски — восстанием разумного фалло... то есть, я хотел сказать, мэноимитатора.
Вот это мне, если честно, не понравилось. Мало того, что концовка заставляет вспомнить живого классика все лабораторных и его рассказ о съехавшем с катушек механическом любовнике, который всех… ну вы понимаете. Так мы ещё вновь тыкаемся носом в тему внезапно обретших собственные понятия обо всем и вся роботов, которую я читаю уже который конкурс подряд и слов нет как она мне надоела.
А так, неплохо, да. Только во время "итальянского" скандала могли хоть одну тарелку раскокать. Лентяи.

Лиана
Немного похоже на «Сталь разящую», но с одной-единственной оговоркой – в «Сталь…» я, хоть и с некоторым трудом, но въехал, а в здешней ботанике ничего не понял. Да простит меня автор. Ничегошеньки.

P.S. В трех рассказах из четырех встречаются любовные сцены. Хоть бы в одном описали оригинально! Ни-фи-га!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 20:56  
kxmep , а вот теперь по отзывам уже Синяя группа обогнала :-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:00  
Красная, Пандора и её ящик.
Всё было просто здорово- написано и интересно и "вкусно" -
пока рассказ вдруг не кончился самым предсказуемым из всех предсказуемых финалов.
если бы Айна сама оказалась привидением, которое таким образом пытается себе найтисоздать
партнёра для совместной привиденческой жизни, и то бы лучше вышло %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:02  

цитата Aklenord

По заказу куратора — Желтки
, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:03  
Синяя
Имаго


Тема: Сильная подвижка в сознании, которая вернёт художника в творчество, может быть достигнута слабым воздействием. Убийством. Или его сила, как художника, происходила из малой искры его Музы? Возможно. Обе версии достаточно забавны. Зачёт.
Идея: Не очень. Даже я неоднократно читал аналогичное — убийство как способ так или иначе взбодриться.
Язык: Проскочил и не заметил. Зачёт.
Увлекательность: Аналогично предыдущему пункту.
Личные впечатления: Всё бы хорошо, но вот финальная рекурсия меня совсем не радует. Где жертва его последнего преступления? Где его обещанная жертва? 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:04  
Оранджи
По тихим волнам океана
Совершенно не оценил зарисовку. Забавно было читать, но в итоге стало понятно, что это просто полет фантазии. Или я чего-то недопонял.
Может, изначально идея была замахнуться и на последующие приключения двух героев, да времени не хватило?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:06  
Оранжевая
Пять минут абсолютного всемогущества.


Тема: Сила слабых человеков — во временном всемогуществе, как они сами про себя думают. А на самом деле в способности нежелания и неделания. Зачет.
Идея: Всемогущество, ограниченное временными (узкими) рамками. Идея забавная, но абсолютно не продуманная.
Язык: Его я и не заметил. Это значит,
Увлекательность: что написано увлекательно!
Личные впечатления:
« Так как я все же отпросился у начальника, а»
То есть он сначала, продрав глаза, отпросился, а потом только начал сомневаться. Ни в жизни в такую последовательность не поверю. Сначала — проснулся, потом — засомневался. Начал проверять, и уж только потом — позвонил начальнику и договорился.
Но это решительно мелочи.
Уважаемый автор! Вы понимаете вообще, что такое всемогущество? Вы крутили в голове этот предмет? Вот ближайшие пять минут я всемогущ. Это ведь не пистолет и не железный пресс на животе. Это галактические возможности. Не чересчур ли мелки воробьи, для которых Вы расчехлили эту пушку? Всего лишь эгоизм, нежелание помочь близкому и подобное. Для лечения этой болячки не нужно всемогущество. Зачем Вы его приплели сюда? И зачем Вы поставили точку в названии?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:07  
Красная, На луну
Ничего особенного, но очень ми-ми-милая история. Хочется сказать огромное спасибо автору, который никого не убил — ни дедушку, ни мышку.
Я совершенно серьёзна: большинство "коллег" с лёгкостью крошит в капусту котят и детишек во имя достаточной драматичности.
Только вот текст это, как правило, не спасает, а осадочек остаётся.
Так что: глубокое вам мерси!


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:17  
Красная, Атмосферики
Автор, это же ваш рассказ — написали бы: чем больше издевались над ребёнком, тем круче защитник из него получался.
Так нет же, читаю: "...чем слабее и бескорыстнее был ребёнок..."
Физическая немощность достигается обычным недостаточным и несбалансированным питанием.
Получается, что и наказания, и переломанные пальцы — немотивированные сюжетом проявления авторского садизма.
Одна из многочисленных разновидностей паразитизма на детях и котятах.:-[ А без этого что, никак "трагизьма" не нагнеталась?


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:20  
Фиолетовая
Файнд


Мне кажется, что это написал подросток. Типично школьное увлечение страшилками, детский набор фобий (собаки, рвущий железо монстр, боязнь заразиться, разруха). И ведь хватило же терпения не только записать, но и постараться выстроить какой-никакой сюжет. Дезинфекцию эпидемии с побитыми о сапоги шпалами на пути в один из убежищ Сибири сохраню на память в качестве оружия массового поражения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:20  
Колонка с отзывами на Красную группу обновлена.
Ох, ну и понаписали вы за день...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:23  
Синяя группа
Дай мне силы

Жанр: Фэнтези/Боевик.
Эпиграф:
Мне досталась в этой пьесе
Очень маленькая роль.
В ней всего четыре слова:
"Мы прорвёмся, мой король!"

цитата

передразнил приземистый Фальк и сердито сплюнюл.

сплюнул (досадная очепятка!)
Понравилась идея с иллюзиями, созданными могучим вражеским колдуном.
Не понравилась реализация. Хэппи-энд получился каким-то уж слишком простым и не настоящим.
Осталось впечатление, что концовка не дописана. А ведь еще 2500 знаков в запасе!
Удачи Вам, Автор.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:27  
Синяя
Здравый смысл


Тема:Надо так понимать, что сила слабых людей в трудном океане жизни — здравый смысл. Больше и в голову не приходит ничего. 1/2
Идея: Население разделено на рациков и гуманитариев. Которые не могут понять друг друга, и презирают и так далее. Но ведь могут? Пара же может? Но зачет.
Язык: Эх. Одни диалоги. Это, всё же, наверное, несколько проще. 1/2
Увлекательность: Половинка из тех же соображений.
Личные впечатления: рационалист, математик не станет забивать себе голову дурными примерами с жёлтыми котятами в холодильнике. Зачем? Почему не подобрать для этих экзерсисов другие, более нейтральные объекты. Вот его и не поняли. 1/2
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:28  
Лето пришло. Красная.
Совсем не хочется критиковать. Единственный минус – объяснялка от лица мужчины.
Скажу только – понравилось.

И последние станут…
Про цветы для Элджернона говорили? Ага…
По рассказу:
Так уж нужно занятым ученым замечать уборщика, да еще и говорить ему обидные слова. Подобный персонал обычно невидим, он никто и ничто.

цитата

говорили профессора физики твёрдого тела и шли на пятичасовой перерыв.

Они круглосуточно работали? Иначе пятичасовой перерыв необъясним ничем, кроме излишнего желания автора показать безделье ученых.
Ой, дальше так же. Прописные истины, тяжеловесные сюжетные повороты, черно-белые мораль и персонажи…
Если так и задумывалось, в стиле наивной сказки – то получилось. Но не моё, совсем.
–––
как-то все туманно...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:29  
Оранжевая
Слишком низкий


Тема: Наверное, это самое лобовое, и одновременно самое хитрое раскрытие темы. Слабость не даёт герою никаких преимуществ, кроме того, что его недостаточную силу просто не замечают. Нет ничего дополнительного, есть только недостаток. Это забавно. Зачет.
Идея: Военные псионики. То, что интересует меня в наименьшей степени. В этом воплощении, по крайней мере.
Язык:
« Его голубые глаза всё не отпускали лицо ребёнка.»
Чем его голубые глаза держали лицо ребёнка? У них щупальцы?
«- Что это? — выдохнул он, и слова застыли на полпути, облепленные хрусталиками инея.
- Не знаю. — Ответ снежинкой опустился на мокрую от пота ладонь.»
Не уверен, что это удачные образы. Предварительного впечатления стужи нет. Про жидкий азот сказано, а ощущения мороза всё равно нет.
«озарение пришло внезапно, с размаху врезавшись в узкую гансову грудь.»
Озарение, так принято, приходит изнутри. Но никак не врезается снаружи. Не уверен также, что озарение может ударить по голове.
«В обитании в госпитале Школы были свои преимущества.»
Тут сразу две неприятности: В обитании в школе — два предлога одинаковых подряд, и «были». Учитывая, что в абзаце потом — «был», «были» ещё дважды. Уверен, фразу можно переделать: Госпиталь Школы — не самое худшее место». И начать излагать...
«В этот раз учитель запаздывал — и это был серьёзный повод насторожиться. Он был крайне пунктуален, да и какие дела могли его задержать?»
Вообще, с глаголом «быть» — беда. 1/2
Увлекательность:
Не очень.
Личные впечатления:
Псионические трюки — то, на основе чего можно многое накрутить. Здесь не накручено. Здесь сделано странно. Например, непонятна вся коллизия видно — не видно. Человек есть, тело есть, но не видно. Чего не видно? В какой темноте находится герой? Он может использовать тело, он может бежать, может чувствовать боль... Он может слышать и осязать. Почему он не может видеть? Чем это чувство так принципиально отлично от других? Резюме такое: автор запутался во внутреннем, и не нашёл, как именно этот псионический дар показать. Не смог представить шестое, седьмое, или любое следующее — псионическое — чувство, и/или его проекцию на остальные.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:35  
Оранжевая группа
Легенда о князе Габоре
Хорошая рассказка, с хорошим стилем, но без особой изюминки и фишки (славянские мотивы не подходят под фишку). В любом случае, пока в топ из прочтенных хочется взять только два рассказа, и этот второй.

Мальчик и его Птица
Я всерьез полагаю, что автор-то знал, что хотел сказать этим рассказом. Я даже надеюсь, что у него был план. Но у меня ощущение будто я попросил налить(решил прочитать) пива(рассказ) в баре(на конкурсе), а мне туда ливанули окрошки, водки, молока и рассола. Сверх плюхнули желе клубничное, взболтали и посыпали корицей.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:41  
Красное Последнее утро Антона Щорса
Какая-то весьма упрощенная версия фильма с Верой Фармигой и этим самым пареньком, у которого непереводимая на русский фамилия, получилась. Название фильма подзабыл. Вот и всё, добавить нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:43  
Девушка и птица. Зеленая.
Ну... есть девушка, есть птица, есть хитрый шаман, который почему-то невзлюбил птицу. В итоге — красивая женская сказка о дружбе и верности. Упрекнуть не за что, похвалить особо тоже не за что. Для меня рассказ нейтральный.
Написано легко. Но остается привкус мультяшности, не кино — именно рисованного диснеевского мультика, где у героинь большие глаза и очаровательная мимика, и петы дополняют повествование.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:47  
Синяя
Из Записок о великих и малых


Отлично. Летописная часть выше всяких похвал. Если и видится в рассказе слабая сторона, то в истории Лан Гошана. Месть — это мотив, тут вопросов нет. Закончено изящно (кстати, само слово "изящно" в рассказе смотрится лишним). Но...
ИМХО Слишком напоминает Борхеса. Что есть плюс. А финал слишком не напоминает. Мир, как книга, что никогда не будет закончена — идея, живущая вплоть до самого финала рассказа. Напрашивалось, что в итоге летописец сам станет частью летописи. История, звучавшая уже много раз. Хотелось узнать, как автор решит эту задачу. В итоге, летописец остается летописцем и после смерти. Глубокая история о мироустройстве так и не родилась, став приятным анекдотом о мести. А ведь в повествовании явно просматривались черты рассказа-уробороса. Закольцованного и оставляющего пространство для размышлений.

Из мелочи: "одиссея", "лапти" и прочее — совсем неуместно. Притча о голове — привет Чжан Имоу)
А в целом, лучший рассказ из прочитанных пока.
Страницы: 123...173174175176177...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх