5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:48  
ЗЕЛЕНАЯ.
Оценил группу, результат высылаю Мартину.
Рассказы понравились, за исключением двух. Легко было выбрать рассказы на первое и второе место.
Авторам пожелаю успеха в творчестве. Сорри, что критика не развернута, в следующий раз исправлюсь.

В связи что мой рассказ скорее всего пролетает, то флудить больше не буду. 8-)
Пожелаю успеха и "наснаги" всем учасникам конкурса. :beer:
п.с. отдельное спс критикам и организаторам конкурса.
Пока :-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:49  
Внёс все новые отзывы в колонку Оранжевых. Теперь там 98 отзывов. Это очень хорошо, одобряю.
А теперь я пошел спать.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:49  
Синяя группа
Двое в поле

цитата

- Отец! Я дома! – крикнул в душный пыльный полумрак, замрев на пороге.

замерев (досадная очепятка!)

цитата

Мир катиться в бездну, он знал это давно, но не до такой же степени!

катится (Что делает?)
Хороший получился рассказ, но не завершенный. Чем-то перекликается с работами Стивена Кинга.
Сила слабых — это их вера в Бога. Вера сделает их сильными. Вера позволит им победить Тьму.
Сложилось впечатление, что прочел только первую половину.
И опять автору не хватило пространства. (19785 зн)
Удачи на конкурсе!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:52  
ДмитрийВладимиро, если ваш рассказ не выйдет, вам можно будет оценивать второй тур. Ну и внеконкурс ещё есть.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:52  
Красные
Ресурс

Логика главной героини потрясающая:

цитата

В другой бы момент она убежала, попыталась сопротивляться, но Света знала, на что идёт, соглашаясь прийти к нему в дом.

Откуда проистекают такие выводы непонятно, пригласили в дом — значит, надо думать, что только для одного????
Персонажи, где персонажи? Героиня шаблонная, все эти "Его" (именно с большой буквы), "Он" и тд раскрывают ее как типичную недалекую пользовательницу вконтакте, зависающую на страницах с ванильными статусами. Ой ей снятся кошмары, какой ужас! Я не говорю, что мы должны сопереживать ГГ, совсем не всегда это нужно, но он должен быть интересным!
Фантастическая идея не впечатлила, непонятно как это инопланетяне выкачивают из человека страх.
Тема присутствует — сила слабых (людей здесь) в том, что они боятся, хотя зачем страх нужен пришельцам непонятно, такое впечатление, что автор путает страх с инстинктом самосохранения.
В топ только на безрыбье, то есть, если последние 3, нечитаные мною, рассказа подведут.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:53  
harrybook — двое в поле — Синяя группа!
Я ее как свои пять пальцев знаю!
:-)))
:beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:56  
Красная 155
Оранжевая 98
Желтая 141
Зеленая 160
Синяя 160
Фиолетовая 94

Очень примерное количество отзывов по группам.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:56  

цитата grey_wind

ДмитрийВладимиро, если ваш рассказ не выйдет, вам можно будет оценивать второй тур. Ну и внеконкурс ещё есть.

0_0 не знал. Но все равно, пока заслуженный отдых до 19 числа)))):beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:59  
Синяя (точно, да?)
Двое в поле


Тема:Сила в вере? Только из уважения к конкурсу.
Идея: Достаточно стандартный вариант. Фильм я какой-то видел. Про оборотней и кресты. От заката до рассвета. Этот текст — вроде зачина. Не про меня, извините.
Язык:
« Указатель там должно быть все тот же»
Запятые.
«цель есть и добраться туда нужно хоть расшибись.»
То же самое.
«и Винсенту показалось вдруг. Что от теной туши поднимается чернильный дымок.»
А здесь запятая превратилась в точку.
Кроме запятых и еще кое-чего грамматического, больше у меня нет претензий. Поэтому у меня есть подозрение, кто это сочинил.
Увлекательность: Читабельно. Когда кончится — не ждал.
Личные впечатления: Вот чего я не люблю, так это религиозной пропаганды. Одержимость, благородные ...священнослужители на байках, всё такое.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 21:59  

цитата gamayunov

harrybook — двое в поле — Синяя группа!
Я ее как свои пять пальцев знаю!

Ой! Извиняюсь. Исправил. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:01  
Оранжевая
Стратег


Тема: И от бессмысленного поэта бывает толк. Зачёт.
Идея: Написано же:
...Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...
...Застыла кавалерия острот, поднявши рифм отточенные пики.
И я не понимаю, что нового автор хотел сказать тут? 1/2
Язык: Автор прошёл по грани между лексикой грубой и нецензурной. Поэтому я и рассмотрел язык вообще. Нормально написано, бойко. Но автор совсем не заморачивался на чистку текста от анахронизмов. Вот и полезли оттуда разные полушки, сотки, всякое иное...
И другие мелочи есть:
«Хороших рабов даже не бьют. Плохих – даже убивают.»
Кто бы подсказал мне важность применения тут слов «даже». Ажно в двух экземплярах? 1/2
Увлекательность: В наличии. Немного сократить бы текст, вообще хорошо было. 1/2
Личные впечатления: Нет, я всё понимаю. Но это настолько банально. Но это настолько грязно. Что я ничего не добавлю.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:01  
Красные
Пусть он цветет

Герои в рассказе неубедительны (ГГ думает только как бы порадовать ЕЕ, в минуту опасности вопит: "Не трогай ЕЕ, бери меня полностью" (это не цитата из рассказа, но смысл фразы передан). Хотя автор пытался раскрыть персонажей, даже флешбек добавил, но вышло все равно пресно.
Тема русалок в ночь Ивана Купалы смотрится избито. Финал пафосный.
Раскрытие темы слишком тривиально. (сила слабых — русалок (точнее одной из них) в том, что она смогла полюбить).
Вообще, все рассказы, в которых сила слабых — в любви, не возьму в топ.:box:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:01  
Мда, две группы как-то обделены вниманием ??? Красные и синие ведут себя не по-товарищески


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:03  
Зелёные глаза. Красная.
Просто даже не знаю, что и сказать. Идея секса кота и женщины, да еще и рождения от этого союза ребенка, взрывает мне мозг.
Коты, как я поняла, сильно разумны. И раз в столетие один из пушистых красавцев осеменяет счастливицу.
Ладно, допустим такую возможность(хотя у человека 23 пары хромосом, а у кошек 19. Котик втихую генной инженерией балуется?). Но ГГ анализировал свою ДНК и ДНК родителей. Ладно уж, что должно было опровергнуться отцовство Александра, но в своих генах ГГ тоже не заметил ничего странного? Или кот каким-то образом(боюсь представить каким) внедрил что-то в яйцеклетку женщины и дальше уже муж поработал. Но нет, дальше автор четко говорит. Любвеобильное котэ – папаша.
Всё, всё, не думать больше над этим, на ночь глядя тем более.
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:05  
Био12. Зеленая.
Апокалипсец... его приближение чувствуется уже по тому, как вольно обращается учены с "очень опасной фигней". Автор весьма вольно представляет себе микробиологическую лабораторию. Увы, в описанных условиях утечка должна была состояться много раньше... мне вот интересно, каким местом думал герой, утаскивая образец? Явно не мозгом. И зачем этот образец вообще был разработан? Ну я могу понять гордость создателя, но вот само целенаправленное создание такого оружия попахивает легким маразмом.

цитата

Но огромная сила этих микроорганизмов в том, что они, соприкасаясь с жидкостью, за считанные секунды заменяют ее собой.
— это как? Вот реально, как? Если уж брать такую структуру, то не микроорганизмы, а нечто прионной природы с возможностью трансляции структуры на микроуровне.
Но дальше маразм крепчал, штампы множились. Вот уже и соратник отца с рецептом спасения. И он же — маньяк.
В общем, когда рассказ закончился, я вздохнула с облегчением.
И запятые от автора разбежались...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:06  

цитата harrybook

Ой! Извиняюсь. Исправил

большой брат следит!

цитата bbg

(точно, да?)

все верно пока :)

Итого на десять вечера — 160 отзывов по СИНИМ
Всем "чемпионам отзывов" огромное спасибо. До завтра!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:08  
Красная
Последнее утро Антона Щорса

Тема — сила слабых в том, что они наступают на одни и те же грабли?:-DШучу. Наверное, в том, что слабые (то есть те, кто могут засомневаться вдруг: совершать ли им геройский поступок или нет), все равно, поступают, как долг велит. В общем, как я уже сказал в первом предложении...
Написано без особых ухищрений и красот, но ясно и понятно, хотя, что там писать, если 90% текста практически чистой воды реализм и бытовуха, а фантастическая идея в виде дня сурка не является оригинальной.
Мало для топа.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:10  
Так, зеленые расстреляны. Буду думать над топом.
Есть 3 кандидата и 2 места свободны. Эх...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:12  
Синяя группа
Имаго

1) Слишком коротко
Читатель только-только начал вникать, а вы — БАЦ и ВСЕ!
2) Неубедительно
Жил да был себе преуспевающий художник. На его глазах погибла жена,
а он впал в кому на 8 лет. И выйдя из комы вдруг превращается в маньяка?
Не верю! Художник — человек очень тонко чувствующий окружающий мир.
А ведь видно, что Автор совсем не новичок и писать умеет!
Может времени не хватило? Жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 22:16  
Фиолетовая. Пешечное мясо
Война шахмат и карт. Мир описан очень интересно, читается рассказ неплохо, с грамотностью проблем нет (опечатку всего одну заметил).
Ещё бросилось в глаза:

цитата

пешки нумеровали и различали по достоинству — от двойки до десятки.

Пешек ведь восемь, а тут девять чисел. Но, может, они просто пешке присваивали номер из этого множества. Или своих "пешек" так нумеровали. Но это всё не так важно.
Интересна мысль "играют нами". Может, оттого

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зевок стал слоном? Хотя зачем игроку менять пешку на слона? На коня уж, хотя бы.

Хороший рассказ.
Страницы: 123...174175176177178...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх