5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 02:06  

цитата astoun

Дорогая I-Kiddo! Какого же тогда, извиняюсь, рожна ты посылаешь мне свои гениальные творения на рецензирование? Причем одно из них — не далее как сегодня? Ты же и так гений ,
у тебя каждая фраза шедевральна, в переработке ничего не нуждается.
Ну так и не унижайся перед нами, профанами. Что они могут насоветовать, эти жалкие людишки?


Уважаемый astoun,
Позвольте Вам напомнить, что в течение последнего года Вы, узнав о моём историко-литературоведческом образовании, регулярно обращались ко мне с просьбами отрецензировать Ваши произведения и дать им оценку. Выполняя Ваши просьбы, я совершенно искрене считала, что оказываю Вам услугу — иначе зачем бы Вам ко мне с ними обращаться? Точно так же искренне я полагала, что после стольких просьб с Вашей стороны более чем естественно и мне иногда попросить Вас о встречном одолжении.
Однако раз Вы, судя по Вашему посту, воспринимаете необходимость обращаться к коллеге за помощью как унижение, а мою ответную просьбу — как возможность выплеснуть своё недовольство этим унижением, думаю, было бы крайне бестактно с моей стороны продолжать и дальше эту помощь оказывать.
Всего Вам доброго.

Постскриптум — Уважаемые координаторы! Прошу прощения за офф-топ, но раз уж уважаемый коллега предпочёл обсуждать вопрос об отношениях автора с рецензетом именно так, переходя на личности, и вы его пост оставили, то не вижу причин, почему бы и мне не высказаться на эту же тему таким же образом.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 02:13  
Желтые.
Алюминиевые херувимы

Я вот люблю про войну читать. А если уж написано хорошо — подавно. Приятно читать. Правда в голове как мантра "герой бреется, бреется, бреется каждое утро". Вот сравнение СССР с тушей, где-то я уже слышал. А может дежавю. Но уж сильно знакомое сравнение.
И главное: фантастика где? Ангелочки это хорошо, но воспринимаются как метафора.
Зарисовка, эссе, миниатюра без сюжета, но крепко сбитая, что пронимает. Но дальше не пойдет. У нас конкурс фантастический:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 02:56  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
За дверью


Долго не мог понять, что же мне не нравится в этом рассказе. То есть, не нравится мне, как обычно, всё, но что главное? И, похоже, дело в сущности героя. Ну, хорошо, он судья. Карает людей за грехи. Когда его сильно разозлят. А если не разозлят, то и не карает? Тогда какой же он нафиг судья, если карает в зависимости от настроения? Так, могущественный, но бесхарактерный псих, сам испугавшийся своих способностей. Могучая тряпка. Как, видимо, и его папаша.
И он ещё переживает, что не умеет любить. Слава богу, что не умеет! А то бы он так налюбил, что одной Фукусимой не обошлось бы.
Хотя, кто знает? Эту бы тряпку, да в хорошие руки… А ручки-то, между прочим, вот они! Ведь не думает же автор, что мы ему поверили, будто герой так и расстался с Машей? Он-то, может, и расстался бы, но она из Беларуси приехала явно не для того, чтобы повздыхать и отправиться обратно. На неё, голубушку, вся надежда, а то ведь мало ли что… календарь майя опять же…
В общем, нет у меня к герою никакого сочувствия, страдает он долго и старательно, но по непонятной причине. А вот к Маше сочувствие есть, но она почему-то автора мало интересует. Такое вот трагическое несовпадение.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 03:11  
Желтые
Когда наступает Время
Оно завораживает, и дас ист гут.
Возникает ощущение вихря времени.
Хотя, много лишней, так и не выстрелившей информации.
Стиль очень сумбурный, его бы подчистить от мусора.
С темой непонятно что.
Дом железного лосося
Вот мне сразу нравятся имена, да)
Чудесный рассказ. Пока что лучшее из прочитанного вообще.
В паре моментов увлекательность теряется, возможно, за счет множества имен в флешбэковой части.
Написано хорошо, ровно, гладенько (в основном).
Я слишком давно читала о Похъёле, чтобы определить степень заимствования (возможно, что и нулевую) финской мифологии, но это неважно. Даже если оно имеет место, рассказ все равно хороший.
Тема присутствует.
Напомнило Семенову, но про жестоких женщин мне нравится больше. =)
Отличный миф, угодили, подмастили, автору благодарность и пожелание победы.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 03:49  
Зелёная
Свет исходящий


Прочитал несколько рассказов, которые собрали много хороших отзывов.
Две вещи не пришлись мне в этом здорово написаном и самобытном рассказе.
1. Не вижу картины мира. Есть селение, которое заставлют жить за пределами добра и зла. Население — фактически стадо баранов. Есть некая инквизиция осуществляющая подавление и наказание. Однако как живёт этот мир? Какой смысл в столь жестоком геноциде неясно во имя чего? Экономический смысл, прежде всего, ведь общественный строй, даже самый дикий, должен быть жизнесопособен экономически. Вопросы, разумеется, риторические, и если автор ответил бы, что мироустройство не сюжетообразующий элемент, я бы согласился. Однако отсутствие
картины мира не есть гуд.
2. Концовка. Мне показалось, что решение спастись должно было прийти герою гораздо раньше, чем его превратили в животное. Раз он способен на крамольные слова, перейти от слова к делу, тем более в такой ситуации, должен был сразу. Да, оно более трагично вот так, но не вполне естественно.
Однако по эмоциональному содержанию, по атмосфере — выше крыши. И сцена с умерщвлением Яси — потрясающе прописана. Обыденно, словно привычная процедура, и оттого страшно и пробивающе.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 04:15  
Фиолетовая
Пешечное мясо


Любопытная смесь жанров. Написано очень прилично, очень.
Однако одна штука меня задела. В предисловии сказано, что некий мастер оделил свои изделия жизнью. И находятся они, эти изделия в подвалах музея. Надо понимать, что действие происходит там же, в подвалах? Иначе зачем нужно предисловие. Собственно, читал я в предположении, что это так. Тогда спрашивается, откуда в этом мире дожди? Ну, хорошо, потолок протёк. А снег? А пахота и косьба? И потом — любопытно, откуда бабы взялись, которые рожают новых пещек и, как я понимаю, ферзей тоже они и прочие фигуры.
   Другими словами, получается, что фантдопущения недостаточно. Жизнь в фигуры вдохнули — ладно, а мир кто очеловечил?
   В общем, мне кажется, в предисловии не хватает информации.
   Ещё один момент. В начале сказано, что селяне молятся, но не сказано кому. Логично предположить, что этому мастеру, который их создал. Это однако не сказано, и получается, что молятся богу. Вопрос — откуда взялась религия?
   В общем и целом, антуражно, остроумно, интересно, но фантдоп хорошо бы почётче.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 05:03  
Оранжевая
Когда-нибудь когда-нибудь


Отличная стилизация. Вот если меня спросить, о чём рассказ, я бы сказал "отличная стилизация под монгольскую э-э не знаю что. Легкнду или притчу, видимо". Да... А сам рассказ меня не впечталил. Во-первых, он фантастический лишь условно. Если забыть про монголов и переложить этот текст на русский лад, как в деревне, например, нашли яблоко, и старая карга сказала, что это райское яблочко, которое дарит бессмертие, и мужики передрались за него пока делили, то вряд ли это будет фантастика. Даже если один мужик в конце скажет детям, что он Кащей Бессмертный.
Во-вторых, сюжет держится на этой стилизации, но сюжета как такового почти нет. Очень простенькая история, просто очень.
Герои хорошие, стилизация отменная, и, кстати, словечки её не портят ничуть. Напротив, осовременивают. я верю, что этот монгольский пацанчик говорит именно так. И думает именно так. Но по прочим показателям рассказ, мне кажется, не дотягивает. Особенно если сравнить с Забытыми историями, где тоже восточная стилизация, но полноценный закрученный сюжет, и к нему поллюжины мини-сюжетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 05:56  

цитата Алекс Белянчиков

Не вижу картины мира. Есть селение, которое заставлют жить за пределами добра и зла. Население — фактически стадо баранов. Есть некая инквизиция осуществляющая подавление и наказание. Однако как живёт этот мир? Какой смысл в столь жестоком геноциде неясно во имя чего?

А есть ли смысл давать всё это в рассказе на 20К? Можно рискнуть, нудно растянув вводную часть на 10-12 тыщ знаков, и я первый буду здесь гундеть, что это лишнее.

ИМХО, того, что есть для рассказа вполне достаточно. Как-то так.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 07:04  

цитата Крафт

А есть ли смысл давать всё это в рассказе на 20К? Можно рискнуть, нудно растянув вводную часть на 10-12 тыщ знаков, и я первый буду здесь гундеть, что это лишнее.


"Всё это", конечно, нет. А картину мира — желательно. И — это совершенно не обязательно растягивать на 10-12К. Несколько мазков бывает достаточно. Пары фраз, вплетённых в текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 08:36  
Ага, доброго утречка всем!
СИНИЕ приобрели еще одного "Чемпиона Чемпионов"



а ТЫ готов стать им?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 08:57  

цитата Нил Аду

сегодня не было ни одного отзыва на жёлтую группу

вот сегодня я отдам глаза желтой группе
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 09:31  
Да, синим с (фантмамочкой) фантпапочкой явно повезло. Рекламная поддержка, мотивация критиков, стат.анализ...
Gamayunov,


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 09:54  
Синие
Буква П


Реакции у меня сродни известному жирафу, к утру наконец осозналось послевкусие Буквы П. Странное такое. Когтистая лапка, соседка-потаскуха и Светочка песочком на зубах. Со Светочкой, мне кажется, автор сделал это намеренно, убоявшись возможной слащавости. Но как-то это “тчк” и бросание ребенка в люк меня спотыкает. Соседка — момент не такой уж проходной, там, где взрослый хмыкнет и забудет, ребенок запомнит неприятное ощущение на всю жизнь. Не лучший вариант для детской сказки, имхо. А вот когтистость очень хочется смягчить перышками.
P.S. Весь добрый отзыв в силе, еще раз спасибо за сказку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 09:54  

цитата deepressure

вот сегодня я отдам глаза желтой группе


Заходите, не пожалеете!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:03  
Оранжевая группа
Парень, которому было не всё равно

Все-таки оранжевая группа — это триумф наивности текстов. Идеи светлые, добрые, правильные такие идеи в основном страдают от реализации. Этот рассказ не исключение. Герои утрированные, неживые, сосуды для ненависти и неодобрения автора, запчасти для рассказа. Нет жизни что в "злодее Волкове", что в "пострадавшем от несправедливости Николае". Диалоги — выражают жизненную позицию автора (правильную, конечно), а не раскрывают суть персонажей. Рупоры они, и антирупоры. Жалко. Можно было бы сделать лучше.

Пламенный кристалл

Вновь торжество наивности. Но здесь, как мне кажется, это можно простить. Все-таки сказка. Для детей наверное в самый раз. И много Больших Букв, и эльфы с крылышками, и платоническая любовь. Злодеи, схождение Богов, зло повержено, добро торжествует. Вот только, к сожалению, вновь мимо моего читательского удовольствия. А я в первую очередь читаю именно как читатель и именно как просто рассказ. Так что, увы, мимо меня работа прошла.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:05  
Фиолетовая. Краска на коже.

Когда дочитал до середины, сложилось мнение, что в финале будет какая-нибудь "неожиданность", вроде того, что женщина-художник окажется ловкой мошенницей, заполучившей в свое пользование биорнов. Но финал оказался совсем без изюминки. А так, написано все хорошо, читалось легко.
–––
All life is a dream


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:06  
Жёлтая группа
Когда наступает Время

Уффф, а ведь дочитал! Я человек простой как доска, всяких там настроений и грёз перевариваю с трудом. Но все же прочел, причем старался вникнуть и не скакать по верхам, хотя соблазн был. Концовка рассказа примирила со многим. Более-менее зримая картина нарисовалась, да и герои стали симпатичны, надеялся, что с ними будет все в порядке. Но по ходу были сильные сомнения, что автор изысканно издевается над бедным читателем, благо глаз поневоле сфокусировался на такой вот цитате:

цитата

– Думай, жеребенок, умнеть надо, – Арк потрепал меня по голове, и я догадался, что они несут полный бред.

Не скажу, что это было откровение, даже не осмелюсь сказать, что увидел что-то рембовидное или лотреамонистое. Но рассказ оказался приятным. Тема вроде бы тоже есть. Правда, сюжет расплывается как медуза на пляже, но где наша не пропадала... Читывали всякое... Ну и персонажи порой так манерно выражались (даже в экстремальных ситуациях), что хотелось взять и... ...и закрыть файл с текстом. Но решил, что рассказ не просто так, а существует в рамках некоей, малознакомой мне, субкультуры, так что мало ли...
И значит, если автор позволит, осмелюсь выдать порцию своих сугубих ИМХО.

цитата

толпа знакомых отморозков
— здесь я разулыбался во весь рот. Герой — крутой парень, однозначно, не у каждого наберется знакомых отморозков на целую толпу.

цитата

многоголосным эхом
— правильно "многоголосым".

цитата

Верх собранности, пик сосредоточенности, кульминация логической мысли.
— второй эпитет хуже первого, но лучше третьего.

цитата

по коридорам которых, гулко отбиваясь от стен, гуляет ветер.
— как уже здесь отмечали, не до конца продуманный троп. Отсюда неуместные хиханьки и хаханьки там, где по идее, читатель должен был истечь слюнями от художественного восторга.

цитата

Даже те, кто ходит толпами, идут не друг о друге, а сами о себе.
— совсем не понял. Идти можно куда-то, как-то, с кем-то, на худой конец за кого-то, но идти о ком-то? Я точно тот русский учил?

цитата

но это не повод заставлять ближнего чувствовать себя шпротом в банке.
— может "шпротиной"?
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:07  
Синяя
Буква П


Не буду следовать методике. Совершенно она в этом случае не нужна. Только погоржусь, что тоже, возможно, опосредованно причастен написанию этого текста.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:10  
bbg Как понимать? Раз, в некотором роде, bbg посвящается, значит, хвалить/ругать/оценивать не надо? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 10:17  
Aklenord Я похвалил
А если (я надеюсь) пройдет дальше, то, может, напишу развёрнутый отзыв.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...177178179180181...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх