5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:06  
Ледниковый период
Фиолетовые

Хороший, добрый рассказ, без ошибок и приятно написанный.
Темы, однако я не нашел, но на фоне остальных рассказов в группе он хорош. Хорош.
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:08  

цитата bbg

гнусненький герой

теперь аббревиатура ГГ может иметь темный подсмысл:-)))
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:09  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Пусечки готовы умереть (история с хэппи-эндом)

Расчлененка, мозги в коробочке, энное количество раз повторенное слово "писять" — что ещё надо, чтобы публику поэпатировать? А все-таки что-то ещё надо, а то как-то среднепроходяще получилось. И даже сказать особо нечего.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:09  
ГГ? а со времен ГлавГадов что-то изменилось?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:11  

цитата Roland23

Не, он в оранжевой.

Значит Пусечки :)


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:30  
Зеленые
Мишкин секрет


Рассказ тронул бы меня до глубины души, если бы не
Чудо
Ты ещё

Не видел

Чуда?

Никогда

Не видел

Чуда?

Вот беда –

Не видел чуда!

Так сходи

И посмотри.

Ты увидишь

Просто чудо,

Удивительное

Чудо:

Там,

Где магазин
"Посуда",

Возле дома

Номер три,

Сквозь асфальт

У перекрёстка

Пробивается

Берёзка.

(Р.Сеф)
(38 слов)
http://nsc.1september.ru/2002/16/2.htm
И в мультике мальчик и девочка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:42  
Зеленые
Утопая в лазури

Гуд коп: занят разбром старых дел. Пробормотал, что-де общая задумка ничего так. Если с ней поработать как следует, то можно наваять приличную вещь.
Бэд коп: оченно заскучал. Во-первых, он таки не обнаружил темы. Во-вторых, он не обнаружил сюжета. В-третьих, и месседжа здесь нет. Весь рассказ, в принципе, строится на любовных линиях (Боже, помилуй нас!), причем выписанных наишаблонно. В начале чтения копа это удивило; в середине он принялся мерзко хихикать; а в конце ему захотелось взять топор и пройтись по персонажам. Ох уж это нытье! Волосы, глаза, "как ее жалко она ведь такая красивая" (некрасивых типа не надо жалеть, да?) всякого рода перепитии, которым место только в "Сумерках". А диалоги! Коп авторитетно заявляет, что даже протокол допросов имеет в себе больше жизни, яркости и реалистичности. В общем и целом, у копа сложилось впечатление, будто в рассказ ужали сентиментальный роман больших размеров. Коп впредь хочет, чтоб его о таком предупреждали, ибо психика у него не казенная.
Итог: мутно и сентиментально. не топ, определенно
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:42  
ettawotta Грустно даже не то, что идея, герои и настроение в некотором роде позаимствованы из этого мультика, а то, что оригинал был намного лучше.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:44  
Энкиду Бэд коп в данном случае ещё сравнительно гуд.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:49  
ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА
Кёгутама

Как хорошо, что не мне пришлось оценивать этот рассказ, ибо слишком уж неоднозначные впечатления.
По большей части из-за того, что удачные моменты чередуются с крайне неудачными. К примеру, отличная идея, хорошая атмосфера, но как же её портит "собачковость", местами до невозможности пошлая (все эти патетичные монологи и маме и сестрёнке). Динамичный сюжет, но герой, прямо заявляющий, мол, я слабак (что сразу вызывает желание закрыть текст и дальше не читать). Интересное развитие событий, но крайне смазанный финал, из-за которого и идея слегка покорежилась. А несколько фраз даже прям совсем удачных было, как из хорошей литературы.
Читаю с телефона, по вычитке могу сказать немного.
- При прямой речи между троеточием и тире запятая не ставится. Опечатки в тексте тоже есть.
- Ещё смущают меня метания между "она" и "оно" при первой встрече мальчика с оружием. Вроде бы заявка на женский род, а потом снова "оно — оружие". И получается рядом "усмехнулся голос оружия" и "вновь усмехнулась она". В общем, подправить бы это. Либо после женского рода не упоминать средний, либо пусть только Акуму говорит о себе в ж.р., а мальчик и автор думают о ней в с.р.
Дальше аналогичный скачок при описании бойцов. Начали с мечников — закончили рукоятью катаны в дальнем краю арены. Орлиный взор героя, все дела.
"но его постоянно отделяли от парня какие-нибудь препятствия"
Неаккуратно. Мол, читатель, думай сам, а мне, автору, вообще по барабану, что там творится. А почему тогда читателю должно быть не все равно?
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:49  
Желтая группа
Кулинарный вопрос

Неплохая идея, но исполнение ощутимо ниже среднего, даже немного жаль. Очень небрежно написано, диалоги неживые, и тп. У кого-то из классиков (Шекли, что ли) был, кстати, «вариатор вероятностей».


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:50  
Сила закона, желтые
Эльфы-расисты, они же садисты! Гномы-кавказцы с соответствующим акцентом! Орки — классные пацаны, которые защитят всех от подлых эльфов! Сексуально озабоченные челы и люды! (А это кто такие? — Давай, до свидания!) Перевернутый с ног на голову мир Толкиена. За это зачет. А за само изложение — незачет. Не увлекло ни разу. Такая себе фентезийная бытовуха. Тема присутствует в последних строках, раскрывая глубокий авторский замысел. Рассказ пойдет для любителей мелодраматического фентези. Мне же не по нраву. Но автор, несомненно, способен.
–––
Your retaliation draws near


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:55  
***-8***
Фиолетовая
Краска на коже


Тема: Если бы автор объяснил, почему биорны слабы, а люди сильны, я бы согласился бы с темой. А так – увы.
Идея: Никакой специальной идеи не обнаружил.
Язык:
«Я сидел, откинувшись на спинку стула, спиной к окну, забросив ноги на стол. На подошвах переливались голубовато-зеленоватым сиянием символы нашей конторы»
Каким образов «Он» видел это сияние на подошвах?!
«Ибо публика, тусовавшаяся в клубе, не могла не выставить напоказ свои, если можно было так выразиться, работы.»
Почему – если можно так выразиться? Если такие люди любят повыделываться…
«С жесткой политикой вступления, к сожалению для администраторов, не рассчитанной на биорнов, принадлежащих хакерам.»
Неуклюжее предложение.
«Слабонервным и нервнослабым»
Типа шутка юмора.
«активировал навигатора»
Выглядит неудачным каламбуром.
«Подключившись к маленькому машинному мозгу напрямую, я отдал соответствующие команды и выпрыгнул из начавшего двигаться аппарата.»
Тоже неуклюжее предложение.
«я успел лишь раз моргнуть, а биорны Ауюми уже падали на пол. Хватая их по очереди, я зашвыривал податливые тела в кузов»
Получается, он их хватал всех одновременно. Они ведь одновременно падать начали. Как получилось «по очереди» — не представляю. Тут со временами и совершенностью форм непорядок, мне кажется.
«антиаварийные аэромодули»
Есть хорошее слово – аварийные. К чему придумывать новое? Неудачное.
Язык бойкий, но неряшливый. Незачёт.
Увлекательность: Серединка на половинку. Много лишнего, и мало необходимого. 1/2
Личные впечатления:
«Ага, это объясняет отсутствие скин-пэйнта на ее теле»
И ничего это не объясняет. Если верить автору,
«Обычно, такие люди любят из своего тела делать выставку: либо как рекламу своих услуг, либо повыделываться перед друзьями.»
Или она в качестве рекламы с собой всегда биорна таскает? Где он тогда?
Вот, оказывается, в чем дело:
«Экстремальный татуаж в понимании местной тусовки означал разукрашивание своего имущества глубокими шрамами, незаживающими порезами»
Можно было сообщить и раньше, чтобы не было недоумений. С другой стороны, какое отношение рисунки на биорнах клиентки имеют к этой – специфической – тусовке? Она же к ней не принадлежит?
«Конечно, попробуй обычного человека заставить три часа стоять неподвижно, чтобы художник закончил пару квадратных сантиметров»
Можно подумать, остальным люди такой профессии легко замереть неподвижно на три часа.
«И маскировка, и бесплатный вход. Туда, куда биорнам без хозяев, о чем извещала вывеска, вход был вообще воспрещен. Удивительно, как краска на коже стирает границы между роботами и людьми»
Удивительно, что фейс-контроль в таком левом и незаконном клубе не оснащён никакими инструментальными средствами для индикации биорнов. Если вход воспрещен. Дураки за безопасность отвечают?
«и будешь валяться на полу вместе с остальными, пока тебя не включат»
Получается, что парализатор на сознание в процессе перезагрузки не действует? Не верю.
Есть еще одна претензия. Главная.
Биорны, если верить автору, фактически бесправные рабы. Но где отражение этого факта в рассуждениях биорна – не понимаю. Это существо полностью удовлетворено положением своим и собратьев. Категорически недостоверно.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:55  
А можно топ свой выложить вот прямо сюда?
Дабы все посмотрели?
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:57  
yegorfant ссылка не работает.
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 14:58  
Solomeya Какая еще ссылка?
–––
It's a Barnum and Bailey world,
Just as phony as it can be, But it wouldn't be make-believe If you believed in me.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:00  
yegorfant, наверное, за ссылку приняли то, что вы подчеркнули...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:00  
yegorfant, думаю, да. в прошлый раз выкладывали.
Solomeya, то не ссылка, а просто подчеркнутый текст :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:00  
***-7***

цитата yegorfant

А можно топ свой выложить вот прямо сюда?

Solomeya
Это подчёркивание
Ссылка выглядит так.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2012 г. 15:00  
Beksultan, только вы меня и понимаете:-D
Ну бывает, приняла подчеркивание за ссылку, которая не получилась. Мир не рухнул)
–––
Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай
Страницы: 123...194195196197198...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх