5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:52  

цитата Blind Guardian

Оранжевая группа
Мальчик и его Птица
Вот не могу я с этим рассказом быть объективным. Умом, ведь, понимаю, что ничего не понимаю, но сердце задето. И понравилось. "Вкусные" моменты были: отношения мальчика и Птицы, например. Да и язык хороший. Но вот сюжет, идейное наполнение и, упаси боже, соответствие теме... В общем, странный рассказ. Я из-за него с топом своим никак разобраться не могу

Я примерно тоже самое подумал. Рука не поворачивается сказать, что работа так себе.
Но все-таки я ее не понял. И хочется услышать комментарий автора. Потом, как-нибудь.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:53  

цитата harrybook

как-нибудь.

Как-нибудь... Как-нибудь... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:53  

цитата Beksultan

bbg — это такой убик фантлабораторных работ.

Я бы скорее в таком случае назвал его Уабом))))

цитата Blind Guardian

gamayunov писал без болда — и где он теперь

Завален горой отзывов на его любимых СИНИХ, как тот жадный султтан :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:54  
По наводке товарища Энкиду прочитал рассказ зеленой группы Черный звук. В отличие от упомянутого коллеги, впечатления мои от прочтения не столь радужные.
Минусы рассказа проистекают от неопытности автора. Но, если стараться писать больше и лучше (учась на ошибках своих и чужих, то они сойдут на нет. Научиться писать хорошо — можно. Куда сложнее создать интересную идею. У автора с этим проблем нет.
Надо работать со стилем — читать тяжеловато, вроде по отдельности предложения и неплохо смотрятся, а погружения в текст нет. Потом атмосфера — ее я не прочувствовал, а ведь это Лондон, 80-е, рок-жизнь. В рассказе тема мистики и оккультизма центральная, а мистичность не получилась. Демон не демонический, больше похож на наркомана, но в этом, возможно, некий плюс — нестандартный образ. Сюжета как-такового нет, есть диалоги, запутанные и малопонятные. Может так и задумывалось, ведь обыватель бы не понял о чем болтает Алистер Кроули с товарыщи. Но читателю хотелось бы больше ясности, иначе он заскучает. Диалоги можно было сделать туманными, но красивыми, интригующими, как в "Розе Парацельса" Борхеса. Там тоже о всяком оккультном болтают, но не оторвешься же!
Персонажей надо дорабатывать, пока это просто бородатый мужик, который страстно хочет создать фил. кам., обдолбанная девка наркоманка, парень с высветленной челкой (видно любовник бородатого). Да, за гомоэротичность описаний этого янгмена хвалим, на ФЛР обычно такого мало, кто-то должен этим заниматься. ГГ, к сожалению, тоже невыразительный, есть с ним какие-то непонятные эпизоды (шкатулка).
Сама идея рассказа (посредством музыки забрать души людей и с их помощью создать эликсир) нетривиальная, но вот исполнение подкачало.
Автору удачи и творческих успехов:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:54  
Уважаемые дамы и господа! Поскольку до часа Хэ осталось совсем немного, хочу обратиться со следующим призывом. Если действительно задел кого за живое, или не согласны с чем-то из моих отзывов, добро пожаловать в "личку" (чуть не написал в "личинку":-)))). Но попрошу быть благоразумными и толерантными. Не потерплю открытого хамства и на такие письма отвечать вообще не стану. Рискуете потерять одного рецензента на будущие конкурсы. Я не хочу сказать, что мои отзывы супер-пупер и тому подобное, но все же надеюсь, что кому-то они хоть чуточку, но помогли и помогут в будущем. Я критиковал не как критик, а исключительно как читатель.
И, в конце концов, почему бы и нет?:beer::-)))
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:55  

цитата Gorhla

Завален горой отзывов
— нет, нет. Он просто тихо зачах, надорвав себя статистикой... :-[
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:55  
Так, пора позаниматься прогнозированием. Итак, из Красной группы точно выходят дальше:
— Атмосферики
— Лето пришло
— Лиана
— На Луну (от чего я на неё завою, пожалуй)
— Я сожгу этот мир

А за шестое место будет борьба.
Надеюсь, "Пусть он цветёт" эту борьбу одолеет. А про остальные группы не знаю, за отзывами не следил.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:55  

цитата bbg

политика. Никто практически не может сказать точно, в какой я группе.

кхм, в самой сильной, и никак иначе
–––
как-то все туманно...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:56  
Beksultan, я только рад был бы, тем более, что сам люблю угадывать авторства. Но вряд ли. Не дорос я ещё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:57  
Колонка Красной группы обновлена.

цитата Solomeya

самая набожная девушка вряд ли оденется как тридцатилетняя набожная женщина.

Блин, вот так живешь-живешь, а потом — бац! — и ты уже не девушка. А потому что 32...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 22:58  

цитата Mierin

Блин, вот так живешь-живешь, а потом — бац! — и ты уже не девушка. А потому что 32...

:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:00  
Девушка и птица, ЗЕЛЁНАЯ

Что мне больше нравится, так это даже в самом сокровенном месте, в райской Полинезии, нельзя без этого обойтись

цитата

на веточках покрывались корочкой толстые личинки

Моё чувство прекрасного ухнуло с ветки вниз
А так очень приятный рассказ, скорее даже сказка. Один из тех, где не хочется цепляться глазом за текст, потому что ты увлечён историей. Живописно и весьма приятно.

Что напомнило: "Сказки народов мира"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:00  

цитата deepressure

deepressure

Оно может и так, сэр. Но на мой шыдевр вы ничего не написали.
Удачи Вам во втором туре!


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:01  

цитата Алекс Белянчиков

  — Лиана

я потеряю веру в справедливость
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:01  
ДмитрийВладимиро , годы я имела в виду, годы, тяжкий груз лет, в который никто не верит. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:01  

цитата Алекс Белянчиков

  Так, пора позаниматься прогнозированием. Итак, из Красной группы точно выходят дальше:
  — Атмосферики
  — Лето пришло
  — Лиана
  — На Луну (от чего я на неё завою, пожалуй)
  — Я сожгу этот мир

   А за шестое место будет борьба.
   Надеюсь, "Пусть он цветёт" эту борьбу одолеет. А про остальные группы не знаю, за отзывами не следил.


Я уверен только в том что выйдут Атмосферики, Лето пришло и Я сожгу... Кто еще сложно сказать я бы не списывал Щорса, Пандору и ГАВ


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:01  

цитата Mierin

Блин, вот так живешь-живешь, а потом — бац! — и ты уже не девушка. А потому что 32...

Это еще такая молодость...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:02  

цитата Алекс Белянчиков

- Атмосферики
— Лето пришло
— Лиана
— На Луну (от чего я на неё завою, пожалуй)
— Я сожгу этот мир

почти мой топ, за исключением...:beer:
–––
как-то все туманно...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:04  
Оранжевая. Мальчик и его птица.

цитата harrybook

Я примерно тоже самое подумал. Рука не поворачивается сказать, что работа так себе.
Но все-таки я ее не понял. И хочется услышать комментарий автора. Потом, как-нибудь.

А я думаю так, рассказ сумбурный, но если собрать и скрепить все мысли — получится грустная сказка. И если извлечь из него черноту и шерховатости :) Если хочется создать красивую сказку — надо писать красиво — это правило :) Но в рассказе есть все — идея, суть, смысл, мораль. Не хватает причесанности :)
Я так поняла, что в рассказе зарыт глубокий философский смысл — даже самый угрюмый и озлобленный на мир человек, погрязщий в повседневности, имеет шанс на чудо и сказку, если душа у него добрая. Вот только не все могут этим чудом правильно распорядиться. А еще, что каждый, самый недостойный поступок может быть прощен, но не все могут простить сами себя.
В итоге имеем две истины: счастье доступно каждому и простить себя сложнее, чем заслужить прощение
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 23:04  

цитата harrybook

Но на мой шыдевр вы ничего не написали

извините, я действительно не на все прочитанное писал отзывы. настроение, понимаете, было не то. а в дурном настроении писать отзыв — это лишний гвоздь в гроб будущего писателя
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...236237238239240...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх