5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:19  

цитата Roland23

О том, что не надо жаловаться на власть, страну и религию. О том, что мы все управляем этим миром. И каждая блошка имеет власть. Не нравится что-то — меняй. Не надо жаловаться. Вот об этом мы писали.


Блин. Ну не увидела я этого :-( Мне финал прочитался как очередная мания величия либо шиза. И я жутко расстроилась, потому что до этого места рассказ понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:31  

цитата ettawotta

Блин. Ну не увидела я этого :-( Мне финал прочитался как очередная мания величия либо шиза. И я жутко расстроилась, потому что до этого места рассказ понравился.

Про плохой финал я с вами согласен, правда,он не плох, он лишь недостаточно крут по сравнению с остальным содержанием. Но, в конце концов, такой финал видят авторы. Это их мир. Я полюбил рассказ не за финал.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:42  
Мне тоже рассказ понравился. Это я переживаю, что первоначальные задумки были закопаны слишком глубоко.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 16:53  
И еще, Роланд, вы это специально в начале с временами накосячили? А свои ноги? Задумка?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:31  

цитата daw2666

вы это специально в начале с временами накосячили? А свои ноги? Задумка?

Часть стиля, я так считаю.
С временами — чтобы подчеркнуть и выделить некоторые моменты. Мол, кое-что мы воспринимаем особенно ярко, и для нас оно в режиме реального времени. А что-то сразу переходит в прошедшее.
А свои ноги — почему бы и нет? Эта постоянная борьба с лишними местоимениями, определениями, частицами и всем прочим приводит в итоге к тому, что непонятно, чьи именно ноги по чьему паркету ходят. А тут — свои ноги. Жалко, что ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:54  

цитата Рахметов

А свои ноги — почему бы и нет? Эта постоянная борьба с лишними местоимениями, определениями, частицами и всем прочим приводит в итоге к тому, что непонятно, чьи именно ноги по чьему паркету ходят. А тут — свои ноги. Жалко, что ли.

По контексту именно этого рассказа ну очень понятно чьи эти самые ноги. Мне не жалко. А будет жалко, если кто-то поторопится и на основе времен и ног решит не читать эту "школьную подделку".
А про времена, как стиль, вполне принимаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 17:59  

цитата daw2666

А будет жалко, если кто-то поторопится и на основе времен и ног решит не читать эту "школьную подделку".

Если человек слишком быстро кончает — кого волнует его мнение? Ну честно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:03  

цитата Рахметов

Если человек слишком быстро кончает — кого волнует его мнение? Ну честно.

Его жену?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:09  

цитата daw2666

Его жену?

Ну, наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:18  
А кто возьмется чертить границы, где еще любовь, а где уже патология? Или к категории любви мы относим все, что со знаком "+", а к патологии — с "-"? Однобоко как-то


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:28  
daw2666 , да недовычитали они, и всё! *трам-па-ба-пам! Разоблачение!* :-))) Тоже при чтении обратил внимание на разнобой во временах и на "свои ноги", только оценку за это не снижал, потому как видно, где неумение, а где просто недовычитка (в случае с "Ними" списал всё на последнее).
Другое дело, что если кто не дочитал рассказ (любой, берем абстрагированно) до конца, то и проставление оценки таким читателем рассказу (именно как всему произведению) не вполне обоснованно. Ну да это уже дело тридцать седьмое (да, 37-е, вроде, ничего не спутал :-)))) *как там в "Них": правило №... — хорошая задумка!*
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:43  

цитата Apiarist

daw2666 , да недовычитали они, и всё! *трам-па-ба-пам! Разоблачение!*

Странно получается, абзац в начале невычитали, а остальное вычитали. Может, это и есть профессионализм... У меня если не вычитанно, то с начала до конца! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:48  

цитата daw2666

Может, это и есть профессионализм...
я только "за"!

цитата daw2666

абзац в начале невычитали, а остальное вычитали
а я ж ведь сказал "недовычитали". и приведу пример, взятый по одному из моих рассказов с текущего внеконкурса: вычитывал, вычитывал, вычитывал, убедился, что всё, вроде, гладко, отправил, а на следующий день просматриваю, глаз случайно цепляется за одно предложение — а там пресловутый разнобой с временами. А ведь вычитывал же, но недовычитал.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:57  

цитата daw2666

И еще, Роланд, вы это специально в начале с временами накосячили? А свои ноги? Задумка?

Ну как сказать. Вообще изначально была идея написать "что-нибудь в духе Паланика". Рубленые фразы, мрачное настроение, закомплексованный герой... поэтому времена так и гуляли. Вообще мы написали 57 тысяч знаков, пока не поняли, что зашли в тупик. Соавтор уехал на месяц на сборы. Думали, что не допишем. А за день до конкурса я вырезал последние 17 тысяч и дописал финал. Вычитки было мало, это да. Но всё-таки она была. Насчёт своих ног, времён и прочего — подожду, пока рассказ "пролежится" месяцок и посмотрю на него свежим взглядом. Всё, что будет резать глаз, будет уничтожено. Если покажется где-то длинно — сокращу. Непонятно — разъясню.
Кстати, ещё перед тем, как отправить рассказ, принял одно решение — вырезал кусочек текста про детство ГГ. Там он вспоминает, как воткнул карандаш учителю в ухо потому что "восьмёрка была слишком красная". Вырезал не потому, что не хотел вставлять в рассказ насилие, а потому, что не хотел делать героя опасным психом.
И ещё — изначально финал должен быть другим. Он забивает числа в компьютер, специально всё путая, и набирает до тех пор, пока в городе не отключается свет. Устраивает местечковый апокалипсис. Пускает систему под откос, короче.

цитата

Пардон, напомнило из реальности: одна выпившая женщина рассказала «страшный секрет»: в мире есть десять человек, которые управляют всеми остальными через спутник, и один из этих десяти — Иосиф Кобзон.

Ей это Рахметов рассказал, инфа 100%

Насчёт дилеммы аутизм/шизофрения — не знаю я. Я не психиатр. Может, и то, и другое?

Огромное спасибо всем прочитавшим и оценившим. И — ждите нас с соавтором на следующем внеконкурсе. Мы там будем.

А насчёт "Уродов" — я просто последние месяца два сижу на "Клане Сопрано". И главный герой слизан с Тони Сопрано. Ходит, матерится, убивает, решает проблемы, трахается... Насчёт финала было несколько мыслей, но в итоге оставил его открытым. Написан практически за день, мы с Рахметовым его как мячик перекидывали. В данный момент — один из любимых написанных рассказов.

Спасибо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:17  

цитата Apiarist

а я ж ведь сказал "недовычитали". и приведу пример, взятый по одному из моих рассказов с текущего внеконкурса: вычитывал, вычитывал, вычитывал, убедился, что всё, вроде, гладко, отправил, а на следующий день просматриваю, глаз случайно цепляется за одно предложение — а там пресловутый разнобой с временами. А ведь вычитывал же, но недовычитал.

Ок! Теперь я знаю, что отвечать злобным критикам >:-|:-) Мол, старался, вычитывал, но вот недовычитал. Но я же старался!
И самое прискорбное — так всегда и выходит.
Roland23, с удовольствием прочту иную версию "Они", если это будет возможно.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:41  

цитата Roland23

Написан практически за день, мы с Рахметовым его как мячик перекидывали.

Ага, и я пытался превратить все в клоунаду, добавляя разные идиотские сцены. Вроде очкарика с самурайским мечом. Мне ужасно хотелось повеселиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:44  

цитата Рахметов

Вроде очкарика с самурайским мечом
хм! шо за дискриминация очкариков!? они, что, не могут себе позволить мечи самурайские иметь?
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:48  

цитата Apiarist

хм! шо за дискриминация очкариков!? они, что, не могут себе позволить мечи самурайские иметь?

Ну, самурайский меч — не лучшее оружие против револьвера. Я просто вспомнил миссию в Хитмане — "Убийство Ли Хонга", там Ли Хонг бежал на игрок со светящимся мечом, и так смешно раскачивался из стороны в стороны, типа меч-то тяжелый. Ли Хонга надо издалека замочить — встать с АК и стрелять в него до тех пор, он не упадет и не выронит меч. Лол.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:52  

цитата Рахметов

Я просто вспомнил миссию в Хитмане — "Убийство Ли Хонга" ....
А, понятно! *поправляет очки и вешает самурайский меч на стену*
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 20:16  

цитата Каллипсо

А кто возьмется чертить границы, где еще любовь, а где уже патология?

Наверное, я не так выразился.:-) Причем тут границы? Ведь если я птицу назову камнем, она от этого птицей быть не перестанет. Не смотря на всю свою однобокость и разные категории.
Вашу точку зрения понял, но принять не могу. Спасибо за разъяснения. :beer:
Страницы: 123...55565758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх