Кинофестиваль Dollar Baby ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»

Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 20:19  
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга» открывается символично в день, который чтут все фанаты хоррора – 31 октября на Хэллоуин. Главный подарок зрителям – это бесплатный показ всех фильмов фестиваля. Каждому зрителю приготовлен приятный подарок. Будут и сюрпризы!


Открытие состоится в «Киноцентре на Красной Площади» в Краснодаре
(ул. Дзержинского, 100, МЦ «Красная Площадь», третий этаж, зал № 1),
в четверг, 31 октября 2013, в 23:00 (программа продлится до 05:00)


Вход — свободный, на входе вам выдадут билет, где указаны ваши ряд и место.
Поспешите, чтобы не сидеть на ступеньках!))


Внимание!
Вход в «Киноцентр» после 23:00 – через южный вход (справа от «МакДональдса»).



В программе:


Церемония открытия фестиваля


∙ «Dollar Baby Films»


«Серая дрянь» — реж. James Cox (США), по одноимённому рассказу
«Любовь бессмертна» — реж. Peter Szabo (Канада), по рассказу «Нона»
«Максвелл Эдисон» — реж. Warren Ray (СЩА), по рассказу «Человек, который любил цветы»
«Немой» — реж. Zsolt Gyöngyösi (Венгрия), по одноимённому рассказу
«Мой милый пони» — реж. Mikhail Tank (США), по одноимённому рассказу
«Уилла» — реж. Mikhail Tank (США), по одноимённому рассказу
«На посошок» — реж. J.R. González Huertas (Испания), по одноимённому рассказу
«Оставшийся в живых» — реж. Bill Hanson (США), по одноимённому рассказу
«Изображение смерти» — реж. Dean Werner (США), по одноимённому рассказу
«Последнее дело Амни» — реж. Rodney Altman (США), по одноимённому рассказу
«Человек, который любил цветы» — реж. Christopher Harrison (Канада), по одноимённому рассказу
«Пляж» — реж. Мария Иванова (Россия), по одноимённому рассказу
«Всё, что ты любишь, ветром унесёт» — реж. James Renner (США), по одноимённому рассказу


∙ конкурс российских экранизаций «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон»


«Крауч-Энд» — реж. Егор Прутов, по одноимённому рассказу
«Восставший Каин» — реж. Данил Васильев, по одноимённому рассказу
«Земляничная весна» — реж. Андрей Бахурин, по одноимённому рассказу
«Бар Туки» — реж. Игорь Гаркушенко, по рассказу «На посошок»
«Человек, который любил цветы» — реж. Игорь Гаркушенко, по одноимённому рассказу
«Комната смерти» — реж. Святослав Захаров, по рассказу «В комнате смерти»
«Человек, который любил цветы» — реж. Наталья Глушкова, по одноимённому рассказу
«Здесь тоже…» — реж. Павел Гросс, по рассказу «Здесь тоже водятся тигры»
«Close Up» — реж. Евгений Звездаков, по повести Стивена Кинга «Солнечный пёс» и рассказу Хулио Кортасара «Слюни дьявола»
«Паранойя» — реж. Станислава Войцеховская, по стихотворению «Заклятие параноика»
«Убийца» — реж. Макс «Архангел» Семёнов, по рассказу «Убийца»
«Роланд и Флегг» — реж. Игорь Рядчиков, по циклу «Тёмная Башня»
«Исполнитель желаний» — реж. Игорь Рядчиков, по циклу «Тёмная Башня»


Каждый зритель получит анкету для голосования — нужно выбрать понравившийся фильм в каждой программе, отметить его и передать анкету на ресепшн администратору.


Имена обладателей Призов зрительских симпатий будут объявлены 3 ноября на Закрытии фестиваля.


Первый Международный Открытый кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга» пройдёт в «Киноцентре на Красной Площади» в Краснодаре с 31 октября по 3 ноября 2013. Зрители увидят более 50 короткометражных и полнометражных фильмов, основанных на произведениях знаменитого писателя. Все фестивальные показы – бесплатные.


Ограничения по возрасту: 18+


Подробнее о фестивале


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2013 г. 14:58  
Названы победители Первого Международного Открытого кинофестиваля «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга».





Фестиваль короткометражных экранизаций Стивена Кинга имеет давнюю историю. За почти десять лет существования фестивали «Dollar Baby» прошли на трёх континентах – в США, Аргентине, Нидерландах, Бельгии, Испании. В 2013 году «Dollar Baby Film Festival» впервые состоялся в России — в Краснодаре.


Российский фестиваль уникален своей программой, которую условно можно разделить на два блока – официальные фильмы по произведениям американского мастера ужасов и неофициальные ленты.


Краснодарские зрители во время открытия фестиваля, в ночь с 31 октября на 1 ноября 2013, увидели две чёртовы дюжины экранизаций Стивена Кинга:


«Dollar Baby Films» – 13 официальных фильмов проекта «Dollar Baby» из США, Венгрии, Испании, Канады, России по произведениям Стивена Кинга, чьё создание одобрено самим автором. «Dollar Baby» — понятие, введённое Кингом в обращении к начинающим кинематографистам, которым он даровал разрешение снимать короткометражные фильмы по его рассказам, уплатив символическую сумму в 1 доллар. Так как эти фильмы нельзя выкладывать в Интернет, фестивали «Dollar Baby» — это не просто единственный способ увидеть это независимое кино, но и эксклюзивная возможность посмотреть раритетные киноленты на большом киноэкране. Все фильмы «Dollar Baby» были продемонстрированы в Краснодаре в переводе известного российского авторского переводчика Юрия Сербина.


«Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон» — 13 российских неофициальных короткометражных фильмов по Кингу из Краснодара, Анапы, Уфы, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, д. Озерки (Марий Эл).


С 1 по 3 ноября 2013 г. гости и участники фестиваля увидели не только повтор российской программы, показанной в бессонную ночь на Хэллоуин, но и 19 фильмов, участвовавших в первом сезоне единственного в мире конкурса любительских экранизаций короля ужасов «Кошмары и фантазии Стивена Кинга».


Все показы прошли в «Киноцентре на Красной Площади» в Краснодаре. Организатор фестиваля, сеть кинотеатров «Монитор», учитывая народный статус проекта «Dollar Baby», принял беспрецедентное для истории «Dollar Baby» фестивалей решение — пускать зрителей на все фестивальные сеансы бесплатно.


Вечером 3 ноября 2013 на торжественной церемонии закрытия «Dollar Baby Film Festival Russia 2013» были названы победители фестиваля.


Смотрите подробный репортаж с места события в программе "КиноPeople"




Приз зрительских симпатий среди «Dollar Baby» фильмов достался «Пляжу» Марии Ивановой (Россия, Санкт-Петербург).


Трейлер фильма «Пляж»



Российские зрители также включили в пятёрку лучших «Dollar Baby» фильмов фестиваля следующие работы:


«Немой» Жолта Дьёндёши (Венгрия);
«Уилла» Михаила Тэнка (США);
«Оставшийся в живых» Билла Хэнсона (США);
«Серая дрянь» Джеймса Кокса (США).


Кроме того, фильм «Немой» венгерского режиссёра Жолта Дьёндьёши откроет 25 ноября 2013 г. Фестиваль венгерского кино в Краснодаре.


Приз зрительских симпатий среди неофициальных российских экранизаций Стивена Кинга (конкурс «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон») разделили «Паранойя» Станиславы Войцеховской (Краснодар) и «Убийца» Максима Семёнова (Воронеж) и Никиты Зиновьева (Ростов-на-Дону), набравшие одинаковое количество голосов.


Фильм «Паранойя»



Фильм «Убийца»



Приз «Мешок с костями» (выбор российских авторов, участников конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон») взял «Close Up» Евгения Звездакова (Москва).


Фильм «Close Up», часть первая



Фильм «Close Up», часть вторая



«Close Up» также получил специальный приз имени Алексея Передереева «Сумрачный гений» — решением Фантастического жюри фестиваля, в которое вошли писатели-фантасты. Алексей Передереев, краснодарский автор завораживающих хоррор-историй, ушёл из жизни в 2012 году. Последний большой проект Алексея – литературный альманах «Сумрачный гений». Ещё при жизни Алексей учредил и вручил приз «Сумрачный гений» одной из работ фестиваля независимого кино «futureFEST: Будущее твоими глазами». Планировал Алексей выбрать обладателя приза и среди участников конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга», но не успел. Теперь этот приз носит его имя.


Победитель первого конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга» Игорь Гаркушенко, завоевавший Гран-При в 2010 г. с фильмом «Я — дверной проём», и на этот раз не ушёл без наград.


Фильмы Игоря Гаркушенко «Бар Туки» и «Человек, который любил цветы» завоевали соответственно — 3-е и 2-е места — решением Большого международного жюри, в которое вошли специалисты творчества Стивена Кинга и жанра хоррор из России и Украины.


Фильм «Бар Туки»



Фильм «Человек, который любил цветы»



Первое же место в конкурсе «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон» заняла лента «Восставший Каин» Данилы Васильева (Уфа).


Фильм «Восставший Каин»



Гран-При конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон», приз «Тёмная Башня», по праву ушёл фильму «Close Up». Таким образом, Евгений Звездаков, автор этой чёрно-белой экранизации повести Стивена Кинга «Солнечный пёс» и рассказа Хулио Кортасара «Слюни дьявола», стал подлинным триумфатором «Dollar Baby Film Festival Russia 2013».





Завершился фестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга» премьерным показом – за 10 дней до всероссийского старта — триллера «Телекинез», новой экранизации дебютного романа Стивен Кинга «Кэрри».





Лучшие фильмы кинофестиваля «Dollar Baby Film Festival Russia 2013», российские и зарубежные фильмы, войдут в специальную программу XIV-й международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон 2014» — самого популярного фестиваля фантастики в России.


В следующее воскресенье, 17 ноября 2013, в 14:00, призёров «Dollar Baby Film Festival Russia 2013» покажут на заседании Краснодарского клуба любителей фантастики «КЛЮФФ» в Краевой юношеской библиотеке им. И.Ф.Вараввы (Краснодар, ул. Офицерская, 43), где пройдёт круглый стол участников конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон». Приглашаются все желающие!


Жюри конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон»


Большое международное жюри:


-Екатерина Александрова (aka Рина Ружже), переводчик произведений С.Кинга («Сияние», «Жребий» и др.)
-Владимир Аренев, писатель, переводчик, специалист по творчеству С.Кинга
-Дмитрий Голомолзин, главный редактор портала «Творчество Стивена Кинга»
-Михаил Парфёнов, писатель, автор/составитель нескольких антологий русского хоррора, создатель и издатель вебзина «DARKER», руководитель и владелец сети сайтов «Horror Web», создатель, главный редактор и владелец портала «Зона Ужасов»
-Юрий Сербин, кинопереводчик, автор русского перевода зарубежных фильмов «Dollar Baby Film Festival Russia 2013»
-Андрей Ферез, художник, автор обложек к российским изданиям С.Кинга
-Александр Щёголев, писатель, автор триллеров и хоррор-историй
-Вадим Эрлихман, переводчик произведений С.Кинга, автор первой книги на русском языке о жизни и творчестве короля ужасов «Стивен Кинг: Король тёмной стороны».


Фантастическое жюри:


-Владислав Выставной, сценарист, автор романов «Ход мамонтом», «Мультилюди», «Волшебный полигон Москва», «Убить Зону», «Штука», «Злой» и др.;
-Маргарита Епатко, руководитель Краснодарского краевого клуба любителей фантастики и фэнтези «КЛЮФФ», автор трилогии «Сын ведьмы», романов «Агрессия», «Путь Грома» и др.;
-Иван Карасёв, руководитель секции писателей-фантастов в Краснодарском отделении Союза писателей России, автор книг «Выря», «Круг земной» и др.;
-Виктор Мальчевский, журналист, автор более 20 опубликованных рассказов;
-Лев Рыжков, журналист, сценарист, автор книг «Золотарь», «Любовь-морковь», «Аврора, или Что снилось спящей красавице» и др.;
-Василий Сахаров, автор книг «Мечник», «Тор», «Уркварт Ройхо» и др.;
-Андрей Щербак-Жуков, сценарист, автор книг «Тонкие связи», «Сказки о странной любви», «Самый важный контакт», «На экране – Чудо» и др., лауреат премий в области фантастики «РосКон», «Звёздный мост», «Интерпресскон» и др.


Фестивальные онлайн-ресурсы:


Вконтакте http://vk.com/rublebaby
Facebook https://www.facebook.com/events/218075908...
Живой журнал http://rublebaby.livejournal.com/
YouTube http://www.youtube.com/playlist?list=PL98...
Киномонитор http://kinomonitor.ru/projects/kingfest/
Лаборатория фантастики http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
КингКинг http://kingking.ru/
Dollar Baby Film Festival http://russia.dollarbabyfilmfestival.com/


Фотоотчёты фестиваля

Открытие – 31 октября 2013

http://vk.com/album-59158477_182081111
http://vk.com/album-59158477_182090112
http://vk.com/album-59158477_182091759
http://vk.com/album-59158477_182113232
Исходники
http://rusfolder.com/38691463


Закрытие – 3 ноября 2013

http://vk.com/album-59158477_182094236
http://vk.com/album-59158477_182118255
http://vk.com/album-59158477_182118526
Исходники
http://rusfolder.com/38691464
http://rusfolder.com/38691465
http://rusfolder.com/38691466


Генеральный партнёр фестиваля – сеть ирландских пабов «Harat`s Pub»





Партнёр фестиваля – арт-студия «Пикассо»





Информационные партнёры:


телеканал НСТ
радио 107
онлайн-портал «Творчество Стивена Кинга»
онлайн-портал «Зона ужасов»
онлайн-портал «Лаборатория фантастики»
онлайн-портал ЮГА.ру
онлайн-портал «Афиша Краснодара «Кублог.ру»
Клуб любителей страшного кино «Клуб-Крик»
фотопортал «PaparaZZI»
онлайн-портал «Nightparty.ru»
газета «Мой Выходной»
журнал «КиноPeople»
видеоподкаст «КиноPeople»
Клуб любителей фантастики «КЛЮФФ»





.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 23:25  
На международной литературной конференции по вопросам фантастики «РосКон», которая пройдёт в Москве с 27 по 30 марта 2014 года, состоится панель кинофестиваля «Dollar Baby Film Festival Russia. Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Участники конвента увидят лучшие фильмы первого международного российского фестиваля экранизаций популярного американского писателя.


Первый Международный Открытый кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia. Кошмары и фантазии Стивена Кинга» прошёл в Краснодаре с 31 октября по 3 ноября 2013. Зрители увидели более 50 короткометражных и полнометражных фильмов, основанных на произведениях американского писателя.


Подробнее о фестивале


В 2010 г. в рамках «РосКона» уже прошла ретроспектива работ конкурса «Кошмары и фантазии Стивена Кинга».


В этом году на «РосКоне» пройдёт не только ретроспектива фильмов первого фестиваля «Dollar Baby Film Festival Russia», но и состоится торжественное награждение её победителей.



Ретроспектива лучших фильмов
Первого Международного Открытого кинофестиваля
«Dollar Baby Film Festival Russia. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
на «РосКоне 2014»



Фильмы проекта «Dollar Baby Films»


«Серая дрянь» — реж. Джеймс Кокс (США), по одноимённому рассказу.
«Любовь бессмертна» — реж. Петер Сзабо (Канада), по рассказу «Нона».
«Максвелл Эдисон» — реж. Уоррэн Рэй (СЩА), по рассказу «Человек, который любил цветы».
«Немой» — реж. Жолт Дьёндёши (Венгрия), по одноимённому рассказу.
«Мой милый пони» — реж. Михаил Танк (США), по одноимённому рассказу.
«Уилла» — реж. Михаил Танк (США), по одноимённому рассказу.
«На посошок» — реж. Хосе Рамон Гонсалес Хуэртас (Испания), по одноимённому рассказу.
«Оставшийся в живых» — реж. Билл Хэнсон(США), по одноимённому рассказу.
«Изображение смерти» — реж. Дин Вернер (США), по одноимённому рассказу.
«Последнее дело Амни» — реж. Родни Олтман (США), по одноимённому рассказу.
«Человек, который любил цветы» — реж. Кристофер Хэррисон (Канада), по одноимённому рассказу.
«Пляж» — реж. Мария Иванова (Россия), по одноимённому рассказу. Приз зрительских симпатий.
«Всё, что ты любишь, ветром унесёт» — реж. Джеймс Реннер (США), по одноимённому рассказу.


Призёры и победители конкурса российских экранизаций «Кошмары и фантазии Стивена Кинга: 2-й сезон»


«Close Up» — реж. Евгений Звездаков, по повести Стивена Кинга «Солнечный пёс» и рассказу Хулио Кортасара «Слюни дьявола».
Гран-При; Приз «Мешок с костями»; Специальный приз имени Алексея Передереева «Сумрачный гений».


«Восставший Каин» — реж. Данил Васильев, по одноимённому рассказу. Диплом за 1-е место.
«Бар Туки» — реж. Игорь Гаркушенко, по рассказу «На посошок». Диплом за 2-е место.
«Человек, который любил цветы» — реж. Игорь Гаркушенко, по одноимённому рассказу. Диплом за 3-е место.
«Паранойя» — реж. Станислава Войцеховская, по стихотворению «Заклятие параноика». Приз зрительских симпатий.
«Убийца» — реж. Макс «Архангел» Семёнов, по рассказу «Убийца». Приз зрительских симпатий.



Ограничения по возрасту: 18+
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»

 
  Новое сообщение по теме «Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх