фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 17:36  
Прочитал таки последний нечитанный рассказ финала — "Ильбэш". Как по мне, очень хорош, очень.
С темами, правда, поднапряг, ну и чёрт с ним — всё равно хорош.
Ну и вообще, видимо, самый сильный финал из четырёх, что ли, флабовских, которые читал. А возможно, из всех.
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 17:57  
MikeGel
Ильбэш — наиболее органичный и самодостаточный.
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 18:32  

цитата MikeGel

"Ильбэш". Как по мне, очень хорош, очень.
  С темами, правда, поднапряг


Мне показалось, что в "Ильбэше" не только с темами напряг, но и с фантастикой как таковой. Нет?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 18:47  

цитата Zangezi

Нет?

Олгой-хорхой.
Уж если Ефремову можно, почему Рахметову нельзя?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 18:53  

цитата Zangezi

Мне показалось, что в "Ильбэше" не только с темами напряг, но и с фантастикой как таковой. Нет?


Не могу судить. То есть не берусь. Для меня фантастика как таковая вообще неважна — сам я её пользую лишь как инструмент, позволяющий дать героям мир, где они могут существовать. Другими словами, я не меряю текст с точки зрения фантастичности — ну или почти. Степень незатасканности идеи с грехом пополам могу оценить, но и всё, пожалуй...
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 19:38  

цитата Roland23

Да че тут думать? Главный герой остался один как хрен в свихнувшемся мире. Пущай творит жестокое правосудие направо и налево. Из жалости душит свою любовь и сжигает кафешку, размышляя о изменчивости условий и эволюции. Идёт до самого верха по трупам в поисках первопричины и в конце взрывается в небоскрёбе. Ну или что-то вроде того.

Я бы на самом мире акцент сделал. Раз некая сила разделила людей на четыре равновеликие группы — обязательно появятся всякие там стереотипы, шутки, дискриминация, ненависть к людям из других групп; и вместе с тем порвутся иные связи — национальные, религиозные и т.д. А вот из этого можно сделать и фарс, и драму. Или такое — мол, Таблоеды хорошо сочетаются с Болтунами, поэтому юноша-Таблоед должен обязательно взять в жену девушку-Болтунью, и все такое прочее. Ааааа главный герой, например — это Пятая группа из одного человека. Как в мире "Зеленого фонаря" Оранжевый корпус состоит всего из одного существа — Ларфлиза. Не знаю. В общем, я бы двигался в этом направлении.

цитата А.Ram

да уж… жалость всё ещё остаётся мощнейшим оружием против русских женщин

А я думал, женщины любят сильную руку.
Хотя чего это я.
Мужчины тоже очень любят сильную руку. Все любят сильную руку.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 19:52  
Обалдеть: такой сильный конкурс, а даже лучший рассказ в среднем "семерки" не получил???.
Впрочем, судьи финала тоже оторвались на славу: и "единицы", и "двойки":-))). Что там MikeGel про маргиналов говорил?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 19:56  

цитата Miloneg

а даже лучший рассказ в среднем "семерки" не получил
А это нормально, семерка для ФЛР очень сильной оценкой считается, обычно проходной балл в финал, если не ошибаюсь, всегда крутился в районе семерки
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:02  

цитата SAM77

обычно проходной балл в финал, если не ошибаюсь, всегда крутился в районе семерки


Проходной в этот раз около "шестерки" крутился;-).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:03  

цитата Miloneg

Обалдеть: такой сильный конкурс, а даже лучший рассказ в среднем "семерки" не получил

Ошибочка: лучший рассказ как раз семёрку с хвостиком и получил. Единственный из всех.
А между прочим, если посмотреть места после второго тура (с учетом внекса) и после финала — они более-менее совпадут. Так что опасения были напрасны — второй тур отсудился честно (второй вариант — судьи жульничали, но я этого не говорил:-))))
Что касается общего падежа средней оценки — так теперь становится понятным, что авторы друг к дружке злобней, чем сторонние читатели. Но селяви и ничего тут не поделаешь.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:05  
Повторюсь: жаль, что несколько очень сильных рассказов из внеконкурса остались ни с чем. Еще как минимум два-три оттуда могли претендовать на общую победу.
Может, все-таки, сделать два дивизиона: до 20 тз и до 40?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:07  
Забыл поздравить победителей. Поздравляю!:-)

Из всех рассказов Asperis про мертвяков, что я читал, этот показался самым удачным:-).
Рахметов просто поразил своей плодовитостью и многогранностью:-).
левий, по-прежнему считаю, написал лучший рассказ конкурса:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:09  

цитата Miloneg

Проходной в этот раз около "шестерки" крутился
Ну да, даже ещё пониже 7-ки, в районе 6,1 — но это нижняя планка, а с внекса — все таки ближе к 7-ки (за основным во вторым туром почти не следил)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:09  

цитата A.Ram

Ошибочка: лучший рассказ как раз семёрку с хвостиком и получил. Единственный из всех.


Сейчас у него 6,95. А промежуточная статистика мне недоступна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:12  

цитата Miloneg

Сейчас у него 6,95
А не 7,14?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:22  

цитата SAM77

А не 7,14?


Это Царствие твое с внеконкурса, а я имел здесь в виду только рассказы с основного.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:23  

цитата Miloneg

Это Царствие твое с внеконкурса, а я имел здесь в виду только рассказы с основного

лучший — из внеска, почти лучший — оттуда же, не надо иметь ввиду другое!:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:33  

цитата bbg

Олгой-хорхой.


М-м-.. так он же в рассказе как мифологический элемент, не более. Никто с ним персонально же не встречается...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:33  

цитата A.Ram

А между прочим, если посмотреть места после второго тура (с учетом внекса) и после финала — они более-менее совпадут.

Ну, я вроде даже сильно поднялся в финале.8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 20:34  

цитата MikeGel

Для меня фантастика как таковая вообще неважна


Фантастика неважна, тема неважна, какой-такой конкурс-шмонкурс? :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...323324325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх