Книга года 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

Книга года-2014

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2014 г. 12:33  
ИТОГИ КОНКУРСА
Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Яцек Дукай «Иные песни»
Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Алексей Пехов «Проклятый горн»
Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Джордж Р. Р. Мартин "Ночь в гостинице «У озера»"
Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Александра Давыдова "Вечная мерзлота"
Лучшая антология
«Лучшая зарубежная научная фантастика»
Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
Лазарчук Андрей. Успенский Михаил. "Весь этот джакч"
Лучшая сетевая публикация. Малая форма
Роберт Маккаммон "Глубина"
Лучшая литературная критика: книги
Роман Арбитман "Антипутеводитель по современной литературе:99 книг, которые не надо читать"
Лучшая литературная критика: статьи/рецензии
Сергей Шикарев "Спасение утопающих"
Оргкомитет в лице Gelena, badger, suhan_ilich, iwan-san и С.Соболев рад приветствовать всех в этом году!
Поздравляем всех победителей и голосовавших!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:25  

цитата пофистал

Про сетевые переводы (или вообще непереведённые книги) в конкурсе я и начинать не буду.


ну из малотиражек конкуренцию в этом году мог бы составить только Сойер, и то по причине того, что его многие прочитали до выхода книги, благодаря интернету. Собственно, если бы не запрет на малотиражки я на первое место поставил Сойера "Конец эры". В любом случае у меня это лучшая прочитанная книга в этом году.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:36  

цитата badger

Если вы считаете что все фанаты Пехова традиционно игнорируют голосование по причине его "закрытости", то ошибаетесь, в шорт-лист он уже попадал.
Я написал о своей причине игнорирования, а не всех. Про "абсолютно равнозначно" это впервые от вас слышу. До этого всегда подчёркивалось, что учитывается голос отправленный в личку организаторам.
Как бы то ни было в случае с Пеховым результат очевиден. У книги 180 десяток из 670 оценок, с общим балом 8.7 И так как близкого у других книг не наблюдается, то невыигрыш будет значить только одно — по каким-то причинам (необязательно как у меня) любители Пехова конкурс проигнорировали. Это будет багом организаторов.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:40  
пофистал

Так в прошлом году Пехова не было в голосовании.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:43  

цитата пофистал

Про "абсолютно равнозначно" это впервые от вас слышу.
Абсолютно равнозначно по затраченным действиям и сложности процедуры. Выложенный в открытый доступ список, во время процедуры голосования, это агитация за определенные произведения, причем агитация адресная. Поэтому на большинстве конкурсов это не практикуется.

цитата пофистал

любители Пехова конкурс проигнорировали.

Если не выбираешь ты — выбирают другие. Мы стараемся повышать интерес к конкурсу, планируются дальнейшие работы в этом направлении. Но заставить людей голосовать, если им это по каким-либо причинам неинтересно, мы не можем и вряд-ли когда-нибудь сможем.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:45  
redber, тема обсуждения:«Книга года-2014»

В прошлом у Пехова ничего не выходило.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:46  

цитата badger

Поэтому на большинстве конкурсов это не практикуется.
Ну вот поэтому без меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 17:49  

цитата Green_Bear

почему все забыли про Макдональда с "Домом дервиша"

Повторно?
У меня третьим номером год назад шёл.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 18:00  

цитата ilya_cf

Повторно?
У меня третьим номером год назад шёл.

У меня тоже шел, только вторым, емнип. :-((( И теперь в этом году я проголосовать за него не смогу. Но ведь должны быть те, кто не голосовал в тот раз, а теперь прочел книгу и захотел внести ее в топ. Ну, пожалуйста...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 20:44  

цитата Green_Bear

И теперь в этом году я проголосовать за него не смогу. Но ведь должны быть те, кто не голосовал в тот раз, а теперь прочел книгу и захотел внести ее в топ.


а почему такие привилегии для "Дома дервиша", чтобы он два раза попал в конкурс на книгу года? насколько я понимаю, если он фигурировал год назад, то в этом году его даже в списках не должно быть


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 21:21  

цитата Bizon

а почему такие привилегии для "Дома дервиша", чтобы он два раза попал в конкурс на книгу года? насколько я понимаю, если он фигурировал год назад, то в этом году его даже в списках не должно быть

Немного неправильно понимаете — в списках он будет, т.к вышел в ноябре, но те, кто голосовал за него в прошлом году, в этом голосовать не могут. Все списки и голоса прошлого года у меня сохранены, так что проверить будет несложно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:13  
Gelena
Дело не в двойном голосовании.
Почему он вообще дважды в список попал. Если это так.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:18  

цитата ilya_cf

Почему он вообще дважды в список попал. Если это так.

Потому что есть "правило 13-ти месяцев" — ноябрьские книги попадают в голосование дважды.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:25  
Gelena не хотите всё-таки разнести фентези и нф по категориям?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:27  

цитата garuda

не хотите всё-таки разнести фентези и нф по категориям?

Нет:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:39  

цитата garuda

не хотите всё-таки разнести фентези и нф по категориям?

Так бы кстати было намного лучше. Тем более было бы неплохо подвести итог в жанре, а потом главный итог года.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:42  
Немного оффтопа, если можно: у тех, кто предлагает поделить номинации на НФ и фэнтези есть какие-то лакмусовые бумажки для постановки диагноза, так сказать?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:45  
Evil Writer Зачем? Боитесь, что ваш фаворит останется без приза? Через пару лет скатимся до номинации "Лучшая сетевая публикация техностимпанка" и "Лучшее зарубежное ЛитРПГ"
так и будет, стопудово.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 22:47  

цитата Denver_inc

Зачем? Боитесь, что ваш фаворит останется без приза?

Э? Как бы нет. Тем более любителям того или иного жанра сразу не прочитавшим книгу пометки в голове.
Хотелось бы по крайне мере, чтоб разделили.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 23:10  
Т.е. книги попавшие в список дважды вопреки всему не удваивают свои шансы на победу, а дважды оказываются в пролете.
Ок.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2014 г. 23:30  
Evil Writer :beer: проблема в том, что у многих свои приоритеты. и всё голосование, по сути, сводится к махачу любителей фентези против любителей нф. а это, на мой взгляд, не совсем правильно
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года-2014»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года-2014»

тема закрыта!



⇑ Наверх