фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 21:57  
Первая копия. Желтые. Унылый погремух.
Первая копия. Желтые. Чем-то апории зенона напомнило, ну там где про стрелу, которая движется, но не движется, вот про фотку схоже гер рассуждал, в остальном, замах-то конечно серьезный, но как-то не срослось.
Тайна. Желтые Рассказ конечно полная хрень, там всяких нестыковок полно, стиль хромает, и вообще муть полная, хз почему на первое место в топ поставил, но уже отправил, менять поздно.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:01  
ОРАНЖИ, часть первая
АННА ЛЕЖАЛА РЯДОМ

"сделайте мне хорошо": это такой маленький кусочек жизни, без начала и без конца, в котором живут по-настоящему благородные люди с благородными поступками, потому что у благородного поступка не может быть причины, или повода, или предыстории — как в этом рассказе
"не чешите мне нервы": и всё-таки я очень сильно недопонял роль Виталика — то он взрослый любовник, то он маленький сын, кто же он, этот Виталик? И с образами нужно ещё поработать, а то рассказ закончился на том, что все стоят на утёсе, потому что лишь бы Анна лежала рядом — трёхсмысленно, да?
ГРАФ ОРЛОВСКИЙ
"сделайте мне хорошо": люблю ретро, люблю эти кареты, непременно птицей влетающие куда-нибудь или просто мимо, люблю дурацкие споры помещиков — особенно после "Ёлки1814", где самое смешное — это физия Урганта, косящая под русского дворянина
"не чешите мне нервы": в какой-то момент реально испугался, что автора зациклило, и этот его хоровод не закончится никогда — благо, по именам их там всех фиг отличишь, и фразы для каждого одинаковы. Утомительный был концерт, раза в три длиннее, чем нужно. Да и проблема героя, если честно, не вызывает сопереживания — ибо больше похожа на блажь, дескать, барин ипохондрией мается. Что и подтверждает финал
ЖУК В ЛАДОШКЕ
"сделайте мне хорошо": экзотически-интересные герои в антураже классической звёздной оперы
"не чешите мне нервы": местами автор вдруг перескакивает на псевдонародные словечки (типа "милоты"), будто герои только что с трактора слезли, а может ещё и нет. Многовато неудачных оборотов, типа: "…нижний, самый глухой и опасный ярус для респектабельных граждан…" Но самое главное — суть конфликта недостоверна. Потому как герои, обозначенные положительными, на самом деле ведут себя последними гнидами. Напр., папаша Вольдух, который из-за дурацкой лавки заставляет собственную дочь жить в фашистском обществе и носить клеймо урода. Или сам главгер, который неспособен радоваться хотя бы факту, что он выжил, и с бабосами, и вообще молодец
КРАСОТА
"сделайте мне хорошо": очень интересная мысль про обыграть "мы те, кем видят нас окружающие"
"не чешите мне нервы": не удалось обыграть. Парадокс в том, что этому рассказу фантдоп вовсе не нужен — героиня ведёт себя точь-в-точь как реальные шалавы по классической схеме "мужик-бабло-коррекция-мужик побогаче-бабла побольше-…" и т.д., замкнутый круг. Если это искромётная сатира — тоже не то, ведь автор не вышел за пределы образа средненькой гламурянки, не размахнулся смело — а так, пальчиком обозначил ай-яй-яй
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:02  
ОРАНЖИ, часть вторая
МАГИЯ — ШТУКА ХИТРАЯ

"сделайте мне хорошо": люблю фэнтези
"не чешите мне нервы": люблю авторов, которые хотя бы делают вид, что пишут по теме
НА ПЕРВОЙ ПОЛОСЕ
"сделайте мне хорошо": внутри фотографии было красиво и интересно
"не чешите мне нервы": неудачный выбор повествования — вторую "внешнюю" часть тоже нужно было делать от первого лица, чтобы показать в подробностях, что видел и чувствовал Оллфорд, почему заинтересовался, почему не пошёл к психиатру и т.д., быть может, насадить на фотку его личную трагедь Здесь явно не хватило внутренних мотивов Оллфорда, оттого в его поступки не очень-то веришь, поведение кажется надуманным
ОБРАТНЫЙ АНАМОРФОЗ
"сделайте мне хорошо": начало рассказа очень смешное, особенно доставила фраза "За утро он успел найти ещё двух собак на фотографии, а ведь день только начался" Здесь прям напрашивается уточнение: не всякий, кто тусуется в дурдоме — психиатр
"не чешите мне нервы": взаимоотношения между героями, мягко говоря, странные. Героиня привыкла не слушать жениха и готова переться в кукуево, лишь бы жених "от скуки" не ставил диагнозы родным. Жених не готов раскошелиться на элементарное такси, но готов метнуться за бухлом, оставив невесту одну на полчаса замерзать на улице в кукуево или потусить в подъезде — а мы ведь знаем, что водится в наших подъездах. У оборотней полон дом оборотниц, но — о, ужас! — мыть посуду всегда заставляют третьего сына, Максимушку-дурачка. И вообще, зачем они кормили героиню? Столько лет плевать на неё хотели — а тут вдруг давай в дом пихать, кормёжку кормить, а потом ещё и на мостах выслеживать? Но квартира-то чужая, выходит, всё подстроено — но нафига?
УБЛЮДОК И СВЯТОЙ
"сделайте мне хорошо": очень похоже на Майка Гелприна, а это практически всегда хорошо. Герои живые, страдающие, выпуклые — конфликт яркий — антураж правдоподобный
"не чешите мне нервы": один момент в финале мне показался слишком тонким — почему герой, освободив героиню, не умчался с ней на розовом кадиллаке навстречу своему счастью? Отомстить — это хорошо, но ведь на весах отдать себя целиком дьяволу, а тут так славно всё сложилось — девица свободна, дьявол завладел ещё не целиком, хватай её-себя в охапку — и вперёд! но нет, герой машет невесте голубым платочком и идёт умирать, потому как лично он умрёт по-любому
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:03  

цитата bbg

Гордись.

Уже)
Но посмотрим, что из этого выйдет. И выйду ли я)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:03  
ОРАНЖИ, часть третья
ФОТО

"сделайте мне хорошо": процесс фотографирования в будущем описан интересно, разве что глаз спотыкается на "полутридэ" — это "полторадэ" и всё
"не чешите мне нервы": знаете, голые тётки здесь держат в градусе читателя (и обманывают в итоге, потому как главного нет), но при этом сильно отвлекают от того, с чего рассказ начался — с мечты. Уже к середине рассказа мечта превращается в "овладение ремеслом", потом — вовсе не то гламурщину, не то коммерцию, А это зря, битва за мечту всегда интереснее, чем битва за бабла или даже за стеночку в музее современного искусства
ФОТОЧКА
"сделайте мне хорошо": есть рассказы, которые попали точно в цель, этот — попал в меня насквозь, автору рукоплещу. Поскольку сам вырос в малюсеньких моногородках, в эдаких полупосёлках — просто шикарно, как автор передал атмосферу и быт, спасибо огромнейшее
"не чешите мне нервы": слишком много Толича, но слишком мало Манечки. Нехороший она человек — зная суть, могла бы дать герою лёгкую романтическую линию. И ему полезно, и рассказу бы в плюс
ЧЛЕН ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ
"сделайте мне хорошо": много интересных деталек, которые оживляют авторский мир
"не чешите мне нервы": не бывает простых решений у сложных задач, а сводить всю науку к членам — это не сатира, это петросянщина. Причём старая перхотная петросянщина. А ведь текст явно был настроен на сатиру
Я ДЛЮСЬ
"сделайте мне хорошо": пожалуй, самое удачное в рассказе — это название
"не чешите мне нервы": нехорошая композиция: бла-бла-бла сказал антагонист, бла-бла-бла ответил протагонист, бла-бла-бла возразил антагонист, бла-бла-бла усмехнулся протагонист — повторите, сколько нужно, и весь рассказ. Всё настолько статично, что вроде бы умные мысли автора очень и очень быстро превращаются в моём плесневеющем мозгу в бла-бла-бла, бессмысленное и беспощадное
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 22:31  
Синие
Я вернусь

цитата

Каннибалов, к счастью, в нашем городе не было.

Первое предложение одно из самых угарных на конкурсе.

Концовка же рассказ сразила наповал. Автор просто взял старый ржавый тесак и начал неторопливо пилить всё, на чём держался рассказ, — на трепетном отношении отца к дочери.

цитата

Геля прижимает мою голову себе и шепчет: только бы помогло, только бы…
У нее кроме меня никого нет. Никого.

цитата

- Если хочешь, можешь взять ее с нами.
- Нет, я готов рисковать только собой. Она девочка взрослая, она без меня справится.
Я на это надеюсь.

Жаль, нет смайла с молниями, которые попадают в человека. Их бы в этом посте было немеряно.
То, что с логикой, как и вообще рассудком, у ГГ не всё в порядке понятно ещё в начале.

цитата

Это самое начало, я только начал терять связь с реальностью, если сделать инъекцию быстро, я остановлю вирус в самом начале, я слышал о таких случаях.

Три раза слово начал — не дело. ГГ заражён, он сумбурно ищет вакцину, мечется по квартире, однако выдаёт фразу

цитата

- Мне нужно спасти людей

Себя для начала спаси.
В целом и обсуждать нечего. Рассказ слаб. Ещё обращу внимание на пару сравнений.

цитата

в нее ленивым полозом забирался туман

Как понять ленивый полоз или нет? Всё равно, что определить где мангуст-трудяга, а где мангуст-бездельник.

цитата

Вечер выдался холодным, скорбным, он окутывал меня одиночеством словно шерстяным старым пледом.

Как по мне, слово "холодный" и "шерстяным пледом" в данном контексте не очень подходит. С одной стороны он морозит, с другой укрыл пледом, от которого, по идее, должно быть тепло.

Вердикт по рассказу — мимо.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 23:00  
Кому там еще прочат финал? Хочу их читать :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:02  
Все, второй день весны наступил. Назад дороги нет. Ждем провокационных анонсов, противоречивой статистики и душещипательных терзаний перед объявлением результатов первого тура :cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:03  

цитата Белокнижник

Ну на первое место допустим я рассказ нашел, а что с остальными делать?

Кубик брось :-)))

цитата Roland23

Рассказы, которые я написал

Roland23, а как же...

цитата Ольгун4ик

Оранжевые
Член правящей партии
Сказать что-то просто сложно. Боевик. Мир, где все чем-то меряются. Читать понравилось. Эльзу жалко.
Да, Роланд, можете выпить, почему-то я подумала, что это Ваше :beer:


???
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:04  

цитата Г у д в и н

Roland23, а как же...

ай-я-яй, забыл!
Надо исправиться
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:08  
Мой топ по оранжевой:
1) Жук в ладошке
2) Анна лежала рядом
3) Фото
4) Фоточка
5) Член правящей партии


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:15  

цитата Almeg

Мой топ по оранжевой

А отзывы? >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:20  
У ОРАНЖЕВЫХ 144 отзывов висят!
Срочно!!! o_O нужно их дожать до 150!


1. Анна лежала рядом – 15 отзывов

2. Граф Орловский – 12 отзывов

3. Жук в ладошке – 14 отзывов

4. Красота – 11 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 10 отзывов

6. На первой полосе – 13 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 11 отзывов

8. Ублюдок и святой – 16 отзывов

9. Фото – 8 отзывов

10. Фоточка – 11 отзывов

11. Член правящей партии – 11 отзывов

12. Я длюсь – 8 отзывов

Обо всех понемножку – 4 отзыва

И одно   Обещание


Давайте всем миром отзовёмся на те рассказы, у которых мало отзывов! Люди, будте человечней!!! :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:20  
Прием голосовалок закончен. Идет подсчет и утверждение.
Проголосовали почти все.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:25  

цитата iwan-san

почти все

Среди непроголосовавших, надеюсь, нет тех, кто мог бы выйти во второй тур? o_O
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:27  

цитата iwan-san

Прием голосовалок закончен.


А приём отзывов в ОРАНЖЕВУЮ группу продолжается!

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:29  
A.Ram, вы хорошо поработали на благо ОРАНЖЕВОГО ордена!
Высылаю вам массажистку для снятия напряжения:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:33  
Оранжевые.
Фото.

Добротная научная фантастика. Автор добросовестно подошел к описанию новых технологий фотографирования.
Технологии шагнули вперед, а люди, как всегда, остались прежними.
Мало-мальский успех — и они уже мнят себя богемой, которая творит "искусство". А искусство — это не светотени и ракурсы. Искусство — это когда на снимке видна душа человека.

P.S. Гудвин, пусть пока будет 145 — тоже красивое число )


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:34  
Приписать, что ли, Ньепса полосатым альбиносам?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 00:39  

цитата Г у д в и н

Высылаю вам массажистку для снятия напряжения

"Огласите весь список, пжлста!" (с)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...142143144145146...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх