фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:29  
Красота
Грусняк. Написано ладно, растянуто для получения нужного количества знаков, однако это сыграло на создание чувств к героине — так что зачет. Думаю, ему (рассказу), в Даркер дорога.
Кстати, тема обыграна хорошо. Улыбнулся в начале с половины пончика — видимо рот не маленький.
Специфика жанра на любителя.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:35  

цитата Roland23

В целом по красной:

Очень хорошая группа. Очень. Топ собрался сам собой, без моего участия. Был весь каскад жанров и стилей, было всякое, но, пожалуй, за подсудную к красной группу я более-менее спокоен. Есть, конечно, опасения, ну да ладно.

Спасибо за отзывы: чётко, понятно, аргументировано — приятно почитать.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:42  
Синие

Я вернусь
1. Спасибо, не олдскул. Но и не нечто новое. П-вирус заражает все кругом... где-то уже было.
2. Сюжет незатейлив, но нерв присутствует, поддерживаясь, в основном, рваным ритмом повествования. Автору удалось меня цепануть. Не намертво, но что есть, то есть.
3. Герой один, вокруг никого, но внутренний мир присутствует, даже изменения с течением времени есть, пусть даже и ненаправленные. Наверное, для счастья мне не хватило именно осмысленного развития персонажа... ценность его выбора незаметна.
4. См. п.3. Финал не звучит, как мог бы.
Скорее всего, мимо топа, а жаль.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:49  

цитата Roland23

С девчонками вышла херня
Не вышел по трезвому стих
Они все не хуже меня
Я тоже не хуже всех них

Даже лучше, чем проза.
+


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:55  
Фоточка
Ожидание. Ни чего хорошего.
Получилось. Замечательный рассказ. Читал с удовольствием. Да, есть чего много лишнего, но по сути получилось очень хорошо.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 12:56  
Синие

Фото на память
1. С Творцом с большой буквы. Не мое.
2. Игра Полураспад и все такое. Большой плюс лично для меня — место действия, в ИФВЭ я институтский диплом защищал по вершинному детектору. Как живой перед глазами.
3. ГГ вроде, взят крупным планом, а глубины не видно. Автор, он же не такой простой, должно было что-то до финала проскользнуть.
4. Финал ожидаемый без сюрпризов. Но изначально большего трудно было ожидать.
Не топ.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:04  
Желтые.
Ангел и сучка.
тра-та-та — это чтобы не гневить ббг? :D
"Мои славные красные штанишки!" — мне нравится)
Хоть значительная часть рассказа — это мысли гг, озвученные и не озвученные, стиль рассказа уверенно выдерживается. Только в начале не понравился "шелест душа" и "Еще в полудреме я пошарил рукой по постели и обнаружил, что ее нет." Я-то понимаю, что речь не о руке и не о постели, но таки надо было немного перестроить это предложение.
Думаю, автору ничего не стоит писать такие рассказы пачками, очень легко идет повествование. Но, оно может идти сколько угодно гладко, я все равно не понял ни черта, из того что происходило там. Куда-то пошли, потом куда-то полетели, дабы чего-то разрушить, упали.
По стилю попробую закинуть пару удочек: автор — Roland23 или A.Ram
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:13  

цитата Ginger-snap

Спасибо за отзывы: чётко, понятно, аргументировано — приятно почитать.

Да не за что. Тут есть ребята вроде Тиань, вот они пишут отзывы, так отзывы!

цитата harrybook

Даже лучше, чем проза.
+

Это всё Джек Дэниелс и близость женских тел)

цитата narsyy

По стилю попробую закинуть пару удочек: автор — Roland23 или A.Ram

цитата narsyy

Думаю, автору ничего не стоит писать такие рассказы пачками, очень легко идет повествование. Но, оно может идти сколько угодно гладко, я все равно не понял ни черта, из того что происходило там. Куда-то пошли, потом куда-то полетели, дабы чего-то разрушить, упали.

Не, у меня без драчки и чёткого финала никуда

Пойду выпью в курилке.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:16  
cotvsapogah

цитата

А у зелёных — ДВА ОТЗЫВА НА ДВЕНАДЦАТЬ РАССКАЗОВ !!!!

Почему два? Четыре, это в двух сообщениях. Просто с телефона ни смайлики не вставляются, ни жирным не выделишь. Комп ночью включить не могла, дети спят.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:19  
Зеленые
Анжела.
Рассказ ровно о том, что первое приходит в голову при объявлении темы конкурса. Да, язык гладкий, но нет никакой оригинальности, нет ничего, что бы могло запомниться. Мелкие косяки изложения заметны в самом начале, но потом слог выравнивается. Есть лишние герои: не вполне понимаю, зачем введено столько посторонних персонажей. Основная же проблема рассказа — это отсутствие мысли как таковой. Я не понимаю, почему данный конкретный ангел спускается к данному конкретному ГГ (неужели потому, что тот пишет какие-то антирелигиознае статьи?). Я не понимаю, почему ангел остается с ним (неужели потому, что любая жизнь лучше рая?). Я не понимаю, композицию рассказа. Нет ни структуры (от завязки к кульминации), ни нагнетания, ни философии. В общем, довольно проходная проза. Читать можно, особенно по причине малого объема, но не более того.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:26  
фрейзи
Осспади! Я ещё и считать не умею!

–––
Неторопливая осторожность


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:37  
Мартин а можно в шапку дать ссылки на кураторов групп, пожалуйста
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:43  
Прошу прощения, я тут человек новый, но еще вопрос к старожилам по поводу терминов в рецензиях, а заодно оценок.
"Олдскул", "олдскульный" — это когда в обычном сентиментальном мейнстриме папин трактор меняется на таркер, снежный буран на ржавую бурю, бабушка на доброго робота 100500-го поколения, добавляется лишняя луна и купол, ну и т. д. — так?
Если да, то как оценивать такой рассказ? Он может быть хорош, если только не слишком нуден, как в данном случае, и за атмосферность стиля хочется поставить достаточно высокую оценку, но где здесь фантастика? Колонии на других планетах? Существование в будущем роботов? Их самообучаемость и приобретение человеческих слабостей? Пардонте... а поновее идею нельзя было взять, не говоря уже о придумать? Ну хоть не из 30-х, а из 50-х, скажем? Или хотя бы чуточку закрутить сюжет?
Так что же, единицу ставить? Не хочется. Но фантастической идеи нет, от слова совсем. Оригинальность — ноль.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:45  
во чешет
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:45  
Синие

Справедливость

1. Автор, ну зачем вы так? У вас же еще 4 тыщи в запасе было!
2. Сюжет все путем, цепляет и не отпускает. Напомнило "За миллиард лет до", как если бы его писали не Стругацкие, а, к примеру, vot-vot или тот же Левий. С мистикой и шизинкой. Хорошо.
3. Герой живой, в движении, его эээ... бьют, и он крепчает. Но в конце. ЧЗХ??
4. Нет, Стругацкие тоже особо не поняли, как финалить. Но вы, автор, молодец. Так вот просто взять и дернуть слив. Не прощу.
Личное. Напрашивается три версии (верси с нехваткой знаков я отвергаю — см. п.1): а) не хватило времени, т.е., это дублирующий расск, тогда основной пройдет 100%; б) у автора вообще проблема с концовками, хреново, но решаемо хирургией (хотя бы пригласить соавтора); в) автор так и задумал, решается только терминальными методами.
По топу буду сильно думать. Если возьму, то не наверх.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:50  
Виктор Цой — Баффи, уж не Роланд перо приложил?)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:51  

цитата volga

В качестве эмблем могут быть (раз не хотите быть стражами :-D) — драконы. Разнообразие цветовой окраски драконов позволяет выбрать дракона на любой вкус и цвет

Та мы уже и Стражей хотим, и драконов, и хоть кого-то, но никто отмашку не даёт... :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:54  
Синие
Кругами опровержений


Мне понравился момент, когда они нашли аномалию, кинули в неё камешек, главный герой начал немного рассуждать про импульс и силу, и я подумал: хммм, что же дальше? Как они разгадают эту загадку? А дальше

цитата

Мы вернулись на базу, и опять занялись сексом.

цитата

Вдруг Вик вскочила и кивнула. Такой реакции я не ожидал.

Не один ты, братан, я тоже в шоке.

Очередной Солярис. Планета делает миражи из воды. Зачем? Кто его знает. С одним из миражей главный герой даже сексом занимается. Финал — невнятно-сумбурный.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:57  
Синяя
Наваждение
Рассказ про олигархов, очередной. Он, который ничего не делает, только рисует и квасит коньяк.\
Она, трескает котлеты и даже без гарнира.
На какие, спрашивается, шиши?
Но текст достаточно смешной.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:58  

цитата cotvsapogah

Кстати, почему великий и ужасный Гудвин выбрала не зелёный (изумрудный, родной) цвет, а какой-то там другой?

Патамуша, патаму... :-)))

Я оранженых люблю!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...6364656667...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх