фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 09:45  
УВЛЕЧЕНИЕ    фиолет
Обрывок, зарисовка? Оч-чень подробный вход в тему, демонстрирующий профессиональные знания. И огрызок истории, намёк на нечто... и всё. Что-то случилось, я испугалась раз и навсегда. До свидания.
Слабое, неудачное название. И практически отсутствующая история. Что должен прочувствовать читатель, какие его эмоции затронуты?
Наверное, это второй рассказ, торопливо-беспомощный, иначе не понимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 09:59  
Ginger-snap
Тот автор плох, этот — Блох. И все разные. Можно играть планидами, радуясь процессу, а можно — любуясь своим отражением в планидах))
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:00  
Зеленая группа. Анжела.
Хороший рассказ. Но несколько притухший к самому концу. Яркое начало давало надежду на большее. Топ очень возможен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:02  

цитата Apiarist

Ginger-snap
Тот автор плох, этот — Блох. И все разные. Можно играть планидами, радуясь процессу, а можно — любуясь своему отражению в планидах))

Ну понеслось: самолюбование, тщеславие... чревоугодие и уныние, и список далеко не полон.

цитата Apiarist

Можно играть планидами.... любуясь своему отражению в планидах))

Не можно, отражение слепит.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:06  
Ginger-snap ну да, ну да.
Косяк детектирован и уничтожен))
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:22  


На сей момент итоги по Зеленой группе: 25 отзывов

Анжела — 3 отзыва
Выцветающий мир — 3 отзыва
Жуки в янтаре — 5 отзывов
Исповедь врача — 3 отзыва
Крестоносец — 3 отзыва
Одолженное время — 1 отзыв
Пурита — 1 отзыв
Рождаются и умирают только боги — 1 отзыв
Семейные ценности — 1 отзыв
Сила искусства — 2 отзыва
Скорость — 1 отзыв
Убийство Девочки-Оленя — 1 отзыв


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:32  
Так в ЖЕЛТОЙ подводной лодке пока немного отзывов
зато у нас есть первый КАПИТАН — narsyy!!!!



Заходим, комментируем, радуемся, ждем дипломы!
ура!
К вечеру допилю картинки и тогда заиграем!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:37  
И никаких приведений. Синие
А вот не выдержал я. Решил с планшета отзыв нащелкать. Какая же это мимишечка? Как по мне — это очень грустная история с неожиданным и сильным финалом. По исполнению-- да, у меня есть претензии, но идея — просто шикарно. Ярко и оригинально, как я считаю. Больше ничего пока не добавлю, может потом, когда до компа доберусь. Автору удачи!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:44  
Синие

Наваждение

1. Детская сказка, хотя и совсем

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не снегурка
Та сказка злая, а у автора — добрая. Как говаривал ЧВС, никогда такого не было, и вот опять.
2. Сюжет см. п.1., только завязано на фотографии. По поводу логики см. тоже п.1. Цепляет не хуже оригинала. Респект.
3. Герои. все как в оригинале. ГГ недалекий, его предмет (в смысле, предмет страсти) эфемерный. Одним словом, см. п.1. Гут.
4. Финал. Пацан в начале сказал — пацан сделал. См. п.1. Уважуха.
Топ, где-то на уровне Второго круга


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:51  

цитата Yazewa

Что должен прочувствовать читатель, какие его эмоции затронуты?

Надо было ночью читать, возможно? Я вот живу в одиночестве и, читая, испытывал определённую тревогу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 10:52  
Яшика
Фиолетовые
Язык, скажем так, терпимый. Полно канцелярита, но основная проблема не в этом. Основная проблема в том, что он сильно не подходит рассказу. Я говорю про начало, где автор игрался в академическую речь. Вы описываете сцену, где ребенок получил от папы подарок, а делаете это ровным тоном и длинным ритмом. Это плохо сказывается на восприятии ребёнка (первая мысль — такие дети бывают только в фантазиях родителей-оптимистов).
Примеры:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Витька всё не решался достать подарок из коробки"
"после школы, он посетил библиотеку, где взял несколько книг по фотографии – довольно толстых и очень интересных"
"Вечером мальчик решил поближе познакомиться с камерой и заметил один интересный момент."

Язык оказывает медвежью услугу и "страшности", которая вам нужна в рассказе.
Пример:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Артуру Сергеевичу было неприятно находиться вместе с ними [фотографиями] в одной комнате"
На минуточку, со страшными, пугающими фотографиями, нахождение рядом с которыми будет стоить Артуру Сергеевичу жизни. Но ему всего-навсего "было неприятно".

Интрига. Вот к слову сказать, конфликтов в рассказе автор перебрал целых три. И противостояние живых и неживых, и противостояние исконно русской нежити с импортной ипонской, и противостояние обычных людей и людей, способных верить в сказку. И финишировал автор на самом красивом и глубоком конфликте. Но не меняют коней на переправе. С самого начала нужно было выделить главный и работать только на него. А прыгая на три фронта вы впопыхах пробежали места, где надо было тянуть из читателя жилы и рванули к сценам, которые дали рассказу мало. Не было бы этих прыжков — не было бы ощущения эклектики, слепленности текста из трёх разных рассказов. Была бы методичная и последовательная проработка одного конфликта, одной линии — была бы красивая, глубокая и неоднозначная идея, которая бы автоматом поставила рассказ выше бодрых, но пустых.
Вывод: топ очень вряд ли.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:05  
Ginger-snap
Интересный разбор рассказа. Жду следующих отзывов.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:22  
Фиолетовая
Я

Добротно написанный рассказ. Но про что он? Пришлось перечитать дважды, но ясности больше не стало.
Что имеем? Фоторамку, которая заменяет личности в людях на какую-то высшую (?) сущность, единую в нескольких лицах (?). Или это разные существа? Или крысы в людей перевоплощаются?
Автор, простите: я ни черта не понял в вашем рассказе.
Люди, кто читал — пожалуйста, объясните смысл рассказа "Я" (Фиолетовые)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:23  
Зеленые
Выцветающий мир


   Идея есть, а смысла нет. Рассказ больше похож на зарисовку или изложение сумбурных мыслей автора. История ГГ, как и сам ГГ теряется из виду, начиная со второй страницы, словно автор сам торопится показать читателям череду фотокадров, содержание которых не связано между собой. Сам фантэлемент, на мой взгляд, отображает современное помешательство на селфи, на впечатлениях, когда умирающие со скуки люди живут ради фото, а не фотографируют жизнь. К сожалению, обильные подробности рассказа ни к чему не ведут, кроме как к выводам, которые делает не читатель, а автор.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:25  

цитата SAM77

А вот не выдержал я. Решил с планшета отзыв нащелкать.

С мобильничка больше не буду. Цитировать не удобно. Становишься немногословен. Влом редактировать. Так что пока что у меня радио-молчание.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:50  

цитата gamayunov

первый КАПИТАН — narsyy!!!!

–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:56  
Фиолетовые
Лекарство для Джульеты Бред мне понравился — и то, что он такой ребяческий у старухи, наверно, тоже правильно: только для того, кто бредит, бред кажется логичным и связным, а со стороны — сложное нагромождение простеньких глюков. Повествование от лица галлюцинации — забавная мысль. А вот развязка не моя совсем. Ну, диспутам о боге и безбожии здесь не место, поэтому умолкаю. А написано без излишеств, но ровненько.

"Я"- Прочиталось легко, но что-то мне показалось, что идет нагромождение чужих идей — начиная с обсуждения саймаковского проекта "волновых передатчиков". В "Заповеднике" уже обсуждалась тема двойников — стоило ли уделять ей чуть не треть рассказа? И дальше все чудилось знакомое — хотя , возможно, только чудилось, поскольку повествование стало загадочным и смутным. Тут кто-то просил объяснить — так я присоединяюсь к просьбе. Уже второй рассказ в группе оставляет меня в глубоком недоумении...

Что-то фиолетовые пока меня не радуют. Для разрядки заглянула к синим - и не зря.
"Пингвин" — отличная детская фантастика в стиле Булычева, но вовсе не подражательная.
И "Наваждение" — хорошая добрая идея не стала хуже, от того, что уже попадалась, например у Туве Янссон в "Дитя-невидимка", а сделано так, что пальчики оближешь!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 11:57  
Фиолетовая
Пуэрто-президенте

Довелось мне как-то читать рассказ, опубликованный ещё в СССР, где действие происходило в джунглях Латинской Америки, а сюжет разворачивался вокруг борьбы за лес, в котором росли ценные породы дерева. Индейцы с прорезавшейся магией противостояли жадным капиталистам.
Этот рассказ, по сути, о том же, только деталей поменьше. В роли жадных капиталистов — Коммунистическая партия Парагвая, а в роли индейцев — эльфы, только бородатые.
Рассказ не вызывает каких-то особенных эмоций, но автору удалось набросать зарождение влечения между Раулем и Виргеньей. Кстати, игра имён от меня ускользнула, к сожалению. Совершенно ясно, что если героиню зовут Виргенья, то имя её бывшего мужа — Киридорн — тоже должно что-то значить.
Соответствие теме, хоть я обычно и не смотрю на такие вещи, более чем условное. Очень приличные диалоги, им веришь.
Развязка показалась скомканной, что необычно для достаточно крупного произведения.
В целом по группе выше среднего.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:13  
Жук в ладошке
Уже прочитав первые три абзаца, понял что рассказ хороший. Идея с пересадкой инопланетных рук-ног на войне показалась очень прикольной. Но хотелось бы объём рассказа побольше. Интересно, чо дальше-то будет.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 12:16  
Фиолетовая
Флешбек

Очень доволен, что последний рассказ в группе оказался хорошим. Честно говоря, разочарован на сей раз в подотчётных, даже и не знаю, что думать. На ФЛР таких слабых текстов не было никогда. Думаю, виновата тема. Мне она тоже не нравится.
Ближе к делу. Рассказ написан живым языком обычного маленького человека с обычными жизненными проблемами. По языку есть небольшие блошки, но их даже не хочется вылавливать (типа того, что в Америке в футбол головой не играют. Головой чаще всё же бьют в игре, которую в Америке называют "соккер"), т.к. сюжет увлекателен, а судьба гг небезразлична. Я знавал таких людей, которые должны постоянно бороться за место под солнцем, и такой образ не так просто изобразить, как может показаться.
Автор же умудрился и рассказать нам историю, и фант. идею органично вместить. Концовка предсказуема, но от этого не становится менее приятной. Чуть ли не единственный рассказ в группе без покойников, клыков, кровищи и стрельбы. Получил удовольствие от чтения. Автору спасибо.
Страницы: 123...7475767778...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх