фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 03:38  

цитата Bizon

Фиолетовая

На первой полосе


АЛЯРМ-АЛЯРМ! Это Оранжевая :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 03:50  
Оранжевая. Анна лежала рядом Отзыв №2, типа осмысленный.
Перечитал.
Нет. Не понял. Пояснялок не хватает. Образы неясные, кому сопереживать, кому — нет, из описаний характеров не понятно. И дело не в том, что меня надо носом ткнуть и все подробно разжевать (хоть на конкурсе это было бы и не лишним), а просто не прописано ничего.
Топ маловероятен. Разве что на безрыбье.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 04:14  
Оранжевая. Ублюдок и святой
Понравилось. Особенно стиль написания, прямо-таки завидую.
Что не понравилось:
1) Слишком "в лоб" подана виновность Преподобного и смирение жителей городка.
2) ГГ кмк слишком уж наглый, саркастичный и... живой. Хоть написано это стильно и задорно (именно это мне очень понравилось), такой стиль ему не слишком идет. На мой взгляд, ГГ должен быть более забитый, нервный, слабый, беспомощный. При таком характере одержимость в финале смотрелась бы куда более контрастно, ярко и впечатляюще. Да, в тексте упоминается о его печальке, но это лишь на словах, не хватает подтверждения действием.
3) Концовка слишком простая. И не слишком драматичная. Навскидку: ГГ спасает Венди и после этого насилует ее и убивает, а Преподобный снова одерживает вверх над демоном и по-прежнему остается первым парнем на деревне.
Тем не менее, буду болеть за этот рассказ :cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 04:23  
Оранжевая. Красота
Фантастическая составляющая интересная. Но на этом все.
Антураж — пивасик, бухой Витек, чатики — ужас. Героиня — поначалу скучная безвольная жируха, а позже — дешевая (хоть и дорогая) шлюха. Переживать за нее не хочется. Напрочь отсутствует мораль или хоть какая-либо идея. Ну, если самому не придумывать их за автора.
Не топ.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 04:26  
Оранжевая. Граф Орловский.
Долгое непонятное описание ритуала. ГГ постигает Любовь (как же это банально) и становится хорошим.
Язык прихрамывает на все три ноги.
Не, не топ. Сорри.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 05:42  
Зеленая группа. Исповедь врача.
Посмотрел на старую фотографию. Увидел назидательный сон. Сделал выводы. Очень простая история. И по языку. И по сюжету.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 05:58  
Зеленая группа. Крестоносец.
На мой взгляд, достаточно слабый рассказ. Детективная интрига, увы, в интригу не сложилась. Еще портят дело оранжевые купальники и красные плавки на черно-белой (!) фотографии.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 06:17  
Зеленая группа. Одолженное время.
Лично мне не хватило нестандартной развязки. Ну и человеческий апок/постапок показан уж очень схематично. В целом, конечно, читабельно, но это не вершина и не середина топа.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 06:57  
СИНИЕ    ВАСИЛЬКОВЫЙ ГЛАЗ ПИНГВИНА

Вроде симпатично и добротно, но не увлекло.Няшно, не по настоящему.


СИНИЕ        И НИКАКИХ ПРИВИДЕНИЙ

Монолог. Попытка весело, на одном дыхании, рассказать историю из жизни барабашек обернулась суетливым многословьем.
Если автор желает писать на одном дыхании — текст необходимо резать со страшной силой, до минимума.
Второй вариант — оставить объем, разбив на части, разные по темпу и динамике (пиано, форте, крещендо).
Но фильтровать в любом случае. Читается очень тяжело.


СИНИЕ СЕРАФИМА И ПРОЙДОХА

Очень понравилось начало. Противостояние дома и пацана. Красиво написано. Правильно подобранные слова. Мир, увиденный глазами мальчика.
Верю. Держало в напряжение до попаданства в фото. Дальше — хуже. Стало скучно. Но в итоге плюсов больше. Кажется, топ.
–––
Неторопливая осторожность


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 06:58  
Зеленая группа. Пурита.
В конце из рассказа слепился ком. Хоть убейте, не хватило автору четкости. Вот убейте, а потом сделайте копию через пуриту, да. Но, пожалуй, топ.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 07:09  
СИНИЕ    ВТОРОЙ КРУГ

Наверное, всё-таки, понравилось. Местами напоминало то, это и ещё что-то, включая Дю Морье, Хозяйку медной горы и Рахметова. Топ.
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 07:17  
СИНИЕ НАВАЖДЕНИЕ

Симпатично. Загадочно. Светло.
Картина кровожадного поедания котлет неуместна. Вроде герой не Гаргантюа с подружкой.
Над фразой "отплакала капель..." и далее по тексту, можно, конечно иронизировать дорогой Р., но она не выбивается из контекста,
а наоборот подчеркивает эмоциональное состояние влюбленного героя. Интрига есть, топ тоже.
–––
Неторопливая осторожность


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 07:38  

цитата dobriy_doktor

На конкурсе нас оценивают не читатели, а такие же авторы

Это — не секрет. Каждый топит конкурента в меру своих способностей и воображения. Мне нравится именно то, как топят. Давят на самые явные ошибки и недостатки. Мой рассказ здесь летит пухом и прахом по полочкам и вдоль лавочки. Но я довольна. :cool!: Абсолютно разные люди читают и высказывают полюсные мнения по моему "гениальному, величайшему"творению.
У меня пока только благодарности.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:07  
оранж ОБРАТНЫЙ АНАМОРФОЗ
Совсем не приглянулось. Ну, очень придуманная история, никаких эмоций не вызывающая.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:13  

цитата LevElena

Каждый топит конкурента в меру своих способностей и воображения. Мне нравится именно то, как топят. Давят на самые явные ошибки и недостатки.
Э-э-э... а причём здесь именно "топят"? Если реально есть ошибки и недостатки, и их справедливо указывают? Что же тогда есть правильная честная оценка?


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:19  

цитата LevElena

цитата dobriy_doktor
На конкурсе нас оценивают не читатели, а такие же авторы

Это — не секрет. Каждый топит конкурента в меру своих способностей и воображения.

Ну, не такие же авторы, а самые разные, от почти мэтров до едва-едва... кхм... ;-) Не обязательно топят, но и не всегда давят на реально существующие недостатки. Тех, кому лениво думать и вчитываться, раздражает недосказанность, им надо всё непременно разжевать и разложить по полочкам. Половина из здешних "не понял" и "тема не раскрыта" как раз из этой оперы. Уж как старался автор "Разменной монеты" разъяснить про сдачу — и прямым текстом сразу объявил, и потом в обоих случаях упомянул — однако же... Кто-то воюет с "красивостями" и издевается над любыми признаками красоты слога (например, в рассказе "Наваждение", где на самом деле всё идеально). Кого-то раздражают предложения длиннее пяти слов. И притом, всё это совершенно искренне. Конечно, злонамеренность тоже иногда, скажем так, мерещится, но это вовсе не правило. Такова реальность, нужно либо писать попроще и пообстоятельнее, чтобы было понятно всем, либо адресоваться определённой аудитории. А чтобы и то, и другое — ну, это гением надо быть ^_^ Вот и учимся. Так что да, это хорошо и полезно.

А практический вывод для голосующих только один: сначала прочитать рассказ самому, и только потом смотреть чужие отзывы. Иначе оценка будет сбита.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:27  
УБЛЮДОК И СВЯТОЙ оранж
Ну вот, конкурс не прошёл зря. И у меня есть фаворит.
Отлично написанный, профессионально сделанный рассказ. Сильный, реально цепляющий. И с темой.
Это финалист. И пока я конкурентов ему не встретила.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:36  

цитата chukcha

Половина из здешних "не понял" и "тема не раскрыта" как раз из этой оперы

Согласна.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 09:37  

цитата Yazewa

Э-э-э... а причём здесь именно "топят"?

))))) ну,я так... разговор поддержать. Всё нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 10:11  

цитата LevElena

Это — не секрет. Каждый топит конкурента в меру своих способностей и воображения. Мне нравится именно то, как топят. Давят на самые явные ошибки и недостатки. Мой рассказ здесь летит пухом и прахом по полочкам и вдоль лавочки. Но я довольна. :cool!: Абсолютно разные люди читают и высказывают полюсные мнения по моему "гениальному, величайшему"творению.
У меня пока только благодарности.

цитата Yazewa

Э-э-э... а причём здесь именно "топят"? Если реально есть ошибки и недостатки, и их справедливо указывают? Что же тогда есть правильная честная оценка?

Я тоже не поняла, где ирония, а где искренне сказано.

цитата LevElena

Абсолютно разные люди читают и высказывают полюсные мнения по моему "гениальному, величайшему"творению.

Вся полюсность обычно становится понятной, когда посмотришь тексты самого критикующего.
И наоборот. Меня беспокоит, что у моей подсудной группы много грамотных отзывов. Предположительно, все эти умные люди — мои прямые конкуренты. Я томлюсь от этого.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...8687888990...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх