Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:27  
пан Туман
:-))) Понял, спасибо! :beer:
А по поводу

цитата

возможно что то, о чем пишет Джемисин и иже с нею в самом деле обладает какой-то важностью, только я не ощущаю этого, потому как не погружен в контекст

я тоже над этим задумывался, но прочитав все переведённые рассказы за последнее десятилетие, взявшие престижные награды, уверился, что дело не в трендах и не в гендерной принадлежности авторов — они просто никакие.
Вон сегодня в соседней теме добрые люди выкладывали ссылку на перевод рассказа The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington Ф.Дъели Кларк. Ну, прочитал. Небьюла 2018 и Локус 2019. Написано, вроде, неплохо, но давать премию за ЭТО??? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:34  

цитата Seidhe

Вон сегодня в соседней теме добрые люди выкладывали ссылку на перевод рассказа The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington Ф.Дъели Кларк. Ну, прочитал. Небьюла 2018 и Локус 2019. Написано, вроде, неплохо, но давать премию за ЭТО???


Подобный хайп навевает на меня жуткую ностальгию. Это все очень похоже на педалирование "правильных тем" в СССР.

Вот вы удивились бы, если бы премию в СССР завоевал фантастический роман "Секретные жизни девяти ленинских страничек в кармане шинели Брежнева на "Малой Земле"?
Ну вот так же и здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:36  
Latte

цитата

Вот вы удивились бы, если бы премию в СССР завоевал фантастический роман "Секретные жизни девяти ленинских страничек в кармане шинели Брежнева на "Малой Земле"?
Ну вот так же и здесь.

Да всё это я понимаю... Меня другой вопрос интересует — неужели среди всех этих "правильно ориентированных" писателей без пола и племени нет по-настоящему талантливых рассказчиков? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 23:12  

цитата Seidhe

перевод рассказа The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington Ф.Дъели Кларк.

Спасибо, забавный рассказ. Хотя я опечален судьбой французского физиогномиста. Не тянет на премии, на мой взгляд, ибо какой-то смысловой нагрузки я не чувствую, но — но! — возможно, он просто лучший из куда более худших претендентов. Или да — потому что в нём аж десять негритят (9 + автор). Удобно на Западе писать "премиальную" фантастику. Если автор негр, бонусные баллы уже в копилке, а если ещё писать про негров, да прямо угнетенных... Как ему Хьюго ещё не дали, я удивлен.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 23:20  

цитата пан Туман

Не тянет на премии, на мой взгляд, ибо какой-то смысловой нагрузки я не чувствую, но
Очевидно, что автор решил обыграть популярную нынче тему — практически интернет-мем — "можно ли относиться с почтением к расисту", или "Джордж Вашингтон был рабовладельцем!". Обыграл неплохо, но на премии рассказ не тянет, согласен.
PS. И ещё, наверное, каждый американский школьник знает, что Вашингтон был одним из первых счастливых обладателей вставной челюсти. Из разряда "забавные факты об исторических личностях".


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 23:32  

цитата Славич

Очевидно, что автор решил обыграть популярную нынче тему — практически интернет-мем — "можно ли относится с почтением к расисту", или "Джордж Вашингтон был рабовладельцем!"

Спасибо, я бы сам никогда не догадался. А почему. Потому что нахожусь вне контекста.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 23:56  
Чтобы оценить по-настоящему выдающиеся литературные произведения вовсе не обязательно в полной мере владеть контекстом. Можно наслаждаться пьесами Шекспира и при этом плохо знать историю Англии XVI века.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 16:33  

цитата Seidhe

Меня другой вопрос интересует — неужели среди всех этих "правильно ориентированных" писателей без пола и племени нет по-настоящему талантливых рассказчиков?


Очевидный ответ — нет, потому что их угнетали. Страшные белые патриархальные мужчины.

И сейчас самое малое, что можно сделать — это каяться и давать им премии, надеясь что талант появится позжее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 00:13  

цитата Seidhe

Написано, вроде, неплохо, но давать премию за ЭТО???

По-моему, это ничуть не лучше и не хуже, чем, скажем, Impossible Dreams, получивший "Хьюго" в 2006 году(был переведён в рамках какой-то разовой акции школы Баканова по переводу номинантов конкурса). Банально, но крепко сбито. Так что не очень понимаю стенания "при цис-гендерных белых мужчинах такой хрени не было" по поводу конкретно этой категории.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 07:38  
V-a-s-u-a
Я с Вами полностью согласен, поэтому и написал:

цитата

но прочитав все переведённые рассказы за последнее десятилетие, взявшие престижные награды

То есть речь идёт не о последних двух-трёх-пяти годах, а о целом десятилетие, когда престижные премии получает не пойми что! А вот если читать победителей 70-х, 80-х или даже 90-х — картина вырисовывается несколько иная. Так что речь, видимо, идёт не о засилье женщин/трансгендеров/борцов за права всех и вся, а об общем понижении уровня премируемых текстов.
Всё ИМХО, разумеется.
А за упоминание рассказа спасибо — его я как раз не читал! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 18:48  
Seidhe, ну тут надо во-первых определить, каким именно критериям, которые вы предъявляете фантастике, премированные рассказы перестали соответствовать. А потом уже искать причину в изменениях в обществе и издательсткой индустрии.
Вот Славич написал, например, что обыгрывается тема участия отца-основателя в рабовладельческом строе интересно, но в целом работа почему-то "не тянет".
Почему? Из-за ожидания, что в фантастике должен быть заковыристый сюжет? По каким-то другим соображениям?
От себя скажу, что мне нравится пафос рассказа, кажется очень остроумной его задумка(пожалуй, она всё же оригинальнее и сильнее, чем в "Волшебном мире"). Разочаровала проза — многовато клише, особенно заметно ближе к концу, когда фантастические элементы исчезают, хотя и до этого сегмент про попаданку довольно блёклый.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:28  
Интервью американского писателя Гари Майерса российским и украинским читателям.
Хорошо мужик на вопрос ответил, прям сердце греет:

цитата

Вопрос: Как вы отнеслись к решению "World Fantasy Award" о замене приза в виде бюста Лавкрафта на какую-то абстрактную статуэтку?

Ответ: Со смешанными чувствами. Я могу понять, почему это было сделано. Я мог бы подумать, что это перебор, что мало кто слышал о расистских взглядах Лавкрафта при его жизни, что никто не читает его за расистские взгляды сегодня. Но я не потерпевшая сторона, и моё мнение мало что значит. Если удаление статуэтки — это то, что нужно, чтобы ускорить исцеление общества, тогда пусть она будет удалена. И всё же я не могу отделаться от мысли, что мы теряем не только статую.
Лавкрафт, возможно, не был самым культовым писателем-фантастом, но он, безусловно, являлся самым культовым поклонником фантастики. Кто любил этот жанр больше, чем он? Кто возвысил фантастику, показав нам, что она может быть высоким искусством? Кто расширил её самопародиями и встроенными шутками? Кто написал так много писем, что превратил переписку во всеохватывающее сообщество профессионалов, любителей и энтузиастов-непрофессионалов?
Лицо Лавкрафта — это лицо фан-истории, фан-культуры и фан-религии. И эту комбинацию нам будет очень трудно заменить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:38  
Окорафор эту комбинацию уж точно не заменит.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:45  
rjhvxbqhfpevf

цитата

Окорафор эту комбинацию уж точно не заменит.

А напомните, пожалуйста, как с заменой статуэтки связана Окорафор?
А то я не совсем в курсе... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:52  

цитата Seidhe

А напомните, пожалуйста, как с заменой статуэтки связана Окорафор?
А то я не совсем в курсе...

Дизайн WFA поменяли именно после ее наезда.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 09:56  
rjhvxbqhfpevf
Понял, спасибо :beer:
Я помнил, что наехала какая-то негритянка из МТА, но их там столько развелось, что... :-)))
А Окорафор мы ещё почитаем, как появиться в известных местах... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 15:40  

цитата пан Туман

Не тянет на премии, на мой взгляд

Помоему он не то что на премии ,а на то чтобы издаваться не тянет ,так где-нить в мусорке издателя или на сайте ихнего черного самиздата лежать.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 17:29  
Ну вот и переименовали "Премию Джеймса Типтри младшего". Теперь премия называется Otherwise Award.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 17:54  

цитата НЕУдаЧник

Ну вот и переименовали "Премию Джеймса Типтри младшего". Теперь премия называется Otherwise Award.

"Сайдвайз" — "Озервайз" — только путаницы больше стало. В результате второстепенная премия превратится в третьестепенную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 17:58  
Побольше информации о причинах https://www.mirf.ru/news/organizatory-pre... .Странно что только через 20 лет.
Страницы: 123...1516171819...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх