Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 16:33  
eos Ну там есть и вышедшие, например Марлон Джеймс.Я имел в виду,что рекомендация Locus чего -то стоит и купят еще больше прав.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 17:52  

цитата count Yorga

рекомендация Locus чего -то стоит


Вот тут не уверен, что изд-ва обращают на них особое внимание, особенно в последние годы.
У Фонды Ли, как недавно писали, не зря сменили обложку, с оригинальной она продавалась не ахти.
Про Марлона Джеймса говорит его рейтинг, если честно, не видел ни одно реально положительно отзыва на его роман,
все спорные. Так что такое себе. Главное, что в этом списке хватает произведений именитых авторов, а не только дебютантов
женского пола.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2020 г. 15:41  
Если хотите увидеть адекватный список номинантов, обратите внимание на премию Британской Ассоциации НФ:
https://fantlab.ru/contest10846
https://locusmag.com/2020/02/2019-bsfa-sh...
Один недостаток — все романы не первые в своих циклах.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:22  
Вчера объявили финалистов Небьюлы (Тед Чан в списке есть;-)).
https://fantlab.ru/contest10618
https://locusmag.com/2020/02/2019-nebula-...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:35  

цитата Славич

Вчера объявили финалистов Небьюлы


Да, похоже мужчины совсем разучились писать хорошие книжки... Жаль, может в дальнейшем научатся и опять будут попадать в номинации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 18:40  

цитата Latte

и опять будут попадать в номинации.

Давать премии-то им всё равно не станут. Во избежание. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 19:08  

цитата Latte

Да, похоже мужчины совсем разучились писать хорошие книжки...

Скоро (очень) окажется, что никогда и не умели, поскольку шовинист/сексист/фашист/харрасментист Джон Кэмпбелл печатал в своем журнале исключительно таких же "истов", как он сам.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 20:47  

цитата Rosin

Скоро (очень) окажется, что никогда и не умели


Как вариант, кстати.

"- Докажите, что книги Толкина писала не его жена!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 15:47  
Список номинантов   на премию Фантастического Искусства "Spectrum" http://spectrumfantasticart.com/blog/spec... Вручение состоится 20 марта в Канзас-Сити Мои фавориты Алессандра Пизано и Ровина Кай


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:37  
Прочитал оба рассказа победителя World Fantasy Award. Увы, рассказы скорее weird, чем фэнтези и сильно конъюнктурные. Так что ситуация ни чем не лучше Хьюго и Небьюла(.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:42  

цитата Kons

Увы, рассказы скорее weird, чем фэнтези и сильно конъюнктурные.


А вкратце впечатления расскажете?
Понятно, что премиями нынче конъюнктурщина правит, но хоть сюжет, идеи интересные были в рассказах?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 11:28  
Ну на рассказ Мел Кассел есть отзыв, с которым я во многом согласен, да и есть его сетевой перевод под названием "Десять сделок с индиговым ужом".
Рассказ Эммы Тёрж совсем слабый. История про двух людей, связанных обстоятельствами жизни. Один подбирает трупы собак, чтобы складировать у себя в подвале, а вторая героиня непонятно чем занимается. Нам рассказывается их история, как они дошли до состояния в котором мы их видим. Автор в этих описаниях очень сильно давит на психику. И только последний абзац как раз и даёт магическую составляющую. При том абсолютно ничего не разъясняя. Такое нагромождение психологических фактов, которые слеплены в историю с непонятной развязкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 12:51  
Kons Прочитал всех номинантов.Согласен по поводу Эммы Терж.Рассказ атмосферный и тяжелый, но никакой.Мой фаворит — Сара Пинскер "Придворный Маг" https://fantlab.ru/work993652 История о волшебнике, который за заклинание теряет часть себя.Буквально Трой Де-Кастро- нагруженный и тяжелый магреализм https://fantlab.ru/work1140318 Аликс Харроу https://fantlab.ru/work1117755 получившая Хьюго -красивая и печальная история в духе Ле Гуин, с очень условными элементами фэнтези


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 13:07  
count Yorga Спасибо поищем


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:08  
count Yorga Как ни странно рассказ Пинскер очень напомнил недавнюю повесть Лукьяненко, которая является прологом его крайнего романа. Взаимоотношения типа "за магическое отдай часть своего". Оба случаи не идеальны — рассказ слишком короток для этой темы, у Лукьяненко наоборот слишком размазано. Поэтому не впечатлил.
Адам Трой Кастро — неплохой рассказ, сильно выбивается из общей массы, но в нём мало фэнтези.
А вот Аликс Хэрроу надо было давать приз за тот год — лучшее произведение по духу и по интересу среди всех номинантов. Хотя и не Хьюго)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 16:37  
Kons Я согласен, что рассказ Хэрроу литературно самый сильный.Но если это Фэнтези -премия, то формально к фэнтези относится только Пинскер.Почитал западные форумы.Трой-Кастро для них и магреализм и вирд.Хэрроу -Антиутопия, только непонятно где могут происходить события.Кто -то считает на Юге, кто-то на Среднем Западе,для других вообще Альтернативная реальность.В общем очень размазаны границы премии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 17:11  
count Yorga Даже если так — почему не Пинскер? Конъюнктура ((


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 17:01  
Двигаемся дальше. Рассказы Хьюго за 2019 год
Аликс Хэрроу "A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies". Уже упоминался ранее.
Ф. Джели Кларк «Тайная жизнь девяти негритянских зубов Джорджа Вашингтона». Необычная история о зубах, которые использовали для вставных челюстей Джорджа Вашингтона и как свойства хозяев зубов перешли в к Вашингтону. Задумка неплохая, но воплощение очень пунктирное. И главное такое чувство, что история писалась ради красоты. Смысла в ней минимум. Выбери диковинное название, да пооригинальнее сюжет и глядишь кривая успеха вывезет...
Урсула Вернон «Общество восхищения Розой Макгрегор». И этот ужас в финальном листе премии%-\ Рассказ о том, как простая девушка совратила нескольких фейри, шелки и фейри-коня и при этом осталось при своём оставив их с разбитым сердцем. Всё. Ни смысла ни сюжета, как такового. Ряд зарисовок с эротическим оттенком.
Сара Гейли "STET". Это не совсем даже рассказ. Всем нам знаком вариант, когда нам присылают текст с правками. Здесь как раз такой вариант, дизайнерски-оформленный текст. Небольшая главка для какого-то пособия, дополненная примечаниями, в которых раскрывается основной вопрос — ценность детской жизни для искусственного интеллекта, установленного в автономных автомобилях. Все плюсы темы и оформления рассказа, сводятся на нет уж очень избыточной пунктирностью повествования. Нет единой картины повествования, нам предлагают самим её создать побрасывая определённые факты, тем самым подталкивая нас к опредёленному выводу. А это уже попахивает манипуляциями с читателем.
Сара Пинскер "The Court Magician". Опять же обсуждали выше.
Брук Боландер "The Tale of the Three Beautiful Raptor Sisters and the Prince Who Was Made of Meat". Штука необычная,но слишком безумная. Неплохо, но не уровень Хьюго. И опять про победивший феминизм. Представьте себе историю о трех небольших хищных динозаврах-тероподов (сёстрах), которые взаимодействуют с принцессой-ведьмой, чтобы избавиться от рохли принца, который и решения нормального принять не может. Динозавры и принцесса... И это Хьюго((
А я-то до того как прочитать все рассказы удивлялся победителю Хэрроу. А ведь это действительно лучшее, что было в этом списке. На втором месте я бы поставил STET, а все остальное бы просто убрал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 13:49  
Объявлены финалисты премий Хьюго -2020 и Ретро-Хьюго 1945 https://www.tor.com/2020/04/07/announcing... И отбор номинантов в духе времени.Всего двое мужчин,и оба азиаты,-Тед Чан и Шив Рамдас.В списке цветные женщины, квиры и трансы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2020 г. 14:40  

цитата count Yorga

Всего двое мужчин,и оба азиаты,-Тед Чан и Шив Рамдас.
Помимо двух произведений Теда Чана, в финальном списке циклы Йена Макдональда, Таде Томпсона и Джеймса Кори. Обнадёживающий признак.
Страницы: 123...1718192021...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх