Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 07:24  

цитата badger

Ее вещи крепкий середняк, на уровне премированных вещей Азимова, Андерсона, Нивена, Геймана и т. п.

В корне не согласен. Уэллс на фоне таких глыб как "Академия", "Американские боги" и прочие премированные вещи названных вами авторов смотрится блекло. Может отдельные проходные романы и брали одну из сильных премий, но три одновременно-это нонсенс.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 09:07  
Network Effect
Martha Wells
4.45
https://www.goodreads.com/book/show/52381...

The Forever War
Joe Haldeman
4.13
https://www.goodreads.com/book/show/21611...

Dorsai!
Gordon R. Dickson
4.03
https://www.goodreads.com/book/show/26311...

Ringworld
Larry Niven
3.96
https://www.goodreads.com/book/show/61179...

The Graveyard Book
Neil Gaiman, Dave McKean (Illustrator)
4.13
https://www.goodreads.com/book/show/22136...

Foundation's Edge
Isaac Asimov
4.14
https://www.goodreads.com/book/show/76683...

У меня есть подозрение, что мы имеем дело с колоссальным lost in translation.
Кто читал Марту Уэллс в оригинале?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 09:41  
Премия в очередной раз порадовала :-(

Уэллс хоть знаешь кто такая … Остальные вообще хрен знает кто


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 09:48  
heleknar вы серьезно сейчас приводите оценки на гудридс, как мерило качества литературы? Там любой средней паршивости ромфант 4,5 берет.
Вот вам, например, автор безусловных шедевров фантастики, покруче этих Азимовых и Гейманов.
https://www.goodreads.com/author/show/343...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 09:54  
Как мерило народной оценки книги.
А-ля оценка Фантлаба.
Если у вас есть другие мерила, поделитесь, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 10:09  

цитата heleknar

А-ля оценка Фантлаба.

Скорее, Лайвлиба. Но да, мне бы тоже хотелось узнать, где, кроме ГД, можно посмотреть оценки ширнармас.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 10:10  

цитата heleknar

У меня есть подозрение, что мы имеем дело с колоссальным lost in translation.

На рэддите посчитали очень средним, и вообще худшим в серии, так что навряд ли дело в переводе, просто премии теперь такие


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 11:38  

цитата JL

Скорее, Лайвлиба.

Полностью согласен. Гудридз, как и Лайвлиб, не специализированные литсайты-отзовики. Очень нерелевантные оценки, от которых не стоит отталкиваться, оценивая качество книги. Фантлаб в этом плане для меня подходит намного больше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 11:45  
heleknar

цитата


У меня есть подозрение, что мы имеем дело с колоссальным lost in translation.
Кто читал Марту Уэллс в оригинале?


Я читал. Не конкретно эту, а более ранние вещи цикла. Такая юмористически-развлекательная НФ лайт, типа как отечественные авторки любят писать про похождения саркастических ведьм и принцесс, только тут про саркастического робота.

Плохой литературой назвать это не могу, хорошей тоже. Типичный проходняк на 6 баллов, жвачка для уставшего мозга на пару вечеров.

Судя по зашкаливающим оценкам на всех агрегаторах, массовой аудитории такая НФ нравится куда больше, чем старая литература идей.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 13:42  

цитата Алексей121

Уэллс на фоне таких глыб как "Академия", "Американские боги" и прочие премированные вещи названных вами авторов смотрится блекло.

Очередные фломастеры. В чем там "глыбость" "Кладбищенской истории", Операции "Юпитер"" или "Паладина душ" Буджолд? А там так же по 2-3 крупных премии и россыпь поменьше. Так что "нонсенсов" в премии хватало всегда. Я бы еще понимал если на заднем фоне была куча литературы, которую там, "зажимают", "принижают" и т. п. Но при просмотре свежих переводов и обзоров складывается впечатление что вот это и есть средний срез современной англоязычной фантастики. Лет десять уже плачут что премия не та, но где же альтернативная фантастика, которая на голову выше, но призами обделена?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 13:50  

цитата Manowar76

Полностью согласен. Гудридз, как и Лайвлиб, не специализированные литсайты-отзовики. Очень нерелевантные оценки, от которых не стоит отталкиваться, оценивая качество книги. Фантлаб в этом плане для меня подходит намного больше.
Ну да, то же можно сказать и про Амазон, у которого 7 тысяч оценок и средняя 4.7. Например, у Fluency другой Уэллс:
https://fantlab.ru/work872306
на Амазона 3700 оценок со средней 4.2. Меня это в своё время так заинтриговало, что я прочитал в оригинале и остался в полном недоумении, с чего вокруг такой посредственности весь этот шум.

Марту Уэллс, правда, не читал, может, там и не настолько плохо, вообще интересно оценить, тем более что это повести, много времени не отнимут.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:06  

цитата badger

Очередные фломастеры. В чем там "глыбость" "Кладбищенской истории", Операции "Юпитер"" или "Паладина душ" Буджолд?

Большую часть перечисленного я не читал. Что за кладбищенская история я не знаю. Если The Graveyard Book Геймана, то это отличный оммаж Киплингу и прекрасная подростковая книга одновременно.

цитата badger

Так что "нонсенсов" в премии хватало всегда.

Ага, но сейчас у нас который год нонсенсовый:)

цитата badger

Лет десять уже плачут что премия не та, но где же альтернативная фантастика, которая на голову выше, но призами обделена?

Ну за каждый год книжек по нескольку я подберу. Впрочем, учитывая ваш тон, не уверен, что стоит тратить время на этот разговор.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:10  

цитата Алексей121

Ну за каждый год книжек по нескольку я подберу. Впрочем, учитывая ваш тон, не уверен, что стоит тратить время на этот разговор.
Подпишусь под каждым словом.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:22  

цитата Алексей121

Ну за каждый год книжек по нескольку я подберу.

Нет, спасибо. Если для вас глубоко вторичная поделка Геймана это достойная лучшая книга того года (а обошла она, например, "Анафем" Стивенсона), то вряд ли ваши списки будут для меня интересны и не стоит тратить на это время. Пусть каждый останется со своими фломастерами.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:28  
badger добавлю только, что "Анафем" для меня безусловно сильнее. Впрочем, если уж книгу Геймана вы назвали "глубоко вторичной поделкой", то я уж не знаю, каких эпитетов тогда достойна Уэллс. Разве что только матерных.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:35  
badger Проблема с Вашими фломастерами в том, что Вы совсем не учитываете литературный контекст, а только собственные вкусы.
Вот, например, "Мир-кольцо" Нивена — это знаковая вещь "НФ-возрождения" и одновременно самая известная книга одной из популярнейших фантастических вселенных. Вроде бы традиционная "твёрдая" НФ, но затрагивающая темы "новой волны" и в то же время написанная в ответ на "новую волну".

цитата badger

Если для вас глубоко вторичная поделка Геймана это достойная лучшая книга того года (а обошла она, например, "Анафем" Стивенсона)
Различие в том, что "Анафем" в тот год тоже собрал богатый урожай премий. Сейчас же фэндом гораздо более гомогенный.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:41  

цитата Славич

Сейчас же фэндом гораздо более гомогенный.

Это особенно иронично, учитывая вопли про разнообразие, инклюзивность, новые голоса и т.д. А в итоге все скатились в теснейший междусобойчик.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:43  
А действительно, есть сейчас что-нибудь если не на уровне "Анафема", то ну хотя бы "Спина" Уилсона или "Неба сингулярности" Стросса?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:47  

цитата Vramin

А действительно, есть сейчас что-нибудь если не на уровне Анафема, то ну хотя бы "Спина" Уилсона или "Неба сингулярности" Стросса?
Как Вам творчество Адриана Чайковски?


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2021 г. 14:54  
Да, пожалуй, на уровне. "Дети времени" вполне достойны хотя бы на номинирование. К Shards of Earth сейчас присматриваюсь.
Страницы: 123...3132333435...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх