Обсуждение ключевых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2017 г. 08:06  
Юн Ха Ли «Ninefox Gambit», судя по отзыву Осояну — космоопера, просто фееричная история с нестандартными физическими законами (привет, Дукай!) и множеством интриг в сюжете. Плюс — никакой романтики и чуйвств(кто сказал Джемисин, бггг?)

Про Джемисин я молчу. Во-1, не читал этот цикл. Во-2, я уже достаточно высказывался о ней.

Мишель Бейкер — городское фэнтези, фейри, герой с нарушениями психики? Избитая тематика для Запада.

Чарли Джейн Андерс — опять романтика, становление/взросление... в критическом отзыве на странице произведения подробно прописаны плюсы и минусы книги, угу.

Низи Шоул — нео-викторианская альтернативная история. Анти-колонизаторская, что ли? Неужели, "спасем бедных туземцев ускоренным Просвещением". В тему, учитывая наплыв мигрантов, хи-хикс)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 11:10  

цитата Славич

Из пяти романов 3 4 дебютных. Две трети номинантов, разумеется, представительницы прекрасного пола. Но главное, до 2001 года получила известность разве что одна Делия Шерман.
Хотите обсуждайте, хотите — нет.

Будет возможность ознакомиться с произведениями и оценить их качество, тогда и можно будет обсудить. А вот для осуждение авансом (ах женщины, ах неизвестные, ах написали про трансгендеров) не требуется ни особого ума, ни особых усилий. Зато ЧСВ потешить можно:-D.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 12:03  

цитата badger

А вот для осуждение авансом (ах женщины, ах неизвестные, ах написали про трансгендеров) не требуется ни особого ума, ни особых усилий. Зато ЧСВ потешить можно.
Да, как и для того, чтобы написать то, что Вы написали.8-)
Главный вопрос, как всегда, не кто попал в шорт-лист, а кто туда не попал. Вот Вы, например, всерьёз считаете, что писатели поколения 1970-х — 1990-х годов за прошедший год не написали ничего стоящего? Или что дебютанты пишут заведомо лучше, чем Чайна Мьевиль?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 12:47  

цитата Славич

Главный вопрос, как всегда, не кто попал в шорт-лист, а кто туда не попал.

Для этого нужно как минимум прочитать все произведения шорт-листа, а также другие знаковые новинки этого года. Оглядываясь назад, могу сказать что выстроить хоть какой-то личный рейтинг 2016 года получится лет через 7-10. Но качество отдельных романов можно обсуждать и сейчас. проблема в том что и их для начала прочитать нужно.

цитата Славич

Вот Вы, например, всерьёз считаете, что писатели поколения 1970-х — 1990-х годов за прошедший год не написали ничего стоящего?

Я могу привести не один и не два примера, когда в какой-либо год если не пять, то хотя бы 2-3 книги дебютантов и условных дебютантов (большинство из шорт-листа) оказывались лучше, чем произведения классиков, вышедших в том же году.

цитата Славич

Чайна Мьевиль?

Довольно неровный автор, который ряд премий получил, когда его произведение не было самым сильным в шорт-листе. ИМХО, естественно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:06  

цитата badger

Для этого нужно как минимум прочитать все произведения шорт-листа, а также другие знаковые новинки этого года. Оглядываясь назад, могу сказать что выстроить хоть какой-то личный рейтинг 2016 года получится лет через 7-10. Но качество отдельных романов можно обсуждать и сейчас. проблема в том что и их для начала прочитать нужно.
Не устаю удивляться, как много людей в упор не видят разницы между обсуждением шорт-листа и обсуждением отдельных произведений.
Чтобы сделать выводы относительно шорт-листа в целом, вовсе не обязательно читать все произведения из него. Когда два года назад номинанты от "бешеных щенков" заняли почти все места в финальном голосовании премии Хьюго, возмущению американских фэнов не было предела, хотя многие из них не читали ни одного произведения из списка. Возмущение, кстати говоря, было вполне справедливым.
Так и сейчас. Шорт-лист "Небьюлы" вполне поддаётся статистическому анализу. Если сравнить его со списком рекомендованного чтения от редакции "Локуса", станет очевидно, что фантасты старших поколений написали за год немало хорошего. А рассмотрев шорт-листы премии "Небьюла" за последние несколько лет, можно отметить определённые тенденции. Это и есть базовый анализ списка финалистов и основа для его обсуждения.

цитата badger

Я могу привести не один и не два примера, когда в какой-либо год если не пять, то хотя бы 2-3 книги дебютантов и условных дебютантов (большинство из шорт-листа) оказывались лучше, чем произведения классиков, вышедших в том же году.
Ключевые слова здесь "если не пять, то хотя бы 2-3 книги". Ситуация, когда из пяти сильнейших романов года 4 — дебютные, статистически очень маловероятна. Я бы сказал "невозможна", если бы теория вероятности допускала такую формулировку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:11  
Славич
По малой прозе список меня удивляет, а по романам — а что было знакового за последний год у топовых авторов? Я вот так и не припоминаю, если честно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:19  

цитата heleknar

Белые цисгендерные гетеросексуальные мужчины, ничего в 2016 г. не написали достойного, я так понял.

У мужиков по версии Хьюго тока китайцы и пишут (как бывшие так и настоящие) :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:20  

цитата Славич

Возмущение, кстати говоря, было вполне справедливым.

:-D ну вот и плоды справедливого гнева — текущие списки небьюлы. В SFWA как раз самые пламенные возмущавшиеся и заправляют. И они так искренне негодовали, утверждали, что щенячье буйство имеет под собой совершенно не соответствующие действительности основания.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:25  

цитата Dark Andrew

а что было знакового за последний год у топовых авторов?

Медуза 2 от "старичков", новый Бигл? Так то можно напридумывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:28  
Croaker
Что-то ни от кого я восторгов от Биггла не слышал. А "Медуза" — ну не знаю... Это не совсем то, что на мой взгляд могло бы номинироваться даже по самой идее этого произведения. Но мысль моя была о том, что если год назад на слуху было несколько романов известных авторов, то сейчас я вот не припоминаю.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:30  

цитата Dark Andrew

Что-то ни от кого я восторгов от Биггла не слышал

То есть восторги про очередную Джемисин ты слышал? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:30  

цитата Славич

номинанты от "бешеных  щенков"

Ну вот комментарии к новости как раз в стиле "российских бешеных щенков" — обижают белых авторов-мужчин! Следующий шаг — призыв к накрутке за "правильных кандидатов".

цитата Славич

Ситуация, когда из пяти сильнейших романов года 4 — дебютные

Звучит страшно, но если посмотреть внимательно, то условных дебютантов там ровно один. Ну еще Юн Ха Ли, дебютный роман которого как раз критики и отмечают. У остальных до этого и романы выходили, и сборники рассказов, да и премии разного калибра имеются. Еще раз -я не утверждаю что это действительно сильнейшие вещи за год. Но для того чтобы так утверждать обоснованно, а не голословно, нужно их как минимум прочитать. Ну а пока можно собирать щеночков и идти на баррикады, против новичков и трансгендеров. Один раз сработало и одну из ведущих премий уже в унитаз спустили. Верной дорогой идете, товарищи!;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 13:36  
badger, я вот в диком восторге от Юн Ха Ли, но, зная СФВА, моя первая реакция была — номинировали не за текст, но за его гендерную ситуацию 8:-0.

В целом же я согласен с Dark Andrew и badger'ом — ветераны выдали пусть хорошие, но не прорывные вещи, решили выдвинуть "новичков". Что такого-то? Вне зависимости от того, какими мотивами они там руководствовались, само по себе "открывание" новых имён — это не так уж и плохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:13  

цитата Croaker

badger, я вот в диком восторге от Юн Ха Ли, но, зная СФВА, моя первая реакция была — номинировали не за текст, но за его гендерную ситуацию

:beer:
SFWA уже создали себе такую репутацию — даже за пределами англоязычного фэндома — что первая мысль "шо, опять? — нет, снова!"
Хотя лично я очень надеюсь, что кто-нибудь издаст Юн Ха Ли в России.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:33  

цитата Green_Bear

Юн Ха Ли


Цысиня уже вовсю издают, прямо налетай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:35  

цитата eos

Цысиня уже вовсю издают, прямо налетай.

А в чём вопрос? Права куплены, книга готовится. У нас издают всех авторов, которые могут быть востребованы хоть сколько-то массовым читателем.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:41  
Dark Andrew, это инсайд? Нигде информации не было. Кто, если не секрет, будет издавать, АСТ?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 15:47  

цитата Dark Andrew

а что было знакового за последний год у топовых авторов?
Помимо вышеупомянутых романов Бигла и Мьевиля, ещё и завершающая книга трилогии Лю Цысиня. Список рекомендованного чтения от Локуса не короче обычного — есть из чего выбрать.

цитата badger

Ну а пока можно собирать щеночков и идти на баррикады, против новичков и трансгендеров. Один раз сработало и одну из ведущих премий уже в унитаз спустили. Верной дорогой идете, товарищи!
:-))) Щеночки и феминистки из SFWA друг друга стоят. И тем и другим гендерная и расовая принадлежность писателя или его политические взгляды важнее, чем литературные достоинства произведения. Одни, как Вы говорите, "спустили в унитаз" премию Хьюго, другие — "Небьюлу".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:02  

цитата Croaker

ветераны выдали пусть хорошие, но не прорывные вещи, решили выдвинуть "новичков". Что такого-то?
Да, действительно, что такого, когда список финалистов тщательно очищен от всех, кто мог бы составить конкуренцию новичкам? Напоминает юниорские соревнования. В истории "Небьюлы" такого ещё не случалось, дебютанты если и выигрывали, то в честной борьбе с ветеранами. Тем ценнее была победа.

А что касается того, насколько хорошие книги написали ветераны, это мы посмотрим, когда объявят шорт-листы Хьюго, Локуса и Кэмпбелла.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 16:44  

цитата Славич

Щеночки и феминистки из SFWA друг друга стоят.

Абсолютно несравнимые вещи. Щеночки воспользовались дырой в правилах и смогли испортить демократическую премию. Небьюла изначально была премией узкого круга, и отражала их интересы. Если сейчас там преобладают определенные течения, то это исключительно веяния времени, а не результат вселенского заговора. То есть они имеют полное право формировать шорт лист по своему вкусу (тем более что там какое-то внутреннее голосование есть, и это как минимум не мнение единиц). Ваше право не соглашаться с выбором, но они здесь играют по правилам. В отличие от щеночков и прочих критиков.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 1234567...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение ключевых зарубежных премий (Hugo, Nebula, Locus и др.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх