10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 00:12  
Красные. Болезнь Соннер-Вилля.
Рассказ, может, и финалист, но, как мне кажется, ему сильно не хватает баланса и меры — в образах и средствах выражения. Акценты гротескны. Сюда бы больше проработки и чувства меры.
В одном месте, кажется, прокол: там, где герой говорит с матерью о Наське, ее исчезновении; ГГ говорит, мать слышит и отвечает! В мире-то без звуков!
Потом нарочитые заигрывания с читателем — "А вы бы что сделали?". Средство это должно, по идее, делать мир истории читателю ближе, ан нет. У меня раз спросили, два, потом ещё попытались затянуть внутрь — "помните, как это было?". И вот такая настойчивость автора произвела обратный эффект — я перестал ему верить. Меня слишком хотели убедить, вовлечь. Но делать это стоит куда ненавязчивее.
Собственно, не оттолкнула окончательно от рассказа его идея, ясная и актуальная, поданная красиво. Изящества не хватило, да. Собственно, это рассказ-метафора. В жизни мы не слышим друг друга. Фантдоп как бы есть, но как бы его и нет. Чистая метафора.
Стиль хорош, лёгкий. Правда, особенно в начале, есть речевые огрехи. За счёт показавшейся мне акцентированной нарочитости в притягивании читателя к истории рассказ не зацепил. Больше воспринялись старания автора, его мастеровитость, чем идея рассказа, которая прочитывается легко и как-то дополнительно не усиливается, развития не получает. Идею подчеркнули, и всё, в таком виде и оставили. Игра на струнах не случилась.
Автору спасибо за поднятие злободневной идеи и хорошее исполнение. Но, имхо, такой автор может много сильнее (в плане того, что говорить, что нести своим творчеством). Тут — больше из пушки по воробьям.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 00:13  
Ещё к вопросу о том, что "это было и что тут говорить о новизне?"
Ну вот "Яблоневый цвет" (синий) эксплуатирует донельзя затасканную тему, а написан хорошо. И что с этим делать? Ну да, ещё один умный дом и приходящий призрак. Но в топ бы, скорее всего, взял.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 00:22  
Slad-Ko как какое? Если человек проснулся, то значит у него утро. И вообще, проспать начало праздника, это печально.
Да я жду, жду этот грузовик.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 00:53  

цитата DamnCynic

Ну вот "Яблоневый цвет" (синий) эксплуатирует донельзя затасканную тему, а написан хорошо. И что с этим делать?

Действовать как bbg. Выделить ключевые характеристики рассказа: фантдоп, мастерство исполнения, эмоциональность персонажей, сюжет, состоятельность идеи, мораль и пр. — и оценивать каждую от 0 до 2 и определять общую оценку, как сумму по всем пунктам.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:02  
Желтые «Морфология»
Несколько странное для меня повествование. Круговорот мужчин и Риты. Рита так любвеобильна, что занялась сексом в такси на рогожке с мертвым Копыловым. Еще и натерла при этом бедра. Даже не знаю, что меня в этом больше «порадовало» – Копылов (а, может, он еще не был мертв, и добила его именно Рита, которая «всю дорогу ёрзала попой по шершавой поверхности») или отзывчивость таксиста, который «видя состояние парочки, расстелил на заднем сиденье рогожу»?
Читать было сложно. Описки

цитата

подскользнулся, Копылов лёжал
… и все эти мужчины, за которыми только и успевай следить – кто чем занят, и за что их любит Рита, сбивали с толку.
А еще же были лягушки. В какой-то момент, когда Иван, дважды протерев лягушку спиртом, что тут же пробудило в нем чувства «ухода и заботы», решил оставить её себе, я решила, что будет сказочный конец – лягушка очеловечится, возьмется с Иваном за руку, и… Но нет всё заканчивается вот так

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по всему миру, следуя движению текущей воды, ветра и пушистых облаков в форме сердечек, появились морфы — люди, способные искренне и беззаветно любить.
О ней и был этот рассказ.

Вопрос – о ком, о ней? Любви что ль? Морфеме? Тучке в форме сердечка?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:13  
жёлтых размочили! Ура!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:15  

цитата Gourmand

жёлтых размочили!
это уже третий, кажется, их рассказ)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:16  
Зеленые «Ревность»
Весьма банальная история. Он-Она-Ревность-Месть. На 7-ом письме к Джону я предположила, чем все закончится и не ошиблась. А жаль.
Из всего эпистолярия понравилась лишь одна фраза – «В какой части женщины кочует обида?»
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:33  

цитата vesnyshka

это уже третий, кажется, их рассказ)

Хм... вот это я тормоз. А мне казалось, что на все группы были отзывы, кроме жёлтой.
Тогда "ура" я забираю обратно. Такими сильными эмоциями не буду разбрасываться, приберегу для финала. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:34  

цитата vesnyshka

В какой части женщины кочует обида

Там тоже описка. "Ночует" конечно же.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 01:50  
Gourmand ничего не знаю! Как куратор желтых, ваш ура засчитал!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 02:03  
Проблема с ссылками в колонке решена. :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 06:40  
Красные Два подарка осени
Несмотря на то, что написано складно, текст не вычищен и местами наталкиваешься на неудачные стилистические обороты — это портит восприятие. По содержательному наполнению — не скажу, что хоррор удался. Стандартная попытка воззвать в конце к заложенной, наверное, в каждом инсектофобии, как мне кажется, была сделана зря. Ожидания были ориентированы на что-то крутомистическое и взрывное 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 07:10  

цитата Apiarist

В одном месте, кажется, прокол: там, где герой говорит с матерью о Наське, ее исчезновении; ГГ говорит, мать слышит и отвечает! В мире-то без звуков!
Можно также предположить, что автор намеренно дал понять, что все это исчезновение звука служит в рассказе чистой воды символической штукой. Однако, если так, то очевиднейший перебор с этим символизмом. Лучше думать, что прокол.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 07:24  
Ginger-snap этим можно во втором туре заниматься, при условии, что я туда попаду. Пока что — просто отсортировать то, что может пройти дальше.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 07:55  
жёлтая МОРФОЛОГИЯ
Едва дочитала. По-видимому, автор пытался шутить. Ну, или стебаться. Не вышло ни смешно, ни стёбно, ни интересно. Слабо написанное весьма неаппетитное действо. Ну да, это о любви, конечно же.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 08:21  
красная БОЛЕЗНЬ СОННЕР-ВИЛЛЯ
Расстроившись от очень слабых первых прочитанных рассказов, взялась за этот, потому что встретила отзывы "на финалиста".
Не знаю, может и финалист, если остальное будет плохо-плохо.
Детально разбирать не хочется; возможно, будет желание и возможность в следующем этапе. Но мелких деталей, на которых спотыкаешься, немало. Например,
"уткнуться покрытыми инеем бровями в тепло дублёнки" — не лбом, понимаете, а бровями! Или цепеллин/цеппелин -неужели нельзя посмотреть правописание в словаре? Или вопрос с именами: тут тебе и некий "импортный" -Вилль, и Мэри, и Винтер, но тут же Витька и Наська, вполне себе русские. Певец Лорей при этом Антоша (как-то русским блатным шансоном пахнуло). Ну, и так далее.
Очень раздражают постоянные обращения к читателю, но об этом уже писали.
В целом, на мой вкус, слабо. Идея неплохая, но реализация... А жаль: так хотелось что-то удачное читнуть. Подскажите, а?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 08:35  
красная САДОВНИЦА
Осталось впечатление, что это такое специальное литературное упражнение. Ну вот — образность, красивости всякие, метафоры, парадоксальные сравнения... Ну да, наверное, неплохо выполненное упражнение. А что или кто там лежит под тряпками, и как и из чьих горстей на нём вырос цветок... да какая разница.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 08:58  
Синяя ИСТОРИЯ СТАРИКА
Не уверена, что здесь раскрыта тема. Ну. не о любви же она к андроиду! А упоминающаяся "бабушка"... это тоже не темообразующая история. Ну да ладно, нынешняя тема вообще позволяет писать о чём угодно...
Рассказ, по-моему, затянут. И перенасыщен этими "да", стилистически неоправданными. Ну, ясно, что автор изо всех сил старается убедить нас, что это реальная глухая земная деревня, но избыточность только мешает. Почему космонавт (да и как?) создал такой немыслимо патриархальный быт — непонятно. Зачем он делает раз за разом андроида-ребёнка, от которого нет никакой реальной помощи, а только — простите, автор! — розовые сопли, да ещё вкладывает ему программу с отсутствующими родителями — тоже непонятно.
В целом, это очень "сделанная" история, которая призвана растрогать, видимо, читателя. И эта "сделанность" сводит всё на нет. Хотя ничуть не удивлюсь, если в топ этот рассказ будет входить на общем фоне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 09:38  
Aklenord
Ну да, получится, что символизм расколол надвое фаетдоп. Безо всяких обоснований, их автор не показал. И зачем такой символизм? Только чтобы сработать в минус. Ведь ничего не мешало ГГ и матери попереписываться в тетрадке / блокноте.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...3839404142...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх