10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:22  

цитата dobriy_doktor

всех на каждой ФРЛ и всякий раз одно и тоже.

Вас удивляет, что это достаточно типичная проблема для любительских конкурсов? Или здесь что-то личное?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:23  
Красные. О чем мечтают девушки.
О чем, о чем, о сказке они мечтают. Такая авторская фантасмагория очень быстро пронеслась, хотя и вполне насыщенно. В общем, если у вас дома горячие батареи, это не значит, что ЖКХ хорошо работает, это значит, что чудо может начаться даже с них. И если вам попадутся пара хоббитов, то не факт, что это ролевики. Вполне возможно что вы попали в ту сказку, о которой мечтали. Теперь главное мечтать о более реальном и не расстроить маму!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:25  
Вася Пупкин , я не пишу рецензии. Я отзываюсь, как могу8-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:30  
Синий ЯБЛОНЕВЫЙ ЦВЕТ
Очень немудрящий, очень затянутый и очень женский рассказ. Третье — не недостаток, просто явный признак ).


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:36  
красная ОБРАБОТКА
Нет, ну ничего так, симпатично для миниатюры. Ошибки бы ещё поправить...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:38  
Зелёный. Тетраптих о любви.
Нормальные диалоги. Не верьте придирам. А вот описки есть. Немного.
"Пойдёт отсюда" = "Пойдём отсюда".
"Никто не понимал, почему вдруг Килиманджаров стал затворником?" = "Никто не понимал, почему вдруг Килиманджаров стал затворником."
Но это всё не важно, потому что сама история — фигня.
Выкинуть и забыть. Следующий рассказ будет лучше. Удачи в творчестве.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:43  
Красные. Море кракена.
Рассказ об охотниках на чудовищ, чем-то напомнил морские рассказы Мариэтта. Даже не знаю, что сказать, но пересказывать не хочется, а рассказ очень понравился. Очень. И море, и берег, и кракен.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:46  

цитата Yazewa

Представьте — один удерживает раненого озверевшего зверюгу рогатиной и при этом общается с товарищами. Один из них "цедит сквозь зубы", другой "виновато произносит", а этот, с рогатиной — возмущается, после чего второй "заныл".

Вот здесь соглашусь с критикой. Крайне дельное замечание.
Время и ситуация — банальные. Почти любой читатель их представляет, тут, пожалуй, с автором можно не согласиться.8-) Тут автор нас не убедит: мол, так однажды был случай.
Может, как анекдот сойдёт?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:46  

цитата Yazewa

типичная проблема для любительских конкурсов

А есть и другие? Очень интересно было бы узнать их названия.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:51  
Красные. Заманчивое предложение.
Оказывается не все мужчины поддаются эмансипации и позволяют женщинам брать бразды правления в руки. Что и хорошо. Рассказ неплохой, с перспективой на вырост. Побольше бы об обществе. Но иногда, наверное, лучше о чем то недоговорить, хотя назвать эту любовь очень трудной — сложно. Скорее любовь с осложнениями. А вообще, интересно, на что на самом деле готов мужчина ради женщины.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 15:54  
Зеленая Сказка о роботе
Представляется, что такие истории с какой-то полезной смысловой нагрузкой, помимо развлечения, должны быть. Либо с доброокончанием (все будет хорошо!), либо иметь какую-то моральную идею (не ходите, дети...), либо что-нить еще полезное. Здесь же, похоже, цель — просто развлечь. И мое ощущение, что всей соли истории, заложенной в последнем предложении, явно не достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:12  
Красные. Два подарка осени.

А так красиво, по-осеннему все начиналось. И продолжалось, а закончилось фантастическим детективом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В общем, котлеты я долго есть не буду.

Ещё автор не объяснил, почему герой был с таким приметным цветом волос. Но, в общем все сложилось. Возможно просто для атмосферности.

И ещё я опять пытаюсь угадать автора, короче говоря все авторы женщины должны выпить. 80% уверенности в их авторстве.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:22  

цитата Ольгун4ик

ещё я опять пытаюсь угадать автора

Конкурс любительский, поэтому тут половина авторов — иностранцы: Джо Хилл, Клайв Баркер и прочие непрофессиональные писаки. Наняли переводчиков и тиснули сюда свои опусы. А переводчики — все женщины. Так что какое тут угадывание может быть? Американщина в эмигрантском переводе.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:41  
синее КОГДА ДНИ...
Это не шутка, нет?! Серьёзно, это не издёвка или пародия?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:47  
Красные
Обработка.
Незамысловатая идея на 1 сюжетный ход. Всё просто и понятно. Исполнено хорошо, без натуги и разжевываний. Автор писать может. Тут — то ли поленился, то ли времени было мало. Может, правда, сама задумка была вот такой простой и незамысловатой. Для полновесного рассказа этого мало.
Автору спасибо за лёгкость.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 16:57  
Синие МЕЧТЫ О ГОЛОДЕ
"На мраморных стенах медленно ползали капли." — живые такие капельки
"покрутил бёдрами, раскачивая мутный, в пару похожий на ритуальную свечу пенис." — теперь я знаю, как выглядит ритуальная (?) свеча!
"Из глазниц торчали спиральки как в лампе накаливания. Спиральки медленно вращались как пенис, похожий на ритуальную свечу" — это чтоб не забыть, как он выглядит.
Что там дальше — ничего не поняла. Какой-то особый для этого нужен айкью, честное слово.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:14  
зелёное ЗАЧЕРКНУТОЕ НЕБО
Ну, наконец-то что-то реально интересное. При том даже, что я не вполне поняла концовку ).
Хорошо написано, я имею в виду стиль. И при том выразительно и атмосферно. Не скажу, что тема сюжетообразующая, но её достаточно.
А ассоциативно — вспомнилась одна из серий "Чёрного зеркала".
В общем — это, по-моему, стопроцентный финалист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:27  
Красные
О чем мечтают девушки.
Пара-тройка небольших корявостей рассказ не портят. Исполнен в целом чисто, на хорошем уровне, с бодрым темпом. Ничего лишнего. Юмор не вульгарен, образы, хоть и гротескные, вписаны в бытовую историю органично. Рассказ непритязателен и публикабелен — за счёт исполнения, юмора и легкости. Лично мне не хватает "нагрузки" и глубины, но это вкусовое.
Автору спасибо за игривый настрой, работающий благодаря мастерству.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:39  
Зеленые
Бабкаешка зажигает огонь
Мне тяжело читать такой текст: очень рублено, хотя очевидных ошибок нет. Предложения состоят из подлежащего, сказуемого и все. Я даже разговариваю более сложносочиненно. Забавно, что после прочтения стихотворения серебряного века ГГ целый абзац изъясняется витиевато.
Я не верю логике рассказа. Что реально произошло? Далее здорвенный спойлер с рассуждениями.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой совершил преступление. Его направили не в тюрьму, а на саноторно-курортное лечение. Смысл любого наказания в перевоспитании. В то, что Бабкаешка — заключенный, я не верю. Упоминается, что при открытии параллельных миров, те уже были населены змеямигорынычами и прочей нечистью. Значит, она — это атрибут мира. Ок, какая ее функция?
По какой-то причине Бабкаешка начинает казаться герою все краше и краше в каждый следующий момент времени. Варианта три: она его опаивает приворотным зельем (приворотными пирожками?), реально молодеет, герой перевоспитывается. Из логики рассказа, казалось бы стоит выбрать вариант 3. Но это не вяжется с образом прожженого зека, который показывает автор. Представьте: вы насторожены, вы боитесь. Бабушка вас кормит пирожками. Страшная бабушка. И опля, всего неделя, и вы другой человек. Почему бы тогда тюрьмы не заменить бабушками с пирожками?
Вариант 2 не находит вообще никаких подтверждений. И объяснения, зачем бы автору было нужно такое развитие событий.
Красив был бы вариант 1. Но лично мне он кажется надуманным. Допустим, бабкаешка — это химический пряник. Она кормит ГГ микроэлементными коктейлями, а тот под действием веществ начинает в ней видеть то разумное, доброе и вечное, чего был лишен в своей унылой фраерской жизни. Потом, в той самой жизни, он становится более высокоморальным, потому как его греют теплые воспоминания о наказании.
В общем, это единственный логичный вариант, объясняющий действия ГГ, но подтверждения ему в тексте я не нашел.

В челом, рассказ выглядит надуманно, а в описанную ситуацию я не верю, разве что исконный смысл происходящего зарыт глубоко-глубоко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 17:45  
Зеленые
Близость тел, влюбленность душ
Язык этого рассказа смотрелся, скажем так, интересно на фоне предыдущего. Если там пережали в сторону приблатненной разговорной лечи, то тут мне чудится присутствие лингвиста или филолога. Есть такие рассказы, которые пишутся ради техники исполнения. Этот мне показался именно таким.
Загадок сюжет не готовит, он описывается буквально одним предложением. Для меня описание пестиков-тычинок слишком тягомотно, а касательно концепции межзвездного взаимодействия видов, я придерживаюсь версии Стругацких (например, Малыш): разумному кузнечику и человеку будет сложно понять, что субъекты разумны, не то, что поговорить и договориться. Тут же вообще: растение и человек. Не знаю.
Конфликта нет. Есть извращенец. Есть ли его конфликт с социумом? Где-то за горизонтом. Основополагающим элементом рассказа точно не является.
Страницы: 123...5051525354...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх