10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:34  
СКАЗКА О РОБОТЕ зеленом
Язык легкий, неплохой. А содержание странноватое: боюсь, я эту сказочку не вполне поняла. И попыткаmick_ekb разобраться меня запутала ещё больше :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:35  

цитата aznats

Удачный стеб.
Но на полном серьезе искать там смыслы?

А стёб должен быть бессмысленным?
Скорее наоборот бывает.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:37  
Зеленые Притоки Нила
Ну, конечно, налицо игра с названием. В принципе, зачетно. По качеству, идее и сюжету текст вполне себе. Читалось от и до. Может быть, легкое разочарование только от того, что не было ударного финала и тоталитарное государство почудилось каким-то нелогично импотентным, так как даже не заинтересовалось героиней после известного происшествия... Такого же не может быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:44  
Хорошо, что хотя бы...    синяя
Пожалуй, даже неплохо. Ошибок только многовато. Это, да плюс откровенно торопливое повествование, вызывает ощущение, что писалось в последние деньки, без вычитки. Вполне себе можно доработать и сделать небезынтересную вещь. А название, по-моему, совсем ни о чём.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:47  
Зелёная. Сказка о роботе.
Какой же это стёб? Это... пф... (нет слов).
Но кому-то может и понравиться, всякие читатели бывают.
Но не мне.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:48  
G li amori difficili.

Красные

Рассказ о любви, реинкарнации, совпадениях, расхождениях. Одно точно, я очень захотела перечитать биографии всех упомянутых героев, ну может быть кроме Екатерины Великой и Потемкина, я их помню. А вот биографии Рудольфо Валентино, если я не ошибаюсь, Мери и Перси Шелли, ну а заодно и Маргарет Митчелл и Далиды. А ещёбиографию гГенри Шлимана, все таки интересно, нашёл ли он настоящий город. Да ещё несколько человек по фамилии Живаго, один реальный, второй герой, и про Пастернака тоже. Вот такой небольшой, но насыщенный рассказ.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:56  
Зеленые
Притоки Нила
Почему-то атмосфера мне показалась похожей на Вспомнить все. Рассказ написан гладко, понятно, что происходит, но существенные нестыковки есть. Фрайд вертится в гробу, когда кто-то описывает мир без либидо. Плюс мне кажется более удобным управлять при помощи поощрения секса, а не при помощи отказа от него: система усложняется, а где сложно, там больше проблем. Тоталитаризм стремиться упрощать, а не усложнять, тем более. что прямой выгоды в усложнении я не вижу, и она не описана.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сама история странна.Девушку вербуют. Зачем? Девушка занимается сексом с роботом. Ок, почему с роботом? Бунтарского духа я не почуял, на что повелась девушка — не понял. По мне так это вывернутая наизнанку история про наркотики. Смотрите: девушка вдыхает пыль, потом получает удовольствие, потом садит на пыль родителей, один из которых умирает. При этом собственно потребности в удовольствии девушка не испытывает на базовом уровне (об этом говоря результаты теста в начале). Все-таки этот рассказ мне кажется рассказом о бунте: запретили секс, давайте поборемся за него против подлых запретителей. А по форме это рассказ не про борьбу, а про какую-то манию.

Таким образом, мысль в рассказе мне не ясна. По форме и подаче она никак не вяжется с тем, что я в рассказе вычитал. Если мораль в рассказе есть, то она негативная (не делайте так), а не позитивная (хотя кажется, что нас призывают так делать). Либо рассказ сделан очень ловко, либо так получилось случайно, а я просто ищу скрытые смыслы. Незамысловатая, довольно табуированная история без глубокого смысла и даже без желания эпатировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:57  
Морфология Эрос

Неправда насчет тумана.
Нормально, все на местах, и Копылов тоже. Вообще, ну смотрите: тема +, фантдоп +, герои живые +. Ну, действие внимательно читать приходится — это да. То есть я понимаю — вроде малышка-пустышка, но ведь прикольная, вроде буффонады.
И финал. Своеобразный юмор, конечно, второго порядка, но сработало. Реально улыбнуло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 19:57  
Сказка о роботе может быть стебом. Меня смущает кенгуриная нога. Остальное если и стеб, то над чем-то мне неизвестным.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:01  

цитата mick_ekb

смущает кенгуриная нога.
Мне кажется, это может быть такая, как сейчас у бегунов (Писториус и иже с ним). Ассоциация такая.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:04  
Зеленый Пуся, двуножка присолнечный
Хороший рассказ. Попридираться можно к диалогу с Моисеем, однако, по большому счету, это второстепенно. Спасибо, мне даже как-то грустно стало за ГГ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:09  
Зеленые
Пуся, двуножка присолнечный
Я читал очень похожий по идее, но куда более глубокий и напряженный рассказ. Там инопланетяне вытянули физиолога, ставившего на земле опыты над мышами, и заставили его проходить все те же опыты: лабиринт, кнопка, поощрение за пищу, выбор нужной педали, — в своей клетке. Он пытался показать, что разумен, но они не могли это даже предполагать.
Здесь как такового конфликта нет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Живет человек в тепле и сухости, его кормят и поят. Он так жил всю жизнь. Зачем ему сбегать? Культура — это не базовое, это то, что передается от общества индивиду. Ладно, дед-ренегат, его я могу понять. ГГ-то откуда стал таким цивилизованным, грамотным, умеющим пользоваться компьютером (в последствии), знающим нормы общения? Зачем ему было убегать и зачем возвращаться? Неужели, просто нагулялся? Люди не коты все-таки. Этот же ведет себя как кот.
И еще меня смущают относительные размеры. Человек то маленький (ездит в сумке), то большой (убегает между ног у хозяйки. человек — не таракан, он будет бежать медленно относительно большого человека). Еще вопрос перегрузок. Интересно, какие ускорения будут действовать при хватании маленького человека? Организм такие рывки выдержит вообще?

Идея не нова, подача нормальная, любви я не увидел,физика мира сомнительна. По-моему темы и логики действий героя нет, что большой минус.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:11  

цитата Ольгун4ик

Вы про какую?

Про ту, которая называется " Сказка о роботе", из зеленой группы.

цитата Gourmand

А стёб должен быть бессмысленным?

Стеб он стеб и есть.
Ну, может у меня мозги свернутые, конечно. Но я за рассказом вижу сюжетообразующую идею- перевернуть пони.. любителей в милоту. И тема даже присутствует, да. Но все остальное откровенно привинчено для этого самого перевертыша. И искать смысла в привинченном, игнорируя центр для меня выглядит.. странным.

цитата mick_ekb

Меня смущает кенгуриная нога.

Меня как раз не смущает.
Во-первых, это детское восприятие, так что протез может просто иметь внешнее сходство. Ассоциации у ребенка.
Во-вторых, там и кроме ноги столько всего наворочено, что приходится списывать на жанр сказки. В которой возможно все и от балды.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:15  

цитата mick_ekb

любви я не увидел,физика мира сомнительна. По-моему темы и логики действий героя нет, что большой минус.

Любовь к хозяйке же. Ну или привязанность, к теплому безопасному месту, к конкретным чудовищам. Даже несмотря на то, что все человеческие смыслы потеряны напрочь. Да и невозможны они в этом мире. Собственно, ничего кроме этой странной любви/ненависти герою и не остается.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:15  
Зеленые
Тетраптих о любви и смерти
Сплошные неувязки. Вообще не вижу логики в действиях персонажей. Не вижу смысла в мире. Не понимаю, почему развязка такая, а не иная. Искать подтексты бессмысленно: если обсуждаемые рассказы группы давали какую-то канву, то здесь все настолько абсурдно, что смысл придется пришивать белыми нитками.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:16  
Красные. Lego.
Мир, который только предстоит создать, такой набросок. В нем есть свои модераторы-конструкторы, которые решают кому жить, кому уйти.
А любовь не терпит ни чьего вмешательства. А уж первую любовь так легко не оценить, потерять ещё даже не найдя. Хороший рассказ.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:17  
aznats да, я уже поняла.8:-0 Я пока до неё не дошла. Но стеб я люблю!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:17  

цитата aznats

Любовь к хозяйке же

Зачем тогда убегал? Это реально человеко-маугли-кот. Воспитан инопланетянами, ходит сам по себе. Что в нем от человека, и почему вообще что-то должно быть?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:27  

цитата mick_ekb

Зачем тогда убегал?

Ну здесь же откровенная аналогия с домашними животными. Которые тоже нередко убегают. Потому что в клетке плохо, на мир посмотреть хочется, с другими пообщаться, секс, и вообще свобода, свобода...
И точно также многие возвращаются. Почему-то. Потому что тепло. Потому что ждут. Потому что заботятся, даже если не все нравится, а свобода оказывается совсем не такой сладкой, как мечталось. Потому что единственное место, где ты нужен. Дом. И привязанность, обоюдная.

По тексту от человека в нем генетика. И частичное очеловечивание образованием в питомнике ( к которому целая куча вопросов) К миру можно долго и нудно придираться, и успешно разбить его в прах, но мир тут фоном, скорее. Заданные условия под конкретную задачу.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 20:27  
Красные
2 подарка осени
Многословно, слишком длинно-ветвистые предложения, перегружено описательностью, лишние местоимения. С тех.частью надо поработать. Но чувство слова и образа есть. Теперь — оттачивать, добиваться меры во всём. Саспенса нагнать не получилось. Рассказ искусственноватый, сработанный. Это как, с одной стороны, голем, с другой — человек.
Автору спасибо за стремление к точности в характеристиках.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...5253545556...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх