10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:20  
dobriy_doktor, синюю


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:21  

цитата dobriy_doktor

Какую группу почитать?

почитайте красную группу!
она достойна почтения :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:35  

цитата Slad-Ko

почитайте красную группу!
она достойна почтения

У вашей богини чемпионов больше всех и так)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:37  

цитата Evil Writer

У вашей богини чемпионов больше всех и так)

Но если она этого достойна, что теперь прикажете делать?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:42  
dobriy_doktor меньше всего в желтой.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:45  
Желтые «Hashishin’s Creed»
Это самый веселый рассказ. Вот как только автор сделал плавный переход от выкатившихся сизых кишок к ослику, который ненавидел унылую жизнь, я поняла – будет весело. Автору замечательно удался образ Иа ослика. Он очень чувствителен и понятлив, не чета своему хозяину, который хоть и Омар Хайям, но формулировать мысль может, видимо, только в рубаях, а в этом рассказе, например, говоря о своем друге, отмечает «Он добр, правда, не знаю к кому. К врагам он беспощаден... С друзьями так же, скверно к ним относится». Вопрос – с чего же он вдруг добр?
Но лучше про ослика. Ослик испытывает гамму чувств и эмоций «Ослику было все равно… Ослик знал… Ослик обманулся… Ослик понял…». Вместе с осликом обманулась и я, т.к. автор решил покончить с этим персонажем, уточнив, что тот сломал ногу «Правую. Заднюю», что немаловажно, ведь сломай он левую переднюю, возможно, остался бы жив. Но нет. И когда Омар задаёт замысловатый вопрос «— Правда стелется по горам, что Старец убил сына?» я сожалею, что ослика уже нет, возможно, он бы понял, что имелось в виду.
Дальше было читать уже грустнее, Хасан звал Омара то с маленькой буквы, то ласково – Ома. А Ома мог «только поднять кружку с пряным вином», хотя кружки появились в 15-ом веке, а Омар умер в 12-ом.
В общем, не знаю, что до фантастической составляющей рассказа, но линия любви раскрыта в полной мере – любовь Омара и Ослика вне конкуренции.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:49  
Море кракена Красные
Тема есть. История захватила и не отпускала до самого конца. Правда ближе к финалу уже догадываешься, чем все должно закончиться и поэтому финал кажется скомканным. А так отличная мрачная соленая сказка. Захотелось пива с рыбкой сушеной.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:51  
Gli amori difficili красные
Путаная на редкость история. Настоящее время в повествовании сменяется прошедшим, многочисленные герои и инкарнации ведут хороводы, и хочется, чтоб поскорее это кончилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 17:53  
ЖЕЛТЫЕ. Киберотень
Цезарь/Рамзес. Планета обезьян/волков, со всеми вытекающими последствиями, исходя из сущности серых хищников + поправка на масштабность (все таки 20 000 знаков — особо не распишешься).

цитата

Люди изобрели множество способов анализировать и классифицировать чужие знания и считали это основой мышления. Момент спорный.

И действительно — спорный.
Категорически не согласен с автором, что прозу нужно выводить в таком ключе. Да, я прекрасно понимаю, что это фантастика, научная, но это вовсе не означает, что рассказ нужно превращать в научный доклад, даже если необходимо подчеркнуть разумное превосходство волка. Научная фантастика тем и сложна, что нужно сложную ученую терминологию доносить простым человеческим языком. Это сложно, но возможно.

цитата

"Как эсминцы" – пришло вдруг в голову Косомордому. Эсминцы – это боевые корабли.

Судя по общению, на конкурсе собрались люди далеко не глупые. Наверняка, кто-то имеет ученую степень. Неужели обязательно объяснять в таком драматичном произведении что такое эсминцы?

цитата

Мёртвое воображение мёртвых знаний нарисовало картину полузатопленных металлических корпусов – ржавых, помятых, проплавленных неведомым огнём; частью выброшенных на камни, частью лежащих на отмелях с развороченными бортами. Это и были эсминцы.

Ваш Читатель не так глуп, он обязательно поймет, что речь идет об эсминцах. Дались мне эти эсминцы? Поверьте, Автор, это лишь частный пример по тексту рассказа с интересной идеей, хотя что-то мне подсказало — добром история не кончится.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:00  
ДмитрийВладимирович, ну как отказать тёзке? Ещё и полному?
Буду обозревать жёлтый цвет.

"Осенний вестник" (жёлтый)
В доме, где жил дед Антон,
Как-то снёсся купидон.

Нет, не Антон, — Фёдор. И купидон, существо это странное: то ли привиделось, то ли нет. То ли забрало душу старика на небо, то ли в прошлое отвезла.
Я не смог предсказать нить рассказа. Это хорошо. И не ожидал, что автор сплетёт две временнЫе нити — прошлое и будущее. По сути, вышли воспоминания старика о прошлом: единственное, я не могу их пристегнуть к настоящему, так как в этом времени ничего, по сути, не происходит. Просто старик доживает свой век (и слава богу, что не с пластиковой буратинкой на чужой планете). Вот живёт он, вспоминает всё былое — дождь, неожиданное просветление разума в детстве, отца-пьяницу, поездки за рубеж, потом опять дождь... И инфаркт микарда. Или инсульт. Или ангел, хихикая, вылез из старого шрама от провода.
В тексте есть противоречия. Например, старый друг-кот, и он же — негодяй. Нет, так о друге не подумаешь. Или мальчики прямо и недвусмысленно мертвы — но всё равно живее всех живых. Далее, в самом начале дед слишком много думает о комарах и комариных детках, только что не расписал генезис в монографии и сам с собой не поспорил. И девушка... Какой такой лимит знаков дед превысит, рассказывая про рыбалку? Пусть на Внекс рассказывает!
Ещё один технический недостаток: автор сделал слишком метафоричное описание природы. "Чудовищная кухня", "баклажаны туч" и "Океан — Дождь" — это избыточно, перебор.
Нет конфликта. Жил-был дед, прожил жизнь и умер. Не использовал все возможности? Не ушёл от деспотичного отца-алкоголика, когда мог? Я уверяю, мог бы. Не в 10, так в 14. Со своими мозгами захотел бы, со всей силой и страстью захотел. Но тут просто рассказ о хорошем человеке, который прожил жизнь и ангел утащил его в страну его детства, к брату и бабушке.
Слог: уже сказал, есть смысловые противоречия. Просторечия вида "ходют" и "смотрют" не вяжуццо с образом вундеркиндера. И вообще, дед с мозгами должен был вспоминать научные работы и разговоры с великими — где они? Папа приказал не высовываться — на всю жизнь, что ли?
Общие ощущения: текст понравился, но ощущение пустоты в сердце он оставляет, ибо вопросы без ответа он задаёт. А пустота к тёмной стороне Силы приводить может. Тему сложно вывести (любовь к бабушке? К прошлому? К воображаемому ангелочку? К внучке? К коту? Ко всем сразу?)
Резюме: рассказ хорошо написан, но о чём он?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:03  

цитата Karapapas

Это все равно, что у Звягинцева в картине бегали бы Майклы, Бобы и Айрис.

На правах оффтопа: у Звягинцева должен был на бронированном тракторе ездить Марвин.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:04  

цитата DamnCynic

ну как отказать тёзке? Ещё и полному?


эх, у меня нет шансов.
во-первых, я не полная
полную тёзку мою не сыскать днём с огнём.

хорошо, что вы уже наш первый чемпион чемпионов)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:05  

цитата Slad-Ko

полную тёзку мою не сыскать днём с огнём.

Диана Сигизмундовна?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:08  
Внимательные читатели, скажите мне, права я или нет?
Обычно в конкурсе довольно быстро появлялся рассказ, а то и несколько, в отношении которого все соглашались: ну да, это стопудовый финалист. Мол, и обсуждать на общем фоне нечего. А вот сейчас, похоже, такого не случилось. Кто-то похвалит, но многие и не согласятся.
Если полистать отзывы, более-менее позитивно воспринимаются Кракен, Маяк, Лего, Соннер-Вилль, Зачеркнутое небо. Ну, Кульпа ещё, пожалуй.
Такое создалось впечатление.
Я ещё не всё прочитала, но речь именно о массовом восприятии. А вы как считаете?


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:09  

цитата DamnCynic

Диана Сигизмундовна?

что-типа того


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:21  
Два подарка осени красные
Многовато вычурных красивостей, всех этих "тонких пальцев осени", "обволакивающе-желейные снов" и пр. и пр. При этом встречаются и странности типа "огромной неказистой кровати" или "чёрный плащ, обрамленный сверху длинными седыми волосами, а снизу поддерживаемый кожаными высокозашнурованными ботинками". Вы можете представить себе этот волосатый плащ, который надо поддерживать снизу? А "улыбался только краешком губ, но крапинки в радужке глаз, казалось, хохотали вместо них"? И весь рассказ — как хохочущие крапинки. Я, кстати, в конце тоже хохотала. Ну право же, вся история нелепая и забавная, как страшилки после отбоя в пионерлагере...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:29  
синее ПРОСТОЕ ВОЛШЕБСТВО
Вполне себе симпатичная история, и написана незамысловатым, легко читающимся языком. То есть стиль соответствует истории. Насчёт соответствия теме тут можно, конечно, посомневаться, суть рассказа, скажем так, в другой плоскости, но это некритично, я думаю.
Славная такая женская историйка. Вполне допускающая сериальность.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:30  
Не чужие Эрос

Тему засчитываю. Героиня мучается, и некоторые ее мужики. Непросто такую любить.
Понравилось начало. Офисные девчонки, это "береги попку" — неплохая завязка. Вообще, читал с интересом. Но не до конца.
Мне кажется, проблема этого рассказа — жанр. Точнее, то, что автор с ним не захотел определиться. Мистика? Она здесь пристегнута, замени инвентарь на суперпупермозгощуп — и что, получим НФ? Детектив? Ближе, но скажите, в каком детективе мне суют под нос убийцу и объясняют мотив, притом что другие претенденты — полная липа? Ну, хотя бы пару других реальных кандидатов — было бы интересней. Триллер? По напряженности — возможно, но героиня не вызывает желания влезть в ее шкуру, скорее, раздражение — потому что дура.
Определитесь с тем, что пишете — и доведите рассказ в соответствии с требованиями жанра. Задумка, отдельные удачные сценки — для этого есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:42  

цитата Yazewa

написана незамысловатым, легко читающимся языком
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 18:49  
Близость тел, влюблённость душ зелёная
Вот ещё один очень неплохо сделанный рассказ, к тому же с буквальным попаданием в тему, вплоть до множественного числа.
Думаю, топ.
Страницы: 123...5960616263...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх