10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:33  
Желтые «Не чужие»
Очень живой текст, по которому несешься вслед за интригой, не особо замечая – имеются ли ошибки, недочеты. Хотя в самом начале одно поймалось, подружки обращаются к героине:«…не боишься домой ходить сама? Одной сейчас нельзя. А то провёл бы», а кто провел, о ком речь – неизвестно.
В детективных историях я нередко угадываю, кто «убил сантехника», но здесь, автор, вы меня провели. Название и доктор закольцевались, я подумала – ну вот… и ошиблась – это хорошо.
Образ девицы удался, я поверила и в её истерику, и в её дурость. Сомнения у меня вызвали действия её подруги, вернее не сомнения, а любопытство – как она справлялась со всеми этими мужчинами, почему никто не смог дать ей отпор? Хотя, будь у меня такая куколка, кто знает...
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:36  

цитата vesnyshka

Ужасы и всякое маньячество в литературе и кино не есть призыв к действию, они как раз способствуют высвобождению страхов и напряжения, если таковые имеются.
Ну-ка, ну-ка, как это они способствуют?!
Похоже, вы показываете слишком узкую точку зрения.
А посмотрите не глазами одного человека (взрослого и морально устойчивого), а с точки зрения всего общества?

Общество, в котором подобные темы табуированы, как ни странно, в целом морально здоровее.
А стоит только "дать свободу" в этом вопросе — начинается цепная реакция. Не только эксплуатируется (с корыстной целью) низменный интерес к ужасам, но и сам интерес, и изображение ужасов делает их в общественном мнении допустимыми. И общество перестаёт от них защищаться. В итоге — произвол и насилие процветают.

Вот такова цена и польза "высвобождения страхов и напряжения".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:38  
Пивные шванки. Пану Туману.
Думаю, ничего я нового автору не скажу. О том, что рассказ изрядно загублен поспешным исполнением, автор знает и без меня. Дело не только в стилистике, местами и с пафосом перебор, и некоторые сюжетные решения, думаю, автор и сам бы пересмотрел, если бы у него было побольше времени. И тот же финал вытащить — много хитрости не нужно, всего-то дать "поддержки" любовной линии, буквально пару предложений между историями.
Плюсы у рассказа тоже весомые. Это и нестандартная композиция (по мне это плюс, хотя критики в оценке неоднозначны), и осмысление темы... наверное, наиболее глубокое из всего, что я до сих пор здесь читала.
Топ: весьма вероятно, но не высоко.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:52  

цитата Alexey_Donskoy

Ну-ка, ну-ка, как это они способствуют?!

"психолог Дэвид Радд при помощи фильмов жанра «хоррор» избавляет своих пациентов от разных видов фобий. В основе его психологической практики лежит следующая теоретическая основа: при регулярном воздействии на психику человека чего-либо внушающего ему чувства страха (фильмы, книги), он начинает привыкать и, в конце концов, перестает испытывать негативные чувства. В работе «Молодежь и кнематограф: манипуляция сознанием» Н.П. Романова и М.В. Скрипкарь(канд.социол.наук) отмечают, что фильмы ужасов способны снять психическое напряжение, таким образом выполняя функцию стимулятора нервной системы" — ну это первое, что попалось на глаза, т.к. говорить об этом можно очень долго. Я была на конференциях, посвященных этому вопросу. Вопрос неоднозначный, и, естественно, в нем есть и обратная сторона.

цитата Alexey_Donskoy

Похоже, вы показываете слишком узкую точку зрения.
я, скорее, показала, что ваша точка зрения слишком категорична, т.е. она не есть единственно верной.

цитата Alexey_Donskoy

А посмотрите не глазами одного человека (взрослого и морально устойчивого), а с точки зрения всего общества?
Общество — это и есть все люди — и устойчивые, и нет. Иначе у вас общество — некий абстракт.

цитата Alexey_Donskoy

Общество, в котором подобные темы табуированы, как ни странно, в целом морально здоровее.
— Без иронии и прочего — покажите мне такое общество. Имею ввиду именно морально здоровое, чье здоровье обусловлено именно табуированием подобных тем.
На всякий случай обозначу позицию — я не за то, чтобы в искусстве было изобилие насилия и тому подобного, я к тому, что его изображение еще не есть "продвижением" его в реальную жизни. Может, как раз наоборот — изобличение насилия, его последствий... кого-то, возможно, заставит одуматься. Я не о конкретном рассказе ( в нём я вообще не увидела ничего столь страшного, в сказках братьев Гримм, Андерсона... похлеще встречается).
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:07  

цитата vesnyshka

он начинает привыкать и, в конце концов, перестает испытывать негативные чувства

цитата vesnyshka

изобличение насилия, его последствий... кого-то, возможно, заставит одуматься

я одна вижу здесь противоречие?
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:08  
Ginger-snap если верить "Википедии", то "Конфли́кт (литературоведение) — столкновение противоположных взглядов действующих лиц".
Поэтому если у нас есть, скажем, несколько действующих лиц, каждый — со своим конфликтом, то к кульминации у нас будет несколько конфликтов. Пример — Сага о Вечном Герое М. Муркока: в финале инкарнации героев собираются толпой и происходит сложная кульминация, после которой каждый идёт своей дорогой (если ещё может идти).
Если у нас есть несколько проблемных точек, то по каждой из них можно выделить проблему. Типичный Иван Царевич спасает жену из рук типичного Кощея: а ну как мы его нагрузим парочкой побочных квестов, а Кощея сделаем потерянным в детстве братом? Поставим Ивана перед выбором решений сразу нескольких конфликтов? Из литературы подбирать долго, зто в схему отлично укладываются компьютерные игры с нелинейным прохождением. В "Ведьмаке", например, полно случаев, когда выбор одного из вариантов некоего действия влияет на развитие нескольких конфликтных ситуаций.
А и ладно, я почитал про конфликты и решил, что это вообще не важно — один конфликт на произведение, который бы объединял все противоречия, или мы должны разделять общий сюжетный конфликт на несколько отдельных ситуаций, и выделять локальный конфликт и устойчивое конфликтное положение, которые тоже могут сосуществовать... Пусть филологи разбираются.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:11  
vesnyshka
держитесь! Я с вами:beer:

Alexey_Donskoy
насчет табу. Посмотрите хотя бы, к чему привел запрет вкушать плод с Древа познания. Оцените, так сказать, масштаб последствий.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:12  

цитата shepotom

я одна вижу здесь противоречие?
того, кто боится, возможно, избавит, того, кто подумывал "поманьячить", возможно, остановит, на кого-то вообще никак не подействует, кто-то и бровью не поведет... — в том и фокус.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:13  

цитата Apiarist

держитесь! Я с вами
а может, мы скрытые маньяки?:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:13  

цитата DamnCynic

Из литературы подбирать долго, зто в схему отлично укладываются компьютерные игры с нелинейным прохождением.

Из литературы прокатит любое произведение романической формы. Это не хитрость. Меня конкретное практическое исполнение в жанре рассказа интересовало.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:14  

цитата vesnyshka

а может, мы скрытые маньяки?
в топку сомнения!:-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:14  

цитата shepotom

я одна вижу здесь противоречие?

Не одна.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:16  

цитата Apiarist

в топку сомнения!
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:24  
Ревность. Зеленые.
Очень редко эпистолярная форма рассказа оправдывает себя. Что рассказ в форме дневника, что рассказ в форме писем. Тут мне, ясное дело, сейчас кто-нибудь возразит Элджероном, но тем не менее. В кинематографе вытащить фильм проще спецэффектами и крутой дракой, чем актёрской игрой. Одним монологом в исполнении героини пробить зрителя до мокрого и соленого — это ведь гениальным актёром нужно быть, разве нет? Так и в литературе — одним монологом вызвать в читателе сопереживание — ну просто мегамастеровитым нужно быть (поэтому так круты Цветы для Элджерона). А когда этот монолог ещё и разбивается на мелкие части-письма.... словом, неподъёмная задача. Как понятно из моего длинного предисловия, по эмоциональной части у рассказа не очень, и это минус.
Плюс — приятная научная часть. Рибонуклеидопротеины — фантасты же мы или нет, в конце концов.
Топ: не уверена, зависит от качества конкурентов, некоторые из которых куда более выигрышным способом демонстрируют свои достоинства.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:25  
Плавать, как дельфины
Поток сознания. Как бы понятно, о чём... У человека проходит молодость, а вместе с молодостью проходит оригинальность, острота мышления, яркость чувств, и всё куда-то сливается, и он с каждым разом хуже и глупее. И кажется, что тогда он был не он, а кто-то другой, или же сейчас мы — не те, кто были, а какие-то другие, имитация, подделка. И смысл жизни безнадёжно ускользает...
А виноват во всём гормональный фон, изменяющийся с возрастом. Человек молод настолько, насколько хочет себе позволить. Но это добавка от меня.
Рваный слог с отдельными ошибками (всё-таки, компания водки — это когда ты вдвоём с бутылкой, а кампания водки (как в тексте) — это когда пьют все с научной базой, освещением в прессе и раздачей воздушных шариков). Общее ощущение: поток сознания, уже сказал. Не моё.
Резюме: странный рассказ. Дельфинов не нашёл. В этом глубокий символизм вижу я.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:26  

цитата Ginger-snap

Из литературы прокатит любое произведение романической формы. Это не хитрость. Меня конкретное практическое исполнение в жанре рассказа интересовало.

С рассказом действительно сложно, он маленький и более одной сюжетной линии туда всунуть сложно.
Но вот действительно... Если Кощей — потерянный брат Ивана... Спасти жену или брата? Обрести жену надо. Обрести брата тоже надо. Нет, пожалуй, это всё укладывается в один конфликт, но сложный.
А вот если у нас конфликт: поддержать и развить своё творение; отомстить этим творением брату за гибель другого брата; разрушить творение через двести лет? Несколько конфликтных линий укладываются в общий метаконфликт?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:34  
О чем мечтают девушки Красные
Тема есть. Интересное фентезийное попурри. Это просто развернутый анекдот:
- Мне нужно чтобы он ценил мой внутренний мир, мою душу!
- То есть вам нужен Дьявол!
Это не рассказ, а первая глава любовного женского фентези романа. Как отдых для глаз и мозга, вполне прилично.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:37  

цитата

Имею ввиду именно морально здоровое, чье здоровье обусловлено именно табуированием подобных тем.

Советский Союз. Лично я его не люблю, как империю с подавлением прав граждан, но нельзя недооценивать социальную защищенность даже во времена застоя. Появление вооруженных бандитов в том обществе было нонсенсом, а любой нормальный человек бросался безоружным задерживать бандитов. Посмотрите "Следствие вели" про преступления того времени. Это сейчас разгул бандитизма, и книги и фильмы, подчеркивающие нормальность этого — не исключение из правил, а нормальность — стали обычным явлением. Я полностью поддерживаю Alexey_Donskoy.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:38  
Хотел написать от Властелина Зла, но, оказывается, заблокирован пожизненно. Причина — клон.
Вашу мать, да я этого и не скрывал.
Теперь вообще с Сафари не могу на фантлаб зайти, пришлось гугл хром открывать.

Может, это не клон, может, это шизофрения вообще?

Ладно, жёлтую всё равно пройду. Но — от своего лица. Властелин Зла официально мёртв.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 14:39  
Блин, ну смешно же. Ты выдумываешь существо и пишешь от его имени, а потом признаёшься, что это ты. И тебя банят.


А, к чёрту.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...6566676869...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх