10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:05  
Названия рассказов
1. Морфология (10 отзывов)
2. Осенний вестник (8 отзывов)
3. Попробуй сам (10 отзывов)
4. Импульс (8 отзывов)
5. Галактика z18 (8 отзывов)
6. Киберотень (7 отзывов)
7. Не чужие (8 отзывов)
8. Легион любви (12 отзывов)
9. Hashishin’s Creed (9 отзывов)
10. Маяк Лапласа (8 отзывов)
11. Плавать как дельфины (10 отзывов)


Продолжаем полет!
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:06  

цитата ДмитрийВладимиро

она лучше разбирается в ремонте сантехнике?

зато она разбирается в рудниках и рудокопах.
думаете, в сантехнике не разберется?
Я вам как рудокоп со стажем говорю — разберется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:10  
Синие «Калибанова страсть»
Автор, сам бы Диавол сломал копыто в вашем тексте. Запятые очень доставляют, правда. Смысл начинает играть новыми красками. Хромающие трости, важные парики и прочее не давали сосредоточиться на основном. Было сложно разобрать – кто к кому приехал, за что хватает и что происходит, да, я слабачка, не обладающая диавольской выдержкой. Некие предложения перечитывала дважды. Вот, например, здесь долго думала

цитата

Лорда это не смущало, ни капли, а в привидений и вампиров которыми потчевали матушки на ночь ребятишек, он не верил. Единственное что в нем поднималось, так это осознание ветхости и ужаса одиночества в этих стенах.
а что вообще должно было подняться у лорда? Варианты у меня были, но…
В общем, автор, спасибо за разминку в правилах пунктуации.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:25  

цитата vesnyshka

что вообще должно было подняться у лорда?

Орган?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:27  

цитата vesnyshka

что вообще должно было подняться у лорда?

гемоглобин?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:30  

цитата Slad-Ko

гемоглобин?

давление?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:31  

цитата DamnCynic

давление?

температура?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:31  

цитата Slad-Ko

температура?

сахар?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:42  
всё в комплексе, возможно)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:45  
Обработка Хатор

Очередная мини. На этот раз классическая, с единством времени-места-ичегототамеще, на производственную тематику.
По теме — не засчитаю. Любовь — пока не факт, трудностей — нуль. 1/4, как сказал бы ББГ.
Но в остальном — в поряде, все на местах, ружье стреляет, вода падает, и т.п. Для мини очень неплохо, не жалею, что читал. Для ФЛР — маловато.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 14:57  

цитата DamnCynic

Ginger-snap Но должен дополнить: основной сюжет может быть и внешним, "искусственным", но вот реализован он хорошо, достоверно. Есть такие тесные компании, которые с института дружат, периодически встречаются и сопереживают судьбам друг друга. Достоверно сделано на очень небольшом, относительно других историй рассказа, объёме.

DamnCynic, финал выглядит притянутым за уши потому, что он дан точечно и с бухты барахты. Чтобы это исправить, нужно провести его через основные пункты развития конфликта: завязка — усиление и развитие — разрешение. Сами подумайте, если бы вы находились внутри этой компании в качестве случайного собутыльника, вы бы информацию получали именно так. Сначала догадались о чувствах людей (тут не надо духовых оркестров или прыгать выше головы, по простым бытом реакциям вроде "обрадовался, когда пришла"), потом заинтересовались: будут они вместе или нет (тоже можно дать двумя предложениями, если упрощенно "ловил её взгляд, но девушка избегала смотреть в его сторону") , и только после этого ответ "не будут" в вас бы вызвал эмоциональный отклик. Обратите внимание, я не утверждаю, что рассказ плох. Я говорю о том, как технически решить проблему рояля при помощи учения о конфликтах. Причем слово "конфликт" не имеет особого значения. Просто мне удобнее им пользоваться, когда я для себя отвечаю на вопросы "почему не взлетело" и "как исправить". Но вы вполне можете говорить, что это никакой не конфликт, а логика развития событий. Это вопрос инструментария, и ничего больше.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:00  
Ginger-snap очень дельное замечание. Это я и для себя постараюсь запомнить, спасибо! :beer:
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:02  
Желтые «Киберотень»
Двойственное впечатление. С одной стороны рассказ зацепил, читала с интересом, не обращая внимания на проблемы со знаками препинания. Верила в историю, вскользь вспоминая про себя «Собачье сердце», «Цветы для Элджернона». А с другой – опечалил финал. Хотелось больше нерва, глубины трагедии, ведь сюжет к этому вёл, автор умело закручивал гайки и оп… спустилось всё на тормозах. Жаль.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:03  
Мечты о голоде Синие
Темы нет. Сложилось впечатление что мне дали прочитать отрывок из романа, причем даже не из первого по сюжета, а 3его например. Ни чего не понял, но голову заморочили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:37  
Однажды на базаре Синие
Тема есть. Колоритное повествование манит восточной красой. Но читать эту кулинарную вакханалию нужно только сытым уж очень аппетитно ведется рассказ. Так красиво все начиналось, так медленно и витиевато раскручивался сюжет, а финал прост и банален. Если переписать финал, то будет отлично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:41  
Красные «Вектор»
Коротко, неплохим языком. Была любовь, была жизнь, потом, наверное, что-то произошло с природой или людьми, и всё пропало, а может, только зарождается. Непонятно. Слишком много нужно додумывать самостоятельно.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:52  
Простое волшебство Синие
Тема есть. Очень похоже на историю из дамского глянца, только с фант-допущениями. История про девочку-магичку от которой мужик ушел, но пришел добрый дедушка волшебник и все решил. Мило, наивно и глупо.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 15:54  
Mea culpa. Синие.
Хороший рассказ. У меня есть к нему две претензии, но надо понимать, что это претензии не для первого тура. И даже вряд ли для второго. А вот к финалисту их предъявить вполне уместно, но озвучу сейчас.
1. Перевертыш ни к месту. Абсолютно ничего нам не даёт наличие чертей в рассказе. Просто автору показалось, чтобы утащенной чёртом — это намного страшнее, чем быть утащенной немытым, измазанным глиной и не говорящим дикарём. Что если у него есть рога, то девушка будет по-настоящему страдать, а если рогов нет, то поплачет, но к вечеру припудрится и на танцы с ним пойдёт. Это излишняя драматизация, она повествование не украшает; описанная ситуация драматична сама по себе. В конце наличие у возлюбенного хвоста тоже нам никакого понимания не даёт, ни на уровне разума, ни на уровне эмоций. Уйти в чужой мир само по себе страшно, вне зависимости, будут тебя жарить на костре или не будут — на эмоциональном уровне это тоже, что идти на смерть. Не пересаливайте, излишним драматизмом свой же рассказ балллов лишаете.
2. Финал. Неуклюжий намёк на беременность вызывает отторжение и сильно портит впечатление от рассказа. Оставили бы вы этих двоих уходящими в закатное солнце — ей-богу, было бы лучше. Я объясню. До тех пор, пока чужая не беременна — у вас рассказ о любви двух разных людей. А как только забеременела — рассказ о мужской зрелости и ответственности за последствия заваливания чужачки на шкуры. Как по мне, это принципиальная разница. Хотя вынуждена признать, что женщины не всегда различают эти понятия.
А рассказ хороший. Явный лидер, не смотря на идеологические расхождения с моей точкой зрения.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 16:13  
Зеленые «Незаходящее солнце…»
Игра "Четыре души" любопытна, а вот текст слишком перегружен объяснениями. Динамика отсутствует, как все размеренно и монотонно началось, так и закончилось. Страданиям-переживаниям героев не особо веришь, потому что их эмоции переданы в таком же объяснительно-тянущемся тоне. Скучно.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 16:25  

цитата Slad-Ko


Некоторые рассказы пророчат в финалисты.

Отлично.

цитата Slad-Ko


Некоторые рассказы пророчат в финалисты. Они не должны быть скучными.

Это не показатель. Сколько людей, столько и мнений.

цитата Slad-Ko


К тому же, посмотрите на конкурентов)

У моей погремухи нет шансов, какой я конкурент.
Страницы: 123...7778798081...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх