10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 17:38  
Желтая Киберотень
Исчо одно доказательство, что Преображенский был неправ ;-)
Некоторая ритмика повествования, с одной стороны, импонировала, а с другой — слегка загипнотизировала и расслабила под финал, не подготовив меня как читателя. Лучше так, наверное, не делать. Либо финал должен быть взрывным. Здесь есть попытка взрыва, но оставляющая некоторое удивление: вот так вот, из-за простой неудачи явно технического свойства провалился уже состоявшийся эксперимент?


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 17:56  
Желтое Hashishin's Creed
Написано неплохо, но столько уж проблем с пунктуацией... Особенно это удивляет, когда читаешь достаточно короткие предложения.
С рубаи знаком (ну, когда-то читал). С жизнью поэта — нет. И не впечатлился, чтобы покопаться...
"Ослиные" сцены понравились. Неплохо получилось передать атмосферу и прописать Омара, но как-то пресновато без хотя бы двустишия...
И да. Название рассказа на английском, в то время как ничего, связанного с Англией, ее империей, англосаксами, англоговорящим культурным миром (и т.д.), в тексте не заметил. Это просто "для красоты"?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 17:59  

цитата Aklenord

Название рассказа на английском, в то время как ничего, связанного с Англией, ее империей, англосаксами, англоговорящим культурным миром (и т.д.), в тексте не заметил. Это просто "для красоты"?

Для многозначности и алаверды к теме конкурса, я думаю.
Собственно, большое спасибо, что никто не прислал рассказ с названием по-китайски (хотя, говорят, один был отвергнут...)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 18:12  

цитата Gourmand

Для многозначности
Поведайте о соображениях, если не затруднит.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 18:35  
Отзывов мало сегодня... Внекс, похоже, виноват.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 18:56  

цитата Aklenord

Внекс

что за зверь?


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 19:00  
Внеконкурсное состязание.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:10  
Aklenord спасибо за отзывы на желтую группу!
–––


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:11  
Красные
Заманчивое предложение
Большое спасибо автору за фразу "Время сейчас окончательно изменилось". Просто великолепно!
Будет использовано в статье о семантике категории времени в неформальном устном дискурсе
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:20  
ДмитрийВладимиро :beer: Да мне их стыдно отзывами-то называть. Ремарки-помарки.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:27  

цитата Aklenord

Поведайте о соображениях, если не затруднит.

Да кто ж его знает. Ассасин, а с другой стороны человек гашиша.
Кредо, а с другой стороны символ веры. Мало ли как можно скомбинировать... "Убеждения ассасина" или "Глюки гашишника".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:48  
Желтая
Галактика z18


Один только Секер чего стоит! Ну как можно было придумать такое имя?

"Форма научного галактического флота; угроза паразитических форм; в штабе говорили; паразиты со сверхспособностями".
И это только начало!

цитата

- Где вероятность, там и угроза

Петр пытается играть в кэпа?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:11  
Желтая
Импульс


цитата

Из глубокой погруженности в свои мысли Уайла Фэта вывел идущий за окном его офиса снег, однако Уайл остался недвижим, слабо пытаясь анализировать то, на что его глаза уже минут пятнадцать смотрели.

Есть! Обожаю длинные предложения! 197 зн. Кто даст больше?:-)))

Уайл Фэт... На мой взгляд, тот же Вайл Фэт читался бы немного легче.

цитата

графики корректировок орбит спутников

*тяжелый вздох*

цитата

Уже садясь в машину, Уайл вдруг оторопел: на улице не было ничего, что говорило бы о том, что ещё полчаса назад шёл снег – наоборот, солнце палило вовсю, воздух сух до изнеможения, а раскалённая поверхность земли так и требовала влаги…

Так-так-так, 235 зн! Кто даст больше?

цитата

предварительно решив своему десятилетнему сынишке все математические примеры и поиграв с ним в волейбол.

Какая милота!

цитата

Уайл заботливо обнял сына, весело подмигивая. Вилли податливо улыбнулся в ответ.

^_^

цитата

с проблемой потери контроля космическими аппаратами в первую очередь разбираются техники.

цитата

В программе-анализаторе был запущен тест Уайта-Бронского для корреляционного анализа статистических отклонений данных, применённый на том самом радиоимпульсе.

*еще один тяжелый вздох*
Автору могу посоветовать, если еще не советовали, почитать вслух написанное.

цитата

Василий Федоренко был главой аналитического отдела по безопасности космических программ. Его кабинет был больше других и толще, вмещая в себе не только компьютерные шкафы, но и книжные полки. Он был суровым начальником и преданным своему делу человеком, всегда имел рост около двух метров и упитанное брюшко.

Уайты, Сандры и вдруг — Василий. Автор меня удивил:-)))
Ну постоянный рост — это что-то из области фантастики8-)

цитата

- Так, мистер Фэт, — басовито начал он. – Мне нужна ваша помощь в команде, которая борется с восстановлением программного обеспечениях на спутниках, станциях и других космических аппаратах, а также дронах. Ситуация такова: пока ничего не падает, но то, что в воздухе, мы не контролируем, а то, что на земле, взлетать наотрез отказывается. Буду краток: мы столкнулись с непредвидимой видимостью того, чего нет на виду, но есть за гранью нашего понимания. Пока абсолютно не понятна причина происходящего, но у нас есть предположения, что это…

:-)))

цитата

Домой он снова ехал на такси, но не выходя из машины, он вспомнил, что должен был забрать сына из школы.


Тут можно весь рассказ бросать одной цитатой.
Автору — побольше читать и побольше писать. Стандартный на все времена рецепт!


П.С. А еще у меня удивила маниакальная тяга автора описывать буквально все. Ну и не могло не броситься в глаза, что автор любит давать имена. Не поленился назвать секретаршу, охранника...


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:24  
Желтые
Киберотень



цитата

картину полузатопленных металлических корпусов – ржавых, помятых, проплавленных неведомым огнём; частью выброшенных на камни, частью лежащих на отмелях с развороченными бортами. Это и были эсминцы.

Круто!:cool!:

Как волк постигает знания людей — не поверил. Описания несколько куцые. Ниже пример:

цитата

Слово вызвало поток иных слов и понятий. Знания вдруг посыпались на него, точно иголки от ветра с высохшей ели. Знаний было много. Слишком много, чтобы разобраться со всеми сразу. Каждая новая мысль вызывала обвал из сотен и тысяч знаний, большей частью ненужный вообще, или ненужных в настоящий момент. Подобно порыву ветра от людской стоянки, забивающему тысячей новых запахов единственный след. Но как и отыскивать след среди "шума", мозг учился понемногу вычленять нужное знание.


цитата

Часть волков Малой стаи подстерегала подходы, часть уходила далеко в сторону от городка, чтобы добыть на всех пищу, не привлекая внимание к временной лёжке вожака.

цитата

Но люди редко ходят по одному, и вожаку несколько раз пришлось пропустить добычу, потому что нужный человек шёл в компании с другими.


Выделенные фрагменты я бы выкинул. Разгрузил бы предложения.
По тексту много подобных мест. Громоздкие построения можно значительно облегчить.

А вот финал понравился!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:29  
Коротко о зеленых:

Притоки Нила

Хотя сюжетец живой и легко несёт героиню по волнам приключений и разврата,
антиутопия с конспирологией выглядят несколько натянуто.
Тема есть.

На Копайских склонах

Возникло ощущение, что прочитал большую повесть. Хороший сюжет, язык, характеры, имена-клички удачно подобраны (что для многих авторов проблема).
Эту вашу Петросян не читал, но подобное встречалось, а в первую очередь антураж и подростковая тема с ранним Краипивиным ассоциируются.
Но не оставляло ощущение, что не на этот конкурс рассказ написан.
Как-то так. Тема есть.
(И сочувствую автору. Меня, например, колбасит, когда начинают сравнивать мой текст с чем-то недавно или даже давно вышедшим, но мною не прочтённым)

Пивные шванки

Байки они и есть байки. Первая байка понравилась, остальные не очень, да и наспех.
Финал не понравился, как-то всё искусственно вышло.
Темы много.

Бабкаешка зажигает огонь

Если рассказ написан "джаст 4 фан", то никаких претензий.
Жаргон главперса мне показался неправдоподобным. Как будто босяк под уголовника косит. Возможно в этом и задумка. Но переперчено.
А в целом стилистика в норме. Идея такого типа наказания или бессмысленная или осталась непонятна мне.
Тему можно зачесть.

Зачеркнутое небо

Малость сумбурно. Встречаются непонятные моменты, много огрехов.
"Внешний разворот" применительно к газете как-то не очень звучит. Оксюморон, можно сказать.
И ранги обычно нумеруют — чем меньше цифра, тем выше. Много вот таких мелочей, о которые спотыкаешься. При этом в основном рассказ исполнен хорошим языком, стиль выдержан, но сюжет как будто сляпан наспех.
Тема есть с большой натяжкой.

Пуся, двуножка присолнечный

Неплохо, весело. Сюжетец живой и легко несёт героя по волнам приключений и разврата.
Но мир, ситуации, реакции непротиворечивы, в отличие...
Финал тоже не слит.
Тема, допустим, есть. Даже на двух уровнях как бы.

Тетраптих о любви и смерти

Картина миллиардера в башне хороша, но диалоги не убеждают. Как и "внутренний голос" Анны и её поведение вообще.
Финал не понял. Не увидел фантастическую составляющую. Только намёк на мистику.
Тема, допустим, есть.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:43  
Желтые
Легион любви


цитата

Зловеще шевелятся затягивающие рупоры мясорубок.

О как!
Представил шевелящийся рупор мясорубки — и вправду зловеще8-)

Так и не понял, что такое верхний хват пики и нижний хват пики...

цитата

о падать некуда, и мертвый он будет держать свое место в строю, пока не стечет желтой слизью.

o_O
Еще я как-то прозевал момент, как этот мертвый таки смог умереть. В середине-то строя! Сжатый со всех сторон так, что даже упасть нету как.

Описание сжатого со всех сторон воина хороши! Самому стало плохо от давки!

цитата

– За Любовь! – хрипит, то, что было нашим товарищем.
– Аминь, – отдаю я последний долг.

Даешь больше пафоса!!!


П.С. Правильно один из отзывантов сказал, что похоже на Марио:beer:
Имя им не Легион, а — Марио:-))) Красавицы, чудища...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:45  
ЖЁЛТЫЕ. Не чужие
Блондинка, сигареты, вискарь — точно, добром не кончится.

МАНЬЯК!!! Ну конечно!

цитата

Да, маньяк, да, жестокий, да, действительно только по мужикам. Менты себе места не находят – никакой логики, никакого порядка.
Если маньяк, значит серия; если серия, значит связь; если связь, значит порядок и логика.

цитата

- Маньячок завёлся, Элка. Береги попку.
Я удивилась: что с ней?
Ну что сказать? Нонешняя ФантЛабораторная работа — особенная во всех отношениях.

Оля — подруга детства. Дмитрий Григорьевич — большой нарочито странный, хирург, сосед. Кто из них маньяк? Оля — маньяк!

цитата

Вуду пипл, мэджик пипл.
Шнур становится классикой.

Вывод: Триллер с элементами мистики, изложенный ровно по всем законам триллера с элементом мистики. Ни вправо, ни влево, ни прыжков на месте.

P.S. За спойлер извиняться не буду — уважайте Автора. Читайте вначале произведение, а потом комментарии.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:47  
Когда дни уже не чередуются с ночью. Синие.
1. Слабая стилистика. Избыточная, много деклараций, есть ошибочно употребленные слова.
Пример ошибки, "рождая ритуал". Ритуал можно породить, дать ему жизнь — тоже можно. А родить ритуал — нельзя.
Декларация — это когда вы вместо того, чтобы описать характеристику, просто говорите, что она была.
Пример приведу не из вашего текста, уж не обижайтесь.
"Вкусный запах" — декларация.
Описание это "запах томящегося на огне мяса, приправленного чесноком и розмарином".
Второй вариант лучше потому, что при нём читатель имеет возможность сам увидеть, понюхать, представить характеристики вашего мира и ваших героев. Это интереснее.
2. Неверная структура повествования. Вы ведь не сочинение учительнице пишете, на тему, которая ей уже лет двадцать известна. Вы создаёте оригинальный мир, никому, кроме вас неизвестный. Вы должны его придумать, представить и объяснить другому. А вы создали персонаж, нарисовали сценку со смертью служанки, а потом долго-долго пишете обоснование рассказу. И уже в это обоснование пихаете и фантдоп, и личную трагедию персонажа, и специфику мира и ещё кучу всего. На деле это выливается в "акынство" (что вижу,то пою). Под акынством я подразумеваю последовательное движение логики повествования. Это где второе предложение вытекает из первого, третье из второго и т.о. движется мысль, информация подаётся однородная (формат "объяснялка"), и никто, даже автор, не может предугадать, в какие дебри заведёт неконтролируемая авторская фантазия к концу абзаца. Такая форма повествования сильно утомляет читателя, что усугубляется однообразным ритмом.
Чем лечить? Надо хотя бы минимально почитать законы риторики, хотя бы формулу Цицерона знать. Надо тренироваться на миниатюрах. Надо подсмотреть у мэтров или придумать самому формулу "интересного повествовательного абзаца". Простейшая: две трети абзаца показываем мир/героев, даём пощупать, понюхать, посмотреть, одну треть — объясняем, что он нюхал, смотрел и почему это что-то важно для персонажа.
То, что я говорю — не догма. И даже может казаться крамольным. Но чтобы выдавать конкурентоспособный продукт — нужно понимать специфику конечного пользователя. Уметь работать с читательским восприятием и уметь держать интерес. Технически, при помощи простых, вбитых в руку навыков. Научитесь — сможете любую ересь подавать так, что "что это было — я не понял, но читал, не отрываясь".
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:58  
Калибанова страсть. Синие.
Автору читать Розенталя, подраздел "Стилистика". Тренироваться на миниатюрах.
Нет, я понимаю, конечно, форма вторична, содержание первично. Но чёрствые люди на конкурсах рассказов не хотят смотреть на содержание, пока в форме ошибки. Традиция такая. Печать цеха.
Печалюсь вместе с вами.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:01  

цитата Hosta

Если маньяк, значит серия; если серия, значит связь; если связь, значит порядок и логика.

Неплохо сказано.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...8182838485...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх