10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 16:25  
Жёлтые Киберотень
/очень эмоционально/

Начало сбивает дыхание и учащает мой пульс. А вот дальше...
По прочтении в голове крутится только одно слово: зачем?
Смотрю, что писали другие отзыванты и нахожу то же самое "зачем?", но более развёрнутое, с предъявлением по всем пунктам.
Короче, stogsena всё сказал. Я скромно молчу. В тряпочку.
–––
Неторопливая осторожность


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 16:46  

цитата дг сер

Неспешные выпуклые потягушки?


цитата дг сер

Я не могу въехать, что это такое?!

тревожный симптом однако :-)))
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 16:56  

цитата shepotom

тревожный симптом однако


Ого, ну такие потягушки — это, конечно, гуд, даже — вери гуд^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:08  

цитата A.Ram

Знаете, я прекрасно помню, как ставил тот рассказ на первое место и как хвалил автора за гиен, за которых в основном ругали. Но вот читая «Историю старика» даже не подумал о сравнении
Я это не к тому, что вы якобы что-то неправильно написали, нет. Просто получается восприятие совсем разное — для меня в этих двух рассказах нет ничего общего, кроме робинзоновского сеттинга, но он совсем ерунда

Каждый читатель воспринимает текст по-своему. Будь это по-другому, в написании отзывов не было никакого смысла.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:17  
Ряд важных обновлений по Желтой группе. Без них, ваш компьютер может перестать работать.

Обновление Ван: Новые Чемпионы!
Hosta = 11 отзывов. Ранг — Чемпион
Apiarist = 11 отзывов. Ранг — Чемпион
дг сер = 11 отзывов. Ранг — Чемпион
Aklenord = 11 отзывов. Ранг — Чемпион

Обновление ту: Лидеры по отзывам за последние двое суток:
Ольгун4ик
Apiarist
дг сер
Hosta

Обновление фри: Новый Боец.
cotvsapogah
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:19  
Жёлтые.
Не чужие.
Отличный детектив.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Доктора подставили профессионально, жаль только не объяснили, зачем он закрывал глазок.

Про настоящего убийцу я догадалась. Но только потому, что подозреваемых маловато. И ещё, непонятно сколько женщине лет. Если лет тридцать, то тогда количество бывших не вызывает особых вопросов, хотя все равно многовато. Как. :-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:40  

цитата

Новый Боец


Не расчитывайте. Из меня боец — как из ласточки птеродактиль.
Ухожу в кибертень.
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:58  

Красная группа. О чем мечтают девушки

Тема: трудна любовь, которой нет.

Идея: дана в рассказе прямым текстом. Вот здесь

цитата

- Мужчины... — вздохнула она.
- Все одинаковые, — поддакнула Леночка и откусила пирог.

Сюжет развивается живенько. Страстные сны Леночки и хоббиты с кольцом сразу настраивают на легкомысленный лад и не обманывают. Рассказ легкий, не требующий интеллектуальных усилий, но при этом отнюдь не глупый. К тому же написан неплохим слогом: на словах не спотыкаешься, в словесных изворотах не увязаешь — читаешь, а не продираешься сквозь текст.

Когда читаешь эту вещь, она кажется легковесной. Заневестилась девушка Леночка, а жениха все нет, вот и мечтает одинокими ночами о страстном красавце. О чем же еще мечтать девице на выданье? А по завершении чтения ощущение легковесности исчезает, поскольку под забавным "дамским" сюжетом скрываются достаточно серьезные поводы к размышлению.

Девушка Леночка — самая обычная наша современница. Годков ей 23, бойфренда нет, профессия и какая-то работа есть, живет с мамой в маленькой двушке. Девушка неплохая, про хоббитов знает, и про Люцифера с Мефистофелем, начитанная, можно сказать. Что есть любовь в понимании Леночки? В рассказе и об этом сказано открытым текстом.

цитата

Вот только Леночке вполне хватило бы скромной квартиры и бокала вина в Париже на Новый год. И парня, которого можно было бы познакомить с друзьями.
И с мамой.

Все предельно конкретно, просто, без затей и страстей. Квартирка и парень. Вот и все духовные запросы (ведь любовь, это как бы и духовный запрос тоже).

И ведь на самом деле, о каких двух проблемах в личной жизни говорят незамужние подружки? Где найти приличного мужчину и где жить. Это автор прямо подслушал дамскую беседу под рюмку чая.

Если отвлечься от современного антуража и хоббитов с кольцом, история Леночки один в один повторяет историю Тамары из "Демона".

Но для Тамары увлеченность Демоном и минутная слабость стали трагедией, ее страдания и ужас от содеянного всколыхнули свод небесный и ангел ринулся отбивать душу девушки у коварного совратителя. И демону пришлось потрудиться, прежде чем получить согласие прекрасной девы, поскольку борьба в ее душе шла, любовь с моралью и представлениями и добре и зле лазерными мечами рубилась. Ценой вопроса была вечность за миг, никак не меньше.

С Леночкой же все гораздо проще. Вечность ей никто не предлагал вообще, ибо зачем, и так на все согласна истомившаяся красотка. Привлекла внимание Владыки Тьмы в образе знойного красавца, и упивается счастьем. Архангел Михаил оказался в крайне сложном положении. Ну поймал он Люцифера на совращении юной девицы. Так ведь к обоюдному удовольствию и с мечтою о совместном проживании отдельно от мамы. Повода нет за душу девы битву устраивать. На душу никто не посягает. И приходится Архангелу вести себя, как какой-нибудь мушкетер.

цитата

Дьявол отодвинул ее за спину, отбросил в сторону букет и шагнул в свет, лишь слегка сощурившись. "Мишенька" встал ему навстречу и за спиной у него распахнулись огромные крылья.
- Михаэль! — прогремело на весь микрорайон.
- Люцифер! — из ладони ангела вырос пылающий меч. Он взмахнул им, задев люстру, и хрустальные подвески дождем осыпались на мамины пироги.
- Пойдем выйдем, — предложил дьявол.

Чем не битва у монастыря Дешо? Или там хулиганский мордобой по-джедайски. А девицы, души, ад и рай — кому до них какое дело. Крутым парням просто подраться хочется, функция у них такая, тысячелетиями лупить друг друга.

И как-то грустно становится. Уходят их жизни людей высокие страсти, ставка в которых — душа, жизнь, честь. И из литературы они уходят тоже. Леночку на место Тамары никак не поставишь, масштаб личности не тот, духовные запросы другие.

Я не хочу сказать, что Тамара — это хорошо, а Леночка — плохо. Нет. Плюсы и минусы есть и в той, и в другой культуре. А рассказ наглядно показывает нам разницу. И становится немножко грустно. Ведь корень бед где? В идее рассказа он, шутливо высказанной, но из жизни взятой. Если все мужчины одинаковы, то мы и приходим к абстрактному парню и квартирке. Страсти, чувства, души, вечность — они ведь существуют только там, где само собой предполагается не одинаковость, на основе которой только и может появиться единственный и единственная.

Спасибо автору за этот легкий и все-таки глубокий рассказ, где под маской иронии прячется нечто большее, что заставляет грустно улыбнуться. Ну и портал в ад в платяном шкафу — это круто, да.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:07  
Вчера немного прошлась по рассказу "Два подарка осени". Сейчас возвращаюсь к нему по одной причине. Поздней ночью, то ли в силу таланта автора, то ли из-за собственной дурости, но мне стало как-то неприятно засыпать.)) Всякие ведьмы в голову полезли, коих с детства не люблю. В общем, решила написать рецензию, указав на самые грубые ( на мой взгляд) ошибки. Ну, а что...вдруг автор — будущий Стивен Кинг!;-)

цитата

Она медленно всплывала из бархатного обволакивающе-желейного сна. Освобождаясь от дремоты, девушка улыбалась, чувствуя, как лёгкие наполняются первым утренним вздохом и как ещё не отпустившая теплота сна медленно разливается по её телу. Солнечный луч. Ещё не открыв глаза, она ощущала его горячий поцелуй на своей щеке. Прищурившись, она проследила его путь до занавесок на окне, предательски пропустивших этот тёплый утренний подарок, пробудивший её.


Во-первых, повторы; так начинять ими художественный текст просто недопустимо. Это неуважение к читателю.
Во-вторых, в этом небольшом отрывке вы умудрились перечислить слишком много частей тела. От этого немножко смешно стало. Что может дать деталь с наполнением легких первым утренним вздохом? Тем более, сама эта фраза какая-то неловкая. Читаешь, спотыкаешься о неё и морщишься.
Потом следите, чтобы предложения были точно связаны друг с другом. Вот у вас

цитата

Солнечный луч. Ещё не открыв глаза, она ощущала его горячий поцелуй на своей щеке. Прищурившись, она проследила его путь до занавесок на окне

Получается, что путь поцелуя, а не солнечного луча.

цитата

Сморщив носик, Саша широко зевнула, раскинула руки в стороны со сжатыми кулачками и постучала пятками по кровати.

Ну вот опять...носик, кулачки, пятки.

цитата

Уже вторую неделю девушка просыпалась с чувством полного отдохновения. Всего две недели, четырнадцать дней, а она уже успела привыкнуть

Та же история. Только теперь с числительными. Или вы боялись, что читатели не знают, что в неделе четырнадцать дней?
Абзацем ниже опять соседствуют "два" и "две"

цитата

Минуя водное препятствие, балансируя на бордюре, Саша ухватилась за фонарь в попытке восстановить равновесие от предательского порыва ветра в спину.

Явный перегруз. Трудно читать, честное слово!
Дальше много таких примеров, мне не хочется их все цитировать. Если вы сочиняете не для себя, то, пожалуйста, попытайтесь выражаться более ясно и просто. От этого текст ничего не потеряет.
Потом, имхо, есть логические неувязки. То девушка обходится половинкой огурца на ужин, витаминным салатом на обед, а то котлеты (на завтрак!) поглощает. Кажется это маловероятным.

цитата

Обернувшись, она увидела чёрный плащ, обрамленный сверху длинными седыми волосами, а снизу поддерживаемый кожаными высокозашнурованными ботинками, удаляющийся от неё.

Не знаю, как охарактеризовать это предложение. То есть Саша увидела всадника плащ без головы, но с волосами и ботинками, идущего куда-то по своим делам?

Всё. Хватит же? Если невольно обидела, то приношу извинения.
Удачи!
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:31  
ДмитрийВладимиро
Мне пока рано в чемпионы по Желтой. Через 2 отзыва в самый раз будет. Но пояс пока примерю, да.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:42  
Зеленые Ревность



Подозреваю в авторстве женсчину. Что резануло: любофь такая любофь и вдруг: в дУше — прогнись, в воспоминаниях — ты на мне, ты во мне, ладно хоть не подо мной и не надо мной. В общем, из любви девушка помнила только физиологические аспекты. Правильно-то она боялась, что он ее бросит. Еще и счет за квартиру припомнила…Неудивительно, что героиня вместо того, чтобы красиво отпустить, готова была плескать в него кислотой, сыпать проклятиями, ну, или, по сюжету – что-то там делать с вирусами. Могла бы чихнуть на него и — болей, теперь болей! А вообще — разъяренная баба, это мужикам – крындец, это точно. Но рассказ довольно беспомощный, фабула слишком простая и плоская, укладывается в три слова: просто ревнивая баба. Из плюсов — читается быстро и легко, хотя, возможно, для кого-то такая стилистика покажется минусом.

зеленая Незаходящее солнце, или Игра в четыре души

По настроению — приятный рассказ. Но по содержанию слишком просто и однозначно все. Во первых видела такие идеи уже: Аватар, Душа, потом, у A.Ram был на колфане рассказ с такой же идеей, о нескольких душах, чередующихся в одном теле, но там по-интересней было. А здесь не вполне понятно, зачем такая путаница, все сменяют друг друга пишут письма, не запутаться то как... Хотя мысли в целом есть интересные, но в мир такой не верю, мне кажется нервный тик у всех постоянно присутствовал бы в таком раскладе, как по моим ощущениям. Идея не лишена логики, бывают всякие влюбленности в жизни, где пока не пообщаешься как следует, не поймешь. Но здесь ведь не психологический практикум, а конкурс рассказов, идея должна быть выражена через историю, а в нее я что-то не очень поверила.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:45  

Синяя группа. Когда пузырь лопнет

Тема: трудно любить, если за любовь принимается попытка сбежать от одиночества.

Идея: был бы милый (милая) рядом, ну а больше ничего не надо, даже если мир синим пламенем сгорит.

На начальном этапе читать было интересно, до эпизода с ласточкой.

От ласточки и до конца я перестала понимать суть происходящего, и это мешало. Ласточка доказывает, что Катя каким-то образом видела героя и управляла птицей, то есть подтверждает фантастический элемент. При этом и Катя, и герой находятся внутри устройств одинакового конструктивного типа. Но герой не видит Катю и не может управлять птицами. Почему? Непонятно.

Если Катя видела героя, она могла видеть также, что в его окно влетела ласточка, а затем просто использовала это событие для придания достоверности своей истории. Тогда фантастического элемента в истории нет. Просто на просторах социальной сети парень встретил девушку с больной психикой.

Катя упомянула, что ее предыдущий парень из другого пузыря не смог жить вместе с ней и в конце концов ушел в какой-то другой мир на войну, где и погиб. Отсюда следует, что из пузырей можно уходить в какие-то миры. Раз миры, значит, в них есть какое-то население. Раз парень ушел в такой мир и воевал там, по физическим параметрам мир этот подходил для человека. Что мешает Кате и герою уйти в такой мир и жить там долго и счастливо, без риска разрушения индивидуальных пузырей? Непонятно.

Катя очень хорошо информирована о возможностях пузыря и мира вне пузырей. А герой ничего об этом не знает. Еще одно "почему", не имеющее ответа.

Для трех-страничного рассказа непонятных моментов слишком много. Принцип Оккама призывает нас не плодить лишние сущности. Самое простое объяснение часто оказывается верным. А самое простое объяснение всех странностей сюжета — психическая болезнь Кати. Его я и принимаю для себя, поскольку никаких намеков на другие варианты объяснений из рассказа выжать не смогла.

Рассказ непродуманный, хоть и написан неплохо. Полагаю, он забудется очень скоро. ИМХО.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:58  
Жёлтые
Галактика
Рассказ в диалогах — штука довольно тонкая. Потребно не только высокое исполнительское мастерство, нужна ещё ударная, чаще всего юморная, тема и яркие образы. Основа успеха — читателю должно быть интересно. Финал предполагается, как минимум, запоминающимся. Думаю, автор прекрасно понимает, что ничего из перечисленного в рассказе нет.
Вещь сугубо конкусная и неудачная. Замена действия диалогами и объяснялкой дала закономерный результат. Речь / стиль надо оттачивать.
Автору спасибо за выступление.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:40  
Вот еще отзывы


Притоки Нила
зеленые

К языку рассказа не удалось придраться – редкий случай на фоне текстов, явно написанных в спешке. Если и есть огрехи, их так мало, что даже незаметно.

Социум, в котором запрещен секс, у отзывописантов вызвал разные мнения. Я на стороне тех, кто «за». Запрет на секс – один из очень распространённых способов подавления личности. Вспомните ту же католическую церковь, да и современное монашество. Поэтому фраза «Любое государство зиждется на запретах – неважно на что – только запреты придают власти значимость в собственных глазах.» вызвала бы у меня аплодисменты, если бы не включала слово «любое». Понимаете, это ведь государствам, построенным на подавлении, выгодно навязывать мысль «иначе и быть не может». Но на подавлении построено далеко не всё, это ошибка. Но, давайте подальше от общечеловеческих вопросах и поближе к рассказу. Так вот, в рассказе цитированную мысль высказывают как раз подпольщики. Получается, к чему они стремятся? Заменить одни запреты другими? По-моему это прокол и в сюжете, и в философской составляющей.

Недостатки. Рассказ ровный и не вызывающий особых эмоций. Например, если родители всегда жили «как все» и «возле телика», то и после всего происшедшего их проблемы сопереживания не вызывают. Не нарисованы они как персонажи интересные читателю (в лице моего ИМХО конечно). Героиня, которую тянет к навороченному электрофаллосу из сексшопа тоже как-то не очень интересна. Как-то так.

В результате и с темой, на мой взгляд, напряженка. Если секс еще может сойти за любовь, то секс с резиновым изделием за трудную любовь ну никак. Но это, опять же, мое мнение, мнение человека, ни резиновыми, ни натуральными фаллосами не интересующегося.

В целом рассказ все-таки хороший. Но я бы предложил заменить робота человеком, причем не обязательно идеальным любовником – других-то героиня всё равно не встречала. И родителям хорошо бы дописать либо человеческие черты, либо человечные поступки.

Ах, да, «нанопыль». Извините, но на слово «нано» у меня тошнота и аллергия. Понимаете, эту приставку стоит, на мой взгляд, применять только если она несёт специфическую смысловую нагрузку. Иначе рассказ сразу завязывается на всяческие околонаучные истерии и даже на слово «Сколково» (в том смысле, в котором это слово звучит в анекдотах). Был бы сатирический текст – нормально, а так только в минус.

Ух ты, какой серьезный отзыв получился! Значит неплох-таки рассказ:)


Пивные шванки
зеленые

Рассказ подкупает уже тем, что написан в стиле классической фантастики (а я ее люблю:) При этом нет злоупотреблений терминологией – ни современной, ни выдуманной. Это тоже приятно. Кстати словосочетание «чипы интеграции» я бы в пример ставил любителям понапридумывать терминов. И ничего нового, и всё сказано, и всё понятно. Именно так.

Язык понравился. Единственно, в начале я спотыкался о местоимения. Но это легко вычищаемая мелочь.

В рассказе три истории и обрамление.

Первая история очень вкусно написано. Эпизод с удочкой и рыбалкой так вообще шедевр. Конец предсказуем – довольно стандартная концовка – но оно и ладно, нестандартная здесь может быть и не нужна.

Единственное, фраза «какое потомство у пары гермафродитов?» в устах биолога как-то некамельфо. Наши земные гермафродиты (улитки, например) прекрасно спариваются и дают потомство. Только, в отличии от двуполых, обмениваются генетическим материалом, а не передают его от самца к самке. Но я не буду уподобляться тем, кто размахивает флажком «Так не бывает! Ляп! Как специалист не верю!». От автора не ожидается глубоких знаний всего и вся. Просто посоветую в следующей редакции рассказа подчистить этот момент.

Вторая история меня не проняла. Очень уж традиционный (и потому ходульный) морской волк из детских книжек нарисован. Но спасает ряд живых моментов и идея о том, что устроителям обмена опытом сам опыт, собственно, пофигу. В придачу еще ряд моментов понравился.

Третья история. Понравилось фантдопущение. Но, мне показалось, что здесь больше всего проколов. Герой истории разведчик-первопроходец, но описан он однозначно, как какой-нибудь рейнджер или голубой берет или дикий гусь (как они там еще называются?). Ну зачем, скажите, первопроходцу спарринги и боевые импланты? Кроме того, язык местами не соответствует персонажу. На мой взгляд, конечно.

Обрамляющая история. Она-то почти и отсутствует. На ней не сделано никакого акцента. На мой взгляд или надо прописывать историю этой самой любви, или наплевать на обрамление, дописать четвертую историю от лица четвертого участника посиделок, и закончить рассказ на традиционной ноте «и мы повернулись к крану, чтобы наполнить пивные кружки».


Пуся, двуножка присолнечный
зеленые

Идея, в общем-то, лежащая на поверхности. Но написано хорошо и, поэтому, чтение доставляет удовольствие.

Есть хорошие находки. Например: «Примерно столько же книжек, сколько он весит сам, хватит на год.»:)

Из недостатков – совершенно лишняя история про Моисея (а-ля библейская часть, конечно, а не встреча с соответствующим персонажем). Получилась немотивированная врезка. Второй недостаток – немотивированный же финал. Что это, проблемы с сюжетной линией или резка под требуемый объём?

И третий недостаток – а где, собственно, тема?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:44  

Синяя группа. Мечты о голоде

Тема: трудности любви, насаждаемой из-под палки согласно инструкции.

Идея: нельзя любить по плану с жестко заданным ежегодным приплодом и наказанием за недостачу, в таких условиях любовь замещается ненавистью.

Нам предлагают еще один экспериментальный мир, существующий по малопонятным законам. В этом мире некомфортно жить, про него тягостно читать. Атмосфера рассказа такова, что название для меня как читателя обрело некоторый смысл: мечта о голоде есть мечта о рассказе, который вызывал бы жажду его прочесть, а не рвотный позыв от восприятия очередной крови какого-то Бога, стекающей в водосток, уродливых Истязающих и истеричных бесплодных женщин, измученных настолько, что они уже не в силах любить даже детей, пусть не своих, но все равно детей, нуждающихся в родительской заботе.

В рассказе достаточно четко прописаны законы, по которым мир существует, но нет какого-либо обоснования именно таких законов. В результате все действо воспринимается как упражнения кучки садистов, которым просто нравится мучить и изводить людей или даже не нравится, но они тупо делают это, поскольку кто-то когда-то сказал, что так надо, а почему надо именно так, сказать забыл, или Высшие забыли, что им было сказано.

Когда весь рассказ есть описание безмотивной жестокости, это не хороший рассказ. Он угнетает и оставляет крайне тягостное впечатление. Зарождающийся бунт Хиния не спасает ситуацию. Понятно, что бунтари такого рода появляться будут, но против чего конкретно они бунтуют и чего хотят, до конца не ясно. Поэтому протестный порыв теряется на общем унылом фоне и впечатление от рассказа не выправляет.

Хоть какое-нибудь обоснование такого мира нужно, как воздух. Иначе рассказ провальный получается. ИМХО.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:14  

цитата bbg

А как же "Ночной портье"

Ну зачем вы мне о нем напомнили? Какой ужасный фильм.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:15  
dobriy_doktor, какие у вас критерии хорошего фильма?


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:27  

цитата Blind Guardian

dobriy_doktor, какие у вас критерии хорошего фильма?

Фильм должен быть просмотрен в хорошем настроении? ???


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:29  

цитата Corpego

Фильм должен быть просмотрен в хорошем настроении?

вы из огнемёта огнеметаете в хорошем настроении или в плохом?


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:40  

цитата Blind Guardian

вы из огнемёта огнеметаете в хорошем настроении или в плохом?

В среднем.
Страницы: 123...8788899091...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх