10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 21:24  
Красная
Вектор


цитата

Сильнее люблю только природу. Вернее, твёрдую её часть. Родовое знание свидетельствует, что есть и другие части; но я их не чувствую. Однако я признаю правильность родового знания, потому что меняюсь. А что может изменить меня, кроме великой любви природы? Всей природы, не только твёрдой части. Потому что любовь твёрдой части я чувствую, ощущаю целиком и полностью. Должно быть, некогда именно она стала источником появления моей матери и, значит, меня тоже. Но её недостаточно, чтобы вызвать изменения, которые происходят со всеми нами. Другие части природы иррациональны, и с этим надо смириться.

Что за?%-\

цитата

И я отдал им частичку своей жизни, став матерью.

Киф Крокер, ты что ли?:-)))


Тяжелый для моего восприятия текст.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 21:33  
Зелёные
На Копайских склонах
Да простит мне автор, но при всём мастерстве вышел совершенно искусственный рассказ. Вместо сочувствия к персонажам возникло недоверие. К всамделишности авторского замаха. Ладно, Трун / Крут — очепятка. Но она-то и показывает, что мастер написал на скорую руку — что придумалось второпях, то и пусть. Ну так и пусть. В смысле, пусто.
Автору спасибо за демонстрацию навыка и техники (есть чему поучиться).
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:13  
В синюю группу практически перестали поступать отзывы. На данный момент итого — 108.
Богиня любви Шочикецаль опечалена.



1. Когда пузырь лопнет (10 отзывов)
2. Однажды на базаре (9 отзывов)
3. Простое волшебство (9 отзывов)
4. Эксперимент Барта (8 отзывов)
5. Яблоневый цвет (10 отзывов)
6. Калибанова страсть (13 отзывов)
7. Когда дни уже не чередуются с ночью (10 отзывов)
8. Mea culpa (13 отзывов)
9. История старика (9 отзывов)
10. Мечты о голоде (7 отзывов)
11. Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!(10 отзывов)

У нас появился новый Чемпион отзывовТиань. Спасибо за такие подробные отзывы!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:24  
Зелёные
Зачеркнуиое небо
Основная претензия к псевдоинтеллектуальному Голливуду состоит в том, что сценаристы-режиссеры намеренно усложняют несложные по сути вещи (очень важно, чтобы в конце концов они были прочитываемы, иначе как зритель причислит себя к сильному умом звену?), заворачивая их в красивую оболочку абстрактных образов и приправляя психологизмом разных степеней надуманности. Почти так и здесь. Созданная умелой рукой красивая картинка, непонятная, но которая претендует на отклик благодаря угадыванию используемых в масскультуре ходов с тоталитарной системой всеобщего благоденствия, признанием и карьерным ростом, криотехнологией (для рассказа ключевое), искусственной реальностью и клонированием. А за всем этим нагромождением несчастная любовь, любовный треугольник. Но только в это не веришь. Потому как здесь живые чувства заменены холодным конструктом игры разума, пытающимся выдать себя за. Пытающимся бесполезно. Составы разные, качества слишком несопоставимы. К чему привела игра в усложнение? Эстетствующая публика довольна. Вот и славно. А содержание — оно нынче не в тренде. И потому идёт где-то рядом. Как та истина. Которая у каждого своя.
Автору спасибо за картину.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:28  
Kartusha Богиня умеет завлекать...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:14  

цитата cotvsapogah

Когда???

цитата Blind Guardian

Очевидное лукавство. В наряд!

Нормально прилетело.
У кураторов групп все отзывы записаны. По синей и зеленой группам всё отозвала. Кроме этой банной ритуальной пенисной свечи.

цитата cotvsapogah

Картинка понравилась ?

Как по мне, так там дисбаланс женских и мужских предметов гардероба. По части количества.
Но усилия оценила в полной мере :)
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:18  
Ginger-snap, отжаться лишний раз не повредит.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:22  
Blind Guardian, не повредит на тренажере с гантелями попрыгать, а один "лишний раз отжаться" — это для пузатых слабаков.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 23:59  
ДмитрийВладимиро, а то!:-)))
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 00:22  
Ginger-snap, зачем мне прыгать, если я всегда ношу в кармане пару гантель, хи-хи


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 03:07  

цитата Blind Guardian

отжаться лишний раз не повредит.

Как существу, на 80% состоящем из воды, рекомендую не отжаццо, а выжаццо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 07:04  
Зелёные. Ещё немного и коротко.

Пивные шванки
Отлично. Замечательны история про леатов и история Рустема. Потрясающий Горинов. Понравилось, как все три истории объединены. Автор мастерски уместил их в таком небольшом объёме.

Близость тел, влюблённость душ.
Красиво, хороший слог. Отстранёно и экзотично.

Незаходящее солнце, или Игра в четыре души
Понравилась идея и сама игра. Не верится, что вот так спокойно будут уступать место своей иноличности.

Сказка о роботе
Очень тёплая грустная история. Может быть, многовато сюсюканья под ребёнка.

Ревность
Читается легко, ощущение вторичности. Обрезки ногтей и засохшая слюна как-то чересчур предусмотрительно.

Тетраптих о любви и смерти
Лёгкий ироничный слог. Интересный такой получался влюблённый Килиманджаров. Но всё как-то вокруг да около, вскользь.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 07:10  
Неон
Может, пройдётесь так же по красным?
*делает глазки как у котика из "Шрека"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 07:49  
Slad-Ko
Не осилю, да и времени совсем нет :)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:32  
продолжу, хочу добить сегодня группу и по верхам в остальных

Однажды на базаре синее
красивое, яркое и вкусное повествование, для своего жанра вполне неплохо, хоть я и не люблю восточные сказки — напрягает романтичный сюжетный наивняк. Но сути, тут исторический реализм, особых фантдопущений в рассказе нет. Концовка линейная и какая-то... тухлая. После смерти возлюбленной всё произошедшее — практически самое очевидное, что могло произойти с героями. Т.е. не хватает даже не какой-то бурной оргазмической кульминации с побеждённым Рашидом, а просто какого-то яркого момента, закольцовки или какой-то детали, делающей концовку более запоминающейся
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:41  
Простое волшебство синее
Девчачий рассказ про отношения, любовь, ведьмочку, "ой всё" и котиков. Этого достаточно, чтобы понять, что это совсем не моё. Т.е. котиков я люблю, и на столько заботливой героине может быть и женился бы, но терпеть не могу произведения с таким градусом приторного юморфэнтезюшного полустёба и мимимишности. Дико напрягает передача гнусавости в каждом слове — достаточно пару букв на предложение поменять, чтобы было заметно и достаточно смешно, а так через текст продираешься. На заметку — трёхцветных котов не бывает, трёхцветность задаётся X-хромосомой, и все трёхцветные — кошечки.
А добила фраза "как всякий настоящий мужчина". Настоящий, Карл! Это самый злой и вредный посыл, который можно вложить в произведение, ориентированное на женскую аудиторию — внушить юным читательницам веру в существование сферических в вакууме принцев. Сюжет никак не привязан к фантдопущениям и списан с мелодраматических комедий производства ТВЦ.
В ощем, не, не ваш я читатель 8-) хоть и милота, и, наверное, найдёт свою аудиторию.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:48  

цитата Silvester

На заметку — трёхцветных котов не бывает, трёхцветность задаётся X-хромосомой, и все трёхцветные — кошечки.

Я ругался по этому же поводу. Но явился координаторЪ и сказал, что, дескать, автор передаёт привет и имеет сказать, что таки в курсе этой коллизии про черепаховых кошек и написал сие в полном сознании и с явным умыслом.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:50  

цитата DamnCynic

Но явился координаторЪ

это, кстати, классно.
мой роцказ тоже не правильно поняли.
может, передать через координатора, что всё не так?


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:51  

цитата DamnCynic

Но явился координаторЪ и сказал

во народ даёт!
скока играю в Лабу, а не додумался, что оргов можно погонять с отмазками к критикам8-)
:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2015 г. 09:57  
Эксперимент Барта синее
А вот это вот отлично, хоть и про студенток. При желании можно — но не обязательно — развернуть фантдопущение в что-то более крупное. Возможно, неплохо было бы абзацы с описанием погружений/путешествий расписать более ярко, чтобы ещё больше сыграть на контрасте с серыми советско-студенческими буднями. Ещё градусом пикаперской квази-эротичности в первой половине произведения задаётся ожидание, что всё ждёшь от главных героев первого секса, а его всё нет — ну, тут, отчасти, авторская задумка такая, объясняемая последними фразами. Они же, в принципе, оставляют лёгкую недосказанность — зачем, ради чего она так поступает? Ей есть за что мстить кому-то? Но понравилось.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...9192939495...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх