Книга Года 2010 Пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»

"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:29  
Итак, начинается второй тур конкурса. Правила предельно просты: необходимо до 24.00 20 февраля выбрать из финалистов первого тура в каждой номинации по одному произведению и прислать личное сообщение Gelena или mastino.

Финалисты:

Лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора
1. Майкл Флинн «Эйфельхайм»
2. Патрик Ротфусс «Имя ветра»
3. Джо Аберкромби «Прежде, чем их повесят»

Лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора
1. Мариам Петросян «Дом, в котором»
2. Марина и Сергей Дяченко. «Мигрант, или Brevi finietur»
3. Дмитрий Колодан "Время Бармаглота"

Лучшая повесть/рассказ переводного автора
1. У. Х. Ходжсон « «Шамракен» следует в порт приписки»
2. Г. Никс «За морскими воротами ученых-пиратов Сарске»
3. Адам-Трой Кастро "Перестрелка на темной стороне"

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
1. Святослав Логинов "Ось мира"
2. Дмитрий Колодан «Время Бармаглота»
3. Г. Л. Олди, "Золотарь, или Просите, и дано будет".

Лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных   авторов)
1. Гарднер Дозуа «Лучшее за год XXV»
2. Пиратское фэнтези
3. Джон Джозеф Адамс «Апокалипсис»


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:16  

цитата mastino

Правило 13-ти месяцев.
В голосовании принимают участие книги, вышедшие в период с 1 ноября прошлого года по 1 декабря текущего года

Поддерживаю
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:17  

цитата kkk72

Поддерживаю
Костя — я тоже поддержал. Причекм поддержал из за говеной работы нашей книготорговли.
Например Сорокинский "Моноклон" уже х.з. когда вышел, блин, а в Одессе пока не вижу(
Так и с другими книгами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:20  

цитата mastino

Причекм поддержал из за говеной работы нашей книготорговли.

Так это повсеместно. Например, книги Снежного кома вообще добирались в Харьков более чем эпизодически и с огромным опозданием.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:51  

цитата kkk72

Например, книги Снежного кома вообще добирались в Харьков более чем эпизодически и с огромным опозданием.
Ну давай вспомним, благодаря кому у меня появилась книга " Снежного кома";-) У нас я их вообще не вижу
Впрочем, оффтопим)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:52  
И кстати. Прошу голосовавших отписываться тут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:56  
Я против 13-ть месяцев. Введем 13-дцать, на следующий год посчитаем, что надо 14-ть и так далее.

Не вижу я в этом смысл, получается книги выходящие в ноябре получают фору, не получилось с первого раза, получится со второго.
Я против и дело не в Петросян.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 17:58  
Я за.
Потому что при 12-месячной системе книги, вышедшие в последний месяц априори имеют меньше шансов, чем те, что вышли ранее.
Да и, как уже упоминалось в теме, подчас книге нужно время, чтобы найти своего читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:00  

цитата armitura

вышедшие в последний месяц априори имеют меньше шансов, чем те, что вышли ранее.

А по такой системе они будут иметь большую фору, а как же тогда книги, вышедшие не в последний, а в предпоследний месяц? Им дается на прочтение пару месяцев, чтобы найти читателя, а тем, которые вышли в последний месяц теперь получается, что им дается больше года.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:09  
Я против! Поддерживаю CHRONOMASTER. Да и Петросян настолько здесь распиарили , что если она будет участвовать , то обязательно победит.Это не честно по отношению к другим авторам.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:09  
CHRONOMASTER т.е. разница между 12-13 месяцев (которой имхо и нет) — это ужас, а разница между 12 и 1 месяцем — нормально????
Не понимаю я тебя, ну ведь несправедливо же!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:09  
CHRONOMASTER, вечно сдвигать невозможно, а один месяц — разумный компромисс...


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:11  

цитата

Не принимать правило 13-ти месяцев

Пусть те войдут которые с 1 января до 31 декабря вышли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:12  

цитата valkov

а разница между 12 и 1 месяцем — нормально?

Так эта разница останется, только получится уже что не с последним месяцем, а с предпоследним. Последний месяц получается будет первым в следующем году, он будет иметь преимущество 13:1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:13  

цитата armitura

CHRONOMASTER, вечно сдвигать невозможно, а один месяц — разумный компромисс...

Я так не считаю. Я согласился в прошлом году с этим компромиссом, потому что там была неразбериха с выходом книг. Но в этом году таких проблем нет.
Этот компромисс много чего усложнит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:16  
Я вижу только один компромисс. Это 12-ть месяцев с декабря по ноябрь, но проведение конкурса не начиная с декабря, а где-нибудь в марте-мае, что бы не работала отмаза, что книгу не успели прочитать потенциальные голосующие.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:18  
Есть ещё такой вариант решения вопроса. Брать для голосования 12 месяцев рассматриваемого года. С января по декабрь. Но голосовать позже. Скажем в мае или июне. Тогда разница между январскими и декабрьскими книгами будет сглажена.
Но это так, размышления о следующем разе.
А на сегодня — я за 13 месяцев.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:22  
Я за правило 13-ти месяцев но с одной оговоркой — голосовать за книгу можно только один раз. То есть если книга вам понравилась будет выбор — голосовать за нее в текущем году, но с мизером шансов, что она победит, либо сохранить свой голос за нее на следующий год. Это относится только к книгам вышедшим в спорный период — то есть середина ноября — 1 декабря.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:26  
Gelena Да это получается, что просто мы год делаем с ноября предыдущего до октябрь следующего.
Как я писал и писал drogozin нужно делать и тогда не будет проблем. Обычный год, но проводить конкурс через пол года после окончания года, чтобы все заметные книги успели прочитать, вот и всё.
13-ть месяцев это маразм. Книга должна относиться или к одному году, или к другому, но не к двум сразу.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:29  
Не вижу никакого маразма в том, чтобы дать фору хорошей книге, против которой сложились обстоятельства. Иначе получается как в законодательстве: пофиг, что несправедливо, главное по закону.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 18:33  
С 13ю месяцами в году веселее жить, поэтому голосовал ЗА правило 13ти месяцев.
Страницы: 1234567...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»

 
  Новое сообщение по теме «"Книга Года 2010". Пожелания, замечания, предложения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх