3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 13:21  
Просто удивительные пока результаты голосования: 27 — за зло, 27 — за добро, 31 — зло / добро — без разницы...

По поводу Внеконкурса — дело хорошее! И надо развивать. Думаю, можно было б даже, чтоб из внеконкурса в финал выходило 2-3 рассказа (при наличии условий, конечно, — по модели тех, которые имели место в прошедшем соревновании).
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 13:27  

цитата shuherr

Что не понравилось в организации:
- нужна единая страничка со всеми данными о конкурсе (ссылка на карточки, на блоги судей, на правила и тд). Строгое и четкое написание этой странички. Порой не нравилось написание типа: — карточки тут, судьи — здесь. Либо в каждом посте колонки конкурса приписывать единый информблок.

цитата kraamis

- тему тоже лучше оставить единую


Полностью согласна.
–––
Мир скучен для скучных людей


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 13:54  

цитата Крафт

У Вас такие маленькие потребности?

:-)))

цитата Крафт

"Деньги — зло!"

В разных ситуациях по разному. Применительно к этому конкурсу, на мой взгляд, нет, не зло.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:01  

цитата TOTOIIIUr

Применительно к этому конкурсу, на мой взгляд, нет, не зло.

Деньги — не зло, когда есть абсолютно объективные критерии преимущества одного текста над другим.
Когда в дело вступают субъективные факторы, денежное вознаграждение приведет к жуткой ругани.
Если уж есть желание заиметь призовой фонд и распорядиться им — куда как лучше будет пробить высоковероятное издание финалистов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:12  
*тут была озвучена цифра 10 000 рублей.
за эти деньги можно издать мини тиражом сборничек (при условии затрат ТОЛЬКО на типографию/бумагу)
я могу сверстать макет. больше того — я ОЧЕНЬ неплохой дизайнер *издание рекламных глянцевых журналов и прочее...
по ценам — нужно будет определиться — вообще все рассказы печатать или только финал. или финал+зрительские симпатии. чтобы было что почитать перед сном.
*приз — выдавать финалистам. плюс — суперфиналистам (надо считать экземпляры... )
собственно так.
*да, с букашкой на обложке. задней)))
**кто нить возьмет на себя редактуру? вычитку? ***если идея будет принята?
**** и это будет суперпопулярный конкурс. за ТАКОЕ — народ глотки будет рвать будь здоров. но уже по честному)))
не за 200 баксов... за идею))):-)))
*не, ну что такое 200 баксов победителю? даже в кафе с 2-3 друзьями сходить отметить — и то мало...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:17  
ctpoka1 Хорошая идея. Я только за.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:29  
ctpoka1, можно организовать конкурс лучшей иллюстрации к любому рассказу и поместить его на обложку.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 14:30  
TOTOIIIUr
это во первых детали, а во вторых лучше не надо. по опыту)))
иллюстрации приветствуются, но отбор иллюстраций — отдельная тема. *тем более для обложки


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 15:50  
Поначалу с чистой совестью ткнул "ЗА" деньги. Руководствуясь простым соображением: деньги невелики, реальной мотивацией работать не могут (сужу по себе), так пуркуа бы и нет? Как показывает практика той же "Грелки" наличие или отсутствие денежных призов не влияет на наличие или отсутствие интриг, сговоров и т.п. Это тема исключительно личной гигиены участников. Ну и бдительности стражей :-)))
Но теперь прочел предложение ctpoka1 и тремя руками согласен. Деньги-шменьги — как дополнительный розовый слон они способны увеличить количество конкурсантов, но какого уровня? Неизвестно. А возможность попасть в сборник этот уровень реально приподнимет. Хотя бы за счет тех авторов, которые "не шмагли" вычитать свои тексты. Надеюсь, никому не захочется увидеть свое ФИО над кучей элементарных ошибок?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 15:52  
Кстати, остальные мысли по поводу конкурса уже пора вываливать или пока только деньги обсуждаем?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 15:55  

цитата A.Ram

уже пора вываливать

Пора. Все подряд. Торпп бдит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:08  
A.Ram Пора-пора, любые обсуждения будущего конкурса — кроме откровенного оффтопа — приветствуются. Просто я время от времени буду с помощью опросов акцентировать внимание на отдельных нюансах.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:30  

цитата demihero

Пора-пора

Угу. Начну с основного, мыслишки помельче буду выкидывать по мере созревания.
1. Я участвовал только в основном конкурсе, по ряду причин опус для внеконкурса на оный не попал. Так вот, не имея возможности "развлекаться" на внеконкурсе, я всерьез затосковал. А куды деваться? Второтурникам делать абсолютно нечего. Оценки ставить низзя, отзывы писать низзя. Что остается? Только оффтопить в форуме. Отсюда флуд, отсюда обилие тем, в которых заблудиться можно. Не, с этой "рекламной паузой" надо чего-то предпринимать. Хотя бы разрешить второтурникам "расчленять" внеконкурс. Шанс на то, что игра пойдет грязная — минимален, на мой взгляд. Все-таки выйти в финал из внешки проблематично, если уж у кого-то возникнет желание мухлевать, логичней попытаться это сделать в основном конкурсе.
2. Внеконкурс, конечно же, необходим. И возможность выхода в финал из него — обязательна. А систему "выходных" мест предлагаю считать перед каждым конкурсом по принципу: должно быть сложней, чем в основном, напр., в 2 раза. Т.е., по нынешней статистике: если в "основной" прислали 90 рассказов, то шанс попасть в финал — 1 к 9-ти. Значит, шанс попасть в финал из внешки должен быть 1 к 18-ти. Прислано на внешку 35 рассказов, значит, в финал выходят двое. Баланс сохраняется, и у "внешников" остается стимул присылать рассказов поболе, красивых и разных.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:42  
A.Ram
1. Поддерживаю.
2. Поддерживаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:45  
A.Ram, bbg, насчёт внеконкурса и скучающих участников второго тура: но тогда следующими будут участники внеконкурса, которые попросят права оценивать второй тур. Или тут тоже вероятность нечестной игры минимальная?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:49  
ctpoka1, сборник — это, конечно, хорошо. Но тут сразу возникает вереница вопросов: какой минимальный тираж? среди кого он будет распространяться? как он будет доставляться подписчикам? что значит "зрительские симпатии"? будет ли у авторов возможность поработать над своими текстами перед тем, как отправить их в сборник? если да — то до какой степени позволительно менять текст? и сколько на это дать времени? — и так далее.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 16:56  

цитата demihero

Или тут тоже вероятность нечестной игры минимальная?

Чем больше оценивающих — тем лучше работает закон больших чисел. Нечестная игра при большем количестве оценивающих (даже если она случится) будет иметь меньшее значение. А для вопиющих флюктуаций есть оргкомитет. Нет?

цитата demihero

Но тут сразу возникает вереница вопросов:

Согласитесь, эту вереницу имеет смысл обсуждать только после принятия принципиального решения по сборнику. Также как и вереницу вопросов, возникающих при принятии решения о денежном вознаграждения. Не уверен, что во втором случае вереница будет меньше, проще etc...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:00  

цитата demihero

какой минимальный тираж?

Скорее всего Строка говорит о печати сборника по системе Print-on-demand. А там — хоть 1 штуку заказывай :) Большие сборники\твердый переплет\ивсетакое — совсем другие деньги :(
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:00  
Хорошо, раз заговорили о "рекламных паузах": вам не показался скучным третий тур?


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2011 г. 17:03  

цитата demihero

будут участники внеконкурса, которые попросят права оценивать второй тур

Во-первых, очень часто — это одни и те же лица. :-))) Одно только выступление тов. bbg на этом конкурсе чего стоит! А во-вторых — не пущать! У них и так делов хватает — они ж сами себя оценивают, это не в первом туре 12 рассказиков прочесть, это полноценных 35 отзывов!
Кстати, появилась мысль. Дабы уберечь внеконкурс от наплыва "недоделок" предлагаю: авторов внеконкурса обязать писать отзывы на каждую оценку. А оценки обязательны для прохождения дальше. И пусть работают! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123456...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх