3 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 

  3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка

# Варианты ответов Проголосовало  
 Я буду участвовать как автор, если только луна не упадёт на землю
 33
 
 Возможно, я буду участвовать как автор, хотя это зависит от темы / настроения / свободного времени
 64
 
 Я ничего не буду писать, но собираюсь активно читать и судить
 15
 
 Возможно, я прочту что-нибудь из конкурсных работ, но лучше на меня не рассчитывайте
 73
 
 Мне вообще не интересен ваш конкурс
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 21:41  
Итак, дамы, господа и товарищи, вот перед вами обещанная тема о будущем конкурсе. Я помню, многие хотели сказать многое. Теперь у вас есть возможность и сказать, и обсудить свои предложения с другими участниками дискуссии. Что было удачно на прошедшем конкурсе? что стоило бы поменять? чего не хватало? что было неудобно? — и так далее.

Текущий опрос: давайте посчитаемся :)

Сроки конкурса оглашены, автор будущей темы назван, трёхтуровая система остаётся неизменной (будет несколько нововведений, но они не меняют общей картины) — и вы уже, наверное, можете сказать: будете ли вы участвовать в конкурсе как автор, или же предпочтёте более спокойную роль читателя, или просто шли мимо и решили получить два балла развития :)

Итоги предыдущих опросов:
- нужны ли денежные призы?
- нужна ли вам брошюра с конкурсными рассказами?
- нужно ли внеконкурсное состязание?
- сколько рассказов должно быть в каждой группе первого тура?
- кто готов помогать организаторам?
- кого бы вы хотели видеть в жюри?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:35  
так при этом анонимность теряется))


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 12:08  

цитата shuherr

анонимность
Это если написать вбоквел к своему тексту... А если к чужому?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:09  
Для тех, кто не подписан на колонку "Конкурсы": объявлены правила 3-й фантЛабораторной.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:13  

цитата demihero

объявлены правила 3-й фантЛабораторной.

Краткий пересказ противоречит собственно правилам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:15  
Чем противоречит?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:19  
Вот пункт первый краткого пересказа:

цитата

На конкурс принимаются фантастические рассказы от 2000 до 20000 знаков (на внеконкурс — от 1 до 40000 знаков), по одному рассказу от автора, соответствующие заданной теме и написанные специально для этого конкурса; сроки приёма работ — до 5 июля включительно (на внеконкурс — до 9 июля).

(Выделено мною)
Вот из правил:

цитата

2.3. На конкурс принимаются рассказы, полностью написанные после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или существенные его фрагменты были написаны до конкурса – этот рассказ снимается (см. п. 1.6).

Очень сильно прошу прощения за буквоедство, но: написанные специально для конкурса вовсе не значит написанные полностью после объявления темы
Этот момент нужно написать абсолютно точно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:21  
bbg, а в чем разница-то? Не зная тему вы о рассказе ничего сказать не можете, а значит и написать не можете.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:25  
Краткий пересказ — это вовсе не "Вся "Война и мир" на 20-ти страницах, сжатие без потерь". И — это не правила, это только пересказ основных моментов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:28  

цитата kraamis

а в чем разница-то?

Рассказ написан специально для конкурса. До начала конкурса и до объявления темы. Но путем некоторых нехитрых манипуляций к теме пришивается, начинает соответствовать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:50  
bbg kraamis
В любом случае — это никак не доказать.
Так что и прописывать специально не стоит.
Кроме того многие, если не большинство "заданных тем" на самом деле позволяют пришить к себе практически любой рассказ.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:56  

цитата drogozin

большинство "заданных тем" на самом деле позволяют пришить к себе практически любой рассказ.

Это да.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 14:59  

цитата drogozin

Кроме того многие, если не большинство "заданных тем" на самом деле позволяют пришить к себе практически любой рассказ.


Только это неспортивно
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:03  

цитата drogozin

В любом случае — это никак не доказать.


Ну, можно снимать рассказы с конкурса по добровольному признанию автора :)

Так или иначе, оргкомитет против использования текстовых заготовок на конкурсе, хоть это иногда недоказуемо. Какие-то задумки, наброски, жизненные ситуации и т.п. — пожалуйста, понятно, что никакой рассказ не пишется совсем на пустом месте. Но когда один доводит напильником заранее написанный текст, в то время, как остальные скрипят перьями — это неправильно, это вовсе не равные условия.

Вот вам официальная позиция.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:03  

цитата kraamis

неспортивно

Это, может быть, неблагородно и не фэйрплей — но это спортивно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:04  
Кстати, bbg, мы с вами всё это уже проговаривали в приватной беседе. Почему вы решили вынести это на публику? Вам же потом и будут снижать баллы, мол, тема притянута за уши, явно пришита к заготовке.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:06  

цитата demihero

Почему вы решили вынести это на публику?

Потому, что в пересказе правил — двусмысленность.
Я не люблю двусмысленностей.
Что касается снижения баллов — кто будет знать, что это я?!
Или еще кто-то другой...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:07  

цитата bbg

Это, может быть, неблагородно и не фэйрплей — но это спортивно...


На прошлом конкурсе, помнится, один товарищ пропагандировал "альтернативные методы победы". Что делать, если хочется победить, а рассказ, увы, оказался слабым? — что-то такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:11  

цитата demihero

Что делать, если хочется победить, а рассказ, увы, оказался слабым? — что-то такое.

Я с этим не спорю совершенно. Ещё раз — я предпочитаю полную ясность, отсутствие всяческих двусмысленностей и так далее.
То есть: если в правилах написано — рассказ должен быть написан к этому конкурсу — то участник вправе использовать любой свой текст, написанный в предвкушении этого конкурса. Не опубликованный нигде, не обсужденный ни с кем, и так далее...После переработки, естественно.
Если же в правилах написано — после объявления темы — это совсем другой коленкор.
Имею я право хотеть такой ясности — или меня нужно сразу записать в крючкотворы, флудеры и прохиндеи?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:14  

цитата demihero

Но когда один доводит напильником заранее написанный текст, в то время, как остальные скрипят перьями — это неправильно, это вовсе не равные условия.

А кто из них в итоге выиграл, а кто проиграл?
Во-первых у обоих в итоге остался один рассказ. При том, что у первого персонажа и до конкурса был один рассказ, а у второго не было ни одного.
А во-вторых это бывает видно читателям и критикам конкурса.
И оценки получаются соответственные.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 15:19  

цитата bbg

Имею я право хотеть такой ясности — или меня нужно сразу записать в крючкотворы, флудеры и прохиндеи?


Имеете, конечно. Просто мы же с вами об этом уже говорили в личке, я вам объяснил позицию оргкомитета. Теперь вы снова о том же — в колонке, в форуме. Явно уже не ко мне обращаетесь, а к широкой общественности. Интересно, зачем?
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа: предложения, обсуждения, подготовка»

тема закрыта!



⇑ Наверх