3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 22:19  

цитата Рахметов

сложная, очень сложная задача.

Сложность только представить ситуацию, в которой мышь — инквизитор...
Представив, поняв граничные условия — проще.
Я даже уже примерно представляю, что это за мышь и почему инквизитор.
Только писать не буду.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 23:21  

цитата bbg

Сложность только представить ситуацию, в которой мышь — инквизитор

Да нет, ситуация-то легко вырисовывается. Сложно тут не скатиться в слащавость. Скажем... Государство мышей, максимальный упор на детали, всякие разные, и физиологические в том числе, специальные костыли для высокопоставленных мышей — чтобы ходить прямо, ведь элита обязана ходить прямо; перчатки с сервоприводами, чтобы действовать мышиными пальцами как человеческими; облучение, гипноз, подпольные лаборатории; крысиные волки и прочие забавные существа. Повстанцы, читающие запрещенного Руссо и мечтающие вернуться к прежней животной анархии. Инквизитор, который этих повстанцев развешивает по придорожным столбам. Ну и так далее.

Впрочем, возможен и другой вариант — мышь-инквизитор посещает главного героя в наркотических бреднях.
Или мышь-инквизитор — как пародия на какого-нибудь О'Брайена из 1984. Не знаю. Много вариантов... но мне тоже не хочется писать.
Ну его.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 23:45  
Мышь-инквизитор — новая порода, выведенная британскими учеными. У нее на шее черное крестообразное пятно, а на макушке шерсть образует подобие капюшона.

Ну и после зверя Гуабаза — мышь по кличке Инквизитор. На зоне, в камере для отъявленных головорезов. Они ее прикормили и назвали Инквизитором. История в духе "всюду жизнь".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 23:50  

цитата zmey-uj

мышь по кличке Инквизитор

Инквизитор по кличке Мышь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 15:02  
Инквизитор-оборотень. Превращается в мышь и подслушивает разговоры горожан. А потом к ним приезжает черный воронок


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 17:04  

цитата Каллипсо

черный воронок

Черный ворон на тележке. Ворон-паралитик
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 09:27  
Белокнижник , спасибо большое:-)
zmey-uj , а вам спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2011 г. 10:20  
4P, не за что — мне это было важно, закончить начатое.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 07:19  
Разбор рассказа "Убийство девочки-оленя" на мастер-классе Андрея Балабухи. Рассказ вызвал весьма неоднозначную реакцию публики, поэтому, возможно, этот фрагмент будет интересен и тем, кто вообще не интересуется мастер-классами.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 16:20  
demihero неужели среди нас есть и такие?!o_O
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 16:41  

цитата видфара

неужели среди нас есть и такие?!
А зачем гениям мастер-классы????
А вообще, я думаю, имелись ввиду читатели, а не читатели-авторы.

цитата 4P

Белокнижник , спасибо большое
Да, пожалста. Рассказ мне понравился, второе место в топе (сам-то я из желтеньких), так что все логично, мне и самому было интересно услышать мнение о нем.
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 17:08  
Белокнижник, мастер-класс всем нужен. И читателям обычным, и читателям пишущим... Просто некоторые стесняются в этом признаться. А ещё некоторые не могут до мастер-класса добраться из своего прекрасного далёка... вот и рады хотя бы такой возможности...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 17:13  
Мастер-класс — это было хорошо.
Только холодно:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 17:19  
Подвёл статистику по конкурсу в своём ЖЖ. Ничего принципиально нового, просто всё в одном месте. Если где-то соврал — киньте в меня кирпичом.

http://severenin.livejournal.com/23528.html


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 22:54  
Немножко новостей из клиники...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 03:06  

цитата bbg

Немножко новостей из клиники...


А что это за клиника такая? Излечение от графомании, что ли? Посмотрел туда — главврач какой-то, медсёстры, санитары... Неужели в Кащенко до нас добрались?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 11:07  

цитата MikeGel

Неужели в Кащенко до нас добрались?

Примерно8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 01:25  
Серега Васильев рассуждает в 3D

Захотелось подвести итог по последней ФЛР.
Подвести итог.
Обобщить результаты.
Суммировать впечатления.
Резюмировать.
Подытожить.
Подбить бабки.
Подсчитать бабки.
Прикинуть хрен к носу.
В эти словарях синонимов отыскать можно что угодно, даже такие (отстойные) мерзкие выражения, как "прикинуть хрен к носу" — вы представляете себе, хрен да к носу; этимология заставляет реально задуматься о... ну, о всяком. Ладно. Не будем отвлекаться. Переходим к самовлюбленному глухариному токованию.
Увы и ах, я не учавствовал в первой ФЛР, так что судить буду по двум последним — благо, впечатлений осталось выше крыши.
Что хочется сказать.
Во-первых, названия.
Название для рассказа -

(непременно должно быть цепляющим. Ничего не значащие слова, даже полностью отражающие сюжет – прямой путь к провалу. Что лучше – «Ледяные фигуры» или «Тайная жизнь снеговика»? Массу примеров дать здесь не могу – признаюсь, у самой с заголовками туговато. Каждое название рождается у меня в творческих муках и желудочных коликах)

Взято из одного дневничка. Там же автор дает начинающим полезные советы:

1. Обрастайте ассоциациями.
2. Постоянно тренируйтесь.
3. Чаще штудируйте разнообразные словари
4. Учите английский
5. Читайте, читайте, читайте

Совет номер "1" — он классный. Подумать только, обрастайте ассоциациями. Я лучше бы иглами оброс, как дикобраз. Круто же. Дикобраз, хаха.
Советы под номером "2", "3" и "5" великолепны и очень жизненны.
Совет номер "4" — любопытная штука. Скажем, есть рассказ "Stairway to Heaven"; название красивое до безумия и очень, очень эстетичное. Прямо-таки ласкает слух. Или глаз. Ласкает глаз острой иглой обозначенных штрихами ассоциаций, живо представленных и крепко сидящих на бритой голове московского рабочего, что восседает гордо, подобно древнегреческому божеству, чьи пальцы унизаны дырками от шампанского. Так, о чем это я? А, названия. "Stairway to Heaven". Английский язык учить необходимо, прямо-таки необходимо, ага. Или слушать песни. Я вот сейчас слушаю Malice Mizer — Transylvania. Неплохо же? Неплохо. Напишу на ФЛР-4 рассказ под названием "Трансиль...", нет, о чем это я! "Transylvania". Гордо звучит и хорошо смотрится. Спасибо, о неведомый автор!
Кстати, а "Stairway to Heaven" этот я так и не прочел; увы, найти его сейчас невозможно.
Пичалька.
Я вот понял недавно: уродливые названия цепляют. Допустим, "Бабушка и горячий южный жеребец". Оно уродливое. Однако и цепляет. И, несмотря на то, что в рассказе речь пойдет о старушке, которая всю пенсию свою поставила на скаковую лошадь по кличке "Бегунец" (и зря, потому что Бегунец проиграет, и проиграет из-за фантдопущения — в решающий момент его похитят инопланетяне с планеты Альфакун), в общем, несмотря на все это, люди приступят к чтению, будучи уже заинтересованными. Пускай интерес этот и смешан с отвращением. Ахаха, бабушка и жеребец. Замечательно. Можно и смерти добавить: "Горячий южный жеребец и бабушкина кончина". Танатос и Эрос; а то, что у бедной бабушки приступ случился из-за происшествия с Бегунцом, никого уже и не волнует.
Ах да.
Не волнуйтесь, в самом деле.
Вмешался Бог из машины и спас бабушку.
Откачали старушку.
Слава Богу!


С названиями разобрались (уродцы цепляют), перейдем ко второй проблеме.
А это — критика.

(ненавижу, когда муж критикует мои способности в кулинарии. пока готовила сегодня, успел сказать, почему я окно не открыла на кухне, а то по квартире пахнет (ей-богу, просто не успела, и действительно не сильно пахло, не так, как сейчас дым стоит, это муж теперь сам себе готовит, но об этом позже). Потом сидит ест, и говорит, что "странно, корочка обычно у таких блюд более хрустящая, и она не отваливается". Это абзац, девочки)

Сволочь какая этот муж! Она вот старается, старается, всю любовь свою и тепло рук своих вкладывает в эту самую картошечку, щедро политую маянезиком, а он... он... сволочь! Изверг! Быстро изверг... картошечку...у..ууу...

Вот все, что было у меня по поводу критики.

Теперь я буду тыкать прямо в рану своим грязным пальцем. Третья проблема, очень болезненная, касается добра и зла.

Писатель: Я писатель!
Профессор: Писателишка вы задрипанный, психолог доморощенный. Вам бы стены в сортирах расписывать, трепло бездарное.
(Писатель стоит несколько минут, потрясённый этой новой идеей, и падает замертво).

Р. Шухарт писал, что что рассказы очень уж кровавые, что зло восторжествовало, что век сей кончился, и вступили мы (реально) в эон Гора. Посему почитайте Хабс, и узрите мой свет, струящийся над вами!

Другой сталкер спрашивал:
(Разве может быть счастье за счёт несчастья других?)

Да вон, на толстосума одного взгляните, с неприличной фамилией. Живой пример.

(Да, в рассказа есть жестокий момент с лишением жизни лепрекона. Но я не воспеваю жестокость и ни разу ее не оправдываю).

И самоустранился.
Жестокие рассказы не совпадают с политикой партии. Шухарты атакуют. Что поделать — большинству нравится читать про силу, про ее обретение и про ее применение; кто станет читать про слабость?

(Мне же [подставить по желанию] про тупого лузера просто не интересна. Не кореллирует с моей жизнью и моими интересами.)

Слово "кореллирует" — это сильно; но не будем об этом.

Проблема четвертая и последняя.
До сих пор не могу найти тексты первых двух Лукрециев. Где бы их взять? Не подскажете?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 01:37  
Чудово!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 09:53  

цитата Рахметов

тексты первых двух Лукрециев.

А нужно?
Второй у меня есть. Первый затерялся где-то, не находится.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...235236237238239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх