Имеет ли смысл разделить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 

  Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, идея разделить конкурс на два потока - для начинающих и для уверенных в своих силах авторов - мне нравится
 54
 
 Идея хороша, но подконкурсов должно быть не два, а больше
 13
 
 Нет, пусть остаётся, как и был, - один общий конкурс
 119
 
 Пусть будет один конкурс, но не такой, как раньше (сейчас расскажу подробнее...)
 4
 
 Мне всё равно
 69
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:44  
Некоторое время назад прошёл первый фантлабовский литературный конкурс — "ФантЛабораторная работа"; страсти поутихли уже достаточно, чтобы оценить, был ли тот первый блин комом — или же вышел вполне удачным и съедобным, и что можно было бы учесть на будущее, поменять, добавить, дабы следующие конкурсы оказались лучше, интереснее и полезнее для Фантлаба.

На вчерашней питерской встрече уважаемый Нил Аду озвучил интересное предложение, с которым я почти сразу же согласился: разделить конкурс на два потока — по степени искушённости участников в сочинительстве вообще и в литературных конкурсах в частности. Действительно: с одной стороны Фантлаб — это в первую очередь не писательское, а читательское, фэнское сообщество, и резонно предположить, что большинство участников окажутся не слишком опытными писателями; с другой стороны, очевидно, что такое состязание привлечёт с просторов Сети немало опытных участников литконкурсов, закалённых в баталиях "грелочников", что вроде бы и хорошо для Фантлаба ("свежая кровь", ещё несколько ступенек к власти над миром), с другой стороны — не исключено, что последние заткнут за пояс менее опытных "местных" сочинителей. Получается очевидно неравное состязание — всё равно, как если школьную команду выставить против сборной России.

Ещё один момент: начинающие авторы оказываются неготовы к довольно жёсткой манере обсуждения, характерной для сетевых конкурсов. Просят "конструктивной критики", обижаются, теряют интерес. А это не есть хорошо: потому что конкурс-то изначально задумывался отнюдь не как развлечение для избранных. И мы снова подходим к идее разделения "ФантЛабораторной работы" на два потока: теперь уже для тех, кто не готов к жёсткой обидной критике — и кто хочет играть "в полную силу".

Два режима игры: "песочница" и nightmare (игра DOOM, помните ;)). Фактически — два самостоятельных конкурса, вплоть до существенных различий в правилах. Две отдельные ветки на форуме: в первой строгая модерация — во второй облегченная модерация, запрет только на откровенные оскорбления и полный офтоп. Участник сам выбирает, в котором из конкурсов он будет участвовать.

Что скажете, господа лаборанты?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:48  
Против. Ну её, песочницу. Это совсем неинтересно. Огрести по полной — интереснее гораздо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:49  
Я, естественно, говорю да.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:51  
А как вы планируете отделять одних от других. По каким критериям?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:51  
Против.
Я вот, как участник, против в песочнице играться, когда рядом нормальные зубры резвятся.
Быть первым в деревне не по мне, хочется за звание лучшего в городе побороться)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:52  

цитата bbg

Огрести по полной — интереснее гораздо


А всем ли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:53  

цитата drogozin

А как вы планируете отделять одних от других. По каким критериям?


По собственной оценке участником своих сил: он сам выбирает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:54  
Конкуренция с более сильным соперником, при умении делать правильные выводы, всегда идёт во благо. Категорическое НЕТ за разделение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:54  
Своя логика здесь присутствует, но я проголосовал "против". Думаю, для начинающих авторов сидеть в "песочнице" несколько обидно, да и интерес к этим двум веткам вряд ли будет одинаковым.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 18:56  
Кстати интересно было бы сравнить произведение, победившее в "песочном" конкурсе, с победителем конкурса "в полную силу" — и вдруг обнаружить, что первое очевидно сильнее ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:19  
Я против такого разделения. И по опыту, и по пожеланиям к критике.
Но.
1. Можно ввести функцию "прошу мягкой критики" для любого из участников. Все равно все будут анонимы, пусть кто-то, кто не хочет ругательных отзывов, либо отзывов от конкретных пользователей, либо желает еще чего-то в том же духе, укажет это. Например: "Хочу тщательный разбор". Тогда читатель, который не может/не хочет/не имеет времени на тщательный разбор, отзыв писать не станет, вот и все дела.
2. Я все-таки очень и очень желаю Внеконкурса. И теперь мое мнение изменилось: пусть рассказы Внеконкурса имеют лимит в 1,6-1,8 раз больше, чем основной части. То есть при границе 15 тысяч, во Внеконкурс смогут пойти рассказы 25 тысяч. Могу даже посильно принять участие. В работе с текстами я разбираюсь слабо, но к подсчету голосов могу приложить руку.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:24  

цитата zmey-uj

Можно ввести функцию "прошу мягкой критики" для любого из участников.


По-моему, это весьма усложняет — если вообще не делает невозможной — адекватную модерацию темы с обсуждением.

Как вариант, если будет достаточное число участников, желающих мягкой критики — можно сделать два потока в полуфинальной части конкурса, а в финале их свести. Соответственно, две отдельные ветки в форуме для каждого из потоков полуфинала, в одной усиленная модерация, в другой нет.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:28  
Странный вариант... Получается, профессионализм автора определяется крепостью его нервной системы и уровнем агрессивности критики? То есть кто критику не оценил — тот слаб? А при чем тут текст? И его качество? Как-то разделение Начинающие-Профи неадекватно критерию. Скорее получается невротики-пофигисты;-) ИМХО подкорректировать бы мотивацию деления на потоки, что ли...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:29  
zmey-uj Не вижу никаких проблем с "внеконкурсом". Можно, в конце концов, просто завести отдельную колонку для внеконкурсных рассказов. Кому интересно — прочтёт. Но требовать обязательного их прочтения, по-моему, будет неправильно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:31  

цитата nik_sana

подкорректировать бы мотивацию деления на потоки, что ли...

Так а для чего это обсуждение устроили? Помимо всего прочего — и выслушать конструктивные предложения.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:32  

цитата nik_sana

Получается, профессионализм автора определяется крепостью его нервной системы и уровнем агрессивности критики?


Это вещи не тождественные, но зачастую взаимосвязанные.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:34  

цитата demihero

По собственной оценке участником своих сил

Сильно сомневаюсь, что кто-то полезет в песочницу, когда есть шанс переплюнуть более умудрённых коллег.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:37  
Против.

цитата drogozin

Сильно сомневаюсь, что кто-то полезет в песочницу, когда есть шанс переплюнуть более умудрённых коллег.

Согласен, за себя могу сказать, что я точно не полезу.
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:43  
"лучше быть первым маляром, чем последним художником?"
я против этой идеи, поскольку
1. Если менее опытный участник будет знать, что с ним соревнуется более серьезный соперник, то это, на мой взгляд, только подстегнет участника написать лучше, постараться "перещеголять мастера".
2. Разделение участников конкурса может расслоить и массу людей, просто читающую конкурсные работы. Некоторые читатели может и не захотят читать начинающих авторов, а будут знакомиться с работами только опытных соревнующихся, а это лишит писателя-новичка дополнительного мнения относительно своего творчества.

Что же касаемо критики, то, на мой взгляд, двойных стандартов быть не должно. Кого-то строго судить, а кому-то послабления — это несерьезно. и в чем смысл? Как тогда человек будет совершенствовать свое писательское мастерство, если ему никто не скажет о его ошибках и промахах четко и строго? и если уж на то пошло, то "назвался груздем"... Заявил о себе, как о писателе, так и будь добр соответствовать всем требованиям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 19:43  

цитата demihero

Ещё один момент: начинающие авторы оказываются неготовы к довольно жёсткой манере обсуждения, характерной для сетевых конкурсов.


ИМХО, проблемы начинающих. Пусть "готовятся" (представил: стоит МТА у зеркала и цедит самому себе: "Рассказ твой -- какашка, Петров! Какашка!" И вздрагивает, вздрагивает...)

Если начинающих интересуют рост и развитие, а не поглаживание по животику -- какие могут быть "щадящие режимы"?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

тема закрыта!



⇑ Наверх