Имеет ли смысл разделить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 

  Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, идея разделить конкурс на два потока - для начинающих и для уверенных в своих силах авторов - мне нравится
 54
 
 Идея хороша, но подконкурсов должно быть не два, а больше
 13
 
 Нет, пусть остаётся, как и был, - один общий конкурс
 119
 
 Пусть будет один конкурс, но не такой, как раньше (сейчас расскажу подробнее...)
 4
 
 Мне всё равно
 69
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 07:29  
Нил Аду Вы не перевирайте, да? Я говорил про какое то жедание — нежелание?

цитата ctpokа

где по мнению "жюри" и хвалить то нечего,
Ну, почитайте, например, мои отзывы на рассказы — финалисты. И посмотрите, сколько рассказов из общего числа мне понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 08:09  
ctpokа

"ну и так далее. если вспомнить "критику" финалистов, где по мнению "жюри" и хвалить то нечего, и крайне неприятную позицию Мартина — "я за жюри, я их пригласил, а авторы как блохи — сами понабежали, так им и надо" (примерно так)"
+1
Не все жюри отличилось комплексами и попыткой самоутвердится и выпятить свое "я", за что ему хвала и почет. Но были и такие. Увы. Серьезно относится к этому конкурсу лично я уже не могу :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 09:21  
Вопрос по правилам.
Если количество рассказов в группе — 8-10 (как следует из правил предудыщего конкурса), то количество оценивающих тоже 8-10 (из соседней группы). Следовательно, с точки зрения математики, количество оценивающих недостаточно для адекватной выборки лучших рассказов — возможен отсев хороших рассказов только потому, что вкусы оценивающих полностью не совпадают с жанрами предложенных для оценивания рассказов. Чтобы такого избежать, нужно увеличение количества рассказов в группе (до 20-и) с одновременным увеличением выходящих во второй тур из группы (до 4-х).
ПС: разделение на два потока, начинающих и уверенных, в конечном итоге будет бить по самолюбию самих участвующих авторов потока "начинающий"
ППС: проблема "жесткой" и "мягкой" критики уже давно решена на других конкурсах. Например, на конкурсе "РБЖ-Азимут" (при заливе рассказа ставится определенная метка на рассказ, а модератор следит за критикой таких рассказов и удаляет злобные комментарии). Почему бы не воспользоваться чужим опытом?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:21  
mastino Ну почему же сразу переврал — просто недопонял. Все так эмоционально высказываются, что немудрено...
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:39  

цитата Blackadder

разделение на два потока, начинающих и уверенных, в конечном итоге будет бить по самолюбию самих участвующих авторов потока "начинающий"


Ну, авторы — это такой народ, по самолюбию которых что-нибудь да непременно ударит (сужу по себе).
И если человеку стыдно признаться, что он начинающий, но при этом не стыдно заявлять своё школьное сочинение вместе с профессионально написанными рассказами — это уже его, заинькины, проблемы.
И, в конце концов, конкурс планируется регулярный. Почувствуешь, что не помещаешься в песочницу — да ради бога, в следующий раз выходи в чисто поле на сечу богатырскую.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:46  
Интересно, потенциальные читатели/рецензенты "песочницы" — будут в представленных опусах искать мысли? Если автор и так без претензий — имеет ли смысл их искать и внимательно читать? Проглядел диагонально, похвалил мимоходом... Неужели именно такое чтение и такую критику хочется начинающему автору?
А если нет — то чего же?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:49  

цитата Нил Аду

И если человеку стыдно признаться, что он начинающий, но при этом не стыдно заявлять своё школьное сочинение вместе с профессионально написанными рассказами — это уже его, заинькины, проблемы.


О! Хорошо сказано. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:52  

цитата bbg

Интересно, потенциальные читатели/рецензенты "песочницы" — будут в представленных опусах искать мысли?


Ну, это вопрос из той же области, что — а будут ли они искать эти мысли _вообще_? Потому как на прошедшем конкурсе звучало, и не раз, что-де большинство рассказов — хлам, на порядок хуже, чем на других сетевых конкурсах, эт цетера, эт цетера.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 11:00  

цитата demihero

хлам, на порядок хуже, чем на других сетевых конкурсах, эт цетера, эт цетера.

И на здоровье... Я — не обиделся.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 11:01  
Я вот товарищам опытным конкурсантам, зубрам, профессиональным писателям и прочим, резко высказывавшимся в этой теме, вот что сказать хочу: если вы зубры, то, в сущности, — вам-то какое дело до конкурса начинающих? Вас ведь никто в него силком не тянет. А то, что таковых начинающих у нас тут имеется в количестве — так это понятно и из опроса, и по числу непрофессиональных рассказов на прошлом конкурсе это видно хорошо.

А уж кто, и как, и по каким правилам этот конкурс для начинающих будет судить — это уже вопрос сугубо организационный. Будет конкурс — будут и судьи, и правила, и всё на свете.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 12:52  

цитата Blackadder

сли количество рассказов в группе — 8-10 (как следует из правил предудыщего конкурса), то количество оценивающих тоже 8-10 (из соседней группы). Следовательно, с точки зрения математики, количество оценивающих недостаточно для адекватной выборки лучших рассказов — возможен отсев хороших рассказов только потому, что вкусы оценивающих полностью не совпадают с жанрами предложенных для оценивания рассказов.


Так я и предлагаю группировать рассказы по целевой аудитории — соответственно разброс вкусов значительно уменьшается, а количество участников растет. Группа "Хеви" при оценке группы "Лайт" по сути являются профессиональными судьями исходя из своего опыта, а "Лайт" потенциально оценивает своих кумиров.

цитата Blackadder

ППС: проблема "жесткой" и "мягкой" критики уже давно решена на других конкурсах. Например, на конкурсе "РБЖ-Азимут" (при заливе рассказа ставится определенная метка на рассказ, а модератор следит за критикой таких рассказов и удаляет злобные комментарии).


Так mastino и удалял наиболее жесткие отрицательные отзывы, не оставляя от них даже минуса, хотя это и влияло на прохождение рассказов в финал.

Подобный спор у меня с Нил Аду в его колонке 28 августа 2010 г. с 00:44 http://fantlab.ru/blogarticle9526 и привел к данному опросу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:07  

цитата demihero

если вы зубры, то, в сущности, — вам-то какое дело до конкурса начинающих? Вас ведь никто в него силком не тянет
Видите ли, из песочницы ничего толкового по определению вырасти не может. Равняться не на кого. Не за кем тянуться. Бо уровень песочницы от плинтуса отличается крайне мало.
Все зубры когда-то были в районе этого плинтуса, потому как врожденный уровень мастерства — близок к нулю, и его надо развивать с этого врожденного нуля и докуда талант позволяет. Проблема в том. что развивать — надо. Сознательным усилием. И развитию крайне способствуют жестокие пинки под нежную пятую точку, чтоб герр потенциальный писатель не сидел в песочнице, а развивался. Ибо если не пинать, оно так в песочнице и останется. И ничего путного на-гора не выдаст.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:10  

цитата Kail Itorr

Ибо если не пинать, оно так в песочнице и останется. И ничего путного на-гора не выдаст.

Видимо, некоторые опасаются, что некультурные и жестокие пинки отобьют охоту засорять винты компьютеров разного качества текстами.
То есть вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:23  
Против. В этом нет никакого смысла. Цель конкурса — выбрать лучшего. А первый ли это его рассказ или сто пятый — какая разница? Вы наверняка знаете дебютные книги, которые кладут на обе лопатки двадцатый том иного автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:30  

цитата Kail Itorr

Видите ли, из песочницы ничего толкового по определению вырасти не может.


Вам действительно небезразлично, вырастет ли что-нибудь из начинающего автора, говорящего: "хочу попробовать понарошку, подайте мне безалкогольной водки песочницу"? Я это к чему: если бы не было жалоб на слишком суровые отзывы, на неопытных критиков, не способных видеть границы между разбором сочинения и оскорблением автора — этой бы темы не было; есть спрос — есть... ну, не предложение пока ещё, но обсуждение — как оно могло бы быть. Ни мне, ни — я уверен — Нил Аду — персонально песочница не нужна. Но есть вот эти 30... вернее, уже 31 человек, которые голосуют: "да, хотим, чтоб было такое разделение".


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:31  

цитата Kail Itorr

И развитию крайне способствуют жестокие пинки под нежную пятую точку, чтоб герр потенциальный писатель не сидел в песочнице, а развивался. Ибо если не пинать, оно так в песочнице и останется. И ничего путного на-гора не выдаст.

:beer: Причём это не только писательства касается.
По поводу голосования — считаю, что лучше один, общий конкурс. Участие в первой "Фантлабораторной работе" примерно показало мой уровень (пусть этот уровень и где-то в районе плинтуса, но я хотя бы попытался), чего мой рассказ реально стоил. Более того — хочу сказать, что в таких конкурсах я как раз-таки заинтересован в получении как можно более жёсткой критики (жёсткой в плане — чем больше недочётов выявят — тем лучше). Конечно, есть и свои пределы (переходы на личности и откровенная грубость вряд ли помогут делу).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:09  

цитата mif

Так mastino и удалял наиболее жесткие отрицательные отзывы, не оставляя от них даже минуса, хотя это и влияло на прохождение рассказов в финал.
Неправда. Я нее то что не удалил ни одного отзыва — я не читал ни одного... Так что, извольте не обманывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:21  

цитата Kail Itorr

Видите ли, из песочницы ничего толкового по определению вырасти не может. Равняться не на кого. Не за кем тянуться.


Ну, разумеется, никто из здесь присутствующих в первый класс не ходил — там же тянуться не за кем. Никто таблицу умножения не зубрил, все сразу за интегралы взялись. Одним словом, любой гасконец — с детства академик.

цитата GerD

Вы наверняка знаете дебютные книги, которые кладут на обе лопатки двадцатый том иного автора.


Да, но ещё я знаю десятки, если не сотни, дебютных книг, которые и близко к читателю подпускать нельзя было. Посмотришь иную библиографию — человек ещё ни одного рассказа толкового не написал, но уже третий роман заканчивает.

цитата wayfarer

По поводу голосования — считаю, что лучше один, общий конкурс.


А вот это — ради бога. Считайте и высказывайтесь. А решение всё равно админ принимать будет.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:15  
О да, именно критика и солидарное гудение толпы делают писателя мудрее и взрослее. И если он не хотит слушать, то он бяка. И если он не хотит писать рассказ, то он слабак. Мудро. А может, он просто работает? И, в свободное время выбирая себе конкурс, желает получить от него нечто определенное. Например, общение с коллегами и заинтересованный треп — как на Грелке. Или разбор полетов и общее обсуждение иногда в жесткую с модератором профи — как мастерклассы. А что он получит здесь такое, чтобы ради оного сесть и писать? Тренировку нервов? Ага, работала директором, ездила в налоговую. Мура ваша тренировка. Любой районный инспектор должен иметь рейтинг критика "год мод". И выражения знают такие, и применять умеют так... Размер мурашек ХХL обеспечен
Собственно, я не вижу смысла в самомодерации авторов. Скорее имеет смысл разруливать потоки критиков по профессионализму и глубине разбора (или иным критериям, я навскидку прикинула — вон, все оценивают и некоторые отзывы сильно заплюсованы. Может, так и выявлять профи или как-то иначе? Профи читателей-критиков, я имею в виду), и так делить конкурс двхуровневым. ИМХО. Иначе Маяковский получается по итогам тренировки авторского профессионализма, хе-хе.
Дескать,
       к вам приставить бы
                          кого из напостов -
стали б
      содержанием
                  премного одарённей.
Вы бы
     в день
            писали
                  строк по сто,
утомительно
          и длинно,
                    как Доронин.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:41  
В предыдущем конкурсе работ было много, но там не было ни одного (может я ошибаюсь, если так поправьте) зубра от литературы. Хотелось бы увидеть в новом конкурсе побольше маститых писателей. Если таковых не будет, я читать творчество своих коллег фантлабовцев не буду. Увы, прочитал ВСЕ произведения на конкурсе, потратил массу времени, а удовольствие получил меньше минимума. Если же будет разделение на группы, читать новичков не буду, мне хватило.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

тема закрыта!



⇑ Наверх