Имеет ли смысл разделить ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 

  Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, идея разделить конкурс на два потока - для начинающих и для уверенных в своих силах авторов - мне нравится
 54
 
 Идея хороша, но подконкурсов должно быть не два, а больше
 13
 
 Нет, пусть остаётся, как и был, - один общий конкурс
 119
 
 Пусть будет один конкурс, но не такой, как раньше (сейчас расскажу подробнее...)
 4
 
 Мне всё равно
 69
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:41  

цитата

Ибо если не пинать, оно так в песочнице и останется. И ничего путного на-гора не выдаст

цитата bbg

Видимо, некоторые опасаются, что некультурные и жестокие пинки отобьют охоту засорять винты компьютеров разного качества текстами
Вот и чудесно. Если у кого отобьет, одним меньше. "Можешь не писать — не пиши", лучше Вольтера мне тут не сказать.

цитата demihero

Вам действительно небезразлично, вырастет ли что-нибудь из начинающего автора, говорящего: "хочу попробовать понарошку, подайте мне песочницу"?
Напротив. Я как читатель кровно заинтересован в том, чтобы из такого вот говорящего НИЧЕГО не выросло. И тем самым не умножало поток макулатуры, в котором я-читатель пытаюсь выловить нечто стоящее прочтения.
Если начинающий сразу встанет перед фактом, что никаких скидок на его "начинающесть" никто делать не станет — он или сдуется нахрен (скатертью дорожка), или начнет расти (а вот тут будем посмотреть).

цитата

из песочницы ничего толкового по определению вырасти не может. Равняться не на кого. Не за кем тянуться

цитата Нил Аду

Ну, разумеется, никто из здесь присутствующих в первый класс не ходил — там же тянуться не за кем
В первом классе была программа обучения, и главное, учитель, чья задача — первоклашек этой программой заинтересовать. Чтобы усвоили нужный материал. В вашей песочнице есть нечто подобное? Когда будет, тогда устраивайте там питомник для молодых, тогда она сможет дать им материал для роста. Собственно, тогда она уже и песочницей не будет, перейдя в категорию мичуринских оранжерей...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:42  

цитата J0kerS

Хотелось бы увидеть в новом конкурсе побольше маститых писателей.


Это вопрос интересный. Какой морковкой предлагаете их заманивать?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:44  
Не морковкой, капустой. Зеленой и хрустящей. Маститые ведутся обычно на нее %))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:45  
Ишшо очень завлекательна любов читателей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:46  
Мартин А разве фантлаб — это не марка? На нашем сайте проявляются достаточно популярные авторы, тот же Панов, Дворецкая, Васильев. По чему бы и им не поучаствовать, а вы, как руководитель конкурса можете их пригласить. Хотя я бы лично хотел, что бы в конкурсе участвовал сам Мартин, но думаю это фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:56  

цитата nik_sana

О да, именно критика и солидарное гудение толпы делают писателя мудрее и взрослее.


Вы от имени какого-то конкретного писателя говорите, или от всех сразу? И что, никому и никогда критика не помогала?

цитата nik_sana

И если он не хотит слушать, то он бяка. И если он не хотит писать рассказ, то он слабак.


Нет, лично я считаю, что если писатель не хотит писать — он молодец. Не хотишь — не пиши.


цитата nik_sana

А может, он просто работает? И, в свободное время выбирая себе конкурс, желает получить от него нечто определенное. Например, общение с коллегами и заинтересованный треп — как на Грелке.


Ну, если он хочет, чтобы было как на Грелке, так может ему на Грелку и сходить? Пусть общение с коллегами и заинтересованный трёп сделают его мудрее и взрослее.

цитата nik_sana

А что он получит здесь такое, чтобы ради оного сесть и писать?


Можете стоять и читать — как вам больше нравится. Можете даже сидеть и писать, но не здесь. В чём проблема-то? Кто ограничивает ваш выбор?

цитата nik_sana

Собственно, я не вижу смысла в самомодерации авторов. Скорее имеет смысл разруливать потоки критиков по профессионализму и глубине разбора


Очень интересно. А вы не обратили случайно внимания, что в здешнем конкурсе тоже самосуд? И разруливание потоков критиков как раз и означает разруливание участников? Или вы уже не про конкурс?

цитата nik_sana

Иначе Маяковский получается по итогам тренировки авторского профессионализма, хе-хе.


Ну, если вы расскажете, как и из чего получается Маяковский, буду вам безмерно благодарен. И без всяких хе-хе.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:59  

цитата Нил Аду

как и из чего получается Маяковский

Маяковский получается из Маяковского...

цитата

Поэзия —
       та же добыча радия.
В грамм добыча,
          в год труды.
Изводишь
      единого слова ради
тысячи тонн
       словесной руды.

Лучше его не скажешь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:07  

цитата mastino

Неправда. Я нее то что не удалил ни одного отзыва — я не читал ни одного... Так что, извольте не обманывать

Извиняюсь, просто мне заявили, что "Видимо, злой Мастино бдит ..."


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:19  
Обсуждение приняло конструктивный оборот: соберите-ка, господа организаторы, бабла, пригласите мэтров, тогда мы, может быть, и заинтересуемся вашим конкурсом.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:23  
А разве не интересно потягаться с маститыми, побыть, хотя бы в рамках конкурса, "в одной упряжке", подверженным одинаковым условиям? Критика всегда была, есть и будет. Конструктивная критика полезна любому автору, она думать заставляет, критика разряда "сам дурак" все равно всерьез не принимается. В тепличных условиях мастерство не отточишь. Поэтому я против разделения.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:35  

цитата Mierin

А разве не интересно потягаться с маститыми, побыть, хотя бы в рамках конкурса, "в одной упряжке", подверженным одинаковым условиям?


Интересно. Вот только почему-то никто ещё не предложил: "а давайте я приведу на конкурс Олдей". Или хотя бы "а давайте все вместе позовём дедушку Мороза". Почему-то все говорят: "вы сначала приведите, сделайте так, чтобы нам было интересно, вот тогда мы и будем участвовать".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:37  

цитата Mierin

А разве не интересно потягаться с маститыми, побыть, хотя бы в рамках конкурса, "в одной упряжке", подверженным одинаковым условиям? Критика всегда была, есть и будет. Конструктивная критика полезна любому автору, она думать заставляет, критика разряда "сам дурак" все равно всерьез не принимается. В тепличных условиях мастерство не отточишь. Поэтому я против разделения.

Так и предполагается, что автор САМ выбирает в какую группу ему идти

цитата Нил Аду

И если человеку стыдно признаться, что он начинающий, но при этом не стыдно заявлять своё школьное сочинение вместе с профессионально написанными рассказами — это уже его, заинькины, проблемы.
И, в конце концов, конкурс планируется регулярный. Почувствуешь, что не помещаешься в песочницу — да ради бога, в следующий раз выходи в чисто поле на сечу богатырскую.

Проблема же возникла в том, что даже опытные "грелочники", например vot_vot, заявляют о некомпетентности "критиков" которые больше чем на 70% составляли "авторы-конкуренты" и уровень критики которых примерно соответствует уровню их "рассказов". Если разделение произведено, то такой автор-критик и только он знает, какие произведения он оценивает — профессиональную группу или любителей, и уже это будет влиять на уровень его критики — предполагается, что проффи критикуют за дело, но мягче, а любители относятся к оцениваемым произведениям более внимательно (многие судя по отзывам читали по диагонали), т.к. знают, что это "проффи".
Простым читателям, изначально, в какой группе любители, а в какой проффи не сообщается, так что им придется читать всё.
И именно поэтому не стоит вводить "звездочек" для мягкого судейства, т.к. большинство прямо заявляют, что такие произведения читать не станут.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:38  
Mierin Нил Аду
Каким образом участние/неучастие в конкурсе условных "Олдей" соотносится с разделением/неразделением конкурса на "песочницу" и "для зубров"?
Условным "Олдям" есть разница, есть песочница или нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:43  

цитата Нил Аду

только почему-то никто ещё не предложил: "а давайте я приведу на конкурс Олдей".

Просто достаточное количество людей знает, что Олди в конкурсах не участвуют, и другим не советуют. Чтобы не разучиться писать без конкурсов.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:47  

цитата demihero

Я вот товарищам опытным конкурсантам, зубрам, профессиональным писателям и прочим, резко высказывавшимся в этой теме, вот что сказать хочу: если вы зубры, то, в сущности, — вам-то какое дело до конкурса начинающих? Вас ведь никто в него силком не тянет. А то, что таковых начинающих у нас тут имеется в количестве — так это понятно и из опроса, и по числу непрофессиональных рассказов на прошлом конкурсе это видно хорошо.

А уж кто, и как, и по каким правилам этот конкурс для начинающих будет судить — это уже вопрос сугубо организационный. Будет конкурс — будут и судьи, и правила, и всё на свете.


Так бы сразу и сказали: опрос сделан, но мнение не интересует. Чётко и конкретно, и времени бы зря никто не тратил. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:48  

цитата bbg

Каким образом участние/неучастие в конкурсе условных "Олдей" соотносится с разделением/неразделением конкурса на "песочницу" и "для зубров"?


Почти никаким. Просто хотелось бы, чтобы люди что-то предлагали, а не просто говорили: "вы тут какую-то фигню придумали".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:53  
Ладно, допустим, песочница не прокатила. Так вот ещё mif свой вариант предлагает. Может, он окажется интереснее?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 19:00  
bbg , я отвечала по стартовому топику в основном. То есть, существует общий конкурс с определенными условиями — меня это устраивает. Я смотрю на условия конкурса, а не на участников. В этом случае наилучший вариант — как он был: анонимные рассказы, чтобы оценивать именно произведения, а не оглядываться на их авторов. И все будут щастлиffы. Ведь и на старуху бывает проруха, и палка раз в год стреляет, то есть шансы, в принципе, уравниваются.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 19:25  

цитата Mierin

А разве не интересно потягаться с маститыми, побыть, хотя бы в рамках конкурса, "в одной упряжке", подверженным одинаковым условиям?
Мне, сказать по правде, не так уж и интересно. Будет — хорошо. Нет — не страшно. И уж хуже всего, если перед конкурсом или во время объявят, что пришли парочка знаменитостей. Начнутся поиски-угадывания... Вот если как-нибудь потом окажется, что — участвовали, тогда еще ладно.
Для того, чтобы сравнить уровень, не надо, чтобы кто-то приходил и писал новое. Достаточно покопаться в памяти, и сразу вспомнятся произведения на тему конкурса, написанные классиками. И можно сравнивать. Только почему-то такое сравнение вызывает возгласы типа: "Да многим классикам оценки стоят высокие потому, что они классики, а так — уровень не выше конкурсных рассказов!" или "Ну здесь же не классики собрались, к ним надо добрее!". И если с первым я с натяжкой, но соглашусь, то второе звучит просто... скажем так, забавно.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 19:37  

цитата Vladimir Puziy

времени бы зря никто не тратил


Ничего не зря. Как минимум, у нас теперь есть куда давать линк, если на конкурсе кто-то снова возопит: "помогите! критики дюже злые!" — что ж ты молчал, милчеловек, когда песочницу предлагали?

(Сказать по правде, молчание заинтересованной стороны уже несколько обескураживает и меня самого.)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли смысл разделить фантлабовский литературный конкурс на два потока - по опыту участников?»

тема закрыта!



⇑ Наверх