16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 22:52  

цитата Матильда Матильд

Я никогда не писала эротику

Можно устроить флешмоб на след блиц


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 23:05  

цитата Ingrit

Можно устроить флешмоб на след блиц


+ балл за то что героиню будут звать Матильда :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 23:26  
Э!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 08:54  

цитата ДмитрийВладимиро

Читать еще и тут про ноги- руки и издевательства над детьми — не хочу. Это не нормально.


всё верно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 08:56  

цитата Ga_Li

в данном случае зацепились к насилию, в предыдущем к отсутствию фантдопа, в седующий раз будет еще что то


вы забыли про магический термин фокал. вот где простор для зацепляния.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:04  
Roland23
то есть вы признаёте де факто существование на конкурсе жанровой вкусовщины.
то есть сейчас люди, которым не нравится хоррор, априори не поставят такие рассказы в топ, НО вынуждены их читать через колено!
мучиться, читать и не оценивать!
тогда вопрос — а зачем оно вообще нужно???
не проще ли авторам указывать изначально в названии рассказа в скобках его жанровую принадлежность.
и читатель/оценщик будет изначально знать: читать — не читать ему рассказ.
Ведь в топ-то он рассказ нелюбимого жанра всё равно — не возьмёт!


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:40  

цитата stereofan

не проще ли авторам указывать изначально в названии рассказа в скобках его жанровую принадлежность.

Я когда-то предлагал такой вариант. Но людям не понравилось. Сам я в отзывах постоянно указываю жанровую принадлежность (потому как знаю, что мои отзывы иногда читают просто ради рекомендаций).

цитата stereofan

тогда вопрос — а зачем оно вообще нужно???

Ну а зачем нужно влюбляться и разочаровываться? Для того, чтобы когда-нибудь это произошло взаимно) Иногда бывает, что человек пишет "ну вот совершенно не моё, и хорроры/фентези не люблю — однако затянуло и читал до двух ночи, оторваться не мог".

Собственно, ради таких отзывов и стоит позволять жанровую свободу) Авось для кого-то твой рассказ станет "тем самым", открывшим для человека целый жанр.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:49  

цитата Roland23

Я когда-то предлагал такой вариант.

ну то есть у этого варианта есть сторонники :-[

цитата Roland23

указываю жанровую принадлежность

и правильно !


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:34  

цитата stereofan

то есть сейчас люди, которым не нравится хоррор, априори не поставят такие рассказы в топ, НО вынуждены их читать через колено!
мучиться, читать и не оценивать!
тогда вопрос — а зачем оно вообще нужно???
не проще ли авторам указывать изначально в названии рассказа в скобках его жанровую принадлежность.
и читатель/оценщик будет изначально знать: читать — не читать ему рассказ.
Ведь в топ-то он рассказ нелюбимого жанра всё равно — не возьмёт!

А разве по правилам конкурса участник не обязан прочесть все рассказы и прислать об этом заверенную справку от психиатра?

цитата stereofan

вы забыли про магический термин фокал. вот где простор для зацепляния.

Я не использую этот термин принципиально он у меня вызывает медицинские ассоциации
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 19:22  

цитата Ga_Li

разве по правилам конкурса участник не обязан прочесть все рассказы

если речь о подсудной группе, то да)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:18  
и каким образом сейчас на деле проверяется выполнение этой обязанности?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 04:32  

цитата stereofan

и каким образом сейчас на деле проверяется выполнение этой обязанности?


Никаким. Отзывы на каждый прочитанный рассказ гарантировали бы, что подсудная группа вся прочитана. И недостатка в отзывах бы не было. Хотя опять-таки вдруг люди столь занятые и смогли написать рассказ, но не могут написать отзыв, что им проще прочитать и составить ТОП и отправить его, без всяких заморочек... и сиди потом автор без отзыва или с парочкой. И, имхо, это не обязаловка а просто разумное предложение, добросовестное отношение к ближнему своему, можно сказать; прочитал рассказы, написал отзывы и... все, отдыхай со спокойной душой, жди результатов. Неужели автор, написавший рассказ в 40к символов не сможет написать 300 символов отзыва? 8:-0

Но лично меня все устраивает, но пресловутое "но" не может не быть, верно). И почему бы не развести вновь демагогию по этому поводу.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 05:22  

цитата domenges

опять-таки вдруг люди столь занятые и смогли написать рассказ, но не могут написать отзыв, что им проще прочитать и составить ТОП и отправить его, без всяких заморочек... и сиди потом автор без отзыва или с парочкой. <...> Неужели автор, написавший рассказ в 40к символов не сможет написать 300 символов отзыва?

Сегодня под утро закончил курсовую на C (по структурам и алгоритмам обработки данных). Где-то неделю вылезал из-за компьютера только затем, чтобы перебраться к другому компьютеру или в кровать. Не читал форум, в интернет ходил только за решениями тех или иных проблем.
Если бы до этого учебного цикла я закинул рассказ на конкурс, то вряд ли успел бы написать хоть строчку. Максимум — прочитать подсудную группу, наметить для себя лидеров и отправить бюллетень.
Да, бывает и так.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 05:36  
stereofan, и у того, кто не писал отзывы, снимать рассказ с конкурса?


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 05:49  

цитата domenges

Отзывы на каждый прочитанный рассказ гарантировали бы

Вы правда в это верите? Тогда нужно продолжать абсурд и вводить правила для отзывов.
Отзыв1:
На мой вгляд рассказ откровенная погремуха, хотя местами интересно и
автор безусловно умеет писать. Мотивы ГГ мне непонятны. Финал слит. Не топ.
Отзыв2:
Автору браво. Присоединяюсъ к восторженным отзывам. Написано твердой и уверенной рукой. Кандидат в топ.

Полагаете что я что то прочла ? Ну может пару последних отзывов...
Можно и цитаты вставить. И что?
Давайте поговорим о жестких требованиях к отзывам?
Абсурд.
Людям надо верить. И будет вам щастье.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 06:04  

цитата Ga_Li

Вы правда в это верите?

Тогда вообще можно ничему не верить. Берешь понравившиеся названия из подсудной группы, составляешь ТОП и читаешь отзывы на твои рассказы, над которыми стараются другие, чем не удобная схема участия в конкурсе. Если рассказ понравился, что сказать найдется. И из 20 условных рассказов всегда бывает штуки три — четыре, на которые пишется развернутый отзыв с хвалой или руганью. Не у всех, но бывает.

цитата Ga_Li

Давайте поговорим о жестких требованиях к отзывам?

Это абсолютно лишнее. Спасибо кураторам и администрации, что в правилах нет пункта "Правила не обсуждаются и не критикуются, иначе бан":-)))
Я уже, кстати, сказал, что меня все устраивает, но мусолить тему можно до первого бана бесконечно. И чисто для сравнения, в Белой группе, например, у некоторых рассказов всего 5 отзывов, а у самого рецензированного только 9, участников, между прочим, 19. Согласитесь, такое неравенство несправедливо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 08:08  

цитата Ga_Li

Людям надо верить. И будет вам щастье.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 08:41  
с пометкой "срочно в номер"

цитата Ga_Li

Тогда нужно продолжать абсурд и вводить правила для отзывов.


цитата zmey-uj

А я повторю своё предложение: запретить после конкурса разбирать рассказы на предмет соответствия/несоответствия правилам


предложение ввести правила для отзывов detected



философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 11:45  

цитата domenges

Отзывы на каждый прочитанный рассказ гарантировали бы, что подсудная группа вся прочитана.

Как? Я уже приводила пример, за 5-10 минут, пробежавшись глазами по отзывам других, написала 3 отзыва на расссказы, которые я не читала.

Если вводить — то обоснование — почему эти рассказы взяли в ТОП, а вот эти нет.
Другой вопрос — кто будет это всё отслеживать? Как сам процесс будет проходить? На кого ляжет проверка?

И что делать во втором туре? Не каждый тут хочет писать отзыв на себя.

цитата Ga_Li

Вы правда в это верите? Тогда нужно продолжать абсурд и вводить правила для отзывов.
Отзыв1:
На мой вгляд рассказ откровенная погремуха, хотя местами интересно и
автор безусловно умеет писать. Мотивы ГГ мне непонятны. Финал слит. Не топ.
Отзыв2:
Автору браво. Присоединяюсъ к восторженным отзывам. Написано твердой и уверенной рукой. Кандидат в топ.


Вспомнился случай, когда я прочла рассказ и перепутала отзывы (не на ту ссылку нажала и не заметила), я то ли к финалу, дочитывая отзывы, поняла, что не к тому рассказу читаю, то ли, вообще, когда тот второй рассказ прочитала и решила отзывами это завершить, а оказалось, что я их уже читала :-)))

цитата domenges

Если рассказ понравился, что сказать найдется.

Больше находится что сказать, если не понравился :-D

цитата domenges

участников, между прочим, 19

А ТОПов 14 так-то...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 11:58  

цитата Г у д в и н

А ТОПов 14 так-то...

А у 10 рассказов по 5 отзывов (у одного и вовсе 4). Неравенство, однако. 9 человек просто забили на 9 рассказов.
Страницы: 123...254255256257258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх