ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:22  
osipdark
вы пишите очень хорошие адекватные отзывы, лишённые отсебятины, вкусовщины, позицию свою разъясняете, не кидаетесь пустыми оскорблениями и не упрекаете авторов не пойми в чём, спасибо, захотелось почитать рассказ


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:24  
Черные

 Любить нельзя убить

Неплохой пример социальной фантастики.
Из тех случаев, когда поднятые социальные вопросы сами по себе рисуют картину антиутопии. Наверное, здесь мотивация героев не так важна. Герои в рассказе присутствуют для выполнения функции. Они не живут, они функционируют. Алиса представляет класс аристократии, Марк — класс так называемого быдла, выращенного для развлечения аристократии. Ситуация, в которой оказались герои, искусственная, как и модель общества, придуманная автором. Я не рассматриваю этот рассказ с точки зрения правдоподобности и логики. Здесь главное —  один единственный вопрос: "а что было бы, если...?"
И автор дает на него исчерпывающий ответ:
" А ещё, мне нужен топор, для разделки мяса."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:24  
stereofan, спасибо :-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:27  
Тем временем у нас появился первый обладатель именного Молота Доблестного Критика из Синих Гор.
Поздравляем — Karapapas




Молот выкован лучшими мастерами гномов. Он дает +2 к Харизме и критическое попадание отзывом в сердца читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 00:29  

цитата osipdark

stereofan, спасибо

просто уже заметил, что здесь есть люди которые хвалят и критикуют по-делу, а есть которые просто кидаются какими-то необоснованными неадекватными фразами, считая это отзывами.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:24  
Черные
Чикер.


Чикер. Тот случай, когда название и ожидания по содержанию не совпадают, но при этом не ощущаешь себя раздосадованным.
Текст под спойлером не имеет прямого отношения к рассказу, а скорее мое восприятие отдельных моментов в силу определенных причин.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Занятно, весьма занятно. Примерно, как в зеркало взглянуть. Нет, как услышать свой голос в магнитофонной записи. Точно. Весьма необычное ощущение, весьма.:) Вроде бы рассказ с юмором из Серолюбово, но вроде бы маленький круд не при делах.

Ощущений масса, попробую их структурировать. Для начала скажу, что рассказ скорее понравился. Универсальный инструмент вышел презабавным, а условие срабатывания заставило улыбнуться. Собственно, как и результат. Абсолютно доверяешь автору и испытываешь уверенность в том, что герои распорядились бы чикером таким образом. Инструментом, открывающим невообразимые горизонты, "забивают гвозди". Чудо и обычная жизнь. И пойди разбери, кто из них сильнее. С одной стороны герои не готовы к чуду, с другой, морально не искажены, не пытаются найти себе какой-то особой выгоды и стремится к каким-то высотам и успеху за счет чуда. Интересное столкновение получается. Немного смутил финал. По ощущениям чего-то немного не хватило. Казалось бы все на месте, но хочется большей выразительности или какой-то черты пожирнее. Желаю автору удачи! Получилось забавно.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:59  
stereofan
Привет, дружище! :beer:
Я без тебя скучал.

цитата stereofan (стр.68)

Зелёная группа — Редкий цвет.Где в этом рассказе конкретно тема конкурса? Правильный ответ — нигде. Её там нету.

+

цитата stereofan (стр.63)

Итак, Редкий цвет. Зелёные. ...являлся инструмент инструментов, руки – в любой форме. — тема в лоб. сразу минус


цитата stereofan (стр.69)

просто уже заметил, что здесь есть люди которые хвалят и критикуют по-делу, а есть которые просто кидаются какими-то необоснованными неадекватными фразами, считая это отзывами.

Согласен. Полностью поддерживаю. Самокритика — это наше всё.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 02:15  
Жёлтая группа
Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Забавный анекдот из жизни Фредди Крюгера. Наверное, описан один из его кошмарных снов. Правда — я улыбался во время всего чтения.:-))) Стёбно, смешно и немного в тему конкурса. Но выглядит как анекдот. Даже и не знаю — вроде бы всё хорошо, но очень уж специфично для тех, кто не в теме — кто такой Фредди Крюгер. Да и финал рассказа я представил себе по-другому — можно было со снами связать.8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 03:52  
Красная группа
Я вас любил

Рассказ с фантдопущением писал явно филолог. Слова вместо топлива — очень интересно. Тема конкурса раскрыта, но довольно сумбурно. Произведение явно юмористическое, однако смешно почему-то не было. Что ещё добавить? Пожалуй, что поработать над цельностью рассказа не мешало. А то как-то смысл рассказа затерялся среди различных словосочетаний — местами всё же забавных.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 04:17  
Синяя группа
Вишни эти

Ретро-фантазия, стилизованная под русскую литературу конца XIX-начала ХХ веков. Сам стиль мне очень понравился — рассказ написан грамотно и читается приятно. Весь пронизан человечностью и любовью. Но как будто бы кусками текст составлен — нет цельности и от этого история рассыпается. Получилась мозаика — красивая, но пазы не совпадают.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя, если это просто фантазии отчаявшегося подростка из дореволюционной России, то может быть подобное построение и оправданно.
Это нужно было как-то прояснить в рассказе. Но после прочтения всё равно осталось приятное послевкусие.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 04:55  
Зелёная группа
Жруны

Добротный ксенофантастический рассказ не без недостатков, который без юмора читался бы лучше, поскольку в финале рассказа смешного ничего не было. Допускаю, что это авторский сюжетный ход. Тема конкурса не раскрыта

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(если только жрун не является универсальным инструментом по пожиранию — эдакое оружие по уничтожению целых планет. Но в рассказе это не объясняется, а потому всё-таки это упущение)
. Непонятно, почему рассказ назван "Жруны"- если жрун один????
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 05:21  
Чёрная группа
Завет

Приятно ли осознать себя универсальным инструментом?:-))) Микрорассказ порадовал как исполнением, так и смыслом. Всё на своих местах — в таком коротком произведении очевидные недоработки сразу бы бросились в глаза. На мой взгляд рассказ отличный! Автор, так держать!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 05:28  
Опять пропустил конкурс! Когда я уже зайду на сайт во время. Два года уже не получается. Всем добра.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 05:40  
Красная группа
Маленькая история небольшого человека

цитата

наблюдали за вяло покачивающихся

за вяло покачивающимися

цитата

идти неведомо куда сквозь пелену говна.

Пелена говна?)

цитата

бросил снимать с посещаемых городах отели и квартиры

снимать в

Пока читаешь — интересно. Но финал не удовлетворяет. Герой угробил уйму сил на поиски неизвестно чего и, так ничего и не найдя, решает вернуться домой. Без разгадки заявленной тайны. Без ответа.
Фантдопа нет. Темы тоже.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 05:54  

цитата stereofan

чё серьёзно?


Серьезней некуда. То, как прописан мир — ни в одном из рассказов я такого не заметил, а реализация темы — высший класс, могу хвалить бесконечно! Это самый фантастический рассказ из всех, мною раннее прочитанных. Столько НФ я, признаюсь, ни в одном конкурсе не читал, даже если взять все ранее написанные произведения похожей тематики, они ни в один ряд не станут с этим рассказом.

Вот вы в своем обосновании придираетесь к словам, забывая про образы и фантазию. Поступлю так же. Мне достаточно было одной фразы

цитата

невиданного, невозможного в природе зеленого солнца
,

чтобы понять всю логическую продуманность данного рассказа. Невиданного — значит ранее никто никогда не видел именно светила зеленого цвета; вот попробуйте найти космические снимки, где есть зеленое солнце или звезда — таких нет. Невозможного — значит, его кто-то создал, раз оно невозможно, вопрос только кто и для каких целей, если жители планеты, которой светит зеленое солнце, не имеют универсального инструмента. Тут очень философская мысль, глубокая и волнующая человечество с начала времен, по крайней мере, со времен, когда появилась письменность.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 06:06  
Красная группа
Видение Анны

цитата

Вдыхала терпкую мешанину запахов, где верхними нотами выделялись чей-то навязчивый парфюм, аромат тушёного с чесноком мяса и жжёного сахара.

Браво! Это, и другие описания ощущений Анны прописаны просто отлично.

цитата

притормозила, пытаясь разораться в чувствах

разобраться

Вцелом, отличный рассказ. Концовку можно было подать эффектнее, но и так как есть — тоже очень сильно.
Фантдоп есть.
Тему при желании тоже можно найти)
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 06:12  
Красные

Мышиный Лабиринт или Провальный Успех

Мышиный квест. Лёгкий, жизнеутверждающий рассказ о том, что надо делать, когда весь мир против тебя. Отличная основа для короткометражного мультика.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 06:13  
Черная

 Первое правило айболли

Прочитала с удовольствием. Можно сказать, отдохнула в процессе. Спасибо автору за несколько приятных минут.

 Себастьян Зебестуа
Полная идиллия — семейная, государственная и религиозная. Конфликт заключается в поиске бесплатных досок и разрешается мирно и полюбовно. Ни один дракон не пострадал.
И все хорошо и складно, но скучновато...

 Суть вещей
 А вот этот рассказ развеселил. "Не спирт, а спирит" — прикольная идея. Изложенно прилично, заканчивается логично.

 Трансфигурация

Главгер вдруг обрел небывалое могущество и решил всех убить, о чем подробно, долго и довольно нудно рассказывал читателю.

 Учителева жена
Меня смущает один момент. Смущает в буквальном смысле этого слова. Я стесняюсь спросить и краснею ушами.
Но тем не менее. Что означает эта фраза:
 "А встретив королевскую «невесту», он пообещал демонице, что если она перенесет его для молитвы на отдаленную гору, он не будет ей сопротивляться"?
"Он не будет ей сопротивляться" — значит, безропотно даст себя съесть?...
Или просто даст? Тьфу, т.е. она ему, а он при этом сопротивляться не будет?
И в конце они вроде как поженились и никто никого не съел, значит, всё же...
От избытка смущения затрудняюсь трезво оценить текст.

 Чикер
Тема универсального инструмента полностью раскрыта.
"Чикер" — эдакая штука, которая становится любым необходимым в данный момент инструментом — ножом, ложкой, ручкой.
Рассказ простенький. Вступление, описывающее взаимоотношение главного героя и его инопланетного друга можно смело выкидывать без ущерба для сюжета. Зачем читателю знать о том, какие глаза у инопланетян, если текст совсем не об этом? "Свет Памяти" тоже остался невыстрелившим ружьём. В общем, если урезать это всё до размеров двух страниц, получится милая зарисовка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 06:21  
Красная группа
Роб, Рекс и Чужак

Рассказ в стиле советской подростковой фантастики. А ещё напоминает некоторые произведения Клиффорда Саймака, в которых присутствуют роботы и животные. Конкурсная тема подана очень ненавязчиво. И кое о чём рассказ заставляет задуматься: стоит ли жертвовать собой ради незнакомца или остаться просто винтиком, обслуживающим систему, выполняя заложенный алгоритм? Стилистически рассказ превосходен и недостатков, по которым хочется сделать замечание у меня нет. От нескольких минут чтения получил удовольствие.:-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:07  
Зеленые: 08. Редкий цвет

Короткая зарисовка, не лишенная очарования.
Мне кажется, автор обманул сам себя:
Если в рассказе есть зеленое солнце и единороги,
читатели не считают, что единороги создали зеленое солнце,
они знают, что его создал сам автор. Даже поэзии не свойственно
присваивать создание Солнца глазу, вроде, ей свойственно
уподоблять одно другому (Гёте), нет?
Отмазка в финале выглядит беспомощным оправданием:
если здравый смысл тут не нужен, зачем же сам автор неумело умничал и к нему апеллировал?
Почему через сердце без стука не вошел, как настоящий поэт?
Страницы: 123...6768697071...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх