ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:03  
"Роб, Рекс и чужак" красная

Нет времени у меня писать отзывы. К сожалению. Потому оставляю лишь свои впечатления.
Автор, спасибо. Рассказ сложился. Концовка ударная. Тёплая. И хотя нет ни одного человека поблизости, очень человечная.
Удачи в финале!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:16  
Черная группа — средний градус по палате

В целом прочиталось легко. Не было рассказов, вызвавших мучительные возгласы "Зачем я это читаю???" и "Когда же это закончится???". Но, увы не было и таких, что аж прям ах и ох и "Скорей бы это напечатали, бегу в очередь за книжкой".
Что особенно запомнилось:
Кладбищенский ноктюрн - стиль изложения довольно зрелый, это бросается в глаза
Первое правило айболли — развлекло, за что спасибо автору
Искушение Исмаила — за идею создания человека из его душевных качеств

Удачи всем авторам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:46  
Красные
Видения Анны

Сильный рассказ. Детально выписан и читать приятно. Напряжение держится до последней страницы. Мир показан ощущениями слепой женщины — это огромный плюс! Очень интригуют произведения, в которых есть тайна, не раскрытая до конца. С чем же столкнулась Анна, прежде чем получила новые способности (дар или проклятие — этот вопрос остаётся за страницами)? Существо или артефакт? В любом случае, рассказ очень профессиональный и оттого заслуживает высокой оценки. Единственный нюанс, который, впрочем, не слишком портит впечатление — поездка слепой Анны с незнакомым мужчиной непонятно куда. Автору
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:47  
Поздравляем мудрого критика, талантливого писателя, доброго друга и просто замечательную девушку Jekritch и вручаем Орден Мудрого Ворона



магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 14:49  
КРАСНЫЕ-1

АЛФАВИТ
Ув/ав, вы слепили хорошее тесто для будущего раска, оттого хочу продолжения. Основы выживания при встрече с осьминогом я усвоил, но вот что делать уже на второй букве – тут облом. И, если я правильно понял намёк ув/ав, китайцам-японцам и прочим иероглифофилам при встрече с осьминогом сразу чпоньк, бессмысленный и беспощадный

АЛЬТЕРНАТИВЫ БЕГСТВА
Ув/ав, вы не историю мне дали, а заставили подслушивать чужой разговор. Я не люблю подслушивать. И, если я правильно понял намёк ув/ав, мы не делаем различий между универсальностью и однофункциональностью

ВИДЕНИЕ АННЫ
Ув/ав, это было бы замечательно, если бы мы попросту дружно поплакали над горькой судьбой инвалида. Но вы, ув/ав, постоянно заставляли её делать для вас вещи, которые никто в здравом уме делать не станет. Переться в ресторан, хотя она не хочет, «демонстрировать» умения без оплаты, «без особых рисков (?) садитесь в машину, и я, незнакомый кидала, увезу вас чёрте-куда и сделаю там с вами чёрте-что» итд. И, если я правильно понял намёк ув/ав, героиня слепая (мы жалостливо плачем), но через авторские глаза подглядывать-таки может

ЖИЛ-БЫЛ КУЗНЕЦ
Ув/ав, хотите писать былины – пойте их. Я ваш замечательный раск пропел под балалайку и много раз сбился с ритма. И, если я правильно понял намёк ув/ав, это вы в нашем счастливом сегодня сумели отыскать такие вот незапятнанные синтезатором уголки

ЗАТМЕНИЕ
Ув/ав, вы написали прекрасный раск, но я не сумел отыскать в нём смысла. Ну то есть совсем и ваще. Ваш герой хлещет коньяк сразу после мощного сердечного приступа. По сравнению с этой его неадекватной реакцией, всё остальное – детская фигня в подгузниках. И, если я правильно понял намёк ув/ав, универсальный инструмент – это секретарша системы «Ираида Бенедиктовна»
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 15:21  
КРАСНЫЕ-2

ЛИЧНЫЙ ТЕСТ НИЧИКА А.И.
Ув/ав, замечательный раск, под прекрасной формой укрывший содержание. «Прошлое менять низзяя! бла-бла-бла…» Этот лозунг от прошлое-менять-нельзятелей все уже читали раз мильён. А почему, собстна? Потому что Бредбери так сказал? А может, пора доказывать обратное? И, если я правильно понял намёк ув/ав, пришельцы аж кушать не могут, так их колбасит от плюшевых игрушек (они что, наши фильмы не смотрели, где мы всяких алиенов пачками изничтожаем?)

МАЛЕНЬКАЯ ИСТОРИЯ НЕБОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА
Ув/ав, вы хорошо написали историю, но хорошей историю не назовёшь. Во-первых, слишком много отсылок на «сам не помню, сам не знаю, сам не пойму, как получилось», после определённого градуса такие отмазы – это ваши отмазы, а не героя. Во-вторых, трудно сопереживать чмырю-вонючке, сидящему на шее у родителей, хоть сто раз назовите его маленьким или небольшим. И, если я правильно понял намёк ув/ав, червяки, как причина любого морального падения – клёвый отмаз, универсальный

МЫШИНЫЙ ЛАБИРИНТ или ПРОВАЛЬНЫЙ УСПЕХ
Ув/ав, написано гладко, но компоновка ни-к-чёрту. Сначала кусище про бей-беги с одним героем, потом кусище с объяснялками от других героев. Так не надо. И, если я правильно понял намёк ув/ав, объяснялка совсем ничего не объясняет (кроме садизма объясняльщиков), ибо нафига эти навороты для тестов по регенерации и лекарства от рака (тьфу! клише!)

НЕЗАЧЁТ
Ув/ав, ок, вы пошутили – я посмеялся. И, если я правильно понял намёк ув/ав, одна волшебная палка (при раскладе «разобрался») сразу изменит ход истории самим фактом существования, ага

ПО РАСПИСАНИЮ
Ув/ав, если вы хотите выдавить из себя раск сочный, как попа Кардашьян, то прекратите описывать предметы, учитесь описывать эмоции! У вас в первом абзаце: дверь – «тяжёлая металлическая», комната – «тёмная душная», человек – «невысокий тучный», фартук – «надетый жёлтый», стены – «грязные обшарпанные», лента – «широкая конвейерная», ручка – «красивая резная». Нафига? Зато вы, ув/ав, полагаете, что можно вас раздеть догола, связать, заткнуть рот кляпом, кинуть на «широкую конвейерную» ленту, а вы будете «удивлённо озираться по сторонам»? И только при виде толстяка «в глазах промелькнул страх»? Ага-ага… И, если я правильно понял намёк ув/ав, целью был показ обыденности в жуткой работе, но зачем же тогда расставлять декорации из дешёвого ужастика?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 15:49  
Желтые

Пёс и его мальчик.

Кратко и трогательно. Но хотелось бы знать... чегой то Пёс такой умный и живучий. Или это фанфик на "A Boy and His Dog", где Пёс является детищем военных генетических опытов?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 15:57  

цитата Karapapas

вручаем Орден Мудрого Ворона

Буду с гордостью носить :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:07  

цитата arturovna

где Пёс является детищем военных генетических опытов?

Он механический
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:22  
Зеленые: 04. История для троих

Идея нормальная, голосовой тест, как инструмент диагностики, все пристойно.
Диалоги без атрибуции, с одинаковыми ответами — не надо верить С.Кингу, они не делают текст хемингуэевским.
Предложен кейс "Р+Д", но все альтернативы рациональные, это провал.
Читатель выбирает другие варианты ответов, его вариантов нет среди предложенных, это полный провал.
Когда и вопросы, и ответы оказываются неинтересными, все упражнение теряет смысл.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:24  

цитата arturovna

Желтые

Пёс и его мальчик.

Кратко и трогательно. Но хотелось бы знать... чегой то Пёс такой умный и живучий. Или это фанфик на "A Boy and His Dog", где Пёс является детищем военных генетических опытов?


не нужно стесняться слова — плагиат


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:30  
Желтые

Пёс и его мальчик.


несусветная чушь, прикрытая названием-плагиатом очень хорошего произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:34  
stereofan , фу, какой вы злой и грубый.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:40  

цитата 4P

фу, какой вы


Ну дык станешь таким, когда "нетленки" его никому не нужны, отзывы глупые. И, главное, все это видят :-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 16:57  
# 3. Синие. Семнадцатый пункт
Приятная детективная фантастика про музыку. Написано складно, читать было приятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:03  
Зеленые: 05. Клац–клац

Рассказ-истерика: мистично, жестко, #MeTo, пусть все на меня смотрят.
Контраст выкручен на максимум, убивать это просто, во всем виновата гребаная магия.
Как китч и страшилка вполне работает.
Кровавая "погремушка", не звенит, а хлюпает и чавкает.

Героиня (между нами) — бессмысленная психо-дрянь.
Менту после подливаний и краденных ножниц сочувствуешь едва ли не больше, чем ей. Вы такого эффекта добивались?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:17  

цитата Esminets Marat

Ну дык станешь таким, когда "нетленки" его никому не нужны, отзывы глупые. И, главное, все это видят

Таки да, язык Милтона. Как раз тот случай, когда нечего сказать а ведь сказать оскорбить так хочется. Приходится плести ничего не значащие фразы про неких тех, которым что-то не нужно, про какие-то глупые отзывы (заметьте я никогда и нигде не упоминал никакие глупые отзывы, значит вы считаете отзывы на мои "нетленки" "глупыми", ну ок), и про каких то всех, которые всё что-то там видят.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:18  
Зеленые: 06. Ложь, обман и синяя изолента

Начало было вполне приятным, "Вампирами Карпентера" и "Кастлванией" потянуло.
Но оказалось, что автор не знает или не понимает зачем вообще нужны вампиры!
Ему нравятся эльфы-сантехники и гномий стриптиз?
После такого финала подозреваешь самое страшное! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:27  
Душа абрикосового дерева. Чорные. Красиво, романтично, это плюс. Скучно до зевоты, это минус.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:28  
Красные. Затмение.
Про то как дядьку скрючило и привиделся ему дивный сон после которого сознание его перевернулось. В целом занятный рассказик. Жаль что этот Степанцов в итоге дал заднюю. Я помнится тоже однажды такой сон посмотрел, что проснувшись тоже поменял свое отношение к одной из ведущих Мтв:)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...7475767778...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх