ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:46  
Зеленые: 12. Число дня

Очень слабое описание математического сна, это минус.
Посмотрите на модули визуализации "Вольфрам: Математика",
вот там подобия снов про ряды и гиперболы, математики видят и
слышат свой предмет, а иногда и на вкус могут его попробовать.
Политота унылая, это еще один минус.
Персонажи однобокие, если бы Рашид тоже математиком оказался,
чесанул про Аль-Хорезми, сефер и Колмогорова, было бы интереснее,
чем так, как есть.

Рассказ не для всех. Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 21:52  
Группа №3, Синие.
Проводник

Снимаю шляпу. Я это к тому, что автору удалось в небольшом формате закрутить супер коктейль. Тут тебе интрига из прошлого, мистика, научное исследование. И все это сделано крайне аккуратно и точно, все ниточки по местам. Даже психология героев, мотивация и конфликт есть! По классике сделана и кульминация — героиня меняется внутри, и в переломный момент меняет ситуацию. Это вообще высший пилотаж!
Идея также четкая видна, и она доказывается сюжетом: сделки с собственной совестью не приводит к добру.
Фандтоп свежий и необычный. Ну и стилистика на месте. Вложен тема гниения и смерти, дополняет сюжет.
Без разговоров в топ. Для меня самый технично выполненный рассказ в группе (правда, еще не все прочитал).

PS:
Я как-то смотрел сюжет про этот остров кукол. Меня пробрало. Жуткое место.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:10  
Группа №3, Синие.
На бродах Черноземки

Вроде бы все понял, но не впечатлился, увы. Юмор мимо меня прошел.
Затянутая середина, где идет пересказ вопросов комплектования вооруженных скелетных сил.
И финал, с этим дебилам-блин, не к месту.
Словом, ничего явно плохого не могу сказать. Но и похвалить сильно нечем.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:14  
Зеленые: 14. Шлем Первопроходцев

Не, не получилось. Дети хорошие, история и мораль — шлак.
Написано хорошо, фантдоп какой-то сырой, части вместе не складываются.
Велик и шлем похожи на рандомный лут, отсутствие коммуникаций, способов проверки товаров и оспаривания нечестных сделок у космической цивилизации вызывает недоумение.

Удачи!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:16  
domenges — 13 отзыва
fstephanov — 12 отзыва
cheery crow — 7 отзывов
Элайда — 5 отзывов
Евгений Басов — 5 отзывов
grell — 3 отзыва
Lady Charlyn — 1 отзыв
donKixot — 1 отзыв
stereofan — 1 отзыв
Mishel78 — 1 отзыв


Ура! Сегодня у нас прибавилось 32 отзыва! (всего теперь 94 — посчитано до 77 стр.)
Зеленые (человечки) празднуют и счастливы! Друзья, не останавливайтесь!

(если кого не правильно посчитала, это не со зла, напишите и я все исправлю :))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:22  
Зеленая группа "Шлем первопроходцев". Интересный рассказ, легко читается, но к чему дед рассказал эту историю и почему из этого следует мораль о легковерии, непонятно. Герои живые, им сопереживаешь, но где универсальный инструмент? Не шлем же, демонтированный?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:30  
Зеленые: 15. Я создала Нечто

Укоротить бы ;)
Про твист угадал еще до 3,600, есть ощущение,
что философский камень, бюрократов, золото, пауков и т.п. надо ужимать,
слабо они как-то работают по сравнению с.
Читать было интересно!

Рассказу удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 22:40  
Зеленая группа

01. Будем жить

Пациент отказывается от еды, не идет на контакт, выглядит вялым :)

02. Вербум

Домик в деревне :)

Зачем курам и Тишке тамплиеры?
Почему рассказ не остался в сельской местности?
Из деревни провалы не открываются? Да ладно! :)
Читается легко, смысл (если он был) от меня ускользнул.

03. Жруны

Коляны в космосе :)
Чепуха нелепая.

04. История для троих

Идея нормальная, голосовой тест, как инструмент диагностики, все пристойно.
Диалоги без атрибуции, с одинаковыми ответами — не надо верить С.Кингу, они не делают текст хемингуэевским.
Предложен кейс "Р+Д", но все альтернативы рациональные, это провал.
Читатель выбирает другие варианты ответов, его вариантов нет среди предложенных, это полный провал.
Когда и вопросы, и ответы оказываются неинтересными, все упражнение теряет смысл.

05. Клац–клац

Рассказ-истерика: мистично, жестко, #MeTo, пусть все на меня смотрят.
Контраст выкручен на максимум, убивать это просто, во всем виновата гребаная магия.
Как китч и страшилка вполне работает.
Кровавая "погремушка", не звенит, а хлюпает и чавкает.

Героиня (между нами) — бессмысленная психо-дрянь.
Менту после подливаний и краденных ножниц сочувствуешь едва ли не больше, чем ей. Вы такого эффекта добивались?

06. Ложь, обман и синяя изолента

Начало было вполне приятным, "Вампирами Карпентера" и "Кастлванией" потянуло.
Но оказалось, что автор не знает или не понимает зачем вообще нужны вампиры!
Ему нравятся эльфы-сантехники и гномий стриптиз?
После такого финала подозреваешь самое страшное! :)

07. Пир 26

Китайская инструкция для электронной мухоловки, переведенная индусом на русский.
Очень тяжело читать, основной потерпевший в этом рассказе — читатель.

08. Редкий цвет

Короткая зарисовка, не лишенная очарования.
Мне кажется, автор обманул сам себя:
Если в рассказе есть зеленое солнце и единороги,
читатели не считают, что единороги создали зеленое солнце,
они знают, что его создал сам автор. Даже поэзии не свойственно
присваивать создание Солнца глазу, вроде, ей свойственно
уподоблять одно другому (Гёте), нет?
Отмазка в финале выглядит беспомощным оправданием:
если здравый смысл тут не нужен, зачем же сам автор неумело умничал и к нему апеллировал? Почему через сердце без стука не вошел, как настоящий поэт?

09. Ремонт

Хороший простой рассказ. Удачи!

10. Синячок

"Выбираю шумерское, классическое" — неожиданная шутка, "каш" это редкостное дерьмо! :)
А рассказ хороший, просторечия только не понравились.
Удачи!

11. Тетя Саша идет на дачу

Еще один хороший рассказ.
Финал его подкосил, но не похоронил.
Удачи!

12. Число дня

Очень слабое описание математического сна, это минус.
Посмотрите на модули визуализации "Вольфрам: Математика",
вот там подобия снов про ряды и гиперболы, математики видят и
слышат свой предмет, а иногда и на вкус могут его попробовать.
Политота унылая, это еще один минус.
Персонажи однобокие, если бы Рашид тоже математиком оказался,
чесанул про Аль-Хорезми, сефер и Колмогорова, было бы интереснее,
чем так, как есть.

Рассказ не для всех. Удачи!

13. Фиолетовый закат Зунзуры

Ехали цугане — не догонишь, пели они песни — не поймешь...
"Киллджойс", наверное. Написано хорошо, но трешачок же,
шутейки лишние, заигрывания какие-то, индийское кино...
Тот случай, когда драма не помешала бы там, где клоунада изображена.
Рассказу удачи!

14. Шлем Первопроходцев

Не, не получилось. Дети хорошие, история и мораль — шлак.
Написано хорошо, фантдоп какой-то сырой, части вместе не складываются.
Велик и шлем похожи на рандомный лут, отсутствие коммуникаций, способов проверки товаров и оспаривания нечестных сделок у космической цивилизации вызывает недоумение.

Удачи!

15. Я создала Нечто

Укоротить бы ;)
Про твист угадал еще до 3,600, есть ощущение,
что философский камень, бюрократов, золото, пауков и т.п. надо ужимать,
слабо они как-то работают по сравнению с.
Читать было интересно!

Рассказу удачи!


Общие впечатления:

Рассказы сильнее, чем в Черной и Желтой.
Хороших больше, чем мест в топе.
Авторам спасибо! Рассказам удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 23:06  
№2 Желтая. История про эльфов, киборгов и других в нестабильном мире
Повествование переходит из одной реальности в другую и от быта к сюрреализму с замечательной лёгкостью и без шва. Это вышло очень удачно, в этом фишка рассказа. Сновидческие образы в сердцевине рассказа тоже очень хороши.
Идеи я не увидел, но это рассказ-впечатление, и она не нужна. Принять за идею: «иерархия авторов и персонажей сосуществуют в одной зыбкой реальности» не могу, потому что не нахожу ответа на вопрос:«И что дальше?». Увы, не заметил я и раскрытия темы.
Что касается языка — подчас автор не оставляет ни одного существительного без прилагательного, что звучит однообразно. В остальном хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 00:18  

цитата Белокнижник

единственным положительным героем оказался гэбист, который в компании наркоманов, идиотов и врагов сделал Родине приятно.

Вначале аж захотелось почитать, а потом я понял, что давно уже это читаю, смотрю и вообще.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 01:42  
Зеленая группа, рассказ "Шлем Первопроходцев"

Неплохая, юношеская история. Напоминает байки у костра, но только вместо ужастика — рассказ деда про космические путешествия. С яркими образами и понятным сеттингом. Несложная мораль, избитый ход, когда те, кто кажется божествами оказались жирными обжорами. Но это работает. Рассказ не претендует на что-то большое и глубокое, а просто показывает байку старика. Однако с запятыми, точнее их отсутствием, беда. Это минус.


Я создала Нечто

Как создала? Из чего? Зачем? Почему? На эти вопросы автор(есса) не отвечает. И это очень плохо. А что хорошо — идея. Если бы автор продумал(а) идею, развил(а), было бы отлично. В итоге же имеется невнятная история с... ну, как бы помягче сказать, плохим финалом. Вы могли превратить универсальный инструмент во что угодно, но в ребенка?!??? это что, она случайна в институте нашла ребенка? или родила вмиг? простите, не верю. Как и не верю, что ты можешь не знать, что создаешь, когда имеешь на руках ингредиенты для создания. Но может это фэнтези, где альтернативная вселенная с людьми, которые могут создавать что угодно... надеюсь, автор(есса) прояснит.


В общем по Зеленой группе

Первая половина группы была как дорога с множеством кочек. Вроде ровно, затем как подпрыгнешь!.. в плохом смысле слова. Примерно с "Ремонта" пошли уже рассказы, которые нравились мне больше и больше. Буду болеть за "Тетю Сашу", хотя и других атмосферных рассказов здесь достаточно. Взять тот же "Ремонт", "Вербум", "Фиолетовый закат Занзуры", и еще парочку, которые возьму в ТОП. Каждому автору Зеленой желаю удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:16  
Синяя группа
Разве это беда?

Ну как так-то? Весь рассказ пирожочки да хлопоты, да баб Паш, да мука, да ещё яичный желток. И так по кругу весь раск.
Хотел бы похвалить за что-нибудь, я ведь больше хвалить люблю, чем ругать, да ничего для себя в этом раске не нашёл.
Одно сплошное разочарование. Статичность. Бытовуха деревенская.
Написано симпатично, только толку от симпатичности, когда фантдопа нет.
Так же как и темы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:26  

цитата Евгений Басов


Написано симпатично, только толку от симпатичности, когда фантдопа нет.
Так же как и темы.

Видимо, у вас не было деревни в детстве. И бабушки. И пирогов.
Рассказ-то замечательный:) и универсальный инструмент, то бишь тема, железобетонный.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:39  

цитата Евгений Басов

Одно сплошное разочарование. Статичность. Бытовуха деревенская.

С этим согласен. Но тема там есть точно, да и фантдоп какой-никакой присутствует.

цитата 4P

Видимо, у вас не было деревни в детстве. И бабушки. И пирогов.

У меня были. Видимо, я их переел в свое время, поэтому и рассказ мне не понравился))


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:42  

цитата stereofan

есть адекватные невосторженные критические отзывы по делу,
а есть просто отзывы неадекватные не носящие никакой смысловой нагрузки. вы прекрасно это понимаете.
мы сейчас говорим не об адекватной критике и не о разборе полётов по делу.
а именно о негативных отзывах-неадекватах


А есть неадекватные восторженные отзывы?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:43  
4P
Было даже две. И не надо строить предположений)
Просто позвольте иметь своё мнение.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:58  
Черные

1. В начале было слово...
Очень люблю “планетарную» фантастику про исследователей дальнего космоса. С этим у «В начале…» всё хорошо. Читабельность ИМХО хорошая – без напряга дочитала до конца, и почти не было желания перейти на «диагональное» чтение. Но вот посыл рассказа я не уверена, что поняла… В тяжелых ситуациях люди звереют и начинают друг друга убивать?

2. Возвращение
В самом начале огромный (ИМХО) монолог. Пока дочитала – будто на огороде поработала. Потом диалог ни о чем (ИМХО). Всё. Дальше читала в режиме «диагоналки» (каюсь). Поэтому не поняла ничего. И светлая печаль наполнила меня… Не скажу, что рассказ плохой, просто я не ваш читатель ув. Автор.

3. Должен
Сразу скажу, что рассказ понравился, и я его беру в свой ТОП. Классические сказки переделывались многократно, и, кажется, что ни чем читателя не удивишь, но вам, Автор, это удалось.

4. Душа абрикосового дерева
В начале депрессивный монолог (ИМХО), потом диалог ни о чем (ИМХО). Когда попадается такой рассказ, я его читать могу только по диагонали. Парень по имени Мирон, и у него какие то проблемы… Вот всё, что мне удалось уловить. Не скажу, что рассказ плохой, просто я не ваш читатель ув. Автор.

5. Завет
Адын диалог, да? Чувствую… вот чувствую, что рассказ по-своему прикольный, но… я такое не люблю(

6. Искушение Исмаила
Рассказ короткий, а ритм, как у повести (ИМХО!). То чувство, когда знакомый вызвался тебя домой подвезти, посадил в машину и… поехал по своим делам, а ты сидишь на заднем сидении и думаешь: «чё я домой пешком не пошла, уже б дошла давно».

7. Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
Рассказ начинается с большого, красивого описания и… дальше все идет в стиле повести, а не рассказа (ИМХО). 8 предложений описаний природы-погоды, потом начинается описание старика, а у меня включается диагональный режим. Не скажу, что рассказ плохой, просто я не ваш читатель ув. Автор.

На этом пока всё. Пойду на рынок схожу за рассадой.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 06:59  

цитата SAM77

Слушайте, идите спорьте в пивнушку уже. Задолбало уже среди вашего флуда отзывы искать. там можете хоть морды друг другу бить, а здесь место для отзывов stereofan , это особенно вас касается.


цитата stereofan

а про игры престолов это куда посоветуете пойти? может тоже туда отправитесь для примеру




Какие рассказы? Я третий день форум дочитать не могу, всё эти отзывы мешают :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:04  
Красная
Видение Анны

Качественный, хорошо написанный рассказ. Сделать главного героя слепым — это классный ход, всегда любил рассказы с небанальными персонажами. Неожиданный финал с новыми суперспособностями. Но я вот только не понял, зачем нужно было делать своего двойника? Это же не даст способности видеть оригиналу. По-моему тут автор немного не додумал. Если не придавать этому значения, то рассказ отличный!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 07:22  

цитата stereofan

просто уже заметил, что здесь есть люди которые хвалят и критикуют по-делу, а есть которые просто кидаются какими-то необоснованными неадекватными фразами, считая это отзывами


та не все ж умеют писать отзывы :-D
вы их рассказы читали? чего вы от них ждёте? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...7778798081...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх