17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 12:18  

цитата PorkoR

"рассказ ни о чем, зачем написан вообще, что автор хотел сказать"

Один в один мои мысли, когда я читаю конкурсные рассказы :-)))
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 12:56  
Автор хотел славы и денег. Зачем, зачем.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 13:00  

цитата Матильда Матильд

писать надо: просто, еще проще, для людей, а не для толпы "коллег".

Категорически соглашусь!
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 13:26  

цитата harrybook

писать надо: просто, еще проще, для людей, а не для толпы "коллег".

Категорически соглашусь

Это смотря какая цель
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 13:40  

цитата Г у д в и н


Это смотря какая цель

цитата Матильда Матильд


Автор хотел славы и денег
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 13:41  

цитата harrybook

Категорически соглашусь

Та да)

И я одолею все же космооперу!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 13:43  

цитата harrybook

Что мы знаем о молодых девушках

Не знаем, а помним:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 16:34  

цитата Г у д в и н

И в финале таких рассказов нет?

цитата zmey-uj
"Грандасанго". Или "Рыцарь мой". Или "Фарис, смертный и бессмертный"

А своей подруге я бы эти рассказы предложила. Ну, у меня, вообще, с читающими не густо в окружении, а уж с читающими фантастику и подавно.
Так я же про них и пишу — вот эти рассказы более массовые, на мой взгляд.

цитата Г у д в и н

А можно посмотреть пример картинки, по которой хотелось бы сыграть?
Тогда я подготовлюсь чуть-чуть и потом выложу сразу в тему Следующая ФЛР, как своё предложение.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 16:36  

цитата bbg

цитата harrybook
Что мы знаем о молодых девушках

Не знаем, а помним
"Ла Скала, Ла Скала... Не знаю я, где ты тут ласкала. Зато кого ласкала, знаю — Александра Македонского" (с)
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 17:27  
Моё предложение готово. Всех желающих приглашаю со своими картинками.
(на самом деле могут быть и более замысловатые изображения, это я так, чтобы уже хоть как-то определиться)
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 17:35  
Скажите, а популярен сейчас у читателей киберпанк? И вообще что интересно массовому читателю (я читатель с элементами профдеформации и тяги к классике, поэтому по себе судить трудно).


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 18:30  

цитата cheery crow

Скажите, а популярен сейчас у читателей киберпанк?


Смотря каких читателей. Смотря какой киберпанк. Жанр — это просто оболочка ведь. К примеру, тот же "Лабиринт отражений" от Лукьяненко можно назвать киберпанком, но он мягкий, понятный, близкий массовому читателю. Фанаты киберпанка от такого плюются с отвращением, зато остальным нравится. В оболочку жанра можно вложить что угодно для кого угодно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 18:36  

цитата cheery crow

киберпанк?
думаю, да. Сейчас вообще модно ностальгировать по восьмидесятым — девяностым, когда складывался весь этот антураж. Ремейки классики делают, "Бегущий по лезвию" новый, "Призрак в доспехах", например. Не знаю, как в литературе, все же я склонна считать киберпанк больше визуальным стилем, по-моему, в письменном виде киберпанк никогда и не был особо популярен.
Но самое модное в современной поп-культуре направление (ну, я так думаю) — антиутопия. В принципе, киберпанк в классическом понимании (хай-тек — лоу-лайф) хорошо вписывается в антиутопический сеттинг. Здесь и янг-эдалт можно смастерить, и романтику, и мистику, и что хочешь. Вот.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 19:30  
Спасибо. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 20:33  

цитата PorkoR

Жанр — это просто оболочка ведь.

Терпеть не могу рассказы про ведьм. Но однажды попался такой, что оторваться не смог.
Мастерство автора на первом месте, остальное пофигу.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 21:29  

цитата bbg

Не знаем, а помним

Не одно и то же?
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 22:05  

цитата

Терпеть не могу рассказы про ведьм. Но однажды попался такой, что оторваться не смог.


Аналогично. Не люблю.
А вот один помню, понравился. так и назывался Ведьма, прочитала в старом номере журнале Смена. Не знаю есть ли еще такой или нет.
Там предЪистория такая: у женщина сын маленький болел сильно, и она пошла к ведьме за помощью, а та уже умирала, но умереть не могла пока кто то за руку не возьмет и силу не заберет. Никто не хотел этого, а женщина согласилась и... потом там такой экшин начался)) И участковый с ведьмаковскими способностями, и какие то могилы странные и зомби. Жутенько всё и реалистично. Но концовочка так себе была.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 01:01  

цитата harrybook

Терпеть не могу рассказы про ведьм. Но однажды попался такой, что оторваться не смог.
Мастерство автора на первом месте, остальное пофигу.

Есть такое!
Только я бы ещё уточнил, если позволите) Не столько мастерство автора на первом месте, сколько конечный продукт, который автор выдаёт.
Левий тоже не всегда побеждает)
Те же именитые Кинг и Лукьяненко выдают проходные вещи, несмотря на признанное мастерство.

И раз уж тут начали вспоминать курьёзы из серии "обычно не люблю, а тут такое", то мне тоже вспомнился один рассказик.

Я вот совсем фэнтези не воспринимаю. Вернее, не воспринимал, пока не прочитал "Мизерикорд" Кейна. Он меня прямо заставил по-другому взглянуть на этот жанр. Я заинтересовался и открыл для себя ещё пару жемчужин, например "Гибель замка Рэндол" Логинова. Вот как один рассказ может повлиять на отношение к жанру.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 01:18  
А кто как относится к социальной фантастике?
Пришло в голову, что социальная фантастика бывает твёрдая (или жёсткая?) и мягкая. Условно — твёрдая это когда ГГ в начале теряет работу, и в финале он по-прежнему без работы, или новую потерял. А мягкая это когда всё же работу находит.
По книгам надо повспоминать, а в кино — правда, не фантастика — твёрдая социалка это "С меня хватит!" с Майклом Дугласом, а мягкая это "Деловая женщина".
Из рассказов — не помню название, про общество, где уровень дохода определяет, сколько детей можно иметь паре. ГГ понижают в должности, и у семьи хотят забрать одного из детей. Там заканчивается хорошо, так что это мягкая социалка.
А твёрдая — "Как я их собеседую", что ли (тоже не могу точно вспомнить), там ГГ, правда, хорошо устроился, зато безработные, которых он якобы должен выслушивать и искать для них возможность работы, могут ни на что не рассчитывать...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 01:31  

цитата zmey-uj

А мягкая это когда всё же работу находит.

Что-то знакомое.
:-)))
з.ы.
А была у меня и твёрдая, когда мужика культурно выгнали.
Страницы: 123...197198199200201...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх