17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 11:02  
А я всё финалистов читаю:-)))

Примесь.
Понравилось. Если можно так говорить про Колыму и тысячи мучеников. Но сама история была весьма интересна. В какой-то момент я прям почувствовал эту урановую пыль в своих лёгких%-\ Да, место конечно жуткое было, что уж говорить. Много классных штришков в рассказе, типа подворовывающих поваров, которых тут же переселили к каторжникам. Концовка в общем-то предсказуема, но всё равно написано очень професионально. Очень читабельно, скажем так8-)
Жаль автор неизвестен.
Кстати, первый хоррор на этой ФЛР (а нет, ещё Дуболомы был)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 14:25  

цитата muravied

Жаль автор неизвестен

Автор признавалась! :-[
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 15:23  

цитата muravied

Жаль автор неизвестен.

https://www.fantlab.ru/user174270
Вроде бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 09:06  

цитата harrybook

Жаль автор неизвестен.

https://www.fantlab.ru/user174270
Вроде бы.

Да.. такой жёсткий рассказ, а написала его милая девушка. Никогда бы не подумал%-\ Хотя если вспомнить Урсулу ле Гуин, или из кинематографа, например, Кэтрин Бигелоу, то женщины иной раз мог дать прикурить мужикам в брутальных жанрах. Красава, че:cool!:

А я всё читаю флр-17

Вид звёзд со дна колодца
Мрачная антиутопия про какую-то подземную каторгу, где среди прочих тусуют Старик-мечтатель и Юноша с перспективой в душЕ. Кстати возможно всё это происходит в космосе на каком-нибудь дрейфующем в космосе межпланетнике (там была какая-то фраза в рассказе намекающая на это). Ну что ж, старик прикольный. Фразочки у него складные и даже вроде как мудрые. Паренёк получился классическим Героем антиутопий, то есть неожиданно он прозрел и скоро откроет всем Великую Истину. Или не откроет, ибо концовка весьма туманна. Возможно это даже нифига не хэппи энд.
Несмотря на то что местами я недопонял, чтение было увлекательным
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 21:17  
Продолжаю постепенно изучать финалистов. Правда приболел, температура кашель... но фантастика меня лечит (надеюсь)

"Не покладая крыльев и лап" Майк Гелприн

Ну что ж, Майк держит марку. Отличный олдскульный ламповый рассказ про попытку колонизации одной из диких планет. А там, вот те раз, цивилизация насекомых со своими государствами и войнами. Рассказ напомнил старый рассказ Эрика Рассела «Конец долгой ночи», только тут капитан более мягкий, а не махровый солдафон. Смутил момент, когда рой пчёл повалил робота, и прогрыз его насквозь. Что это за картонные технологии? Да даже картонного робота рой пчёл не повалит??? Финал, конечно неожиданный, но оставляет свет в душе. Люблю когда лечат неизлечимых, пускай хоть в книге кому-то повезёт.

После прочтения пошёл и тоже ложку мёда захавал, авось хворь пройдёт.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 13:54  
Скиньте пожалуйста кто нибудь в личку: "Не покладая крыльев и лап" Майк Гелприна.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 13:58  
ГРОМ
Возможно, прилично будет попросить его самого?
https://fantlab.ru/user34872
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 14:16  
bbg Я хочу остаться объективным в своих оценках, дабы знакомство с автором не влияло на мои оценки. Да и что я буду беспокоить человека по таким пустякам, мало ли чем он там занят. И есть авторы которые не любят общаться.
Так что буду ждать в личку ссылку. И хотел тут еще несколько сетевых рассказов, от других авторов почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 15:21  
Пока жду ссылку в личку, прочитал его рассказ: Ошен Вью (Ocean View).
Спасибо ему поржал :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 22:00  
В общем, спасибо всем, пошел читать. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 14:46  
Прочел ещё парочку финалистов:
Бункер полный яда
Совершенно адский стиль повествования. Всё в кучу, и прямая речь, и мысли героя, вот уже кто-то есму отвечает. Хрен разберёшь, кто кому что говорит. Если это такой намек на постапокалиптическую речь главного героя, то фокус не удался. К тому ж очень много ошибок, текст не вычитан. Читать было физически тяжело. Порадовала одна фраза, типа: "Что ты думаешь по поводу чего-то там? — Пусть овца думает, а я знаю!" Это было забавно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В финале, НЕожиданно постаревший на 30 лет студент, как то похож на royal from the bushes
. На пятерочку рассказ порадовал, но не более.

Плазмодий для паладина.
Рассказ адово перегружен фантастикой. Плотность умных и новых слов превышает порог моего интеллекта. Первые страниц 5 вообще ничего не понятно. Потом вроде распогодилось, но полёт фантазии автора уносил все дальше и дальше. Появлялись все новые и новые фант допущения и в итоге всё это превратилось в переизбыток фантастичности. Моя башка треснула и из ушей полился мёд. Но по сравнению с Бункером тут хоть язык внятный и грамотный, хотя тоже пару грамматических ошибок я встретил. Тут на шестёрочку.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 15:32  
Да, я очень умный.:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 20:45  

цитата bbg

Да, я очень умный.

Любование совершенством не принимает стыда.
8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 20:48  
Евгений Басов Ото ж.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2019 г. 22:31  
Пока никто не забрал.
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 21:06  
Адский стиль, это мы можем.
Вопрос только с какого гаджета читать, а то кучи разные бывают.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 00:08  

цитата ДмитрийВладимиро

Вопрос только с какого гаджета читать, а то кучи разные бывают.

А ведь и правда8-] Сейчас открыл вордовский документ "бункера", там всё ровненько, а вот мой покетБук зачем-то сгрудил все знаки препинания в кучу. Так что сорян, претензия не совсем обоснована. Хотя опечаток всё равно много

Мертвое дело
Я как то сразу догадался, что это роботы трупы хоронят. Только я думал они собирают людские тела и их хоронят. А они зачем-то хоронят роботов. Почему роботы умирают? Что их подзарядить что-ли нельзя? Вообще на эту тему есть шикарный рассказ у Марины Ясинской, называется "Маятник аварийного хода". Тут тоже интересно, но как-то многое осталось за кадром. Где все люди-то? Зачем чтить их традиции? Просто прикол программистов перед ... убытием на другую планету? На тот свет?
ну где-то на 6,5
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2019 г. 19:47  

цитата muravied

А ведь и правда Сейчас открыл вордовский документ "бункера", там всё ровненько, а вот мой покетБук зачем-то сгрудил все знаки препинания в кучу. Так что сорян, претензия не совсем обоснована. Хотя опечаток всё равно много

Согласен, опечаток много. Самый Безумный Дед Лайн в моей жизни.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 17:42  
Все уже разлетелись на другие планеты и галактики, а я всё сижу на астероиде FLR-17 и дочитываю последние рассказы.

Крылья в шкафу
Вот это классно. Что-то неуловимо напоминает, то ли что-то из Хайнлайна, то ли Гаррисона, то ли Футураму. Но это очень положительная ассоциация. Читалось очень легко и приятно. Межзвёздный клоун, мутанты, голограммы, тайны, побеги — люблю такие динамичные насыщенные сюжеты. Девочку очень жалко, батя её совсем не любит:-((( Но хэппи-энд очень понравился. 9 из 10
иллюстрация к финалу)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 18:23  
Выходной
Рассказ вроде юмористический, но в центре сюжета пьяное быдло, читай десантура, которое крушит всё в городе, гадит блюёт и унижает обычных жителей. Но нам это подают как комедию. Мне лично было не смешно, а больше стыдно за этих космодесантников, я почему-то вспомнил стереотип про русских на курортах в Турции/Египте, хотя лично ни разу не попадал на таких агрессивных быдланов. Поначалу было не понятно что происходит, но потом втянулся и стал ждать развязку, мол, заставят ли этих сволочей платить за этот погром, или опять государство оплатит за счёт налогоплательщиков? Но нам так и не объяснили.
Короче, читать можно, но мне лично не вкатило. 6- из 10

Вот и всё, вот и окончен путь..(с)
Дочитал я всех финалистов. Много хороших рассказов.

Если бы я был судьёй, или этим, как его, жюри, я бы проголосовал так:
1.Тетраграмма — достойный победитель, увлекательность просто высшая:cool!:
2.Не покладая крыльев и лап
3.Художественный вымысел
4.Крылья в шкафу
5.Дуболомы
6.Примесь
7.Лебединая песня
Всем авторам спасибо — вы могёте
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)
Страницы: 123...202203204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх