17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:02  
Белая группа. Как это бывает на Вудстоке.Кратко. Я недоволен. Я ожидал лето любви, психодел и кое-какие вещества в стареньком микроавтобусе "Фольксваген", а обнаружил инспектора Збышека. Синдром завышенных ожиданий, или же продуманная акция?! Совпадение не думаю. (с)
Прочитал без энтузиазма. Читаемо, лично моё мнение — не больше. Удачи.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:15  
Прежде чем начать рецензирование, хочу пояснить пару моментов. Придираться к орфографии, грамматике и прочим речевым ошибкам я не буду (разве что их будет запредельное количество). Поскольку все это легко можно исправить парой вычиток, но что важнее, мне такой подход кажется мелочностью и занудством. Кроме того, все рассказы я буду оценивать исключительно субъективно на уровне "понравился/не понравился". Так что вполне может случиться ситуация, когда вы написали гениальный опус, чье великолепие может оценить только сверхчеловек, находящийся на следующей ступени эволюции, а я его банально не понял и закидал тухлыми носками. так что сразу прошу всех авторов не сильно обижаться на мои рецензии.

Итак, приступим к чтению и оценке Желтой группы.

Группа 2 — желтая

Блудные

Рассказ о группе людей и одной осьминожке, занятых инспектированием умершей (но возрождающейся) Земли. Во время этого самого патрулирования осьминожка решает, что блудным сынам Земли пора бы вернуться на родину и разбивает флаер. После падения люди осматривают достопримечательности, проникаются листочком березы, упавшим на плечо и в конце понимают, что таки и правда надо бы вернуться.
В целом идея вроде как даже неплоха, правда я не совсем вкурил что за духи Земли и для чего они вообще нужны. Типа идея, что человек оставивший родину лишается и души? Ну такое.
Стиль рассказа местами сильно хромает, много стилистических ошибок. из-за этого местами непонятно что вообще происходит. Вообще, местами очень сильно хромает логика:

цитата

Белло вопреки инструкциям по правилам безопасности, из-за какого-то сбоя в мозгу, втянул широко открытым ртом воздух Земли-1

А до этого он не дышал что ли?

цитата

Думаю, на базе заметили наше отсутствие по радару и помощь не запоздает.

А "мейдей" послать гордость не позволяет? Пусть сами ищут?

цитата

Ожидать спасательную экспедицию можно по-разному: пользуясь правом потерпевшего на ничегонеделание

А мне всегда казалось, что ожидающие спасения, как правило, очень заняты собственным выживанием, а оно оказывается вон как.

цитата

Подтвердили, что никакой археанки Марии на борту не было

То есть во время вылета пропал человек (ну ок, осьминожка) и всем норм? А журнал вылетов? А списки сотрудников станции? А вся прочая бюрократия? А друзья и знакомые пропавшего? Ладно бы она не существовала, так автор ее в последней сцене показывает.

Фантдоп: полный набор — умирающая Земля, флаеры с пришельцами, духи Земли
Тема: патрулирование постапокалиптической Земли (наверное)
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:28  
Немного юмора.

цитата

Рядом с телегой шли две мужские фигуры.

(с) "Временные старатели"
"Хвост", — подумал Штирлиц.
:-)))
Читай Белую группу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 11:43  
БЕЗОБРАЗИЕ!

Где куратор Желтой группы?
Почему не сидит на месте? Как работать в таких условиях! >:-|
Я буду жаловаться свыше наверх! :-[

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:18  

цитата MishelVolor

"первые тридцать три года детства мальчика самые сложные"

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:21  
Группа 2 — желтая

Вид звезд со дна колодца

Мрачная притча о жизни в дистопичном будущем. В неком тоталитарном мире обычный работяга на заводе решил симулировать безумие, чтобы отъехать на отдых в дурку. Однако же, сразу возникает вопрос — если немощных стариков отправляют на компост, то почему аналогично не поступают с психами?
Написано хорошо, особенно мне понравились постоянные намеки на тоталитарное устройство общества. Однако, я на дух не переношу подобный разговорный стиль повествования, пусть и с изрядной долей иронии. Так что мимо.

Фантдоп: антиутопия
Тема: работа на заводе
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:28  
Доброго времени, товарищи бойцы литературного фронта. Черная бригада имени темного рыцаря Карапапаса готова наносить добро и причинять справедливость. Но неспешно и ленивенько так, ибо покамест отпуск. В любом случае, тронулись.

1 группа. Красная

1.61 минута
Какая-то затянутая артхаусная зарисовка на вечную тему о попытках вырваться за границы обыденного и итогом из серии «что имеем не храним потерявши плачем». Мир весьма абстрактен, метания героя в общем-то тоже, а значит никакого сопереживания он не вызывает. Язык нормальный, ни восторга, ни отторжения. Тема прослеживается слабо, впрочем, обе заданные вариации нынче снова весьма расплывчаты, так что соответствие им явно будет одним из последних параметров при составлении топа.
Скорее нет, чем да.
2.Час грехов.
Это вообще не рассказ, а махонькая зарисовка на тему смертных грехов. Написав даже не завязку, а просто начальную экспозицию автор выдает «Что было дальше, история умалчивает» и на этом все. Произведение сие – воплощение лени, так что нет.
3.Художественный вымысел
Средненький такой выпад в сторону современной отечественной беллетристики и вековой манеры обижаться на то, что написано в художественных произведениях про ту или иную народность. Синопсис весьма прост – посредственный писатель написал серию боевичков про инопланетян, что вояки и педанты, а те в ответ решили сперва казнить самого автора, а затем выкосить и весь его вид, когда выяснили, что есть такой жанр как «фантастика». В общем такая себе шутка юмора, скорее грустная, нежели смешная.
Может да, а может и нет.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 12:46  

цитата Белокнижник

стесняюсь спросить, а когда ты с ним познакомиться успела

Правильно, стесняйся :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Склерозник >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:00  
На каждом флр обязательно присутствует образчик польской фантастики (инсп. Збышек. "Как это бывает на Вудстоке", Белая группа).
Братья и Сестры, ширее и глубжее осваивайте просторы Земли!
Венгерская, румынская, болгарская, итальянская, мальтийская, турецкая и португальская фантастики ждут вас.
А там, глядишь, Центральная и Южная Америки подтянутся.
Ибо Гондурас, Парагвай и Чили — наше фсё!
:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:06  
Est Rella Любопытно, учту ;-) Буду чаще писать о хорошем 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:15  
Жёлтая № 2 Грандасанго

Хороший приятный текст. Прочитал и не заметил как. Но это не рассказ, это начало романа. А финал быстрый пересказ событий в несколько абзацев. По сюжету – хоть читалось легко, меня не покидало ощущение искусственности, подтасовки фактов, события складывались и укладывались уж очень гладко. Две героини разные – это видно, но глубины я в них не увидел, скорее удобные функции. Но я признаю, что текст талантливый и наверняка найдет своих читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:20  
"Фейский принц", желтая.
Автор пытался в юмор.
Именно пытался. Я так ни разу и не улыбнулась за весь рассказ. Многие такие шутки просто лишние в тексте, как таковые. Захламление.

Вопрос. Почему "фейский", почему "феек"? Принц Фей звучит куда лучше. Как и просто "феи". Иначе это выглядит издевательством и снова попыткой в юмор.
Попыткой.

Врач что-то говорил Виталику. Не договорил. А Витек уже идёт в туалет. Нелогично)

Покажите мне, что значит синяки "бабочкой". Вышлю вам цветы заказной посылкой.

Смутили "брачные шрамы" — самобытность, непохожесть на других фей из иных произведений, но довольно неуместная, если говорим о рассказе, как о детском. На взрослый не тянет. Будем говорить, как о рассказе для мелких.

Слог слегка дерганный. Симпатии не вызывает. Но и не отторгает.
Из плюсов могу отметить Виталика — персонаж сплошной "плюс". Живой и не сыплет нравоучениями, как во многих детских книгах.
Скорее нет, чем да. Посмотрим насчёт остальных рассказов.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 13:53  
Белая группа, «Алые тории Фусими Инари»
Хотя японскую тему нельзя назвать оригинальной (мне японское фэнтези уже порядком поднадоело), это скорее положительная сторона рассказа: тема востребована, и уже само название привлечёт определённую группу читателей. И автор старается, обращаясь к мифологии, обычаям, хотя, на мой взгляд, делает это несколько поверхностно, не всегда привязывая к замыслу. Вера в духов определённой местности, помогающих людям, есть и в славянской мифологии – лешие или банники, конечно, не такие милахи, как ками ремня, но всё же мне как-то до конца не хватило уверенности, что эта история могла произойти только в таком антураже. Хотя бы потому, что антураж определяет условия.
А на условия автор конкретно забил. Прежде всего это связано с главным героем – на его месте тоже может оказаться абсолютно любой другой человек. Поменяй его на девушку, которую бросил парень и та впала в депрессию и не видит смысла в жизни, и вот она тоже легко оказывается у этого камня и ками её спрашивает: смысл жизни? а как насчёт помощи людям? Скажете – девушка бы возразила, мол, мне бы кто помог, а почему не должен был так возразить Михаил? Вот что его выделяет, кроме бараньего упрямства и любопытства, я не понимаю. То есть стать ками может практически любой человек, независимо от внутренних качеств. Позже мы видим, что Михаилу нравится помогать людям, но мы также видим, что его начинают беспокоить деньги – и кто знает, куда это его приведёт. Экстрасенсом, может, станет, и будет драть с умирающих бабушек последние деньги. Вы мне дайте с самого начала, в экспозиции, внятный характер, предысторию, покажите героя как настоящего человека, а не имя с вежливыми репликами на японском.
Сама природа ками тоже практически автором не объясняется, и рассказ отчасти напоминает притчу, но от этого замысел серьёзно страдает. Смотрите сами, кто у нас ками – зверьки или духи давно умерших людей, и только Михаил среди них живой человек. У ками вроде бы есть некие касты или саны, как намекают духи в храме, но какой ками Михаил, опять же неизвестно и к чему тогда вообще этот намёк. Каждый ками привязан к святилищу, и предшественник героя косвенно намекает, что не может его покинуть (мол, а теперь хоть мир повидаю), но у Михаила святилища нет, хотя им должен бы стать камень, но камень пропадает и никак к тому месту Михаил не привязан, спокойно улетает. Это в итоге ведёт нас к морали, что дома людям тоже нужна помощь, но она тоже какая-то странная. Было бы ясно, если бы герой убежал из России искать работу в Японии – но в Японии он не работу искал, а местным божкам кланялся, чтобы найти эту работу очевидно опять же в России. Ну или где он там у Вас живёт. То есть к чему эта идея и идея ли это вообще, и есть ли вообще у текста какая-то глубинная мышля, тоже непонятно. Просто история о простом человеке, который случайно стал могущественным японским ками. Кто такой ками, почему именно этот человек, и к чему автор это рассказывал – загадка. Поэтому я и говорю, что антураж должен быть привязан к замыслу за счёт историй – иначе пока это обёртка, которая фанатов японщины, конечно, привлечёт, но только внешними признаками, не внутренней философией.
Что касается языка и стиля, то прежде всего стоит посидеть с пунктуацией. Я бы ещё подумал над сносками – где-то реплики на японском понятны и без контекста, а где-то нужно гадать, что значит, к примеру, «Минасама, Нарита кокусай куко ни тякурику иташимашта». Зато переход с японского на русский, когда Михаил начал свободно понимать каждую фразу – находка интересная. Только непонятно тогда, на каком языке они с ками договор заключали.
Подводя итог, скажу, что в принципе это может быть интересный рассказ, который обретёт своего читателя, но прямо сейчас мне не понятно, что этот читатель должен в рассказе найти. Однако я надеюсь, что это понятно Вам, дорогой автор, и искренне желаю Вам удачи.
–––
Читатель без страха и упрёка.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:07  
Белая группа. Тутси идёт в отрыв.
Товарищ автор, так кто плакал? "Кто на ком стоял"? Пожалуйста, подумайте о своём поведении покумекайте над этим этюдом, чтобы не вводить нас в ступор.
А, про деление на ноль. Делить на ноль — это как секс. В школе нельзя, а в институте уже можно! "кролик цепенеет перед удавом в
предсмертном экстазе, слиться с красавчиком в страстном поцелуе." Так же, как кролик?! С тем же эффектом О_о Автор, товарищ! Нененене!
Насчёт утконосов, не в тему, но факт. Царица Клеопатра была не модельной внешности. Глаза в половину лица — это УЖАС! Товарищи! Не поддавайтесь на провокации! А то, что Самон пару раз был в роли женщины, так про это есть пословица, что один раз "в роли женщины" не этсамое, а второй — как первый раз. Сам я не поддерживаю эту пословицу! :-[ но автора осуждать не буду, мы — толерантное светское государство, поддерживающее европейские ценности. "О, я расскажу. Дача – это такое проклятие человеческого рода. Вечное, как
сама жизнь. Хтоническая обитель боли и отчаяния. Чудище, пожирающее время и
парализующее волю. Всё детство я там провела. Все выходные и каникулы." :-))) Даже комментировать не буду, здесь прекрасно всё!
"Эх, Самсон, не говори, чего не знаешь. Дача на Зендофе – это пять часов дороги общественным астробусом, где не всегда работает система обеспечения
искусственного сна. Это назойливые кусачие насекомые размером с куриное яйцо и прочая не слишком приветливая местная фауна. Это щупальца из компостной ямы, готовые утащить тебя в свои недра. Это уродливая сетка рабица всюду. Соседские войны и мелкие кражи. Это в целом неплохие экзотические овощи и фрукты круглый год, вот только купить их в супермаркете в разы дешевле, чем вырастить, а если учитывать ещё и затраченную работу, все эти огороднические работы под двумя палящими светилами..." Клюквенно, здорово! Вы — молодец, товарищ автор! Абсолютно серьёзно! Вы постарались, вы юморите, это замечательнО! ФИнал, а что финал. В конце концов было весело. Монплезир Вам лично в руки! Удачи на конкурсе!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:11  
Желтая

Не пора ли отдохнуть?
Сама история написана в реалистическом ключе, написана старательно, хотя и не очень умело (затянуто: слишком много практически ни о чём), а вот фантдоп приклеен словно из другой оперы. Всерьез воспринимать генерала, который запускает не прошедшую испытание аппаратуру, не получается, такой фантдоп – из области гротеска, классического Шекли, и этот гротеск слабо вяжется с подчеркнуто реалистичной манерой изложения.
Я бы про генерала и запущенный прибор на спутнике убрал, оставил только опытный образец.
Ну и саму историю о встрече двух одиночеств на отдыхе подсократил бы.
Увы, не топ.

Не покладая крыльев и лап
Это — хороший рассказ, добрый.
Написано опытной рукой.
Немного портит впечатление нарочитое желание автора вписаться в тему труда (название и финальное предложение).
Думаю, это было лишним, про трудовую деятельность в рассказе и так достаточно.
Это – топ.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:16  
Бела группа. Недопустимо низкий уровень радости.
Товарищ автор, здравствуйте, я буду нудным и несмешным сейчас. У Вас в рассказе идёт сплошной диалог. Это несколько утомляет. Понимаете, когда идёт бесконечность диалога, то глаза устают. Что я запомнил например о рассказе "Тутси" — веселуха. Ощущение, послевкусие. А у Вас — утомляемость. Рассказ можно прочесть, Вы не думайте, что я — сноб, вечно умничающий. Если придираться по делу, то мало ремарок, показывающих настроение, состояние, эмоции. У разных героев должны быть свои особенности: слова паразиты, речевые обороты, кто-то может быть постоянно @)!!vfdjrsfik материться что ли. Примите это в качестве совета и Удачи Вам на конкурсе.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:22  
Белая группа. Магазин сладостей.


Группа гномов-диверсантов, эльфов-троллей и троллей разведчиков была направлена в опорный пункт детского правопорядка для:
а) пропаганды незнания. Незнание — Сила!
б) развитие сахарного диабета в следствие увлечения сахаросодержащими продуктами. Свобода — это рабство!
в) разрушения хрупкой детской психики, путём распространения материалов об отсутствии деда мороза, волшебства при производстве и т.д. Война — это мир!

Что мы имеем?! Страшную и мрачную антиутопию, мир тьмы! ^_^ Ня, смерть! Унылые помещения, серость бетона и чёрность формы, постоянная слежка и никакого покоя. Смесь Кларка и Оруэлла. "Любая сколь нибудь развитая технология 1984 не отличима от магии". Ура, товарищи!

З.Ы. надеюсь, не обиделись. Рассказ короткосказочный. Возможно многим понравится — Удачи. М.В.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:27  
Белая группа. Лужицы.

Во-первых, ремонт всегда делают криворукие люди. Это мнение всех пряморуких, не делающих ремонт. Напрашивается цитата "Невестка — это такая неблагодарная, гулящая, ничего не умеющая делать родственница святой женщины!..." Вот что-то такое всегда есть.
Бесконечность диалогов,
Скоро я сойду с ума,
Подожду ещё немного,
Может быть придёт зима.


ТОВАРИЩАВТОР!!!1111 Русский язык богат и бесконечно сочетаем. Можно составить целое предложение из одного слова. "Вечерело. Ласковый ветер "гладил" камыши, издававшие удивительную музыку дикой природы". А вы диалогом рубите сук, на котором сидите. Вы же должны заинтересовать читателя с первого абзаца, чтобы он мог дочитать до конца. Да хоть напишите анекдот, лишь бы зацепить читателя. А тут читатель смотрит и заранее скисает. Он читает, но без "аппетита", потому что "надо". А оно вам надо? Думаю, Вы простите меня, но сделаете оргвыводы. Удачи.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:30  
Белая группа, «Белые пушистые кишки валялись на дороге»
Как и намекало название, текст оказался сюрным. К сожалению, просто сюром читателя уже давно не удивить, здесь тоже есть определённая школа и определённые правила, это не должен быть просто бессмысленный и беспощадный поток сознания, и читатель внутри меня ждёт от сюра уже чего-то мощного, с мощным посылом и на высоком исполнительском уровне. Автор же сделал – именно поток сознания, с повторами слов, сбивчивыми пояснениями и оговорками вроде «Ростом не выше метра двухсот» (!). Текст ни о чём, чехарда событий ради собственно чехарды, и надеюсь, у автора на этом же конкурсе есть нечто лучшее, что пройдёт в следующий тур, а это – просто забавная зарисовка за компанию.)
–––
Читатель без страха и упрёка.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 14:32  
О — отзывы! Пошла-пошла-пошла! :-)))
Читать отзывантов интереснее, чем авторов.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...3233343536...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх