20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:04  

цитата 4P

домочадцы знают, кто такой Левий и что вот он опять победил.

Шило в мешке не утаишь.
Тише едешь — дальше будешь.
Без труда не выловить и рыбки из пруда.
Что посеешь, то и пожнёшь.
Наш пострел везде поспел.
Куришь вражеские сигареты — скажут, что продался врагу.
*Штирлиц знал много русских пословиц и поговорок, но ни одна из них не подходила по смыслу*

цитата Евгений Басов

В возрасте причина)

Ухудшение кровоснабжения головного мозга.
И, как следствие, отупение.
Очень может быть.
o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:11  
Честь и хвала левию. У него есть силы и желание сочинять.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:13  

цитата bbg

Честь и хвала левию.

Иниговори.
Ещё бы Внекс вернуть.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:16  
bbg Есть) Я наплевал на ситуацию в книгоиздании и просто делаю то, что должен. Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:17  

цитата harrybook

Штирлиц знал много

Да будь я и негром преклонных годов -
И то без унынья и лени
Штудировать Лабу я был бы готов,
Там в конках лидировал Левий...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:21  

цитата левий

на ситуацию в книгоиздании

Там так всё плохо?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:22  
По ощущениям, там сильно нехорошо. По крайней мере, для меня, как автора))


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:27  
Хм... пришлось прочитать. Признаю победителя достойным без всяких оговорок и от души поздравляю! :beer:
Думаю, секрет успеха прост: это литература в отличие от, сколь бы гаечники ни кичились сакральным знанием, что такое созвездие. Она не зря belles lettres, действует на читателя при любой степени его идиотизма, и никакая демократия с гнилыми процентами и рандомами ей не помеха.

Однако самое интересное — отзывы. Моя тройка лидеров:

цитата 1

Не верится, что ГГ не знал с кем разговаривает на том конце.

цитата 2

Чо та я не понял, почему Ирка весит две тысячи тонн.

цитата 3

мы все это время следили не за светлыми порывами души героя, а за навязчивым стремлением его больного сознания

А вот это просто безобразие:

цитата

Твиста к финалу ждешь, и получаешь.
Вот фу так делать, надо быть с народом и честно удивляться! :-[
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:28  

цитата dokktor

Слепил в одном файле "Раба", "КАИ" и "Атенор"...и горланил на весь сайт: а вот у меня есть один из лучших рассказчиков лабы!А вот, кто хочет вкусить маленьких шедевров Кокоулина!

Кинь мне в личку. Я к стыду своему читал только Атенор на Колфане.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:28  
По конкурсу:
1) Я удивлен масштабному обсуждению итогов. Цель конкурса — выявить рассказ в среднем понравившийся аудитории. Зачем? Именно такие рассказы удачнее всего публикуются и продаются. Очевидно, текущая схема с этим справляется, и я не сомневаюсь, что Мир Фантастики кого-нибудь из призеров опубликует (причем наименее вероятно меня)
2) Спор о наличии алгоритма для написания рассказа, который будет высоко тоже не имеет смысла. Алгоритм есть. Он не гарантирует победы (потому что распределение вверху — рандом, см. места 2-7 этого конкурса), но гарантирует то, что рассказ будет в верхних 10%. См. финал этой ФЛР — он на 80% состоит из тех, кто всегда бывает в финалах.
3) Схема оценки читателями локально несправедлива (в том плане, что она вывела в финал недостаточно средние рассказы, потому что реально решали 2 человека, ставившие крайние оценки). При этом она справедлива глобально, т.е. не повлияла на распределение мест в финале. То же касается рассказов, прошедших с 6 места. Только Кошка добралась до финала (усилиями тех самых 2-х человек), и там заняла 11 место. Т.е. возможно, что сейчас несправедливо распределение 10-20 мест, но в конкурсном смысле эти места нас могут и не интересовать. Под справедливостью я понимаю пригодность к публикации для усредненной аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:35  

цитата mick_ekb

Я удивлен масштабному обсуждению итогов

Так традиция же, накопившийся пар выпустить.

цитата mick_ekb

потому что реально решали 2 человека, ставившие крайние оценки

Остальным кто мешал?
Активное меньшинство в очередной раз победило пассивное большинство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:38  
По рассказам:
1) Самый понравившийся мне — Великий кулинарный тур. Я бы ставил его на 1 место, но темой там не пахло.
2) Три рассказа, которые могли бы быть существенно лучше:
- Равновесие. Смести автор конфликт и сделай нормальную кульминацию — это был бы победитель с запасом. Мир есть, герои есть, конфликт есть, но финала нет.
- Победителю всё — крутая завязка, обещание приключений, и все схлопнулось. Закономерное последнее место в финале, а могла бы быть пятерка при наличии более агрессивного сюжета.
- Чужие стены — крутой сеттинг, очень странная компоновка всего остального и смещение акцента в конце. С таким сеттингом можно было бы заходить в тройку, если развить в нем менее очевидных конфликт
3) Мои рассказы:
- Хтонь — это почти погремуха. Я рад, что она кому-то понравилась, но перспективы у рассказа нет (разве что выкинуть вторую часть и переписать заново)
- Расколотые — та самая история с заявкой на топ-8, которая, благодаря рандому, поднялась выше. Далеко не самый удачный мой рассказ, но и получше обсуждавшихся даже здесь Старика и челюсти. Концовка явно слита, потому что не хватило объема. В целом, рассказ улучшаем (особенно с учетом замечания от dobriy_doktor — сам я не придумал, как отказаться от этих инопланетян, которые там вообще не сдались), но вряд ли я буду этим заниматься


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:41  

цитата мнямс

Вот фу так делать, надо быть с народом!
Народа нет, есть зомби-ящик. Надо быть с зомби-ящиком!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:43  

цитата mick_ekb

Далеко не самый удачный мой рассказ

Впервые твой рассказ попал на верхушку моего ТОПа (читательского).
Именно резкий финал повлиял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:45  
Касательно схемы удачного рассказа, которую я обещал после итогов:
1) Язык — это часть интуитивная. Как написать прилично, никакой автор не расскажет, я думаю.
2) Сеттинг — чем страннее и логичнее мир, тем лучше. Именно поэтому при прочих равных могло победить Равновесие. Именно за счет этого я выиграл Колфан на 270 рассказов
3) Чек-лист того, что делать нельзя (на каждом конкурсе он свой). Здесь это: живая планета, сон, греческая мифология, ужасы, расчлененка, мат и пр.
4) Чек-лист того, что делать можно. Здесь это: космос, любовная линия и пр.
5) Герой должен измениться (в начале он не такой, как в конце)
6) Чем раньше обозначен конфликт, тем лучше
7) Оптимальная схема: проблема — решение — все стало еще хуже (новая проблема). Схему повторить, перейти к п.5, закончить рассказ


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:49  
mick_ekb
Надо будет попытаться (по схеме).
:beer:
*переписал в блокнотик*


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:53  

цитата harrybook

Надо будет попытаться (по схеме).
:-D ничего не получится.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:56  

цитата Франсуа М Делоне

ничего не получится

Дорогу осилит идущий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 11:56  

цитата harrybook

Впервые твой рассказ попал на верхушку моего ТОПа (читательского).

Спасибо:beer: Но резкость — вынужденная. Понятно, что финал планировался именно таким, но можно было бы подвести к нему аккуратнее (с теми же мотивами героев там непорядок), да и развести удачнее. В общем, тысяч 5 мне не хватило для полного счастья

И еще два замечания забыл:
1) Авторы финала — солидны. Реально отзывались на рассказы только SAM77 и Zangezi. Я проигнорировал первый тур, а Random RGB — второй. Еще пара присутствовала с 5-8 отзывами, а остальных не было видно. Похоже, для полного погружения нужно тоже переставать писать отзывы)) Тем более, что не ясно, дают ли они что-то авторам. Я полагаю, нет
2) По поводу схемы, мне еще нравится вот такая (с командного колфана):
1. Задает ситуацию (в зависимости от темы — тут может быть спокойная экспозиция, или "забегание вперед", чтобы сразу задать мотивацию или конфликт).
2-3. Появляются герои. Живые. Т.е. у них, как минимум, должны быть какие-то яркие отличительные черты (характер, внешность, поведение, речевая характеристика).
4-5. Задаем мотивацию героев и конфликт. Чего хотят герои, что им мешает. Чего герои должны добиться в конце истории (четкая видимая цель).
6-7. Усложнение ситуации. Герои действуют, наблюдают результаты. Их планы реализуются, но не так, как они хотели.
8. Большая неудача. Ситуация приходит к максимальной сложности, герои на грани поражения или в полном разочаровании. Планы их, кажется, совсем рухнули.
9-10. Кульминация и развязка. Герои как-то выбираются из жопы, все линии подвязываются и разрешаются. Добились чего хотели; не добились; добились чего-то совсем другого... В любом случае, мы им сочувствуем.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:04  

цитата harrybook

Дорогу осилит идущий.
А я полагаю, тут подойдет другая пословица (В.И. Даль): Не умела песья нога на блюде лежать, так под лавкой наваляется. Вам тут с умным видом рассказывают как траву есть, а Вы хищник. Аудитория такая, что не примет ничего Вашего, как бы Вы замечательно ни написали. Перпендикулярная она, Вы сами говорили.
Страницы: 123...130131132133134...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх