14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:25  

цитата harrybook

не задать ли тему на блиц 14,5 в жанре "Спекулятивная фантастика"

Альтернативная фантастика
Контр-фантастика
Идея интересная)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:36  

цитата sindrom777

Идея интересная


Ага, идея оригинальная. Победит ромфант, несомненно. Оргии в общежитии Академии Магии с эльфами, вот это вот всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:43  
Я был бы против внекса, если б всё заканчивалось лишь его итогами. Но есть 3й тур, который уравнивает выходцев из внекса и прочие рассказы-финалисты. Будь триумфатор внекса плох (при всей условности категории), ему никогда не стать лидером конкурса.
О плюсах внекса. Про традицию сказано много, и это, кмк, тоже значимо. Внекс — площадка, где эксперимегтальных (более свободных, живых, неординарных) рассказв больше, чем на основном конкурсе. Как правило. То ли авторы более раскрепощаются, то ли подходят более легко и творчески, но складывается именно такое впечатление: внекс зачастую интереснее (если не брать в расчёт откровенные погремухи).
Говорю за себя.
Мешает ли внекс? Не думаю. Призовых мест 3. Вроде, никогда такого не было, чтоб рассказы с основного конкурса не попадали бы на пьедестал (а вот наоборот — да, если не ошибаюсь), и они по-любому больше обласканы вниманием.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 18:46  

цитата sindrom777

Альтернативная фантастика
Контр-фантастика

Главное, чтобы была расшифровка.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 18:55  

цитата Esminets Marat

Я ещё когда впервые участвовал в ФЛР, задал вопрос: что есть внекс и зачем он? Внятно мне не ответили. То есть несколько завсегдатаев внекса (а их всегда немного, и это — одни и те же люди) пытались что-то такое сказать, но не смогли. Всё свелось к "традиции".

А ещё это площадка для экспериментов (лично для меня — соавторских). Ну, и ещё возможность для авторов, кто не успел на основной, поиграть. Или для тех, кто не хочет резать...

цитата Esminets Marat

То есть несколько завсегдатаев внекса (а их всегда немного, и это — одни и те же люди)

Всё относительно. Так-то 26 человек в этот раз.
А на основном около 60-ти... Треть или даже более.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 19:23  
Вроде обычный рассказ, а сколько эмоций выплеснулось.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:52  

цитата Apiarist

правила сайта соблюдать обязаны: переход на личности запрещен.

А можно цитату где Larnil нарушил это правило?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:20  
sindrom777
Ответил в личку, дабы наконец свернуть эти пересуды.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:41  

цитата Apiarist


sindrom777
Ответил в личку, дабы наконец свернуть эти пересуды.

Я у вас спросил только цитату, ничего не имею также против личного сообщения, но — "эти пересуды" я что ли по-вашему мнению возглавляю? :-)))

Ну и как по мне, никаких нарушений правил от Larnil в вашем личном сообщении ко мне вы не привели. Тут уж извините. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:51  
sindrom777
Я вовсе не считаю, что вы их возглавляете.

Не за что извиняться: у вас своё мнение, у меня своё.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:06  

цитата Esminets Marat

По сути на ФЛР мы имеем коня и трепетную лань в одном флаконе. Я ещё когда впервые участвовал в ФЛР, задал вопрос: что есть внекс и зачем он? Внятно мне не ответили. То есть несколько завсегдатаев внекса (а их всегда немного, и это — одни и те же люди) пытались что-то такое сказать, но не смогли. Всё свелось к "традиции".
Вот и получается, что в ФЛР происходят два совершенно разных соревнования.
Одни проходят стандартным путём, через ДВА жёстких сита полупрофессионального отбора, где их рассказы поторошат люди пристрастные (потому что конкуренты) и знающие (потому что невозможно писать, не читая).
Другие сбрасывают во внекс тексты, которые не обязаны соответствовать общим требованиям, и их оценивает гораздо меньшее число людей.
Всё бы ничего, но в финале они состязаются между собой. Это как хоккеисты и биллиардисты в финале играют именно в хоккей.
А жюри нередко состоит из настоящих профи — редакторов, издателей, настоящих писателей. Их оценки похожи на оценки непрофессионалов-читателей. Иначе этим профи не выжить в жестоком мире коммерческой литературы.
От этого весь баттхерт и когнитивный диссонанс со стороны авторов-полупрофи. Тут либо надо внекс убирать вообще, либо терпеть внекс и не возмущаться после драки. Ну, или участвовать в конкурсах на других площадках, где для всех участников путь в финал — по одинаковым правилам.

Впервые полностью согласен с этим Господином!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:33  
Я принёс ведро бензина, дабы плеснуть его на притухшие угли форумного спора, но посмотрел на это всё и решил просто предложить всем праздновать праздники и бухать бухашку. Спасибо за внимание!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однако же отдельными товарищами, которые пытаются свою субъективную позицию выдать за объективную истину, катэгорически нэ удовлэтворён.


P.S.

цитата bbg

При желании можно половину рассказов конкурса забраковать за отсутствие того и того.

Этим я займусь на следующем конкурсе.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:35  

цитата DamnCynic

Этим я займусь на следующем конкурсе.


Браковальщик :-)))

Кста, в этот раз не было ни одного ...щика8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:57  

цитата DamnCynic

Этим я займусь на следующем конкурсе.

А ещё можно кураторство группы взять. И не одной — двух!
8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:02  
В свете последних событий... будет ли ещё ФЛР? :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:02  
Руки прочь от Внекса:-[:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:06  

цитата bbg

Это принципиально невозможная, что ли?

Читал в Вики, но толком не понял.

цитата

Спекулятивная фантастика — обобщающее название для группы жанров, не описывающих реальный мир.

Вроде как рассказ-победитель под это подходит. И получается, что "спекулятивная" — условная?

цитата bbg

Руки прочь от Внекса

Это самое разумное. Пусть он останется таким, каким есть.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:27  

цитата Г у д в и н

Кста, в этот раз не было ни одного ...щика

Собирался, но не успел.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:33  

цитата Г у д в и н

Кста, в этот раз не было ни одного ...щика

А кто это? 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:37  

цитата Лис-книгофил

А кто это?

"Щлёпщик", наверное.
Если правильно понял.
Страницы: 123...158159160161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх