11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 18:37  
volga В принципе, да, наверное тема конкурса вдохновила.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 18:41  
А мне как-то приснилось, что я проспала на работу... И на следующий день я проспала :-))) Походу, мне снятся вещие сны
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:00  
А мне снилась фигня, которую я не запомнил, а наутро — больное горло и насморк. Как всезнающий All растолкует сей замечательный факт?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:07  

цитата DamnCynic

А мне снилась фигня, которую я не запомнил, а наутро — больное горло и насморк

Это значит, что у вас был глубокий, качественный сон. Вы так глубоко и качественно заснули, что забыли закрыть форточку. Вот вас и просквозило


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:23  
Не люблю сны. Ни как таковые, ни тем более их обсуждать.
Научите лучше как найти хороший сюжет для рассказа. Как придумать интересную идею. С воплощением проблем нет, а с идеями вечно загвоздка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:40  
sindrom777 приключения коррупционера в сказочной стране "Честность". А-ля мультик про мальчика-лентяя и двоих из ларца (Это вы и есть за меня будете? — Ага)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 19:42  

цитата sindrom777

Не люблю сны. Ни как таковые, ни тем более их обсуждать.



А я очень люблю сны... Только они мне ранним утром не снятся почти. Или я их не запоминаю. А вот када я вставала после 9-ти... Мне очень нравились сны, иногда это были целые фильмы. Практически всегда яркие, фантастические. Не редко сюжетные. Бывало и наркоманско-бредовые. Ммм...

Надеюсь, в отпуске насмотрюсь...


цитата sindrom777

Научите лучше как найти хороший сюжет для рассказа. Как придумать интересную идею.

Я иногда черпаю их из снов :-)))

цитата sindrom777

С воплощением проблем нет

Звучит весьма самонадеянно 8:-0

цитата sindrom777

а с идеями вечно загвоздка

У меня с идеями загвоздка случается только во время конкурса :-D А так есть файлик в 50 К, это всё идеи...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:08  

цитата sindrom777

Научите лучше как найти хороший сюжет для рассказа. Как придумать интересную идею.

А что их находить? Они вокруг нас. Бери и подбирай.
Еду в автобусе. Смотрю, интересный тип. Хопа, образ героя. А где герой — там и сюжет.
Смотришь интересный ролик на ютюбе. Хопа, идея родилась.
Поэтому главное научиться не придумывать идеи, а ловить их.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:10  
Я использую метод ТриП.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:18  

цитата

где герой — там и сюжет.

Вот как? Не происходит у меня "хопа" :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:24  

цитата Alexx777

Поэтому главное научиться не придумывать идеи, а ловить их.

+1
Вчера у меня упал взгляд, на какую-то книгу, лежащую на столе, глаз выцепил фразу, а мозг начал крутить её на предмет фантастической обработки. Это профессиональная деформация, да? :-)))

цитата sindrom777

Вот как? Не происходит у меня "хопа"  :-)

Походу, это старость :-))) (без обид ток 8:-0)

цитата bbg

Я использую метод ТриП.

П-п-поделитесь? 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:25  

цитата Г у д в и н

П-п-поделитесь?

Пол-палец-потолок.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:28  

цитата

Вчера у меня упал взгляд, на какую-то книгу, лежащую на столе, глаз выцепил фразу, а мозг начал крутить её на предмет фантастической обработки.

И какой сюжет родился в результате?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:29  

цитата sindrom777

И какой сюжет родился в результате?

Об этом вы узнаете на следующей лабе... :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 20:57  
Читайте больше конкурсных рассказов — некоторые авторы умудряются неиспользовать с десяток озвученных в одной работе годных идей.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 21:30  

цитата Г у д в и н

Это профессиональная деформация, да?

Это талант!

цитата sindrom777

Не происходит у меня "хопа"

Это сугубо индивидуально. Может, у вас происходит не хоп, а хлюп. Только вы не знаете еще, что это он и как его ловить.
Придет с опытом после многочисленных экспериментов на себе. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 21:49  
Alexx777
Я хотел бы пример — вот вижу в автобусе человека и допустим он колоритный товарищ. И что с ним делать? Как ты из него сюжет берёшь, друг? Я хочу понять, что там за возможные посылы или что, и как это действительно работает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 23:39  
sindrom777, рассказываю.

Еду в автобусе недавно поздно вечером. Ну как поздно, часов в девять. У нас комендантский час с десяти и в это время у нас час пик на маршрутах из центра. Народ нервный: очереди большие, автобусов мало со всеми вытекающими. Рядом со мной сидит товарищ в убитом состоянии, с трудом сводит глаза в кучку. Время детское, но, как я говорил, из-за того, что нужно добраться до дома до десяти, народ принимает бОльшие дозы за меньшие промежутки времени, опять же, со всеми вытекающими.
Убитый товарищ вытаскивает мобилу и начинает листать мелодии. Динамик врублен на полную. Минут через пять находит хорошую душевную песню. Пусть это будет Круг с его Владимирским Централом. (не это, но что-то близкое по духу, не помню уже). Начинает балдеть. Стоящий над ним парень, зажатый и щемимый со всех сторон, несколько раз советует меломану вырубить музыку, каждый раз все более резко. Любитель шансона расслабился, блаженствует, не реагирует. Подключается девушка стоящего парня. Ей удается докричаться до бухого тела. Бухое тело начинает вяло возражать, что ему пофиг, что хочет — то и слушает. Причем возражает необидно, человеку хорошо и он хочет поделиться своим хорошим настроением со всем автобусом. Стоящий парень срывается, начинает гнать на бухого в стиле "Ты оскорбил мою девушку, вызываю тебя на дуэль". Ну, лексика соответствующая. Начинается долгое и подробное выяснение отношений, включающее описание того кто куда едет, кто где сходит и где лучше пересечься. Слегка прифигев от напора (на бухого наседают парень с девушкой и пол-автобуса, включая водилу, которых эта перебранка тоже достала) тот достает мобилу и начинает чисто пацанскую терку в духе "братан, меня щемят, бери пацанов подходи". Неожиданно вырисовывается мать стоящего парня и начинается выяснение "кому это ты звонишь?" Разговор доходит до точки выяснения кто у кого друзья. Как обычно, в последнее время, главный аргумент таких споров — у меня друг ополченец или что-то в таком духе. Тут у всех есть друзья военные. Мать, услышав это, срывается и с воплями "Не буду я с поганым ментом ехать" выпихивает парня с девушкой на первой же остановке. Бухалик, горделиво приосанившись, начинает гордо рассказывать на весь автобус, как он вообще никому не звонил и просто говорил в трубку. И красиво так уделал недругов. Неожиданно до него доходит, что он должен был как раз на этой остановке и выходить. Он тормозит автобус, благо, недалеко уехали, и бегом чухает в обратном направлении.
Представляю себе эту неожиданную встречу на пустой остановке... (а людей на улицах к этому времени почти что и нет). :-D
Энд оф зе стори.
Казалось бы, банальная банальность. Простейший пустейший эпизодец, плюнуть да растереть. Подумаешь, поссорилось бухое тело с быдлом, с какой-то радости вообразившего себя рыцарем. Эка невидаль.
Но из него можно вполне себе хороший рассказ склепать. Назвать, например, "Транзит-холл".
Приблизительный план:
1. Ненавязчивое описание, можно в диалоге героев, системы межпланетных перелетов. Пусть это будут суперструны. И корабли летают по ним, делая остановки в транзит-холлах. Пусть это будет что-то среднее между станцией метро и отелем. Корабли не автобусы, ходят не каждый день.
2. Воспроизвести рассказанную историю в фантастическом сеттинге. Достаточно будет просто заменить конфликт на что-то более серьезное, дать яркие образы героев. Попутно показать, что жизнь под длительным напряжением (а кто нам помешает ввести в сеттинг какой-нибудь межгалактический конфликт?) надламывает людей и они на пустом месте могут психологически сломаться. Добавить напряжения, показав, что если бы ГГ не остались на транзит-холле, то могло бы случиться кровавое побоище.
3. Расписать, как оставшийся на корабле ГГ, у которого крышу сорвало окончательно, самовольно прыгает в спас-капсулу и возвращается в транзит-холл, скажем, за забытой на столе любимой зажигалкой, которую, допустим, подарила ему погибшая при орбитальной бомбардировке жена.
4. В рассказе раскидать достаточно намеков, чтобы читатель понял, что в транзит-холле без трупов не обойдется. Но не сказать, кто кого. Пусть душа поболит. Если мастерства хватит описать все так, чтобы сочувствовать обеим сторонам конфликта, а не делить героев на черных и белых.

Ну, это все сходу придумано, я просто себе в память отложил этот эпизод в свою копилочку ярких моментов, которые когда-нибудь где-нибудь использую.

Плохой рассказ может разве получиться из увиденной в автобусе сцены? Главное в нем — живые герои, со своими индивидуальными чертами. Потому что я видел настоящих людей и могу их четко описать. И это придаст рассказу ту живость, которая и зацепит читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2016 г. 23:54  
Ха, прикольно.
Кста, я один раз уже попыталась составить план. Ничего не вышло :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2016 г. 00:57  
Понятно. Бухло вред. А рассказ какой то бытовой получится. Хотя конечно при должном подходе можно и философию развести по теме.
Принцип понял :-)
Страницы: 123...329330331332333...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх