11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 13:53  

цитата bbg

Пойти влепить что-нибудь?


Сходи, сходи...
И я даже догадываюсь, какую из двух вакансий ты заполнишь. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 14:47  
Итак, наши победители:
1. Звездокровь
2. Прививка
3-4. Шлёпщик
3-4. Рваное небо


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 14:49  
Поздравляю победителей!
Радуюсь за финалистов!

И спасибо организаторам за конкурс.
(а придумать что-нибудь для оживления финальных дней всё же стоит)
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 14:51  

цитата zmey-uj

а придумать что-нибудь для оживления

Надо подумать :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 14:51  
Оценки судей


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:14  
Жаль Врага:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 15:49  
поздравлямба победителям! :cool!:
вскрываться будем?
:-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:02  
Теперь, когда конкурс закончился, можно выдохнуть и всё высказать :-)))

цитата Соколиное Перо

Жаль Врага

Я надеялась, что он выйдет в финал. И он там, среди лучших.

Конкурс прошёл ровно. Почти никто не ругался, а если и ругался, то это было забавно, а не грустно.
Роланд в этот раз был серьёзен большую часть времени и почти не радовал нас перлами (пришлось прошлогодними пользоваться).
Некоторые участники периодически старались угадать, где же ББГ? Была даже попытка найти его там, где его не было — во внексе. Было весело.
А Alexx777 радовал нас своими почти ежедневными миниатюрами во славу черной группы. Это было очень круто! :cool!: Жаль, что он так и не признался, какой рассказ он написал на свою первую ФЛР.
Забавно было читать угадайки: очень часто участники быстро угадывали автора, несмотря на то, что сами авторы всячески пытались запутать следы и перевести стрелки :-)))
В общем, было круто.
Этот конкурс выявил несколько недочётов в организационных вопросах — мы их обязательно учтём в следующей ФЛР. Станем ещё лучше, выше, сильнее :-)))
Рассказ-победитель выслан главному редактору журнала "Мир фантастики" Сергею Серебрянскому. Будем ждать его вердикт и надеяться :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:05  

цитата volga

Это было очень круто!

Спасибо. Было весело. Первый опыт кураторства считаю удавшимся. :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:12  
Круто, очень круто! У "Звездокрови", считаю, заслуженная победа.
Все молодцы! Умеете! Могёте Можете!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:12  
Как и обещал, длинная и подробная объясняловка по моему рассказу. Ждет уже не один день.

Сразу после благодраностей.
:разворачивая длиннющий список:
Спасибо родителям, что произвели меня на свет... а, к чёрту.
:выбрасывает список:
Спасибо всем прочитавшим мой рассказ.
Двойное спасибо всем, кто оставил отзыв. Было весело. Спектр мнений был широкий и разнообразный. Кому-то понравилось больше, кому-то меньше. Это нормально. Всем большое-большое спасибо. Все выловленные баги взяты на заметку.
Тройное спасибо оргам за неблагодарную и тяжелую морально работу. Писатели — народ нежный и хрупкий, к ним надо свой подход иметь.
Отдельное спасибо Г у д в и н за пиар-поддержку моего рассказа.

Честно говоря, не ожидал бронзы. Во-первых, выход в финал сам по себе уже для меня является победой. Во-вторых, сам себе поставил планку, что если будет пятое место или выше — то это победа.
А так — вообще чистейший вин по всем параметрам.
Просто великолепно!

Ну а теперь — обещанная объясняловка.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:14  

Поздравляю победителя. Заслуженно и, что редкость, ожидаемо.
Поздравляю призеров и всех финалистов.
Вы крутые.
Мне было инересно вас читать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:16  
Шлёпщик. Разбор полетов.

Итак, начнем в порядке живой очереди.

1. Сеттинг.


Не секрет, что всякие растительные примочки – это, как минимум, процентов шестьдесят успеха этого рассказа. Смотрится достаточно необычно как на фоне обязательных файерболов-ледострелов, так и на фоне поднадоевших бластеров-шмастеров. Сказать честно, я не поклонник биопанка от слова «вообще». Сидела просто в голове давно сценка из виденного в детстве мультсериала «Черный плащ». Был там злодей Бушрут, полу-утка, полу-растение. Умел быстро выращивать себе растительных помощников. До сих пор помню картинку, как по экрану вышагивают кукурузные растения и стреляют зернами из початков как из автомата. Ничего не напоминает из рассказа? Нет ничего нового в этом мире под луной…

2. Название.


Яркое название – залог привлечения внимания к рассказу еще до того, как он будет доступен для чтения. Название должно интриговать, заставлять читателя пытаться понять, что хотел сказать автор, вызывать желание прочесть рассказ, чтобы узнать, в том направлении мысли пошли, или нет.
Первое название рассказа – «Шлёпатель». Было отброшено через пару абзацев, как неблагозвучное. К моменту окончания сцены в баре – был придуман второй вариант. «Шлёпальщик». Ненамного лучше, но не то. Через пару дней методом проб и ошибок были отброшены лишние буквы и осталось только звучное и лаконичное «Шлёпщик». Название мне настолько понравилось, что я даже поменял первоначальный звук отрубания конечностей хлоп на шлёп. Рассматривался еще вариант шмяк, и мне он больше всего нравится, но «Шмякщик» звучит хуже чем «Шлёпщик» и не вызывает нужной мне ассоциации с убийством. Пришлось оставить шлёп, хотя это и не самый лучший вариант. Хлоп и шмяк лучше передают звук падающих на пол отрубленных конечностей, как мне кажется.

3. Стилистика


По уму, надо было первым ставить именно этот пункт, потому что с него все и началось. Точнее, всегда начинается. Когда я пишу рассказ, то первое, что я продумываю сразу за решением темы – это жанровую принадлежность, стилистику и сеттинг. На этот раз мне захотелось написать вестерн. Типичный такой вестерн: с ковбоями, салунами, бандитами, индейцами и шлюхами. Индейцы и шлюхи в результате выпали, а ковбои, салуны и бандиты остались.
Делать ГГ шерифом, как я сперва хотел, было бы слишком банально. Поэтому я подумал о том, кто еще на Диком Западе мог осуществлять правосудие. Как раз недавно просмотренная тарантиновская «Омерзительная восьмерка» подсказала ответ – конечно же, баунти хантер. Охотник за головами. Систему правосудия подсказала жизнь. Халифат разрастается, несмотря на то, что в телевизоре его уже победили десять раз. С преступниками там разговор достаточно короткий, всё по законам шариата. Взять эти законы, слегка упростить-изменить – и вуаля, перед нами охотник за головами, судебный исполнитель и палач в одном лице. Главное, не переборщить и не сделать из шлёпщика очередного Судью Дредда, была у меня и такая мысль. Решил, что штампов и так достаточно. Планета-тюрьма, кстати, тоже фигурировала не в одном американском фильме, хотя ни одного названия на ум сейчас не приходит. Название должно было вызывать ассоциации с неким известным островом и тоже нести дополнительную смысловую нагрузку при минимальном словарном объёме.
Тон был взят нарочито американизированный, с легкими вкраплениями туповатого юмора. Как получилось, так получилось. Шутник из меня нынче не самый хороший, обстановка не располагает. Но законы жанра требуют. Хотелось, чтобы читатель чувствовал себя в шкуре героя знакомо и свободно. Я больше ориентировался на гленкуковского Гаррета и джимбатчерового Дрездена, но выбранная стилистика такова, что под неё подходят тысячи других персонажей. Каждый может выбрать своё.

Знаете ли вы, что…

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конечно не знаете, вы же не телепаты, но я вам всё равно расскажу

… название шоу «Годный приговор» было изменено в последний момент перед отправкой рассказа. До этого шоу называлось «Имплементируй это», по аналогии с фильмом «Анализируй это». Прямо перед дедлайном было решено, что отсылка к фильму абсолютно не подходит, потому что фильм не совсем про то и никакой дополнительной смысловой нагрузки аллюзия не несёт. Придумалось то, что придумалось. Мне не очень нравится, надо будет в будущем изменить;
… первоначально ГГ должен был быть нуарным типажом, с личной трагедией и прочим, но в процессе написания я передумал и забацал хэппи-энд. И трёх детей впридачу, чтобы жизнь мёдом всё-таки не казалась;
… болезнь ГГ не сыграла особой роли в сюжете исключительно по причине лимита знаков. Была задумана шикарная сцена, но написана не была. Обязательно допишу и вставлю когда-нибудь позже. Сатирическое издевательство над штампованными сценами пыток положительных героев в американских боевиках. В сцене разговора ГГ с Душегубом злодей должен был уколоть ножиком себе пальчик и пытать ГГ, поднося палец с каплей крови к его лицу. Увы, душевные муки ГГ пришлось оставить за кадром;
… фраза с перечислением родичей ГГ в финале рассказа была добавлена не просто так, а даёт намёк на вопрос, от которого ГГ ушёл в время интервью на корабле. Вопрос, почему ГГ стал палачом. На полноценную объясняловку не хватило места, дал лёгкий намёк. Буду переделывать – разверну. Как можно догадаться, на планете ГГ царит жёсткий непотизм. Все посты во всех ветвях власти принадлежат членам одной семьи. Не желая пускать во внутренний круг чужих, на позицию палача пришлось взять единственного незанятого члена семьи, хотя он и абсолютно не подходил для этой должности со своей гемофобией. ГГ же, как излишне скромный и чересчур обязательный человек ничего себе не урвавший ранее, не смог отказаться и ему просто пришлось делать свою работу так хорошо, как возможно.

Переделывать ближайшее время не планирую, но потенциал для разворачивания рассказа в повесть вижу. Посмотрим, как оно выйдет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:27  
Alexx777, откройте тайну: куда пропали отзывы на Ваш рассказ в первом туре?
Вы ещё извинились сами перед собой:

цитата Alexx777

Уважаемый автор Шлепщика, прошу прощения за технические неполадки, скоро все будет исправлено.

цитата Г у д в и н

Смешно, если сам у себя


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:35  
Поздравляю победителей и финалистов. Ура!
Осталось два вопроса:
- Кто написал Рваное небо?
- Правильно ли я понимаю, что "Просто поверь мне" написал Пан Мышиус?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:41  

цитата volga

Alexx777, откройте тайну: куда пропали отзывы на Ваш рассказ в первом туре?
Вы ещё извинились сами перед собой:

Да, было дело.
Криворукость и косоглазость подвела.
Каким-то образом внутрь текста проник лишний тэг и я потратил довольно много времени на то, чтобы его выловить и удалить.
Даже близко не заметил, что на мой рассказ пропали отзывы. Спасибо бдительным читателям.

Гораздо более интересен другой фэйл. Я, понятное дело, был чуть ли не единственным человеком, который не читал свой рассказ. А в нем при смене формата и выкладке на яндекс-диск слиплись целых семь слов. И я до начала второго тура об этом даже не подозревал. :-((( Опомнился только после отзыва Язевы, прошерстил текст и упросил оргов исправить сей досадный ляп.
Почему-то до Язевы только Г у д в и н упомянула, что у меня там что-то слиплось, но так невнятно, что я не придал значения ее словам.
А зря...
Где были все остальные читатели, спрашивается?


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:42  
Соколиное Перо, volga
Мне тоже чертовски жаль Врага) Спасибо за теплые слова и поддержку


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 16:45  

цитата Alexx777

А в нем при смене формата и выкладке на яндекс-диск слиплись целых семь слов.

Почему-то в этот раз такая бяка произошла с несколькими рассказами. Большинство я поправила, но к сожалению не все. В следующий раз буду внимательнее.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:02  

цитата volga

В следующий раз буду внимательнее.

Все нормально.
Это писателям нужно быть внимательнее.
Или читателям. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 17:06  

цитата Alexx777

Где были все остальные читатели, спрашивается?

Рассказ настолько увлекает, что мелкие погрешности уже не замечаются.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 123...334335336337338...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх